Марина Пользователь — был 27 января 23:13

Романтичный Франкфурт

24 сентября 2016 г. 20:50 Франкфурт-на-Майне — Германия Ноябрь 2013

Знакомы они были давно. Жили в Москве и когда-то вместе работали. Но как часто бывает с людьми, которые вроде бы и нравятся друг другу, им все время что-то мешало быть вместе. И очень часто этому мешает суета большого города, гонка за призрачными целями и непоколебимая вера в то, что впереди еще куча времени и все успеется — не сегодня, так завтра.

Вот и наши герои были вроде бы и рядом друг с другом, но остались всего лишь коллегами. Им всегда было приятно и легко общаться, но первый шаг к чему-то большему сделать никто не решался. Со временем она сменила работу, так как «получила предложение, от которого невозможно отказаться». А он остался на прежнем месте, но сильно продвинулся по службе. Их дорожки все реже и реже пересекались.

И вот однажды, устав от всего, она решает уехать на несколько дней в небольшое путешествие. Выбор пал на Германию. Ей там всегда хотелось побывать. Аэрофлот давал хорошие цены до Франкфурта, поэтому она долго не раздумывала. Также ей хотелось посетить близлежащие Гейдельберг, Майнц и Висбаден.

Хмурая московская осень всего за несколько часов сменилась прекрасным солнечным утром во Франкфурте. Забросив свои вещи в небольшой, но приятный отельчик Miramar в самом центре города, наша героиня отправляется на прогулку.

В городе еще совсем мало людей, воздух слегка морозный, но очень свежий, все пронизано яркими лучами солнца! Местные жители готовятся к новому рабочему дню.

Настроение просто отличное, она идет по улице и улыбается прохожим. Почему мы так не делаем в своем родном городе? Особенности культуры что ли?

Оббежав всю площадь Römerberg, налюбовавшись на Alte Nikolaikirche, пряничные домики Römer, она сворачивает на небольшие улочки и ныряет во внутренние дворики — ведь именно там начинаешь чувствовать город и понимаешь как живут его обитатели.

Снова выбирается на широкие улицы, останавливается передохнуть.

Знакомится с симпатичным молодым человеком. Он увидел ее улыбающуюся, такую легкую и свободную, что так залюбовался и не смог пройти мимо. Очень удивлен, что она из России. Думал, что все русские очень угрюмые люди. Он тоже турист — из Канады. Ему нравится архитектура этой страны — от традиционных домиков в стиле Фахверк, до современной архитектуры из стекла и бетона. Интересуется, не хочет ли она прогуляться с ним. Не хочет… Вежливо сославшись на несколько неотложных дел, она убегает, ведь ей так хорошо здесь одной! Ты принадлежишь только себе — идешь куда глаза глядят и куда сердце зовет.

Так она обошла почти весь старый город… ей всегда нравилась история, а гуляя по старой части города так здорово представлять как же здесь жили раньше и как живут сейчас — ведь это не музейные кварталы, а настоящая обитаемая часть города…

Подходит время обеда. И вот тут первый раз дает о себе знать одиночество… Она терпеть не может есть одна, особенно сидеть одной за столиком в ресторане или кафешке. Ну что ж, столики на площади как нельзя кстати — здесь достаточно весело, интересно глазеть по сторонам и внимательно рассматривать разношерстную публику.

Берет с собой немного хлеба, ведь ее взору уже открывается река, а там — утки-лебеди. Ура, она снова не одна!

А утки на Майне какой-то причудливой породы, она таких раньше никогда не встречала. Очень деловито расхаживают по набережной и как-то свысока поглядывают на туристов. Дескать вы то здесь ненадолго, а вот нам повезло тут поселиться:)

На набережной оживление — гуляют мамаши с колясками, то и дело пробегают бодрые спортсмены, неспешно прогуливаются туристы.

Но вот крошки заканчиваются, водоплавающие накормлены, и в голову снова начинают лезть мысли… мысли о нем… Что он сейчас делает? Работает? Или может, обедает? А вспоминает ли о ней? Наверное, нет… и настроение внезапно меняется — становится очень грустно и одиноко. Вот и деревья тоже грустят и склоняют свои ветви до самой воды… А лебеди — они же все парами!

Ой, ой, ой! Нужно что-то делать, бежать отсюда! Бежать, где люди, шумно и весело! А смотри какой впереди вид — дух ведь захватывает от такой красоты!

Хм… а что это на небе? Так много самолетов? Вот бы и он прилетел сюда… И мы бы гуляли вместе, держась за руки, постояли бы на этом мосту, загадав желание. Может быть даже повесили бы свой замочек…

Она уже почти ничего не видящими от слез глазами смотрит вдаль, на новый город, на самое высокое здание. Как же ей хочется, чтобы он почувствовал, что она о нем думает, чтобы он улыбнулся прямо сейчас где-то там далеко, за тысячи километров от нее…

И он действительно улыбнулся:), посмотрел в окно на залитый солнцем парк и решил сбежать с этой нудной и скучной конференции, проходящей в деловом центре, в самом высоком здании Франкфурта. Да, да — вот так распорядилась загадочная судьба, или проказник Амур постарался, что он оказался здесь, во Франкфурте на Майне. Еще утром он прошелся по городу, по его современным кварталам, насладился так близкой ему по духу современной архитектурой города, обошел сквер, раскинувшийся между офисными зданиями и вдоволь насмотрелся на яркие желтые листья, синее небо и яркие блики, то и дело появляющиеся на зеркальных зданиях.

И почему-то он совсем не думал о делах. Он думал о ней — этой веселой и беззаботной девчонке! Неужели на расстоянии все встает на свои места и ты более четко осознаешь свои желания? Он вспоминал ее глаза, ее волосы, ее духи…

Вот он уже поднимается на лифте Main Tower на смотровую площадку.

Здесь, на высоте 200 метров он все окончательно решает — он обязательно ей позвонит, когда вернется в Москву. И он обязательно привезет ее сюда, и покажет ей этот прекрасный город! Ей безумно понравятся эти великолепные виды, ведь она очень любит высоту, ветер и свободу!

И мы с ней обязательно прогуляемся вон там, в старинной части города,

перейдем вместе через все мосты,

обязательно посидим в уютной кафешке на оживленной городской площади, пройдемся по магазинам, послушаем уличных музыкантов вон на том живописном бульваре,

отдохнем на лавочке вон в том парке, а затем я ей покажу мою любимую, современную часть Франкфурта!

Ох, как же я размечтался… Пора спускаться. И он решает еще немного пройтись по улицам, идет в сторону центрально-европейского банка.

Ну что, еврик еще держится? Хм… одна звездочка уже отпала…

Тут он случайно среди прохожих замечает … ее! Ему кажется? Нет, точно она — он не может ошибиться!

Она чувствует на себе взгляд, оборачивается. Мир вокруг них замер, есть только они.

И вот уже вечерний город теперь принадлежит только им, им двоим!

в Франкфурте-на-Майне

TRenv
25 сентября 2016 г. 11:23
Ну вот и на Туристере "еще раз про любовь". Вчера сопереживала героям этого фильма 1968 года по пьесе Радзинского, который смотрела впервые. Ещё не отошла от впечатлений и тут о ней.
25 сентября 2016 г. 12:05
:) не видела такой фильм! Теперь обязательно посмотрю :)
25 сентября 2016 г. 16:44
Gms писал 25 сентября 2016 г. 12:05
Теперь обязательно посмотрю
Обязательно-обязательно. Фильм чудесный, про ваших родителей, если по возрасту судить. Очень тонкий фильм.
Рассказ очень милый получился. Девчачий!
25 сентября 2016 г. 17:35
Спасибо :) осень навеяла :)
25 сентября 2016 г. 17:26
Сверху от знака Евро - это памятник Ж?
25 сентября 2016 г. 19:34
В определенной степени вам повезло. В германии этим летом было еще хуже , чем в Москве. Которую буквально топило. Но ведь и везет тем, кто везет. Всем своим настроем вы наколдовали себе это.
25 сентября 2016 г. 20:33
Да, с погодой во Франкфурте очень повезло! Прямо такая теплая солнечная очень :) а вот потом был Гейдельберг, там - брррр... Хотя поездка затевалась в основном из-за него :)
25 сентября 2016 г. 21:56
Романтично Красивые фотографии, лиричные.
25 сентября 2016 г. 23:38
Спасибо! :) нашло что-то, сказок захотелось :)
25 сентября 2016 г. 22:52
Какой прелестный рассказ получился, с настроением с фантазией. Отлично!
25 сентября 2016 г. 23:40
Мне фотография этих двоих очень нравится :) давно думала что бы с ней такое придумать :)
25 сентября 2016 г. 23:41
Очень славная.
26 сентября 2016 г. 0:31
Только на деловые конференции в таких кедах явно не ходят :)
26 сентября 2016 г. 8:04
А это у него была дизайнерская конференция :) ну или програмеров :)))
leuven15
25 сентября 2016 г. 23:17
Мило и правда по-девчачьи
А про улыбки часто пишут, но тут глубинные отличия и это не наш минус, что мы меньше улыбаемся и не их плюс, что они улыбаются постоянно... Просто вот так оно есть,..
25 сентября 2016 г. 23:42
Спасибо :) про улыбки - это ко мне применительно :) я в отпуске гораздо чаще улыбаюсь, чем по дороге на работу :)
stivi173
26 сентября 2016 г. 6:38
Хороший отчет. А в отпуске, наверное все улыбаются гораздо чаще, чем по пути на работу.
26 сентября 2016 г. 8:04
Но местным то и это удается :)
26 сентября 2016 г. 13:43
Какой душевный рассказ И всё же старые кварталы как-то посимпатичнее
26 сентября 2016 г. 22:36
Спасибо за внимание :) мне Франкфурт очень понравился - и новый и старый. Благо одно от другого совсем рядом :) еще и с погодой повезло и с настроением :) так что - только хорошие впечатления!
26 сентября 2016 г. 14:57
Романтику Вам навеял Франкфурт
26 сентября 2016 г. 22:38
Точно, навеял :) легкий и приятный город! Еще бы вернулась :)
27 сентября 2016 г. 0:57
Спасибо за милый и добрый рассказ.
27 сентября 2016 г. 6:15
Спасибо Вам за добрые слова :)
29 сентября 2016 г. 11:38
идешь куда глаза глядят и куда сердце зовет.
-какое чудесное чувство, нежная осень, красивые улочки старого города и встреча! Как хотелось, чтобы это было правда!!
29 сентября 2016 г. 17:35
Да, почаще бы такие совпадения в жизни могли происходить :)