Турист Progkey
Progkey
была 1 сентября 2022 19:01

Алтай. К подножию Белухи

Горно-Алтайск — Россия Август 2014

Я хочу стать ветром, хочу раствориться в этом мире и пронестись над каждым сантиметром нашей прекрасной земли, над горными вершинами, бескрайними равнинами, над прозрачными озерами и грозными океанами. А ночью отразиться серебром лунного света и уснуть в объятиях тихих, вечных, задумчивых холмов. Странное чувство — открывать себя заново. Как будто раньше меня не существовало, как будто раньше — это что-то далекое, несущественное. Теперь мои глаза видят еще больше красоты, а старые песни приобретают новый смысл.

Как будто доисторическое животное уснуло и видит прекрасные сны.
Как будто доисторическое животное уснуло и видит прекрасные сны.
Просторы России.
Просторы России.
Из автобуса открываются прекрасные виды на сопки и холмы.
Из автобуса открываются прекрасные виды на сопки и холмы.

Сто оттенков зеленого

Почему Алтай? Зачем так далеко? Куда именно идти? Какой маршрут выбрать?

Итак, почему Алтай. Именно здесь я поняла, почему береза — это символ России. Нигде я не видела такого количества берез. Алтай — это поля чабреца. Вот если заказать чай с чабрецом в кафе — аромат доносится еще с кухни. А теперь представьте — ПОЛЕ. Бескрайнее. А к аромату чабреца присоединяются еще миллионы других ароматов, согретых теплым сибирским солнцем, впитавших в себя вкус земли.

Долина Ярлы. У меня не хватит словарного запаса, чтобы описать аромат здешних мест.

На самом деле, это не так уж и далеко. Всё что нужно сделать — долететь до Барнаула, а там каких-то 12 часов на машине, потом еще денек пешком и вот вы уже в республике Горный Алтай.

Дорога, которая уведет нас в горы.
Дорога, которая уведет нас в горы.
Первый ходовой день. Всевозможные оттенки зеленого.
Первый ходовой день. Всевозможные оттенки зеленого.
Подходим к первому перевалу.
Подходим к первому перевалу.

Куда именно идти — зависит от того, чего именно вы хотите. В этом районе очень хорошо настроенный туристический сервис. Так что если кто-то говорит, что в России нет экологического туризма — это всё неправда. И, честно говоря, я была приятно удивлена количеством экскурсий и возможностей, предлагаемых данным регионом. Это и однодневные конные прогулки, и вертолетные экскурсии, и походы по озерам, и вертолетные экскурсии, и многодневные конные туры, проживание в гостиницах, кемпингах, бани, массажи, рестораны на базе. В общем, всё для комфортного отдыха. Так что если решили поехать на Алтай — возможностей миллион.

К подножию Белухи

Я расскажу про одно из направлений — пеший поход к подножию Белухи. Что мы успели сделать за две недели. Во-первых, мы прошли пешком около 200 километров. Что порадовало во время хайка — отсутствие комаров и достаточно легкая тропа. В предыдущем рассказе я писала про Кавказ, так вот — это совсем другое. Конечно, на данном маршруте. Никаких тебе обрывов, никаких крутых подъёмов. Знай себе, иди потихоньку, дыши воздухом, думай о жизни. Однако, из минусов могу отметить то, что часть маршрута была в лесу. А в лесу огромные корни, и скользко после дождя и ничего не видно. Зато мы наелись кедровых орешков и надышались воздухом. Да, воздух, воздух, воздух! Наверно, это самый вкусный регион из мною посещенных.

Во-вторых, вода. Она повсюду. Любых оттенков и форм. А какая она вкусная! Опять возвращаюсь к вкусу, но, действительно, это очень вкусное местно. Во всех смыслах этого слова.

Вид с ледника на озеро Ак-Кем.
Вид с ледника на озеро Ак-Кем.
Река Кучерла.
Река Кучерла.
Невероятный цвет воды!
Невероятный цвет воды!
Вода, вода, вода...
Вода, вода, вода...

В — третьих, это озера. Если вы выберите маршрут, в котором вы будете смотреть только на озера, я думаю, это будет один лучших отпусков в жизни. Мы видели несколько озер, но и этого хватило, чтобы открыть рот и восхищаться красотой, простотой и девственной чистотой этих мест. А потом скинуть с себя всю одежду и искупаться в этих кристаллах серебра.

Зеленое озеро. Очень сложный подъем, но это того стоит!
Зеленое озеро. Очень сложный подъем, но это того стоит!
Кучерлинское озеро. Теперь я знаю, как выглядит бирюзовый цвет!
Кучерлинское озеро. Теперь я знаю, как выглядит бирюзовый цвет!
Долина семи озер. И все разноцветные.
Долина семи озер. И все разноцветные.
Ак-Кем поздним вечером.
Ак-Кем поздним вечером.

Что же еще добавить про это путешествие? По правде говоря, я сделала большую ошибку, пояйдя на Алтай сразу после Кавказа. Вы так не делайте. Впечатления, конечно, сильные, но немного смазанные. Однако, подводя итог, и возвращаясь к вступлению, вот что я могу сказать: Алтай — это магический край. Как только попадаешь к те места, сразу понимаешь, что ты — часть этого мира. И как будто нет стран, валют, политики, кризиса, проблем, всё материальное ушло куда-то далеко-далеко. Остались только озера, вечные горы, млечный путь и ты, который лицезреешь всё это, как младенец, вчера родившийся. И так хочется обнять весь мир вокруг тебя, прислониться к каждому камушку и сказать этой жизни — «Спасибо!».

Снежные вершины.
Снежные вершины.
Мне кажется, где-то там Гендальф не дает пройти Барлогу.
Мне кажется, где-то там Гендальф не дает пройти Барлогу.
Белуха. Высшая точка Сибири.
Белуха. Высшая точка Сибири.

P. S.

Есть у меня знакомый, который переживает кризис в жизни. Не только в личной. Вообще. Нет работы, достаточно интересной, нет отношений, достоточно надежных, нет друзей, достоточно преданных. Однажды он спросил — «Что мне делать, чтобы расщепило? Чтобы полегчало? Чтобы перезагрузиться и начать всё заново?» Я далека от психологии, однако я суверенностью сказала — «Едь на Алтай. Поможет».

в Горно-Алтайске