Ljubov__Shhelkotunova
была 16 октября 8:58

Из Чианг Рая в Чианг Май

Чиангмаи — Таиланд Август 2011

Наступил Двадцать первый день нашего Трипа по Индокитаю — 12.08.16 г.

Утро этого дня было посвещано «жемчужене Северного Таиланда» — храму Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun).

Находится он в 12 километрах от Чианг Рая (Chiang Rai), прямо у шоссе в Чианг Май (Chiang Mai).

До него мы добрались автостопом на пикапе.

Этот необычный Храм называют попросту «Белый храм», потому что он ослепительно белого цвета. Стены храма и многочисленные скульптуры созданы из алебастра, покрашены в белый цвет. Белый символизирует чистоту Будды.
Особый шарм Белому храму придают кусочки зеркал, которые втоплены, то тут, то там, в стены и скульптуры храма, благодаря которым он сверкает на солнце. Строительство этого сооружения началось в 1997 году на личные сбережения тайского художника-миллионера Халермхаи Коситпипата (Chalermchai Kositpipat). Некотрые называют этого художника «тайским Сальвадором Дали». По замыслу автора храм является символом Рая. Чтобы к нему добраться нужно пройти через врата Ада по тропе страданий и сомнений.

Вход в храм только босиком. В храме почему-то запрещено фотографировать, но я всё же уговорила Валерия Шанина сделать несколько кадров внутреннего интерьера.

Стены храма расписаны оригинальными цветными рисунками.

Тут изображены и Киану Ривз в роли Нео из фильма «Матрица» и горящие башни-близнецы в Нью-Йорке.

Майкл Джексон украшает стены этого храма, и даже Кунг фу Панда.

Храм (вернее храмовый комплекс) продолжает строится и по сей день.

На территории этого комплекса есть ещё одно здание заслуживающее внимания посетителей. Это туалет. Да не просто туалет, а Золотой туалет. Сразу и не поймёшь предназначение этого удивительного сооружения. Грех было не посетить это завеление…

Вход в Храм, храмовый комплекс, золотой туалет бесплатный (информация на август 2011 г.).

Насладившись красотой, этого интересного места, мы отправились дальше.

Наш путь далее лежал из Чианг Рая (Сhiang Rai) в городок Phayao. Занял он два часа и обошёлся в 38 бат с человека. Там мы пересели на нужный нам автобус до Чианг Май (Сhiang Mai).

В Чианг Май мы приехали уже когда стемнело. Автобус компании Green bus из Phayao в Сhiang Mai, домчал нас до пункта назначения за 3 часа (16–00 — 19–00). Стоимость проезда составила 170 бат с человека. В автобусе находились практически мы одни.

Центр города мы нашли без труда. Долго искали район гестхаусов. Ходили кругами, но найти его так и не смогли в этот вечер. Остановились на ночь в Гестхаусе Lai Thai.

Гестхаус Lai Thai — это что-то среднее между дорогим гестхаусом и дешевым отелем. Стандартные двухместные комнаты с кондиционером и свой бассейн.

Гестхаус Lai Thai в Чианг Мае обошёлся в 600 бат с человека, чуть дороже, чем обычно мы тратим на ночлег, но на тот момент искать что-то другое уже не было никакого желания.

Поужинав, легли спать…

Мой «фотодруг, отказавший мне в своих услугах», так и не пришёл в себя… Прошёл уже второй день, а он не показывал никаких «признаков жизни». Но я «наивная питерская девушка» легла спать, хоть и с маленькой, очень маленькой, но всё-таки надеждой на его милость. Вокруг ведь столько всего интересного. Без фотоаппарата, даже без самого простенького, очень плохо.

P. S.

Сегодня в Википедии нашла вот такую информацию про Белый храм «5 мая 2014 года храм был серьезно поврежден землетрясением. Первоначально создатель храма заявил, что строение восстановлению не подлежит и храм будет оставлен в разрушенном виде, однако потом было принято решение восстанавливать храм в первоначальный вид.»

Интересно, как он сейчас выглядит… в 2016-м.

в Чианг-Маи

Elve
храмом бы я конечно это место не стала бы называть
ведь слова имеют смысл а ЬТак красивенько чистенько
Digr
Был там 8 мая 2014. На фото видны повреждения. Не повезло - храм был закрыт для посещения. Но повезло встретить там Чалермчая Коситпипата (на втором фото). Сфоткались с ним и взяли автограф. Действительно вначале он заявил, что не будет восстанавливать храм, но позже появилась информация, что он его все-таки восстановит.