Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 21 марта 18:28

Торонто, Ниагара Фолс, Квебек, Монреаль — Канада Август 2016
Ниагарский водопад.

«Над Канадой небо сине,
Меж берез дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только все же не Россия.»
Александр Городницкий

Именно эти строки, всплывшие из глубин моей памяти, наконец-то ответили на вопрос, который две недели пребывания в стране кленовых листьев не давал мне покоя: «Что такое Канада?».

Страна, куда я даже не мечтала поехать, поездка, которая была для меня неожиданным странным экспромтом. Неожиданное предложение подруги, живущей в Женеве, с которой мы не общались 20 лет, мое решение, поддержанное Татьяной Лискер (спасибо ей большое за то, что в моих сомнениях направила меня на путь «надо ехать!»), спонтанная покупка билетов, нервы из-за визы (самая сложная виза, как потом мне сказали), до последнего дня непонятная ситуация с вылетом (перелет был через Стамбул через неделю после взрыва, в период отмены всяких рейсов), и наконец-то я лечу в Канаду. Одна! С подругой встречались уже в аэропорту Торонто. Ура! Встретились! И понеслось наше двухнедельное турне по этой далекой стране!

Поездка была абсолютно самостоятельной, весьма поверхностно спланированной (кроме брони отелей и одного перелета больше ничего не было толком запланировано), не на автомобиле, а всякими видами общественного транспорта, совершаемая двумя авантюрными женщинами, живущими последние 20 лет в разных странах… Полный набор неопределенностей!

Я обязательно напишу подробно про все места, которые нам удалось посетить, т. к. они, действительно этого заслуживают, а сейчас хочу очень бегло показать основные точки нашего двухнедельного вояжа.

Началась наша Канада с самого большого города — Торонто. Жили мы в самом центре города https://www.tourister.ru/world/america/canada/city/toronto/hotels/43912/response/6504 . «Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой…» — напевала я, идя по этим улицам. Но, т. к. я — житель мегаполиса, то чувствовала себя там с первых же минут абсолютно комфортно.

Над Канадой небо сине...

Что главное в Торонто? Конечно, хоккей! И главный музей хоккея, где я, к радости, сразу увидела знакомую фамилию.

Над Канадой небо сине...

А что ещё интересное? Старинный замок! Думаете в Канаде их нет? А вот и ошибаетесь!

Над Канадой небо сине...

Замок Casa Loma увлек нас в свои застенки на несколько часов, и мы ни грамма не пожалели!!! Почему? Посмотрите https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/28847 — сами убедитесь!

Над Канадой небо сине...

А какая главная достопримечательность Торонто? Что является символом города? Самое высокое здание в Западном полушарии телебашня Си-Эн Тауэр! И эту башню можно обойти вокруг снаружи на высоте 356 метров над уровнем земли! Такого больше не делают нигде в мире. Разве две авантюристки могли пропустить такое? Конечно, нет! Мы были там! И даже сертификат получили! Потом покажу и расскажу подробнее все про эту башню, а сейчас только основные кадры: вид издали; на таких же, как мы, счастливчиков; ну и на меня в зависании над городом- https://www.tourister.ru/world/america/canada/city/toronto/placeofinterest/8489/responses/2638

А еще есть в Торонто милейший район, который раньше был промзоной, а сейчас стал культовым артистично-ресторанным местом, где мы, конечно, поужинали.

Над Канадой небо сине...

Два дня в Торонто пролетели быстро, и мы поехали в самое известное место Канады — в Ниагара Фолс. Ниагарский водопад заслуживает того, чтобы провести около него целый день. И он заслуживает отдельного альбома (хоть их уже сделано немало и другими авторами, но у каждого Ниагара своя!). А сейчас — несколько кадров:

Над Канадой небо сине...

У нас был отличный отель Tower Hotel at Fallsview, который находился около спуска к водопаду и выделяется среди всех остальных своим дизайном в виде фонаря. Номера с огромными панорамными окнами располагаются только на верхних этажах (с 25 по 29, мы жили на 28). В номере была джакузи с видом на водопад.

Вечером мы провели чудесный вечер с ужином в панорамном ресторане нашего отеля с видом на водопады и вечерний салют:

А следующий день мы ехали, ехали, летели, опять ехали и добрались до Квебека , следующего города нашего турне. Самого французского (пожалуй более французского, чем сейчас многие города Франции). В пути я потеряла свой любимый компьютер, о чем спохватилась только на следующий день. Про его поиски напишу отдельно — это интересная история!

В этом утонченном, аристократичном, изысканном городе, напичканном всевозможными картинными галереями, ресторанами и дизайнерскими магазинами, очень много туристов. Город живет, пожалуй, в основном именно этим. Что же, мы — туристы. Этот город был весь для нас!

Над Канадой небо сине...

Символ Квебека -Шато Фронтенак — величественный гранд-отель, один из самых дорогих отелей мира, где останавливались многие известные люди. Конечно, мы тоже там походили, посмотрели. Что там и как, покажу позже, а пока — вид снаружи!

Над Канадой небо сине...

В городе много интересного, он заслуживает отдельного рассказа. И он обязательно будет! А пока — еще немного фото:

Над Канадой небо сине...

Вам кажется, что английских гвардейцев можно увидеть только в Англии? А вот и ошибаетесь! В Квебеке они тоже есть! Только команды у них все на французском языке… Странно? А козел в качестве главного на параде не странно?

Над Канадой небо сине...

Вот такой интересный город…

Вечерняя жизнь в этом месте по-своему оживленная и разнообразная. Но основное разнообразие, на мой поверхностный взгляд, выражается в огромном выборе ресторанов всех кухонь мира. А так как главная ресторанная улица города начиналась сразу от нашего отеля, то, конечно, мы кое-где из этих мест побывали и попробовали местную ресторанную еду. Например, тартар из сырого мяса. Конечно, это не канадское, а французское блюдо, но я его ела впервые и мне оно очень понравилось!

Над Канадой небо сине...

Не понравилось то, что было потом. Получив счета за ужин (замечу, весьма не маленькие при том, что мы заказывали по 1 блюду и бокалу вина), мы увидели, что сумма от цены меню увеличилась процентов на 15, но к этому мы уже успели привыкнуть, т. к. налоги в ценники практически никогда не включены и ты никогда не понимаешь, сколько же ты должен будешь заплатить на кассе. Я оставила чуть больше 10% чаевых. У подруги было дорогое блюдо (общая сумма была больше 70 долларов) и она оставила на чай чуть больше 5 долларов. По европейским (и как я поняла из её рассказа Швейцарским тем более) меркам — вполне нормально. И тут к ней подлетает разъяренный официант и реально начинает кричать, что она ему не доплатила чаевые! У подруги шок. Она великолепно говорит по-французски (20 лет на нем только и говорит), но тут у неё пропадает дар речи. Она ничего не понимает! Подходит менеджер, который в юности учился в России и до этого инцидента болтал с нами по-русски, и начинает извиняться и объяснять нам, что, оказывается, в Квебеке официально закреплены размеры чаевых от 15 до 20% от суммы заказа, о чем было указано ниже в чеке, а мы не обратили внимания…. Это связано с тем, что у официантов официальная зарплата ниже минимальной и законом закреплены чаевые! Я не помню озвученные суммы зарплат, но я помню, что по моим прикидкам получалось около 90000 рублей в месяц… Я могла ошибаться, но при их ценах, пожалуй, зарплата будет действительно не такая уж большая… Конфликт был исчерпан, но осадочек остался… С того момента мы постоянно боялись не ошибиться с чаевыми, внимательно смотрели на чеки и были готовы к тому, что 60 долларов легко превратятся в 80 на выходе…

Вернемся к приятному. А именно вечернему Квебеку. Я еще покажу вам этот уютный город, а сейчас лишь пара кадров для общего представления:

Над Канадой небо сине...

И еще немного о хлебе насущном, вернее совсем не о хлебе, а о мороженом! Мои верные читатели наверняка уже знают, что я обожаю это холодное лакомство и пробую его абсолютно везде, где бываю. А Канада в этом вопросе меня очень порадовала! Такое разнообразие разных видов мороженого я видела, пожалуй, только в Италии (ну, в Италии все же побольше;-)). Но здесь я увидела абсолютно новую для меня фишку в подаче мороженого — в горячем шоколаде! Что это? Как это? Расскажу потом специально для любителей сладкого! Но окончательно это выглядит так:

Над Канадой небо сине...

А теперь немного отъедем от города Квебека и посмотрим на еще один знаменитый канадский водопад Монморанси.

Над Канадой небо сине...

И посетим очень известный собор Святой Анны (Базилика Сент-Ан-де-Бопре).

Над Канадой небо сине...

Эти места также освещу подробнее позднее, а также расскажу про групповые поездки, которые во всем мире имеют абсолютно одинаковые правила.

А вот — основная цель нашей поездки в Канаду. Это — КИТЫ!!! Увидеть китов в живую и наверняка, ради этого я махнула через океан, и не ошиблась! Мы их видели, даже трех видов. Конечно, в моем воображении все это выглядело иначе. Про то, как это происходило на самом деле, обязательно напишу. А сейчас — несколько фото!

Квебек помахал нам вслед изысканным платочком, а мы поехали на поезде в Монреаль! 4 часа я глядела в окно, пытаясь найти что-то необыкновенное. Но виды очень напоминали мне юг России, очень похожая природа и пейзажи, «только все же не Россия»… Бритая везде трава, пустынные дороги, ухоженные поля. А так похоже с первого взгляда!

Монреаль.

К этому пункту поездки мы были менее всего готовы. Мои познания ограничились прочтением рассказов Виктора Башкира (спасибо ему огромное за его прекрасные творения и дружескую поддержку) и беглым просмотром в интернете основных достопримечательностей города, из которого в памяти остались лишь какие-то обрывки… А на этот город мы отвели аж 5 дней! Сидя дома на диване, мы думали, что из Монреаля поедем в Оттаву и на 1000 островов, но 35-градусная жара на улице эти желания отодвинула прочь потной рукой и сказала: «хватит измываться над своим организмом!».

В Монреале мы жили в таком огромном номере Loft Hotel Montreal , что можно было бы закатывать вечеринки прямо там, только компании не было L.

Поэтому пришлось придумывать, чем заниматься с пользой и наименьшими затратами для тела и кошелька (т. к. походы по ресторанам и поездки на такси как-то заметно уменьшили размер наших денежных ресурсов) в этом большом незнакомом городе?

Начать решили сверху, т. е. с горы Мон-Руаяль и смотровой площадки, чтобы оценить визуально, куда податься дальше поднищавшим туристкам. Оказалось, что смотровая площадка «Kondiaronk Belvedere» и церковь Ораторий Святого Иосифа (St. Joseph’s Oratory) находятся с разных сторон горы, поэтому сначала мы заехали на смотровую площадку, а потом мимо одного из самых больших канадских кладбищ Нот Дам де Нэж, расположенном по склонам горы — к церкви. И хотя у меня даже в записке было написано, что туда надо ехать на закате, мы поехали утром, т. к. больше никаких мыслей насчет интересных мест у нас не было…

Над Канадой небо сине...

Церковь, конечно, интересная, но меня совсем не тронула. Не моя! Слишком мрачная внутри и какая-то слишком дизайнерская…

В один из последующих дней мы были в главном храме Нотр-Дам де Монреаль с необыкновенным синем внутреннем убранством. Он, конечно, великолепен!!!

Над Канадой небо сине...

Церквей в Канаде много. Они разные — известные и не очень, большие и маленькие. Но, как бы вы не относились к религии, церкви — это огромный пласт культуры любой страны, поэтому я всегда стараюсь не пропускать их в любой своей поездке. И в этой, конечно, тоже.

Над Канадой небо сине...

А потом я пыталась найти отличительные черты этого города. Ведь они есть у каждого человека, города, места. У кого-то это видно сразу. Венеция — каналы, гандоллы; Рим — исторические памятники, фонтаны; Питер — мосты, улицы-коридоры, дворы-колодцы; Москва — бульвары, площади, широта; Санторини — бело-голубой; Маракеш — охровый, а Монреаль — какой??? Для меня очень важно уловить для себя эту суть места, чтобы понимать: где я, что я снимаю, про что? Я мучительно вглядывалась в дома, людей, улицы и искала ответ на этот внутренний вопрос. И вдруг я нашла ответ, и все сразу встало на свои места. Какой был ответ? Скажу потом, своим альбомом, а сейчас — маленькая подсказка:

Над Канадой небо сине...

Монреаль открывался постепенно. Меня сразу сразили наповал его великолепные уличные картины на многих домах.

Его дома с уличными лестницами разных форм.

И, конечно, люди. Про это тоже будет отдельная тема. Такого концентрированного многообразия человеческих типов всех национальностей, цветов кожи, габаритов, роста, вероисповедований я не встречала нигде. Это стало для меня самой главной особенностью этой страны. И все они живут вместе и совершенно спокойно, не мешая друг другу.

Что ещё мы успели посмотреть в Монреале за 5 дней?

Олимпийский стадион, где в 1976 году проходила летняя олимпиада с самой большой наклонной башней в мире, на которую мы поднимались на фуникулере.

Над Канадой небо сине...

Биодом с различными климатическими зонами для разнообразных видов животных и растений.

Парк Жан-Драпо , расположенный на двух островах с Биосферой, пропагандирующей бережное отношение к окружающей среде.

Над Канадой небо сине...

А также поплавали в бассейне около биосферы, заодно посмотрели другие места, где отдыхают на природе и развлекаются жители и гости Монреаля.

Вы когда-нибудь мечтали, подъезжая к реке или озеру на машине, чтобы ваша машина вдруг превратилась в корабль, и вы поплыли? Думаете, что такое невозможно? Я тоже так думала, пока не прочитала, что в Монреале есть экскурсии на таком чудо-аквабасе. Но я также прочитала, что сейчас этих экскурсий уже нет L. Какова же была моя радость, когда на набережной я увидела это чудо техники, приглашающее на экскурсию! Конечно, я сразу побежала покупать билеты и занимать места!!! Как проходила та экскурсия напишу обязательно. А вот как выглядит этот акваавтобус:

Над Канадой небо сине...

А еще мы были в шикарном музее изящных искусств с огромной экспозицией картин и скульптур известных и менее известных, но не менее интересных художников. Причем, больше всего мне понравились работы современных авторов! Очень оригинальные и необычные! У современных работ, собранных в музее, есть свой внутренний посыл, который отражает внутреннее состояние людей, которые там живут. Какой? Про это поговорим отдельно чуть позже.

Если бы меня спросили, куда я посоветую обязательно сходить в Монреале, то я бы ответила: «В ботанический сад!». Конечно, только тем людям, которые любят природу. Но, надеюсь, что большинство людей её любит, поэтому, считаю, что этот ботанический сад вряд ли оставит кого-то равнодушным!

Я ходила (почти бегом) по нему 5 часов в день вылета, и если бы было время, провела там, с удовольствием, целый день! Для любителей насекомых есть большой инсектарий.

В парке прекрасные аллеи с различными видами всевозможных деревьев, клумбы, пруды с разнообразными растениями.

Над Канадой небо сине...

Там есть китайский и японский садики.

Над Канадой небо сине...

А еще есть такие теплицы, от которых у меня перехватило дух! Такой концентрации абсолютно разных растений, пожалуй, всех климатических зон, я не видела нигде! Обязательно покажу вам эту красоту в своих альбомах. А сейчас полюбуйтесь на редкую орхидею-«бэби». Правда, похожа на запеленатого младенца?

Над Канадой небо сине...

А еще были улицы и площади города,

огромный подземный город-магазин,

Над Канадой небо сине...

вечерние шоу и фестивали.

Над Канадой небо сине...

В рамках одного рассказа все показать невозможно, так что ждите продолжения! Но, уезжая из Канады, я чувствовала себя немного олимпийским чемпионом. Почему?

Над Канадой небо сине...

ps. Если в процессе рассказа Вам показалось, что по Канаде летали две прекрасные феи, перепархивая между отличными отелями, ресторанами и различными красивыми местами, то по моим ощущениям, лично я в Канаде была похожа на скаковую лошадь, которая по 35 градусной жаре ежеутренне запрягалась в упряжь фотоаппарата, навешивала на себя рюкзак и скакала почти непрерывно, иногда еще груженая чемоданом. А вечером, обессиленная, откидывала копыта. Но вы же этого не видели? Это я так, по секрету вам рассказала…

Канада: полезная информация