Турист Максимуссс (Maximusss)
Максимуссс
был 6 июня 2018 8:51

Вьетнам Февраль 2015

«Куда!!!???« — кричала жена, «А дети? Собака? О них ты подумал???» — «Нет у нас детей. И собаки тоже нет, спокойно. Билеты же куплены. Поехали». На самом деле, речь шла о курсе валют. Поездка во Вьетнам в феврале—марте 2015 года уже полностью оплачена и распланирована. Вся, кроме отелей и наличности, что тратить во Вьете. Едем! Кто не рискует, тот не пьет!

Приветствую Вас, дорогие турчане. Делиться эмоциями — важнейшее из искусств. Искусством этим я пытаюсь овладевать. Несколько лет назад мне доводилось работать в одном печатном издании выпускающим редактором, а попутно вести пару авторских колонок. Одна из них была о путешествиях. И раз в месяц я «выезжал» в какую-то из стран и с комфортом там отдыхал. Прикол в том, что из всех описанных в том журнале мною вояжей, случилось побывать только во Вьетнаме, и то, 7 лет спустя. Но читалось как на одном дыхании. И друзья верили, думали, что это личные очерки. Нет, иногда авторы красочных статей читают о стране много, отзывы туристов, изучают главные достопримечательности и составляют свой рассказ. Не судите их за это строго. В основе своей, это не плагиат, а тщательно проделанная работа. А Вы думаете гороскопы в газетах Глоба пишет?))) Я Вас умоляю. Но я тоже их читаю. По инерции.

И вот тогда, расписывая бухту Халонг, на мой взгляд, эта жемчужина — самое прекрасное в прекрасном во всем Вьетнаме, я обещался там быть. Вообще, во Вьетнам мы порывались двинуть уже трижды, но что-то не складывалось. То не сезон, то дней выпадало мало, то еще какие-нить палки-елки. Были другие страны. Как сталось, и наше теперешнее время поездки — тоже, не самое оно. Вот меня спрашивают: «Как может быть на юге Вьетнама жарко до одури, а на севере прохладно, что берешь с собой куртку и мерзнешь? Он ведь такой маленький.« — А вот так. Но если и ехать во Вьет, то мы собирались именно так: самостоятельно, и, заехав в несколько городов.

У нас из Новосибирска турпакеты в основном в Фантхиет (Муйне) — с тем, чтобы сидеть там 2 недели, но бюджетно, или в Нячанг — чуть подороже, или в Дананг. Тем, кто еще не был, прошу внять: все эти курорты перечислены с юга на север, и, например, в феврале—марте на юге жарко, ближе к северу — прохладнее.

Логистика.

Я сейчас смотрю (трипэдвайзор рассылает, но он не объективен, явно) цены на билеты в Хошимин — 55000 на чела. Норм? Но и тогда билеты в Сайгон были недешевы. Что-то порядка 40000 с носа. Но все меняется, когда приходят они — лоукостеры!!!!))) В итоге, беру на сайте «S7» билеты в Бангкок (22400 на чела) + неизменная «AirAsia» (курс тогда уже начал ползти, но все равно, очень доступно) до Хошимина. На двоих что-то порядка 10 рублей. Обратно ими же из Ханоя в БКК, и потом уже через Гонконг и Пекин домой в НСК. Кроме того, предстояло перемещаться по самому Вьетнаму. Посидели мы, покумекали и решили, что поездами не поедем — времени жалко, да и не так они дешевы, учитывая местный авиалоукост, который предлагает хорошую альтернативу ж-д поездкам.

А это: перелет из Хошимина в Дананг, из Дананга в Хайфонг (близ города Халонг и одноименного курорта). Но в г. Халонг, раскрученный до безобразия, и с заоблачными ценами мы не попали. И правильно сделали. Потому как, смотреть бухту Халонг надобно с о. Катба, почему — повествую ниже. Прилетев в Бангкок, мы преспокойно воспользовались бесплатным шаттлом между гаванями Суварнамуми и Дон Муанг (оттуда летает лоукост в Таиланде). На сей предмет я много писал здесь. Это очень удобно. «AirAsia» располагает роскошным расписанием, и вылетов, в т. ч. в Сайгон, в один день много. Я подгадал так, чтобы никуда не торопиться и не тратить лишних денег на такси, а цены в Тае растут, и никаких тебе антикризисных предложений. Мы же, россияне, не одни у них там такие, хотя составляем, едва ли, не бОльшую часть туртраффика на сегодняшний день. Из Дон Муанга вылетаем в Сайгон. Время в пути — 1 час, ±.

Здесь мы опробовали сервис компании «Vietnam Airlines». Их самолеты с характерным логотипом мы видели во всех азиатских мегаполисах — они много куда летают.
Полезно: у них, а сейчас, впрочем, почти везде, есть такая фишка. Покупая билет на сайте по карте, берите ее (карту) потом с собой, потому как ее необходимо предъявить в аэропорту. Меня оторопь берет от одной мысли, что я ее потеряю к тому моменту, украдут, или просто забуду взять с собой. В 2-х случаях из 3-х у меня спрашивали. Была на месте. А если нет? Это че как у нас, когда штраф за превышение скорости не успел оплатить, и медным тазом свадебное путешествие? Ой ёёё…Жуть какая. Читайте новосибирские новости.

Виза.

Не поверите, но она нужна, если Ваш самотур в «социалистическом раю» растянулся больше, чем на 14 дней. Делается по Интернету, электронная, но там необходимо какое-то «приглашение», за которое надо заплатить+каквсегдашние fee государству. Мы ж привыкли, что пакетные туры длятся не более, поэтому голову не грели на этот предмет. А тут весь маршрут я распланировал сам. Но, даже в этом случае я не прочухал, что мы-то в самом Вьетнаме на день больше будем. Т. е. 15 суток. Почти. Растревожился перед самым отлетом, да запричитал.))) Пользительную инфу нарыл на сайте журнала «По Вьетнаму.ру», который выпускает наш соотечественник, живущий в Нячанге.

Вот он — то и развеял мои сомнения на предмет «Быть или не быть визе?». А именно, пояснил, раз у Вас один день просрочки визового режима, скорее всего, пронесет, либо будьте готовы дать на лапу погранцу порядка 50 долларов. Но, скорее всего, отпустит, визу не делайте. А я же подогнался. И действительно пронесло. Хотя полтинник резервный у меня на этот случай хранился в маленьком отделении портмоне, том, что на кнопочку застегивается, помните? Я в нем в России иностранную денежку всегда ношу. По феншую, типа, на привлечение бабла. Ну ладно Вам, я же не серьезно.))) Хотя, в каждой шутке…И нас, действительно, пронесло, слава Богу, хотя, на выезде из Ханоя погранец все просек. Вьетнамцы совсем не сволочи, а мы — россияне им очень близки. Потому что «Льен Со» — так там называли и называют советского чела. Его надо любить, он — наш брат — так им завещал дед Хо. И они, правда, чтут сие наставление. Пока.

Хошимин.

В аэропорту можно рассчитывать на все сопутствующие услуги. Доступ в интернет — только в бизнес-залах. Но, по отзывам туристов, стоит попробовать Wi-Fi — бывает устойчивая связь. Местная особенность — банкоматы находятся за пределами терминалов. Камера хранения — на первом этаже у международного терминала. Стойка информации у терминала внутренних перелетов расположена за его пределами; стойка информации международного терминала находится в зале прибытия на первом этаже.

Аэропорт с городом соединяют автобусы и такси. Стоянку автобусов найдете на второй линии после выхода. Выйдя из терминала, вы увидите толпу очень приставучих таксистов — не слушайте никого и идите направо — здесь увидите стоянку автобусов.
Конечно же, мы смотрели всем известные телепередачи и в инете видео о Сайгоне, и кое-что успели о нем узнать. Тем больше хотелось там побывать. Просто погулять. Заложили на посещение второй столицы 1.5 дня, прежде чем отправились греться. Так уютно, начиная с аэропорта, проезжая по улочкам, все, абсолютно все в Сайгоне приятно. Неприятно тотальное желание срубить с туриста бабки. Не хочешь ехать автобусом (аэроэкспресс в этой стране благословенной не завели покуда), ехай на такси, цены ломят обкуренные (что-то порядка 25 USD). Ну, для Вьетнама-то многовато будет! (Помню, в Кампучии до отеля был путь не близкий, так всего 7 баксов, и цена была оговорена с отельерами заранее). Я торгуюсь, сошлись на 17 долларах. Вечерело. Наталья Андреевна хандрила…©.

Вьетнам с юга на север.

Они там в дни нашего присутствия праздновали НГ. Об этом Дима тоже предупреждал. В это время все немного дорожает, больше пробок и больше закрытых контор. Ну, да нам в них не надо было. И на том спасибо.

Golden Wind Hotel 2*

Очень приятное местечко в центре Хошимина. Не смотря на свою двухзвездность, в отеле есть все, что надо, и даже завтрак. Я бы поставил 3+. В Индии, к примеру, даже трешки так не выглядят. В отеле есть лифт и камера хранения. Правда, на рецепции, но все так чинно, благородно, что за всем следят, никто не трогает Ваши belongings. Парнишка на стойке опять задал мне вопрос: «Почему русские так плохо говорят по-английски, а Вы — хорошо?». «Потому как я учил его 5 лет в универе, и у меня специальность такая, а в школе нас английскому не учат." Ну разве я не прав?

По приезде, пошли отужинать на верхнем этаже одного из отелей. На террасе. Красота — то какая. Спал дневной зной, дует легкий освежающий ветерок, и мы, такие счастливые, заняли место на диванчике с видом на Сайгон. А там кипит жизнь, все снуют туда-сюда… Сидишь такой, с верхатуры за всем этим смотришь, потягивая коктейль. Но снуют аккуратно, все цивилизованно, люди кругом ПРИЯТНЫЕ. Вот тут я осознал: отпуск! Ну что, добрались? Добрались! Чин-чин.)))

Крыши. Это отдельная песня. Некоторое время назад, начиная со Стамбула, мы завели себе традицию. В любом доме с мезанином))) (это наши отели) — лезть на крышу или террасу и печатлеть все оттуда. Как правило, они везде открыты, и виды на город уже совсем другие. Где бы ты ни был, а с любой крыши панорама, как минимум, уютная и живописная. Много фоток там наделали. Я, конечно, не Лена Летучая, но я рекомендую Golden Wind Hotel 2* в городе Хошимине!)))

Все в Сайгоне утопает в цветах (я щас с балкона смотрю, у нас в палисаднике у подъезда тоже цветно). Как аккуратно, красиво и с любовью сделаны все эти клумбы в Хошимине и вообще все, к чему прикасается рука человеческая. Я бы сказал даже, душа. Да да. Вьетнамцы, они ко всему с душой. Не перестану восхищаться этой светлой, искренней, радушной нацией, как и филиппинцами, камбоджийцами, малайзийцами, тайцами.

Я в этот город прямо влюбился. И узкие улочки, как в Европе, и ресторанчики, мопеды и пешие ходы — все такие приятные и цивилизованные. Словно бы ты не в Азию приехал, а в Европу. Чессслово. Только люди….кареглазые))).
Наследие французов по всей Азии. Ну вот, хотя бы Ноттр-дамм-де-Сайгон возьмите. Хорошенький такой. Вон, на фотке справа. Потом у них совершенно чудесный главпочтамт. Масса народу отправляла оттуда открытки, а мы снова поленились. Все красиво, уютно, по-домашнему. Вообще, Хошимин, или, по крайней мере, его Старый Город, мне показался очень маленьким. Мы все достики обошли пешком за неск. часов. В музеи не ходили. Ну, а прохаживались по Сайгону мы по возвращении из Лонгхая — курорта для местных, уже через неделю.

Лонгхай.

Т. к. незадолго до поездки мы прочуяли, что снова «не совсем сезон», и на таких курортах как Нячанг и Данаг будет не очень жарко и не парное молоко — вода и волны, решили воспользоваться советами бывалых и погреть кости на юге. Лонгхай находится чуть южнее Хошимина и там в любое время года тепло. Просто уехать и не дорого жить. Лонгхай — курорт для местных. Туристов тоже хватает, но своих больше.

Добираемся из Хошимина в Лонгхай вот как: Сначала надо доехать до Вунгтау — красивый город под Сайгоном. В Вунгтау из Сайгона ходит по реке, а потом по морю «ракета» на подводных крыльях. Ходу всего полтора часа. Есть четыре компании, которые занимаются водными перевозками: Petro Express, Vina Express, Greenlines, Mekong. Ракеты отправляются несколько раз в час с 6–30 до 16–45. Нужно приехать за 15 минут до отправления, чтобы выкупить их в кассе. Бронирование позволяет прямо на сайте выбрать места, на которых вы хотите сидеть (мы не делали бронирований, сами приехали). Адрес причала в Хошимине, с которого отходят ракеты — 10B Ton Duc Thang,Dist.1, HCMC. Находится он напротив отеля Magestic. Мы приехали туда много раньше отправления ракеты, но мест уже не было. Т. е. скоро отплывает это средство, но тебя на него не пустят. В маршрутках же стоя не возят, и тут так. (У нас возят, пару остановок, пока гаеры не встретятся).

Покуда я пошел справиться о времени отправления и всех наших перспектив, к супруге (а она сидела одна м.в 500 от причала), снова кто-то пристал. По ее рассказам, не то бэкпэкеры, не то дауншифтеры, я склоняюсь к последнему. «Дайте денег, нас устроил бы вариант в 1 000 000 донгов." «Все у мужа», — она так всегда отвечает, дабы не ругаться. Такой случай был с нами на Пангане (Таиланд). Ни много, ни мало, а это, в пересчете на рубли, что-то порядка трех тысяч деревянных. Неплохи запросики? «Нет у меня» — отвечает Маша, да и не дала бы — так она подумала. «А какого черта Вы вооще сюда едете, как у Вас денег нет?» — они ее спрашивают. Ну да, Вас спонсировать. «А я, между прочим, — врач-педиатр» — не унимается, как сталось, педиатр. «Вот идите и работайте с детьми, спасайте жизни» — ответила жена, как раз, как он понял, что тут ниче не светит. Я подошел чуть позже, как всегда. И этих поистаскавшихся я так и не видел. Выбирают себе жертву, что сидит одиноко, к парам подходят меньше. Те, что понаглее, м.б.

Вьетнам с юга на север.

Приезжаешь на причал в Вунгтау, а там и автобусы и мотороллеры — ну нафиг, и таксисты. Все готовы тебя доставить в Лонгхай. Мы воспользовались услугами такси. Недешево, не помню сколько.
Выбрали гест подешевле, чтобы сэкономить, а вот купаться народ рекомендовал ходить на частные пляжи близлежащих отелей покруче. Мол, платите копейки за лежак и все в шоколаде. Ага, щас! Попробовали мы один раз изучить эту фешенебельную береговую линию. Везде охрана, но персонал очень отзывчивый и воспитанный.

Ну, да дело не в том. Подходишь, говоришь, нам бы покупаться пару часиков, да позагорать, за лежаки заплатим. У них у всех ответ один: 35 баксов с носа и обед включен. Да не нужен нам обед, просто чтобы ступни моих ног встретились с Вьетнамским песком, а эпидермис ощутил на себе температуру воды. Все! — Ни в какаую. Не положено, и все тут. Ну, 70 бакинских на двоих, да за пару часов, это много. Посидели, покручинились, ладно, пошли! Захожу в соседний «пансионат», и с той же просьбой. Навстречу не то горничная, не то управляющая. Они же не выпендриваются — не разберешь. Вижу по глазам: хочет помочь, но побаивается начальника. Я к ней с той же просьбой, и заплатить готов за лежаки, она нас так пропустила. Ой, спасибо! Я ей сувенир за это преподнес. Ни у кого такого нет. А у ей теперь есть!

И вот мы на том пляже. Private Zone, ни одного человека на пляже, а, потом появился какой-то обеспеченный папаша с двумя детишками, и все. Ну, супер. Волны, вода, чистый пляж, песок, лежак, и все это абсолютно бесплатно. Возите с собой шоколадки, маленькие ликерчики, водку, магниты — презентуйте клеркам, или кому там еще. Они все это любят. У нас не было ни водки, ни шоколада, он тает даже в номере, а просто улыбки и человеческое общение-отношение. Ну, и, скромный презент для пропустившей нас вьетнамской миледи. Лично от меня.
Покупались, все неплохо, только природа суровая, как в Омане (проезжали как-то). Растительности ноль, горы сухие, не зеленые, песок желтый, а не белый, волны. «Галя Ваша балована?» Ну да, есть чутка.))) Но, в целом, спасибо за оказанное доверие.

Вьетнам с юга на север.

Остальные дни мы дислоцировались на местном пляже, общедоступном, где и готовят тут же разных морских гадов, при тебе, за копейки. Вьетнамцы, уже больше чем индусы, например, отдаются морю. Я с одной парой познакомился прямо в воде (затейник). Очень любят они европейцев, русских тоже, интересуются всем. Молодежь — пытливые умы!

Quoc An Guesthouse

Примерно такой же, как был у нас в Камбодже. 5 этажей, на первом живет сама семья. Распорядитель — молодой парень, чем-то напомнивший нам дагестанца, что ли. А потому как, монобровь у него над глазьями. Ну, вот что хотите делайте, а окрестил я его именно так: Монобров! Сациви, купаты, долма, шаурма… э. нет… другая тема.

Хороший гест, очень приличные номера, и всего 103 USD за 5 ночей, до паблик пляжа идем минут эдак 5 неспешным шагом. Номер с балконом — мы это очень любим. На соседней «резортции» представительница желто-синего государства «мовит». Прилетела, значит, такая, разместилась, и ну с Отчизной созваниваться: «Тю! Ничего хорошего, жарко, ни тебе горiлкы, ни порося!». Она меня так улыбнула в этот томный вечер. Больше я той дивчины не видел)))). Вообще, украинцев в той дирекции много.

Вунгтау

Сам город Вунгтау считается курортом. На пути туда я разговорился с одним немцем. Он держит там сеть отелей, зазывал. И жена, по его, словам, у него русская. У меня к Вам вопрос: очень часто, знакомясь с иностранцами, я узнаю, что все они, едва ли не поголовно женаты на россиянках. Все ли правда? Часть — вымысел, уверен.

Вьетнам с юга на север.

Но не рекомендуют наши там пляжиться, море не то, и дороже, чем в Лонгхае. Хотя сам город очень красивый и инфрастуктурирован не меньше мегаполисов. Так и есть. Потратьте 40 минут на дорогу и сколько-то тысяч донгов и Вы в Лонгхае. Там пляжное место.
В один из дней наш Монобров повез нас в Вунгтау за недешево, бензин, говорят, там дорогой. Размещение и еда дешевле. Но как нам понравился сам Вунгтау! Туристов — ноль, а вьетнамцы и без них себе комфортную и красивую жизнь устраивают. Молодцы! Канатная дорога. Уже само по себе приключение. Мы в «Sky Park» на вершине города Вунгтау.

Кроме разной живности в клетках, там есть озеро и небольшой водопад, несколько аттракционов, рестораны с красивыми панорамами и огромная статуя Будды на Большой горе. Здесь можно покататься на аттракционах, поглазеть на огромную статую Будды и даже встретить Санта Клауса…
Да да. И шашлыки они любят не меньше нашего. Только, вот, добрее они. Спокойнее. Сами по себе, с детишками устраивают себе приятный такой уик-енд. Мне очень понравилось в Вунгтау. Спустившись с «Горы развлечений» мы еще немного побродили по дороге вдоль набережной, в сам город не ездили. Посидели в кафе на берегу моря, там одна молодая пара, взявшись за руки, слушала раз восемь один и тот же трек, что-то наподобие Tony Braxton «Unbreake My Heart». Вероятно, под эту музыку у них был свадебный танец, или первое свидание. Какие ж они трогательные. Думается мне, Вьетнам, со своей маленькой территорией и таким обилием полноценных, цветущих, поющих городов — тот еще аттракцион! И нам пора становиться трогательными, а именно трогать обратно в Лонгхай. Во время нашего чекаута, приехала цельна семья россиян, душевно поболтали на лобби, дали рекомендации, они, тоже самостоятельно, но по другому направлению. Из Нячанга прилетели.

Вы чувствуете, что конца и края этому опусу не видно? Правильно. Потому как, о стране, которая меня цепляет по-настоящему, я пишу все, что увидел. Ну или почти все. Описываю детально, в подробностях и с трепетом. Терпеливые проследуют со мной дальше.))) Гигабайты фото. И лишь маленькая толика здесь. Вижу, что много. Но так хочется все показать… Досмотрите до конца — там же главное — Халонг. И столица — Ханой.

Дананг

Из Лонгхая мы таким же образом на Моноброви добрались до Вунгтау. Оттуда ракета на Хошимин. В данном случае это, действительно, была ракета, а в первом случае, описанном ранее, другое плавсредство. Без «ушей». И те и другие были дружелюбно поставлены Вьетнаму Советским Союзом. Там даже надписи наши местами сохранились. Вот так. Переночевали в Сайгоне в том же отеле, и следующий день посвятили достопримечательностям. О них я писал выше.

Утром следующего дня такси на аэропорт, летим в Дананг. Аэропорт приличный, большинство наших позавидуют. И даже терминал, что обслуживает лоукосты, намного приятнее наших, отечественных. Прилетели, взяли такси, торговаться не пришлось, цена приемлемая. В Дананге транспорт в разы дешевле, чем в южной столице. Заселились.

Sunsea Hotel 2*

Доехали глубоко затемно, в отеле уже двери закрыли, и, секьюрити расположился ночевать на раскладушке прямо в холле. Нормальный отель, все, что нужно есть, и отзавктракать тоже, но не отужинать. Не первая береговая, вторая, зато дешево. И до пляжа 5 минут ходьбы. Поплелись мы в ночь глухую червячка заморить. А там, куда ни глянь, то закрыто уже все, а время было около 10 p.m. То почти закрыто, приходите завтра. По итогу, сели в какой-то таверне, где и сидели и управлялись барышни — ни одного мужика! И дамы те были, явно под кайфом. Пьяные. А последняя пара девиц, может, и обдолбанные, глаза у них были такие. Быстро приняли пищу, купили пиво, и ну, в отель! Неприятно встретил нас Дананг. Может надо прилетать засветло?

Вьетнам с юга на север.

На утро, как всегда, все поменялось в лучшую сторону. И приветливые лица, и солнце и море… Там была хорошая такая волна, но купаться хорошо, вода теплая. Пляж общественный, но очень даже приличный. Песок чистый, лежаки за плату, а также спас.жилеты, надувные матрасы (или матрацы?)). Накупались от души, а вечером поехали смотреть сам Дананг. Товарищи, ну, во-первых, это красиво! Как они там украсили мосты… Один в виде дракона, и каждый час извергает, все что наболело. Вы представьте, сколько топлива, зато как феерично! Другой и третий просто красиво подсвечены, оба вантовые, и каждые 2 минуты расцветка меняется. К-р-а-с-о-т-А! Мы сели на набережной в одном из ресторанов. Душа поет, а сердце… тоже поет. благодать-то какая вокруг! Здесь туристов много, и, соответственно, на туристов же ориентированы рестораны. Есть пабы. Но пиво (на том стоять и буду) таксебешное. С чешским не сравнить, а хоть и заявляют. А в Германии мы не были. В общем и целом, в Дананге здорово!

С пляжа невооруженному взгляду сама собой приметна сатуя Большого Будды. Мы все с женой спорили, женщина или мужчина? Как сталось позже, дама это. Меня мое чутье не подводит. Из Дананга принято ездить на экскурсии в Мраморные Пещеры и в Хоян. Это была уже вторая треть нашего тура, и мы понимали, что по деньгам не проходим. А очень хотелось бы. Но впереди — Халонг — едва ли не главная наша цель во Вьетнаме.

Вьетнам с юга на север.

Неприятно с извозчиком — он пришел к нам на пляже. Стал предлагать свои услуги. У меня очень неплохой английский, да и у него тоже. Разговариваем. Он мне все портфолио свое под нос сует: отзывы туристов о его услугах+рекомендации, от россиян в т. ч. Маркетинг плохой, на мой взгляд. Дай для начала представиться и пообщаться, а потом предлагай свои услуги. Выставил он цену, не кричащую, но, в переводе на рубли было дорого, и мы решили отказаться от такой затеи. У нас же впереди Халонг — вот где главное разводилово, а потом еще Ханой, а потом БКК. Денег надо рассчитать. Он так к нам привязался, что я за чистую монету рассказал как у нас в России с рублем нестабильно, объяснил, что не потому мы не едем, как у него дорого, а потому, что много всего, и уже не укладываемся в бюджет. Все было сказано спокойно, с чувством, толком, расстановкой. Но он не понял: «Зачем тогда вообще ехать, как денег нет?». Вот и весь разговор. Они еще очень долго этого не поймут, разве что, когда поток туристов из России схлынет, и некому будет предлагать эти сногсшибательные альбомы. Он не понял, а вот товарищи с радио «Голос Вьетнма» все понимают без слов. Мы их очень полюбили. Но об этом ниже, это было в Ханое, а хоть и выше по карте. Потом мы взяли таксера, много дешевле, и доехали до ЭТОЙ Биг Будды. Это дама. Жена проспорила.

Хайфонг и Халонг.

Как правило, туристы, желающие посетить бухту Халонг, едут в Ханой, оттуда берут экскурсии, туры дико дорого ну, а потом, Ханой у нас был венцом вьетнамского путешествия. Кроме того, т. к. мы перелетаем из пункта, А в пункты Б, Ц и Д, нам в Ханой не надо. Все, что могла предложить а-к «Vietnam Airlines» — так это долететь до Хайфонга, а там, далее, податься в город Халонг, и уже оттуда ехать по одноименной бухте. Конечно, они летают и до Ханоя — столицы Вьетнама, но оттуда добираться до бухты Халонг чуть дороже и дольше. В конце концов, это тривиально. Нам же надо с выподвывертом, и туда, где поток менее налажен, и туристов меньше. Что-то мне подсказывало, что из Халонга в бухту дороже. Об этом пишут все сайты и форумы. Заповедник настолько уникален, что за него готовы платить любые деньги. А это неоправданно. Неоправданно дорого.

Вьетнам с юга на север.

Т. к. мы прилетали из Дананга в г. Хайфонг (если брать перемещения по авиа- это самое актуальное), заранее я начитался, что это даже и лучше. Из Хайфонга все дороги ведут на о. Кат Ба, где и размещение дешевле и туры в бухту Халонг на порядок дешевле.
Р Е К О М Е Н Д У Ю! ! ! Именно такой способ добраться до местечка, взятого под охрану ЮНЕСКО. Оно, действительно, прекрасно, в какой бы сезон Вы не поехали. Один мой бывший коллега, увидев мои фотки с Халонга, сказал: «А я бы подумал, это Кольский полуостров. Я туда бы куртку не взял.». Еще как взял бы, как поехал бы в марте. Представляю, как чудно на Кат Бе и в Халонге в сезон. Это, правда, рай.
Но немного об а-к Vietnam Airlines». Все бы ничего, но, отправляясь в Хайфонг, мы ощутили головную боль. У меня-то все, как часы. Распечатки всех маршрутных листов и в почте то же самое. У них -нет. Вы, говорят, завтра летите и ноль эмоций. Рейс через 2 часа, на бронях у меня сегодняшнее число. Иду разбираться. Примерно полчаса ушло на то, чтобы доказать, что я — не верблюд. Они там с кем-то долго переговаривались по рации и решали наш вопрос. Без всяких извинений и фраз типа «wait a minute please». Но давно уже как скала. Все решаемо. А если бы нет? У нас же все не то что по дням расписано, по часам… «Несе Галя воду, коромысла гнутся…« — это про что? Да так, просто, песня на ум пришла…

Кат Ба

Это мечта мечт! Из Хайфонга сюда опять на пароме или катере (я уже запутался сейчас), не дорого и быстро. Но, что важно! Каков сам остров! И город в нем, что носит то же имя Кат Ба. Собираясь во Вьетнам, я был очень удивлен тому, что это еще существует. В раскрученном донЕльзя Халонге, на острове Кат Ба такой отель. Товарищи, ну это просто сказка! 7 евро в сутки за трехместный номер (а нас двое). Двухместный номер так же стоит. Так возьмем же площадей! И имя тому отелю

Alibaba’s Hotel 2*

Единственный недостаток — отсутствие лифта. А мы взяли номер на 6 этаже. Хозяин Mr. Baba все взял на свои хрупкие плечи — наш багаж и все неудобства. Милейший человек. Сам управляется в отельном кафе, помогает жена, сынишка растет, видел сам, по вечерам, как они с ним уроки делают. Несмотря на отсутствие лифта, такое вот размещение — круче всяких гор. А горы там есть. Примечательность о. Кат Ба в том, что отели, этажей в 9–10 прямо упираются в скалу. Иные умудряются там и террасы еще делать. Честь им и хвала.

Вьетнам с юга на север.

Рядом, по соседству, отель брата Бабы, немного покруче, но, главный их бизнес семейный — это вылазки в бухту Халонг. Сколько народу соберется, столько и повезут. У них во владении несколько лодок, и они организуют экскурсии в бухту Халонг, куда включено очень много. Получается, мы попадаем в заповедный залив с юго-запада, когда все привыкли ехать и плыть с востока, из г. Халонг. Но суть та же. Короче, в первый же вечер, я расспросил Бабу на предмет экскурсии. 20 долларов с человека, и эта экскурсия включает в себя все места и ланч. Земляки, ну, согласитесь, это беспрецедентно дешево! На целый день. Если не верите, поспрашайте у инета туры в бухту Халонг из г. Халонг, да и просто туры. Вам сплохеет от цифр тех. Сам остров Кат Ба — это непередаваемый восторг. Все отели как березы — тонкие, упираются в скалы. А какой у нас был вид из отеля! Был и есть — смотрите фотки.

На следующий день мы подались к мечте — осматривать бухту Халонг. С нами к Бабе заселились еще 6 итальянцев, по пути взяли еще троих — немцев. Плывем. Сразу, отплывая с о. Кат ба, теряешь ощущение времени и пространства. Это, наверное, как Камчатка. Просто гипнотизирует. Все, что на пути, не просто поражает, лишает дара речи и обескураживает. Палец на фотоаппарате просто застывает. Мы смотрели бухту, я попробовал на себе все прелести каякинга. Так случилось, что мы с самим Бабой оказались в каяке. Проплываем, а внизу кристально чистая вода, рифы с моллюсками. Мы и их пособирали, и рыбку половили. Такое ощущение, что рыбу можно поймать руками. Но она прячется. А то.

Вьетнам с юга на север.

В программу включены: ныряние в море со скалы, отдых на пляже, плавание. Все бы ничего, но не сезон. Вода прохладная. Хотя, устроители экскурсии показывали нам видео 2-х дневной давности. На видео тех, представители Евросоюза сигали, таки с этой скалы в пучину морскую. Мы не решились. Да и не выпивали.

Ланч был просто роскошный. Напитки (пиво, коктейли) за доп. плату, а все остальное включено. Свежевыловленная рыба, прям с носа нашей джонки нашим же экипажем (я наблюдал), морепродукты, салаты и какое-то мясо. Причем, если не хватает, попросите — дадут. Так сделали дойчи. Нам этого ланча было достаточно. Подружились с итальянцами. Впрочем, простые люди — везде люди, не взирая на геополитику. Мы в полном восхищении от о. КатБа и бухты Халонг. Если у Вас будет выбор — как ехать на Халонг, держитесь КатБы. Это реально дешевле и красИвее. Будут вопросы — пишите, не стесняйтесь. Только в марте там прохладно — идут дожди, а хоть и меленько, пасмурно. Но нам повезло.

На Кат Бе мы еще трапезничали в паре мест. Прикол в том, если берешь в кафе пиво на вынос, с тебя взимают не по прайсу, а с учетом стоимости бутылки. Другими, словами, однажды, мы, отобедав, взяли пиво и хотели унести с собой, на что нам ответили: либо доплатите за тару, либо принесите ее потом нам. Мы ее сдаем. Как Вы думаете, что мы решили?)))

Ханой.

С о. Кат Ба мы поплыли обратно на ракете. Нашей же. Люди чрезвычайно приятные, дисциплинированные и добрые. Приехали в г. Хайфонг, а тут уже до Ханоя рукой подать. Сели в автобус (ну, знаете, такие маленькие, типа Asia у нас), наполовину заполненный, комфортно. Часа 2 в пути и мы в Ханое — столице Вьетнама.

v. O.V. («Голос Вьетнама»)

Задолго до поездки я списывался по Интернету с коллегами — ведущими радиостанции «Голос Вьетнама». О них я впервые услышал из программы «Мир Наизнанку» с Д.Комаровым. Радийщики с удовольствием нас приняли, очень душевные люди. Хоай Ми — привет! Это девушка, которая возглавляет русскую службу на v. O.V. Люди вещают на 14 (!!!) языках, и очень отрадно, что у них есть русская служба. И все люди, что работают этом департаменте холдинга, говорят по-русски. Каждый в силу своей истории: кто-то учился у нас и в Украине, стало быть, на языке говорить приходилось. Кто-то просто изучает русский. Они взяли у нас интервью, подозреваю, оно потом вышло в эфир. Но, что самое удивительное, люди знают когда родился Гоголь, Достоевский и Толстой! (я не знаю). Политическую ситуацию в НАШЕЙ стране знают не хуже, чем мы с Вами. Ребята, привет! (Они тоже нас читают). Мы обязательно приедем еще. Обменялись сувенирной продукцией от радиостанций. Теперь у меня бейсболка, футболка и значок от «Голоса Вьетнама». Это мы были на русскоязычной студии, потом меня сводили на англоязычную — там тоже пообщались. Коллеги угощали клубникой. Спасибо!

Hotel du Centre Ville 2*

В самом Ханое мы посетили Озеро Возвращенного Меча, о котором видели много на ТВ. На Ханой, как таковой, у нас времени не хватило. Но мы обязательно вернемся. 6–7 марта 2015 года там было пасмурно. И хотя отель, как заявлено на «букинге», одна звезда, я поставил бы 3+. Вот такие парадоксы.

Конечно, еще во Вьетнаме мы хотели в Далат и уникальный тамошний отель «Crazy House» у славной тетушки. Не обессудьте, имени не помню. Видели в «Орле и Решке» давно. Прога сия нам не нравится, с тех пор, как ведущими стали брать кого попало. Мажорно-инфантильный от «Решки» нынче запашок. Не приятно. Хотели, но не сдюжили. Уж очень мало дней и много трат, чтобы все это осуществить. М.б. в др. раз.

Про Бангкок даже писать не хочу. «Поехали на Коассан Роуд, там вся тусовка» — говорила мне жена. «Поехали. А ты не устала? От тусовки, да и вообще…».
Жара выдалась тогда неимоверная. +35. без вариантов. Короче, намучались. Там же везде залог в районе 900 бат, а он подрос (бат)…Ну, и мне в транзитной стране не очень-то хочется 1800р. платить, снимать с карты или в долларах давать. У меня еще приличный транзит далее — Гонконг и Пекин. И сколь бы часов ты там не провел, в этих гаванях, а все дорого, поесть — попить и т. д.

Бангкок. Mango Lagoon Place 1*

Местечко, мягко скажем, не ахти. На рецепции дамы никакие, no credit cards, только cash, короче, труба. Даже паспорт откопировать не могут. Либо оставляешь, либо иди, вон там по улице, снимай ксерокс. Зайдите в инет, посмотрите, сколь стоит номер при отсутствии элементарных мелочей. Официантки ходят пьяные, утомленные солнцем. Сервиса нет!!! До НСК добирались потом через Гонконг и Пекин. Денег в транзитных зонах просадили столько, как, например, в Лонгхае.

Но, главное, долгожданная заветная мечта свершилась. Мы побывали во Вьетнаме. Не как пакетные туристы (например в Муйне или Нячанге), совершили увлекательное, беспрецедентное путешествие в страну о которой мечтали, самостоятельно, объехав Вьетнам с юга на север. Пусть и не наземно (так бы было интересней и познавательней), а на самолетах, но все одно: Вьетнамской земле поем мы оду. И Вам желаю именно такой поездки в эту страну, не логистически, а по эмоциям. Спасибо Вам, до скорого. У меня опять есть, что рассказать!)))