Турист Инна Морозова (Inna2355)
Инна Морозова
была 18 ноября 2022 13:51

Прага, Кутна Гора + 1 город — Чехия, Дрезден — Германия Февраль 2013

Как я уже писала вот здесь, первый раз в Европу я попала только в феврале 2013 года. До этого круг моих поездок ограничивался Казахстаном и соседними Киргизией и Россией. А так как поездка была приурочена к двойному дню рождения, и времени оставалось впритык на получение визы, изобретать велосипед мы не стали, а купили стандартный турпакет в агентстве. Так что те, кто страстно желает увидеть что-то необычное о Чехии, могут спокойно проходить мимо, чтобы не пришлось потом скандалить в комментариях;). А если вам все-таки не надоело видеть в 100500 раз любительские фотографии и читать о наивных восторгах начинающей туристки, то welcome!

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Экскурсии мы выбирали еще в Алма-Ате, в агентстве, хотя при желании можно было купить их прямо во дворике у станции метро Малостранская, откуда они начинались в 8 утра.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Выбор подруга полностью возложила на меня, и, само собой, я сразу же злоупотребила оказанным доверием, выбрав первой экскурсию в средневековый городок Кутна Гора, и не предупредив подругу о том, что именно она там увидит. По дороге мы выслушали очередную лекцию по истории Чехии. Речь в данном случае шла о месторождениях серебра, чеканке монет и статусе города как главной сокровищницы королей. Осмотр начался с готического собора св. Варвары. Не могу сказать, что я сильно впечатлилась, но это скорее потому, что не являюсь любителем культовых сооружений.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Соборные витражи помимо традиционных библейских сюжетов, рассказывают также об истории города. А по внутренней отделке собора легко можно проследить, как снижалась добыча серебра, и сокращались сметы на строительство.

В этот сундук я, ради будущего благополучия, высыпала все тенге из кошелька. Теперь понимаю, что надо было не жадничать и положить евро или хотя бы кроны:D.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

От собора св. Варвары мы поднялись на смотровую площадку. Зима не лучшее время для путешествий по Европе, но даже при откровенно поганой погоде виды со смотровой площадки оставались живописными. К тому же, неудобства зимы с лихвой компенсирует отсутствие большого количества туристов и небольшое количество людей, случайно попавших в кадр.

Музей Монетного или Влашского (Итальянского) двора был закрыт в связи с предстоящим ремонтом, но нам все-таки кое-что показали, в том числе процесс изготовления монет, одна из которых до сих пор лежит в моей шкатулке на счастье, а также провели в зал аудиенций чешских королей. Ну и как не перекидать в фонтан рудокопа всю мелочь, оставшуюся после посещения собора.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Перед тем как перейти к гвоздю программы мы быстренько пробежались по основным городским достопримечательностям — каменный колодец и готический дом. Медленно бы и не получилось, было слишком холодно.

Вот она, вишенка на торте сегодняшней экскурсии: Седлецкий Костел Всех святых — знаменитая Костница. Ох и материла меня подруга когда поняла куда я ее затащила:D.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Зрелище конечно жутковатое, но навевает скорее философские мысли о бренности бытия, чем ночные кошмары. Я в этом убедилась, глядя на подружку, которая, несмотря на утверждения о своей впечатлительности, дрыхла всю следующую ночь без задних ног. Правда не без помощи бутылочки белого кутногорского вина, которую мы распили вечером. Вино кислое, но со своеобразным и приятным ароматом.

При выборе экскурсии в Дрезден я, как натура творческая, склонная к изящным искусствам и всяческой утонченности (гыгыгы), руководствовалась в первую очередь желанием посетить Дрезденскую галерею. Не повезло, причем не повезло дважды. Во-первых, галерею закрыли для подготовки к следующему сезону. А во-вторых, мы приехали в город ровно в годовщину его бомбежки. Ну и до кучи мокрый снег, который не потянул на полноценную невезуху и пошел в качестве дополнения.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

С 13 по 15 февраля 1945 года Дрезден подвергся крупномасштабной бомбардировке английских и американских ВВС, поэтому 13 февраля 2013 года должен был состояться очередной, ежегодный марш Антифа. Так как немцы люди организованные и педантичные, то традиционная драка между группировками антифашистов и неофашистов была запланирована на тот же день, после марша. Короче, нас вежливо попросили очистить город до 16.00 и не встревать в местные разборки, без нас мол справятся. Хотя полиции на улицах явно было больше, чем туристов, представленных в основном русскими и вездесущими японцами.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Честно признаться, в целом город меня не впечатлил. Если отвернуться от восстановленного исторического центра, то создается ощущение, что я из родного микрорайона никуда не выезжала. А вот центр это да. Причем восхитила меня не столько архитектура, сколько терпение и трудолюбие, с которым немцы ее восстанавливают. По кирпичикам, по крупинкам собирают то, что было разрушено в 45-м.

А в общем Дрезден показался мне серым и мрачным, да простят меня многочисленные его поклонники. Возможно дело было в общей нервозной обстановке и неудачной погоде, но второй раз не поеду даже ради галереи. Промокнув на экскурсии, мы в итоге забились в одну из кофеен, где на нас зло накричала большая женщина за стойкой. А может и не зло и не накричала, по-немецки же, как тут понять. Так и просидели там до самого отъезда.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

Лечиться нам еще рано (хотя некоторые придерживаются мнения, что уже поздно), а вот погуляли мы по Карловым Варам с удовольствием. При подъезде к городу гид предупредила, что возможно будет закладывать уши, так как поднимаемся на высоту аж 800 метров над уровнем моря, вызвав тем самым наше насмешливое фырканье.

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

В Карловых Варах сложно заблудиться. Туристический маршрут идет вдоль реки Теплы. Все указатели на русском и везде слышна русская речь. А сам город напомнил мне игрушечную шкатулку, яркую и нарядную даже зимой. Здесь же была решена проблема с сувенирами для старшего поколения. Мази на воде из лечебных источников порадовали маму и тетушку. Впрочем молодое поколение, в лице младших братьев, тоже не побрезговало яркими тюбиками.

Я не помню, что и про какое здание рассказывала гид. а перепечатывать википедию не хочется. Думаю вам это и не особо интересно. Единственное, что хочу сказать — все процедуры и бассейны зимой не работают. Нас об этом предупредили заранее, да мы и не собирались поправлять здоровье невкусной водичкой. Но были люди, которые ехали с расчетом быстренько оздоровить измученные далеко не нарзаном организмы, окунувшись в чудодейственные бассейны. Некоторые настолько разочаровались, что, несмотря на предупреждение гида, хлестали воду из каждого фонтана, как будто хотели окупить тем самым не только экскурсию, но и всю поездку. А на обратном пути мучились и требовали дополнительных остановок. Халява тоже не всегда полезна.

Собственно экскурсия в Карловы Вары завершала наш недельный отпуск. День рождения мы отметили в перерыве между экскурсиями ударным шопингом, как раз начался сезон скидок. Правда особой разницы между шопингом в Праге и шопингом в Алматы я не заметила. Те же самые магазины, только цены в Праге чуть ниже;) После отрыва в торговых центрах последовал отрыв в пивных и ночные бродилки по городу. Но большая часть этой истории относится к категории личное))

День рождения на Карловом мосту. Часть 2 и последняя: экскурсии

А ранним утром перед отлетом я тихо выбралась из отеля и сбегала на Карлов мост к изображению Яна Непомуцкого, чтобы в тишине и одиночестве соблюсти ритуал и загадать желание. И знаете что? Сбылось! ;)