Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Остин — США Октябрь 2016

Часто получается, что люди воспринимают какую то далекую большую страну как некую монокультурную систему не взирая на национальные и административные границы. Так если я говорю в Америке, что в России есть места где коренные жители не говорят на русском языке, это вызывает не понимание и даже не доверие. Когда мы организовывали выставку картин двух талантливых бурятских мальчишек, их национальная принадлежность вызвала глобальное удивление и отторжение. Организаторы выставки хотели русских (как и было заявлено), а не китайцев, которые с их точки зрения, всем надоели. Пришлось выдумывать некую новую национальность «Native Siberian» по аналогии с «Native American» — индеец, а ребят заставить написать пару пейзажей Байкала, которого они никогда не видели и портрет Чингисхана с которым, к счастью, не были знакомы.

Нормальны американский город выглядит вот так (вид их моего окна), но здесь особо и рассказывать нечего

Та же история с Америкой в России. Конечно Техас — это Америка, причем очень Америка, но он и его жители серьезно отличаются от Нью-Йорка или от Сан Франциско. В этой заметочке я хотел передать один небольшой аспект отличающий мировосприятие техасца от жителя северных штатов. Я уже писал, что тут не давно я был туристом, по этому случаю я нафотографировал кучу бронзы, которую трудно объединить одной идеей, но я попробую.

Давайте попробуем про что нибудь более традиционное
Давайте попробуем про что нибудь более традиционное

В Остине более ста бронзовых памятников, интересно кому они посвящены и кого техасцы считают своими героями. Статистически самый распространенный памятник в Штатах — это памятник Линкольну, давайте, интереса ради, его поищем. Начнем с начала, нет это не Линкольн — это любимица остинских студентов Ангелина Эберли. Сейчас жарко и она в простом бронзовом халатике наброшенном поверх ночной рубашки, а зимой она всегда очень красиво одета. Студенческие сообщества по очереди ее нарядно и тепло одевают, это славная традиция ЮТи.

Масонские тайны Техаса

Прославилась Ангелина тем что помешала Сэму Хьюстону перенести столицу из Остина в Хьюстон. Президент Хьюстон, после избрания на второй срок, послал людей в Остин, чтобы они потихоньку ночью вывезли архив, но работница архива Ангелина была начеку (почему она спала в архиве мне не понятно). Она выскочила на улицу и пальнула из пушки, предназначенной для защиты от индейцев. «Метким выстрелом» она влепила ядро прямо в свой несчастный архив, отбив значительный кусок здания. Прибежавшие на шум горожане долго били посланцев Хьюстона и те передумали забирать архив.

Масонские тайны Техаса

Может этот в шляпе, нет это болельщик остинской команды — Длиннорогих. Поднятые вверх два пальца обозначают огромные рога на которые остинцы насадят противника.

Масонские тайны Техаса

С ковбоями тоже все понятно.

Масонские тайны Техаса

А это наверное памятник американской «морской кавалерии». Там дальше прямо около общаги можно разглядеть Вашингтона. Он тоже друг студентов, во время сессии около его памятника всегда многолюдно, студенты просят хоть как то помочь со сдачей экзаменов.

Масонские тайны Техаса

О Господи это еще что такое? Где взяли? Где взяли? Подарили нам…

Масонские тайны Техаса

Пожарникам пожертвовавшим собой ради спасения детей из горящего детского дома.

Масонские тайны Техаса

Добровольцам сражавшимся за освобождение Кубы от испанских колонизаторов.

Масонские тайны Техаса

Вот и шустрые бойскауты отдающие кому то «наш родной пионерский» салют и подтверждающих, что они «всегда готовы».

Масонские тайны Техаса

Это про большую любовь между американцами и мексиканцами.

Масонские тайны Техаса

Ну вот наконец мужик похож на Линкольна. Только это не Линкольн, это как раз наоборот — Дэвис президент Конфедерации. На памятнике написано, что он посвящен людям до последней капли крови отстаивавшим свои права гарантированные конституцией. Да эта надпись не согласуется с официальной версией американских историков, но именно она высечена на техасском граните.

Масонские тайны Техаса

Вот и еще одно воспоминание о гражданской войне. Памятник «Последнему Приказу». Собственно это был не приказ, это была просьба. Командование южан попросило техасских рейнджеров, свое последнее боеспособное подразделение, прекратить сопротивление войскам северян. Рейнджеры с Знаменем Конфедерации отступили на границу Техаса, единственного в Америке вольноопределяющегося штата. Пересечение границы войсками северян было бы абсолютным нарушением конституции. Линкольн под гарантии Сэма Хьюстона о роспуске рейнджеров, в обозримом будущем, остановил свою армию на границе Техаса.

Масонские тайны Техаса

Я упомянул официальное Знамя Конфедератов. Мало кто знает, что по условиям мира Юга и Севера, Знамени Конфедератов должны воздаваться почести аналогичные со знаменем соединенных Штатов Америки. Самым знаменитым Знаменем Южан безусловно является «Знамя Рейнджеров», то самое с которым не сдавшаяся часть армии южан стояла на границе Луизины и Техаса. После окончания военных действий Сын Сэма Хьюстона — генерал армии Южан, передал Знамя Рейнджеров Дэвису — экс-президенту конфедерации. Дэвис после вынужденного окончания своей политической карьеры основал университет и передал Знамя на его военную кафедру.

Масонские тайны Техаса

Официально Военная Кафедра ЭЙ энд ЭМ никогда не признавала наличия у нее Знамени Рейнджеров, но во время Второй Мировой войны полк курсантов этого университета несколько раз шел в атаку под знаменем конфедератов, хотя документальных подтверждений того что это и было Знамя Рейнджеров нет. Под знаменем конфедератов пошли в свою последнюю атаку попавшие в западню в Малинта Туннел курсанты ЭЙ энд ЭМ (в народе эггиз). Есть много разных версий о том что случилось со Знаменем после сдачи Туннеля, но довольные физиономии «эггиз» (фотография ниже), которые сразу после окончания войны бросились откапывать Туннель, позволяют надеяться, что Знамя вернулось на свое место. Да даже если этого знамени никогда не было, пусть легенда живет, мальчишки из A&M очень ее любят, а в рейнджеров играться полезно, они положительные герои.

Среди прочих, двенадцать курсантов защищавших в 1942 вход в Тоннель, все кто остался в живых после бойни Коррегидора и японских концентрационных лагерей

Давайте я вам еще одну бронзовую тайну расскажу ее мало кто знает. Если встать на ступени техасского Капитолия то слева от себя, сквозь деревья парка, вы увидите Библиотеку. Собственно, все как полагается. Вот она обычная библиотека из того же гранита что и Капитолий. Но если вы очень любите читать, причем читаете именно в этой библиотеке, вы узнаете «страшную масонскую тайну».

Масонские тайны Техаса

Как ни удивительно, для того чтобы узнать эту тайну даже знание букв не обязательно, достаточно просто любви к чтению. Вы узнаете «тайну» сразу после того как поднимитесь по ступеням «источника знаний» и увидите бронзовые фигуры которые прячутся за колонами. Фигуры эти не видят простые смертные проходящие мимо библиотеки, только мы с вами, любители чтения, окажемся посвященными.

Масонские тайны Техаса

Кто же это такие? Да это наш старый знакомый Сэм Хьюстон — первый Президент Республики Техас.

Масонские тайны Техаса

Второго тоже знаем Энсон Джонс — последний Президент Республики Техас. «Ну что за тайна?» — спросите вы: «Самое место этим умным ребятам на ступенях библиотеки», а я вам отвечу: «Все не так просто, вы на их костюмчики посмотрите. Да и молоточек это вовсе не президентский аксессуар».

Масонские тайны Техаса

Оба эти джентльмена в костюмах мастеров масонских лож. Вы на звездочку посмотрите. Видели как висит по злодейски? Зато теперь любой туристер может отличить красноармейца от масона. У кого звездочка на лбу тот красноармеец, у кого на, ну вот так висит тот масон. Вот кто оказывается отнял Техас у Мексики и передал его США.

Масонские тайны Техаса

Вообще то я еще много знаю про Техас, что мало кто из техасцев знает, но опасаюсь достать читателей нашим внутренними вопросами. Так что сделаю перерыв.

в Остине