Турист Катерина Корнилова (katkornilova)
Катерина Корнилова
была 25 марта 20:51

Мумбай — Индия Октябрь 2014

Когда слушаешь рассказы или читаешь в «Шантараме» про самый густонаселенный город Индии, про его бесконечные трущобы и нечеловеческие условия труда, граничащие с роскошной жизнью и многоэтажными домами миллиардеров — это все, конечно, впечатляет, но кажется чем-то очень отдаленным и преувеличенным.

Но, стоит оказаться там и увидеть все своими глазами, как понимаешь, что ни о каком преувеличении не идет и речи. Реальность этого города действительно поражает, особенно западные умы.

Конечно, бедняки и богачи есть практически в любом городе, но в Мумбаи стерты все границы между ними. Контраст повсюду, некуда отвести взгляд. У всех Мумбай вызывает разные ощущения, но равнодушным к нему остаться сложно.

Мумбай

Мы остановились недалеко от аэропорта, на севере города, в отеле The Lalit Mumbai. Несмотря на то, что отель очень понравился, позже мы поняли, что район города был выбран не удачно. Прогулки в этом районе ничего кроме паники у меня не вызвали. Вокруг сплошные дороги, сумасшедшее движение, горы мусора, ничем не примечательные дома, ни магазинов, ни приличных мест для перекуса.

проезжая район трущоб
проезжая район трущоб

Впечатления же от юга города — совершенно противоположные. Здесь расположено большинство туристических достопримечательностей, музеев, баров и ресторанов. Красивейшая архитектура в духе британского наследия, широкие проспекты, довольно много зелени, туристические рынки и лавки.

Мумбай

Из основных достопримечательностей — очень впечатлил «Вокзал Виктория», построенный еще в 19 веке и до сих пор являющийся главным железнодорожным вокзалом Мумбаи. Это по настоящему величественное здание построено в готическом стиле, а его фасад украшен многочисленными скульптурами.

Вокзал Виктория
Вокзал Виктория
Мумбай

И конечно, нельзя побывать в Мумбаи и не увидеть знаменитые «Ворота в Индию» — триумфальную арку высотой 26 метров, располагающуюся на берегу, в главном городском порту. На площади около «ворот» всегда очень много туристов и индусов желающих с ними сфотографироваться или что то им продать.
Так же, с этой площади можно полюбоваться одним из лучших видов на красивейший пятизвёздочный отель «Тадж-Махал», который является самым роскошным и престижным отелем Мумбая. Говорят, что все самые именитые гости города останавливаются только здесь.

Ворота в Индию
Ворота в Индию
отель Тадж-Махал
отель "Тадж-Махал"

Еще, в качестве обязательного пункта туристической программы — советую прокатиться по набережной Марин-драйв. Она пролегает в южной части мегаполиса, вдоль Аравийского моря. Мне думается, что это одно из самых чистых мест в Мумбаи.

набережная Марин-драйв
набережная Марин-драйв

Передвигались по городу мы на такси и моторикшах. Движение крайне плотное и как полагается в Азии — игнорирующее все правила.

Мумбай

Часто, во время стояния в пробках, к машинам с туристами подбегают нищие и очень напортисто просят подаяния.

Мумбай

Люди, живущие далеко за гранью бедности — в Мумбаи повсюду. Проживание в трущобах — не самый худший вариант, у многих нет своего угла даже там. Живут прямо на тротуарах, на дорогах, под мостами и заборами. А тем временем, мимо них каждый день проходят сотни зажиточных индусов, проезжают шикарные машины и строятся дорогущие дома.

Мумбай

И поражает не столько различия в уровне жизни, сколько абсолютное принятие этих различий самими индусами.

В этом смысле их психология кардинально отличается от западной. Здесь не стремятся к всеобщему равенству или продвижению по социальной лестнице, а считают, что каждый находится на своем месте.

Благодаря этой вере — миллиардеры не чувствуют неловкости строя свои шикарные особняки рядом с трущобами, а среди представителей низших каст можно разглядеть людей со счастливыми глазами.

в Мумбаи