Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
Александр Селифанов
был 24 апреля 18:41

Вена — Австрия Июнь 2016

Многие туристеры путешествуют по разным странам и городам. Посмотришь у некоторых на карту и приходишь в ступор. Столько всего объездил!!! А у меня, наверное исторически, в зоне пристальнейшего интереса Австрия и Бавария. Удивляешься вопросу моей мамы или друзей: «Ты же там уже был и не один раз!!! Езжай куда-нибудь в другую страну." Люди не понимают, что там столько красоты, что можно и за всю жизнь не объездить. Поэтому место очередного летнего отдыха я в общем и не выбирал. Единственным критерием было малое количество переездов из гостиницы в гостиницу. Я выбрал регион Гармиш-Партенкирхен и с автрийской стороны Тироль. Тут не обошлось без предистории вопроса. Летом прошлого года я путешествовал по Баварии, но из-за проблем со здоровьем дальше самого городка Гармиш я никуда не ездил. Поэтому еще прошлым летом я поклялся сюда непременно вернуться и увидеть всю красоту здешних мест. А вот выбор места моего пристанища в Тироле было не совсем однозначно. В голову сразу приходил конечно Инсбрук, как працдарм для поездок по Тиролю. Однако всегда мечтал побывать в горной автрийской деревушке. Уютненькой, небольшой, но с озерами и кучей панорамных видов. Зеефельд подходил идеально еще и потому, что здесь идет железная дорога Инсбрук-Мюнхен, которая проходит и через Зеефельд и Гармиш и через тот же Миттенвальд. Конечно же перед окончательным выбором было просмотрено кучу видео об этом регионе, т. к. внятных отчетов по Зеефельду на русском языке я не нашел.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

И так базовые лагеря выбраны, все достопримечательности расписаны и даже были отмечены маршруты прогулок, включая спуск с горы Альпшпитце через ущелье к деревушке Грайнау. Итоговый маршрут вот такой: Вена-Зеефельд-Гармиш-Вена. Чешская годовая виза закончилась и пришлось брать австрийскую одноразовую. Сам процесс подачи документов через визовый центр очень прост, но с этого года ввели отпечатки пальцев и берут их как раз в этих визовых центрах и посольствах. Процедура в моем случае была очень долгая. Всего три работающих окна, куча народа и одна бабушка, у которой минут 40 не могли взять отпечатки. Это был кошмар. Хорошо, что хоть на пять лет. Ехал до Вены как обычно поездом. 10500 р купе нижняя полка в один конец. Билеты на поезд Вена-Инсбрук были куплены на сайте австрийских железных дорог за пару месяцев за 24 евро (обычная цена 67 евро).

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Привожу традиционный список моих помощников:

1. mapsme. Лучшие офлайн карты с кучей полезной инфы, которой во многих случаях нет у гугла. К примеру расположение автобусных остановок не в крупных городах.
  2. Гугл мапс. Лучшие онлайн карты.
  3. Текстовый документ с полезной информацией о достопримечательностях, транпорте и прочих нюансах поездки
  4. Приложение db навигатор для просмотра маршрутов общественного транспорта в германии. Без него, как без рук.
  5. Приложение австрийских железных дорог OBB.
  6. Испанская симкарта «Orange». Заказывал за месяц с доставкой на испанском сайте с тарифом 100 мегабайт=1 евро по всей Европе. Оплатил покупку через paypal и через пару недель симка пришла на почту уже активированной. Баланс можно смотреть либо командой, либо через личный кабинет на сайте оператора. Пополнение через пластиковую карту. Но минимум 5 евро. В общем реально доволен как слон.
  7. Приложение перевозчика westbahn. С помощью его купил электронный билет из зальцбурга до вены+ расписание поездов.
  8. Приложение схемы общественного транспорта Вены. Можете скачать обычный файл с фотографией этой схемы.
  9. Приложение общественного транспорта Инсбрука (для IOS, но есть и для Android)

Теперь приступим непосредственно к первому дню. Встречу с Веной ждал с нетерпением. Не секрет, что это мой самый любимый город. Влюблен в него с первого взгляда еще по фотографиям и видео из интернета. Был здесь неоднократно и до сих пор нахожусь под сильным впечатлением. В планах было только посещение горы Каленберг, прогулки у Дуная от станции метро Vorgartenstraße и традиционная проглука по парку Шенбрунн. Остальное по ситуации. Остановился я в своем традиционном отеле. Отель Viktoria за пару лет не изменился. Все очень удобно, комфортно и меня уже знают, поэтому номер приготовили к 11 утра. Я только принял душ, бросил чемодан, переоделся и вперед гулять. Чуть не забыл. На главном вокзале Вены купил проездной на 24 часа за 7,6 евро. Его нужно обязательно прокомпостировать при входе в метро. Если кому тяжело с языками, то в автомате есть русский язык. С оплатой картой проблем не было.

Начал я конечно с Шенбрунна. Решил прогуляться по любимому парку к одноименной станции метро и уже оттуда поехать в центр. Все цветет и пахнет. А сколько там роз. Красотища!!! Женщины в очереди стоят для фотосессии в особо популярных местах типа беседки. Погода была отличной и туристов просто уйма. Где-то до 19 часов вечера здесь делать нефиг. Неспешным шагом я вышел к метро и через 15 минут был на Карлплатц.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Много раз говорил, что именно Карлскирхе является моей венской любимицей и не зайти внутрь было бы преступлением. Потрясающая красота, которую портит ужасное сооружение. Между прочим я так и ни разу не попал наверх к фрескам. Даже в 10 утра в будни выстраивается большая, а главное медленная очередь на лифт. Надеюсь этой осенью все-таки попасть туда.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Далее была идея пройти и пообедать (позавтракать) в кафе «Захер», но подойдя к моей любимой кебабной возле Оперы, я понял, что захер не нужен нафиг. Взял любимый донер, чай и пошел в бурггартен к памятнику Моцарту для поедания и созерцания. Кстати лавочки теперь стоят у памятника по бокам. Очень неудобно, т. к. много народа и светит солнышко. Раньше же они были у входа по обеим сторонам под деревцами. Господин Бургомистр, верните мне мою любимую лавочку назад!!!

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

В Соборе Святого Петра в субботу шел небольшой концерт. Нет орган не играл. Стояла группа музыкантов с различными инструментами, играли музыку и пели в современной обработке церковные песнопения. Мне безумно понравилось.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Отменно пообедав решил ехать на гору Каленберг не сразу, а пройдя к Собору Святого Штефана и забравшись на его башню на лифте. Я там был еще в первой поездке, но стояла очень ветренная погода и особо ничего не увидел. Вход 6 евро. Панорамы конечно не шедевральные, но это того стоит. Наверху кстати встретил много наших туристов. А я то думал, что курс евро отобьет желание к европейскому отдыху. В итоге я оказался прав и за всю поездку русский язык слышал крайне редко.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

В этот день по всему центру города играли концерты. Оркестры ходили по городу и, останавливаясь в определенных местах, играли музыку. Потрясающая картина и очень много людей выстраивались в круг и с удовольствием слушали музыку. Отличная идея!!! К вечеру в Вене обещали дождик и пришло время ехать на Каленберг.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Добираться очень легко. Сначала доезжаешь до станции метро Heiligenstadt. Станция открытая и пересекается с S-баном. Через подземный переход выходишь на улицу и остановка будет справа от выхода. Автобус 38A ходит очень часто. Примерно раз в 10–15 минут. Расписание и подробности маршрута (включая где находится заветная остановка) можно посмотреть через сайт общественного транспорта Вены. Очень удобно опять же установить их приложение на мобильник. По пути советую сначала остановиться на остановке «Kobenzl Parkplatz». Там виноградники, ресторанчик и уже очень красивые виды на Вену.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Далее вперед до Каленберга. Там не ждите ничего особенного. Есть большой ресторанчик, лежаки и красивый вид на город. Особенно в сторону Дуная. Я в магазине «Billa» купил свой любимый йогурт со злаками и свежими ягодами и отлично покушал с вот такой прекрасной панорамой. Далее повалялся в лежаке и поехал обратно. Впереди была уже тоже традиционная прогулка по Дунаю.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Очень быстро доехал до метро с небольшой остановке в Гринцинге. В этом винодельном районе Вены я еще не был и минут 30 прогулялся. Очень красиво и было желание там поужинать, но в итоге передумал и поехал по своему маршруту. От метро Vorgartenstraße дошел к любимой кафе-кебабной и, взяв потрясающий донер с говядиной (обожаю их кушать иногда в Австрии. Это очень вкусно и не жирно) и чай, пошел через мост в парк.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Виды отличные. Маяк, новые и не очень небоскребы и просто огромные офисные здания на фоне воды производят довольно сильное впечатление. Народу уйма. Никаких туристов. Тут очень много молодежи. Они катаются на великах, роликах, в хорошую погоду купаются и конечно пьют пиво в многочисленных приречных барах, клубах, кафе и просто на траве у набережной. Последнее я и сделал. Также стоит отметить, что кафешки есть абсолютно разных кухонь, включая мексиканскую и азиатскую. Все для отдыха. В Вене великолепно дышится, хотя погода была примерно +25. Здесь я почувствовал себя реально в отпуске. Долго я там гулял и так не хотелось идти в сторону Дунайской башни. В итоге оставил на будущие поездки. Для тех кому интересно подъем на площадку стоит 7,9 евро. Подробности здесь. Также на фото снизу самый высокий небоскреб «DC Tower». На самом верху есть панорамный ресторан с закрытой и открытой зонами. Вид открывается просто отличный.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Вдоволь нагулявшись, я поехал в гостиницу. Принял душ, переоделся и уже налегке пошел гулять в полупустой Шенбрунн. Совсем другое дело. Народу минимум. И уже много местных. В основном гуляющие парочки, а не спортсмены. Вена в этот вечер бежала как-то очень слабо. Единичные случаи. Народ больше откармливался мороженным. Я обожаю этот парк. Обошел его вдоль и поперек много раз. Но именно вечером или рано утром он особо хорош. В остальное время больше напоминает муравейник. Но есть один минус. Вечером не работают фонтаны. Имейте ввиду. А также обязательно учтите время работы парка. Он не круглосуточный. Я по старой памяти думал, что парк работает с 6 утра до 10 вечера. Однако до 9 вечера. В итоге вдоволь нагулявшись я отправился на выход со своей стороны и он оказался закрыт. Подстава была на главном входе, который тоже оказался закрыт. И это при том, что в этот день в Шенбрунне было какое-то застолье и у главного входа было много одетый в вечерние костюмы и платья людей. В итоге минут 15 я искал человека, который за это отвечает. Хорошо, что он нашелся и открыл ворота уже так прилично скопившемуся народу. А то я уже собирался лезть через забор. Так что будьте внимательнее.

Вступление или Здравствуй, Любимая!!!

Вот так прошел первый день. Я специально не стал петь диферамбы этому городу. Это было в прошлых отчетах. Я его действительно сильно люблю и чувствую себя здесь очень комфортно. Причем если раньше нужен был хотя бы денек на привыкание, то теперь все происходит на автомате. Даже на схему метро смотришь очень редко. Одного-два дня вполне хватает, чтобы вновь погрузится в эту атмосферу имперской столицы династии Габсбургов. Окунуться в ту эпоху и почувствовать реально кайф от пребывания здесь и созерцания прекрасного. Но Вена не Прага. Это город не для всех и понять его может не каждый. Я хочу лишь подчеркнуть, что при посещении отходите от стандартных туристических маршрутов. Здесь по сути исторический центр это далеко не только Ринг. Это считай вся Вена с близлежащими пригородами. Большая Вена. Так получается, что я приезжаю в этот город в каждой поездке и часто уезжаю. Он стал для меня по-настоящему родным. И не смотря на это есть море мест где я еще не был. Безусловно, я не прощаюсь со своей Любимой, а говорю: «До встречи. Уже этой осенью." А завтра меня ждал очень ранний переезд в Зеефельд.

Продолжение "Знакомство с Зеефельдом"