Турист Olga Travels (olgatravels)
Olga Travels
был 16 марта 2020 12:15

Рим — Италия Ноябрь 2015

Самостоятельная поездка в Рим. 8 советов туристам.

Это был короткий week-end тур в Рим, после которого я поняла, что я еще вернусь сюда, и неоднократно, и желательно на пару недель.

А сейчас прочитайте мои 8 советов, которые, гарантирую, пригодятся Вам в Риме.

1) Перелет. Я бронировала билеты в low coast авиакомпаниях Wizz Air и Ryanair за 2,5 месяца до вылета. Очень удобный сайт для поиска и бронирования лоукостов Не брезгуйте перелетами с пересадками, или длительными стыковками. Они могут сэкономить до 50% от стоимости прямого перелета. К примеру, у меня пересадка была в Будапеште, и в обе стороны перелет мне обошелся до 100 евро, а прямой перелет по минимальному тарифу Киев- Рим — Киев стоит 230 евро. Так я сэкономила на перелете 50%.

Самостоятельная поездка в Рим. 8 практических советов туристам

2) Дорога из аэропорта Фьюмичино на вокзал Термини. Очень просто. В 3-м терминале находится автостанция, в киоске покупаете билет на автобус до центрального вокзала Термини. Стоимость 5 евро, автобусная low coast компания Terravision: http://www.terravision.eu/airport_transfer/bus-fiumicino-airport-rome/

Самостоятельная поездка в Рим. 8 практических советов туристам

3) Городской транспорт. Сразу по приезду покупайте проездной. Это сэкономило очень много денег. Мы купили карту на 72 часа за 18 евро. Расценки: 24 часа — 7 евро; 48 часов — 12,50 евро; 72 часа — 18 евро; 7 дней — 24 евро; Карта действительна на все виды общественного транспорта в черте города. Очень удобно. Купить карту можно на любой станции метро. Метро небольшое всего 3 ветки. Заблудиться, или не разобраться сложно)))

Самостоятельная поездка в Рим. 8 практических советов туристам

4) Проживание. Я перерыла все сайты с поиском лучшего предложения. Я рассматривала и квартиры, и отели и хостелы. В момент, когда я уже устала искать, так как мне все время что-то не нравилось, в Facebook получила приглашение от мини отеля в Риме стать друзьями. Это был как знак. Сначала я не поверила предложению, ну уж слишком красивые фото за эту цену. Но позже все взвесив мы приняли решение остановиться именно там, и это оно было правильным, вот почему: — мини отель, с интересным дизайном. Буквально 7–8 номеров, все очень чисто! Я видела много отелей, очень много. И эта мини гостиница действительно идеальное соотношение цены и качества. Фото полностью соответствуют реальности.  — расположение. 20 минут от центра на метро. Отель в 3-х минутах ходьбы от метро. Район новый, здесь меньше колорита, чем в центре, но очень удобно, что нет толп туристов, что очень много не туристических итальянских кафешек, где цены дешевле в 2–3 раза. Это спокойный, и не опасный район. Добраться до центра просто. Вот ссылка на отель: https://www.tourister.ru/go/10706f

Самостоятельная поездка в Рим. 8 практических советов туристам

5) Бесплатные экскурсии: мы регистрировались на сайте. Есть еще несколько. Загуглите «Free walking tours in Rome», вы можете выбрать несколько. Обязательно зарегистрируйтесь заранее и выберите конкретное время. Туры бесплатные, в конце тура не забудьте оставить гиду чаевые в том размере, котором считаете нужным. Чаевые — это заработок гида, так работает система «бесплатных» туров в Европе. В любом случае вы тратите меньше денег, чем на организованные туроператорами экскурсии за 25–40 евро. Экскурсия проводится на английском. Если плохо понимаете английский, купите заранее путеводитель на русском языке и читайте. Рекомендую такую экскурсию взять сразу по приезду, вы освоитесь быстрее в городе и будете знать красивейшие места для прогулок.

6) Велосипедная экскурсия по Риму. Это самое лучшее, что мы сделали в этой поездке, оставшись в полном восторге от 5 часовой экскурсии по Риму, с профессиональным гидом. Это не просто велосипедная прогулка, это полноценный тур. Так круто, когда коренной римлянин Симоне показывает свой город, самые красивые места, и дает столько интересной информации. В рамках этой экскурсии мы проезжали по узким теплым улицам, и мимо самых масштабных зданий и самых известных достопримечательностей, мы видели картины Караваджио в одном из соборов, мы пили самый вкусный кофе, ели самое вкусное мороженное всего за 1 евро в кафе, где все местные и почти нет туристов, мы видели ночной Рим как на ладони. Как же это было круто! Итак, как попасть на эту экскурсию: Зайти на сайт или на фейсбуке Freebiketours Rome i. Написать письмо и забронировать место в группе. Аренда велосипеда на сутки стоит 10 евро, экскурсия начинается прямо возле проката велосипедов. Стоимость тура определяете сами в конце экскурсии.

Самостоятельная поездка в Рим. 8 практических советов туристам

7) Еда. Мне кажется, этой теме можно посвятить книгу. Каждое блюдо — это гастрономическое наслаждение. Однажды по дороге домой мы увидели небольшую пиццерию, в ней совсем не было лоска, но она была такая «настоящая», маленький семейный бизнес, в котором 2 мужчины лет за 70 работают, наверное, всю свою жизнь, и готовят самую лучшую пиццу, которую я когда-либо пробовала. Цена просто удивила — за 2 большие пиццы мы заплатили 12 евро. . Мой совет — ужинайте (обедайте, завтракайте) не только в центре, а и в не туристических местах. Эти ресторанчики с истинным колоритом, итальянцами, хорошими ценами. 8) Не бойтесь ехать осенью. Когда у нас н улице промозглая ноябрьская погода, голые деревья, серые города — Рим цветет и пахнет. Не жарко, не холодно, не ветренно, не дождливо.

в Риме