Progkey Пользователь — была 20 июня 13:33

Алтай. К подножию Белухи

3 июля 2016 г. 23:35 Горно-Алтайск — Россия Август 2014

Я хочу стать ветром, хочу раствориться в этом мире и пронестись над каждым сантиметром нашей прекрасной земли, над горными вершинами, бескрайними равнинами, над прозрачными озерами и грозными океанами. А ночью отразиться серебром лунного света и уснуть в объятиях тихих, вечных, задумчивых холмов. Странное чувство — открывать себя заново. Как будто раньше меня не существовало, как будто раньше — это что-то далекое, несущественное. Теперь мои глаза видят еще больше красоты, а старые песни приобретают новый смысл.

Как будто доисторическое животное уснуло и видит прекрасные сны.
Просторы России.
Из автобуса открываются прекрасные виды на сопки и холмы.

Сто оттенков зеленого

Почему Алтай? Зачем так далеко? Куда именно идти? Какой маршрут выбрать?

Итак, почему Алтай. Именно здесь я поняла, почему береза — это символ России. Нигде я не видела такого количества берез. Алтай — это поля чабреца. Вот если заказать чай с чабрецом в кафе — аромат доносится еще с кухни. А теперь представьте — ПОЛЕ. Бескрайнее. А к аромату чабреца присоединяются еще миллионы других ароматов, согретых теплым сибирским солнцем, впитавших в себя вкус земли.

Долина Ярлы. У меня не хватит словарного запаса, чтобы описать аромат здешних мест.

На самом деле, это не так уж и далеко. Всё что нужно сделать — долететь до Барнаула, а там каких-то 12 часов на машине, потом еще денек пешком и вот вы уже в республике Горный Алтай.

Дорога, которая уведет нас в горы.
Первый ходовой день. Всевозможные оттенки зеленого.
Подходим к первому перевалу.

Куда именно идти — зависит от того, чего именно вы хотите. В этом районе очень хорошо настроенный туристический сервис. Так что если кто-то говорит, что в России нет экологического туризма — это всё неправда. И, честно говоря, я была приятно удивлена количеством экскурсий и возможностей, предлагаемых данным регионом. Это и однодневные конные прогулки, и вертолетные экскурсии, и походы по озерам, и вертолетные экскурсии, и многодневные конные туры, проживание в гостиницах, кемпингах, бани, массажи, рестораны на базе. В общем, всё для комфортного отдыха. Так что если решили поехать на Алтай — возможностей миллион.

К подножию Белухи

Я расскажу про одно из направлений — пеший поход к подножию Белухи. Что мы успели сделать за две недели. Во-первых, мы прошли пешком около 200 километров. Что порадовало во время хайка — отсутствие комаров и достаточно легкая тропа. В предыдущем рассказе я писала про Кавказ, так вот — это совсем другое. Конечно, на данном маршруте. Никаких тебе обрывов, никаких крутых подъёмов. Знай себе, иди потихоньку, дыши воздухом, думай о жизни. Однако, из минусов могу отметить то, что часть маршрута была в лесу. А в лесу огромные корни, и скользко после дождя и ничего не видно. Зато мы наелись кедровых орешков и надышались воздухом. Да, воздух, воздух, воздух! Наверно, это самый вкусный регион из мною посещенных.

Во-вторых, вода. Она повсюду. Любых оттенков и форм. А какая она вкусная! Опять возвращаюсь к вкусу, но, действительно, это очень вкусное местно. Во всех смыслах этого слова.

Вид с ледника на озеро Ак-Кем.
Река Кучерла.
Невероятный цвет воды!
Вода, вода, вода...

В — третьих, это озера. Если вы выберите маршрут, в котором вы будете смотреть только на озера, я думаю, это будет один лучших отпусков в жизни. Мы видели несколько озер, но и этого хватило, чтобы открыть рот и восхищаться красотой, простотой и девственной чистотой этих мест. А потом скинуть с себя всю одежду и искупаться в этих кристаллах серебра.

Зеленое озеро. Очень сложный подъем, но это того стоит!
Кучерлинское озеро. Теперь я знаю, как выглядит бирюзовый цвет!
Долина семи озер. И все разноцветные.
Ак-Кем поздним вечером.

Что же еще добавить про это путешествие? По правде говоря, я сделала большую ошибку, пояйдя на Алтай сразу после Кавказа. Вы так не делайте. Впечатления, конечно, сильные, но немного смазанные. Однако, подводя итог, и возвращаясь к вступлению, вот что я могу сказать: Алтай — это магический край. Как только попадаешь к те места, сразу понимаешь, что ты — часть этого мира. И как будто нет стран, валют, политики, кризиса, проблем, всё материальное ушло куда-то далеко-далеко. Остались только озера, вечные горы, млечный путь и ты, который лицезреешь всё это, как младенец, вчера родившийся. И так хочется обнять весь мир вокруг тебя, прислониться к каждому камушку и сказать этой жизни — «Спасибо!».

Снежные вершины.
Мне кажется, где-то там Гендальф не дает пройти Барлогу.
Белуха. Высшая точка Сибири.

P. S.

Есть у меня знакомый, который переживает кризис в жизни. Не только в личной. Вообще. Нет работы, достаточно интересной, нет отношений, достоточно надежных, нет друзей, достоточно преданных. Однажды он спросил — «Что мне делать, чтобы расщепило? Чтобы полегчало? Чтобы перезагрузиться и начать всё заново?» Я далека от психологии, однако я суверенностью сказала — «Едь на Алтай. Поможет».

в Горно-Алтайске

в Горно-Алтайске

4 июля 2016 г. 14:58
Может и вправду Алтай - некое сакральное место для всей нашей цивилизации? Отличный рассказ, классные фото
4 июля 2016 г. 15:06
Спасибо! Определенно,какая-то энергия там есть!
4 июля 2016 г. 15:07
Ага, даже через объектив...
4 июля 2016 г. 16:39
Отлично! Интересно и эстетично!
4 июля 2016 г. 18:08
Vladimir_Shalaev
4 июля 2016 г. 16:42
Действительно, две горы в один сезон тяжеловато и физически, и эмоционально. Тем более, что Алтай - особый край, требующий серьезной подготовки. В то время как весь мир тупо уперся в свои гаджеты, "хитрые" алтайцы постигли этот мир на уровне вибраций...
4 июля 2016 г. 18:09
Да,даже эмоционально тяжелее.
4 июля 2016 г. 17:38

Хм, какой интересный совет.
Неужели, на Алтае все так действительно волшебно и загадочно?!?
Пейзажи - хороши, однозначно
4 июля 2016 г. 18:03
Вы знаете,да,что-то есть такое в этих горах,сказочное и магическое. Правда,я не знаю,какое окончание истории.
4 июля 2016 г. 18:21
Progkey писала 4 июля 2016 г. 18:03
Вы знаете,да,что-то есть такое в этих горах,сказочное и магическое.

Горы всегда манят своим магнетизмом и романтикой
Progkey писала 4 июля 2016 г. 18:03
Правда,я не знаю,какое окончание истории.

очень жаль
demukoff
4 июля 2016 г. 18:53
хочу туда! надо все таки в следующем году попробовать)
4 июля 2016 г. 20:35
Обязательно попробуйте! Лето там июль-август.
Argentique
4 июля 2016 г. 20:33
Красивые горы!
Совет знакомому правильный - надо себя чем-то занять, а в горах дел много. Еще бы если попробовать себе еду добывать и немного за выживание побороться...хандру как рукой снимет.
Спасибо за рассказ!
4 июля 2016 г. 20:37
Да, горы там просто потрясающие!
denis111
4 июля 2016 г. 20:55
Отличный альбом! Виды шикарные, молодец!
4 июля 2016 г. 21:04
denis111
4 июля 2016 г. 21:00
А вступление к альбому, это ты сама придумала? Так красиво написано
4 июля 2016 г. 21:05
Да, сама. Горы еще не такие эмоции могут пробудить! Спасибо.
5 июля 2016 г. 0:19
Спасибо! Красиво!
Всегда удивляло отсутствие комаров. Раньше я знал объяснение - очень высоко. А теперь, после того как много путешествовал, не знаю.
5 июля 2016 г. 20:25
Спасибо! Мне иногда кажется, что их нет, потому что мозг не настроен на их восприятие.
OlgaISokol
5 июля 2016 г. 6:11
Белуха - священная гора. Ее вибрации настроены на то, чтобы разбудить человека. Говорят, что в ее долине человек очищается, развивается его интуиция и даже открываются скрытые способности. Про Белуху и ее энергетику знали даже в допотопной Индии, не смотря на то, что они ее не видели... А уж сейчас можно сколько угодно прочитать про нее. Мистическая красота!
maksim-nav
5 июля 2016 г. 16:07
Очень красиво написано! Я тоже горы люблю!
5 июля 2016 г. 20:24
5 июля 2016 г. 22:02
«Едь на Алтай. Поможет».
- поможет однозначно, природа самый лучший лекарь! Замечательно написано,фото чудесные!!
5 июля 2016 г. 22:04
Irina_Varlamova-1
9 июля 2016 г. 9:11
Потрясающее место!!!! Прекрасные фотографии!!!
9 июля 2016 г. 13:42
Rakel
9 июля 2016 г. 14:30
Была бы художником - рисовала бы картины с этих фотографий Алтай - моя давняя мечта
KasyanovaDarina
Сегодня 15:08
Прекрасный совет для знакомого вы выбрали!