Михаил Странник Пользователь — был вчера 18:10

Город — феникс

30 мая 2016 г. 7:45 Галвестон — США Март 2016

Выйдя из музея космического центра НАСА мы почувствовали легкий порыв ветра. Ветер был теплый, мокрый и пах морем. Мы сразу и дружно вспомнили как долго мы не видели океан и как по нему соскучились. Всякие сомнения, на счет того, что нам нужно на денек на пляж, пропали.

Когда люди приезжают в НАСА из Хьюстона у них создается впечатление, что космический центр стоит где то посреди степи. Скажем сразу, впечатление это не верное. Город, в котором расположен космический центр, называется Нассау Бей, а «бей» в названии это прямой признак прибрежности, и на самом деле от ЦУПа до океана езды минут пять. Подумав, мы решили, что мы соскучились не по мелкому болоту Нассау, а по настоящему океану и смело порулили в строну прямо противоположную от Далласа к мостам ведущим на острова.

Ближайший остров с хорошим видом на океан расположен километрах в тридцати от НАСА и называется Галвестон, на нем размещается город Галвестон. Если продолжить принцип матрешки, то в г. Галвестон есть гостиница Галвес в которой я люблю останавливаться, а в ней ресторан Галвестониан, где готовят свежие и очень вкусные креветки. Каждый раз когда я рассказывал девушкам о своей любви к могучему океану в памяти всплывал ресторанчик, прямо рядом с рыбачьим пирсом.

Галвестон город с очень интересной судьбой. Ведь у каждого города как у человека своя судьба. Один живет спокойной достойной жизнью, без особых приключений и ярких событий, другой погибает в молодости в результате несчастного случая, третьему городу во всем сопутствует удача.

Ближайший архитектурный аналог Нью Орлеанс

Галвестон — это непобедимый город. Он явно кому то не нравиться, там наверху и на него как из рога изобилия высыпаются экономические неприятности и стихийные бедствия. Другой бы давно скис, а этому ничего. После каждой плюхи поднимается из руин и потихонечку, потихонечку догонять соседей.

Трудолюбивый океан. Суда идут одно за другим как автомобили по дороге, но все мимо Галвестона

Галвестон — это место откуда «есть пошла земля» Техасская. Ведь именно здесь добрые и славные индейцы сначала съели попутчиков первооткрывателя Техаса — Кабесо де Вака, а потом и моряков первого исследователя этого региона Кавелье-де ла Саля.

Трудно сказать на что похож Галвестон, одно ясно, он не похож на американский город

По молодости, в девятнадцатом веке, Галвестон был одним из самых «крутых» городов Техаса, да и во всех Соединенных Штатах не многих вперед себя пропускал. Какое то время он был столицей Техаса, самым большим и самым богатым городом и одним из крупнейших портов в мире. В те славные времена город отгружал хлопком, нефтью, скотом больше десятка судов в день. К концу девятнадцатого века, Галвестон был полностью электрифицирован и телефонизирован. Это сейчас здесь конки ходят, а тогда электрические трамваи бегали.

Забавно когда на тебя из за угла круизный лайнер выруливает

Города не стало в один день, 8 сентября 1900 г. Его уничтожил ураган. Уничтожил полностью и бесповоротно, вместо цветущего города осталась груда мусора. Ураганных предупреждений в то время не было, жители с острова эвакуироваться не успели. Большинство погибло, печальный рекорд самой большой американской катастрофы Галвестон удерживает до сих пор. Устояло всего несколько домов.

Сейчас на всех домах, которые пережили Ураган стоит такой знак

Было решено не восстанавливать Галвестон как полномасштабный город. Порт решили перенести на сто километров вглубь материка, прорыть канал до Хьюстона. На острове оставили военную базу и рыбацкие промысла. Кроме этого в бывшем городе находился один из крупнейших иммиграционных центров и карантин.

1900 год
2016 год

История Америки как зеркало отражает историю Старого Света. Начало двадцатого века Россия и подконтрольные ей страны Восточной Европы ознаменовали еврейскими погромами. Через карантин Галвестона прошли сотни тысяч беженцев с этих земель. Многие наши земляки узнав о том что, получить землю на этом прекрасном субтропическом острове можно просто забив в землю колышки и не платить за нее ни копейки, решили что это «интересное предложение». Прошло совсем не много времени и произошло то что должно было произойти, город превратился в крупный финансовый центр. Через Галвестон в Техас пошли Нью Йоркские инвестиции.

«Все флаги в гости будут к нам»

Но простой судьбы этот город так и не заслужил. Что случилось когда Галвестон достиг нового экономического рассвета и засверкал яркими огнями, любой может догадаться сам… Случилась Великая Депрессия. Жители потерявшие в течении нескольких дней сбережения и работу все ни как не могли решить, что хуже Большой Ураган или Великая Депрессия. Город опустел, люди уехали в сельскохозяйственные районы где хоть как то можно было прокормиться.

Рыбачий пирс

Пусто и тихо в Галвестоне было не долго. Следующими актерами на этой сцене были бандиты. В славные, для гангстеров, времена Сухого Закона, бандиты по сути захватили остров. На всех паромах присутствовали их специалисты по фейс-контролю, права которых надежно подтверждали ребята с пулеметами, стоящие на вышках. Самогоноварение, проституция и азартные игры превратились в основные, да впрочем, единственные статьи экономики острова.

Это еще не решетка. Большие окна выдавливает ветром, приходится ставить вот такие, укрепленные

Президент был Возмущен, он Потребовал от губернатора, что бы бандиты прекратили бесчинства. Бандитам так это все и передали, но те почему то не торопились прекращать «бесчинства» и даже напротив вместо того чтобы придти и повинится, строили все новые и новые казино и публичные дома. Губернатор понимал, что напасть на остров со своими двумя сотнями рейнджеров большая глупость. Он пошел другим путем. Ведь оно конечно понятно, что армию против своих граждан использовать нельзя, но шугануть то можно.

Здесь когда то кипели страсти. Люди за один день «спускали» нефтяные миллионы

Так как в официальных документах остров Галвестон числился в «обезлюдевшим» близкий друг губернатора командир военно-морской базы в Корпус Кристи решил провести на острове стрельбы. Проснувшись с утра бандюки увидели с балкончика моей любимой гостиницы Галвес крейсеры, которые навели на остров свои орудия. Совсем чуть подумав, они согласились перебраться в растущий и развивающийся Лас Вегас. Галвестон опустел в очередной раз.

Гостиница Галвез, бывшее казино и публичный дом, восстанавливают после каждого следующего урагана, памятник культуры:)

Основные свои инструменты — развеселых девушек и колоды крапленых карт бандиты взяли с собой, а гостиницы и публичные дома оставили. Освободилось все это вовремя, как раз в этот момент произошло великое событие, женщины решились прилюдно раздеться на берегу и как следствие стал развиваться пляжный туризм.

Старинная открытка

Сейчас Галвестон пляжный пригород Хьюстона. Сюда приезжают купаться, ловить рыбу и ужинать в ресторанах на берегу. Местные рестораны отдельная песня, многие из них гордятся полным отсутствием меню. Часов в двенадцать подходит с рыбацкое суденышко и разгружает добычу, а хозяин пишет на доске чем он сегодня может порадовать. Ред снапер, палтус (по сезону) и креветки реально хорошие. Приготовят их на ваш вкус, ну нет у них меню… Все как обычно в Америке предельно просто, но из-за того что свежее (с куста), мудрить не надо, свой вкус прекрасный.

Сказать что пляж в Галвестоне хороший было бы не правдой, хотя смотря с чем сравнивать. По сути главный недостаток, то что вода не прозрачная и к осени очень сильно нагревается, а так песок нормальный. За парковку машины на пляже нужно сколько то (не много) заплатить.

Честно, если вы едете купаться, не надо ехать в Галвестон, шумные там пляжи. Лучше поехать на любой соседний остров (все острова соединены мостами или паромами) где ни кого нет, тихо, спокойно и к тому же бесплатно. На островах, если нет специальных ограничений, можно ездить прямо по берегу, только не ставьте машину близко к воде. Приливы довольно высокие, машины часто уплывают без разрешения, воспользовавшись тем что народ увлекся шашлычком.

В Галвестоне есть рыбный порт. Предлагается три варианта глубоководной рыбалки:

Заказ лодки оснащенной под одного рыбака в расчете на крупного тунца (тунца мало, не берите).

Лодка на компанию, четыре-шесть рыбаков с кондиционируемой каютой и холодным пивом, предполагается ловля снапера, елоутейла, флаундера (наверно это палтус). Вот этого дела очень много. Снапер и елоутейл килограммов до трех. Флаундер может быть очень большим, но больше 50 фунтов (22 кг) полагается отпускать.

Кроме этого есть достаточно большое корыто — собирает 30–40 человек, ловят что придется и как придется. Это тоже весело, рыбы то собственно полно, правда народ часто собирается бестолковый. Мужики датые, девушки орут (потому что рыбы очень страшные), да и цепляют «рыбаки» друг друга постоянно. Так что если вы по серьезному рыбачить, а не девчонок угрями пугать, лучше все-таки на отдельной лодке.

Все снасти выдаются прямо на судне, наживка входит в стоимость поездки. Я обычно там лодку не брал, а ловил с каменного мола, который закрывает вход в Хьюстонский канал, да собственно там везде не плохо ловится. Мексиканцы просто в воду заходят по пояс и ловят какими то сетками, накидушками, причем очень по многу. Я себе тоже купил такой «невод», два дня тренировался бросать во дворе — шиш, не получается.

Как бы то ни было в Галвестоне есть чем заняться, я себе там одно очень неожиданное развлечение придумал — ураган смотреть. Правда, это такое своеобразное развлечение, как бы сказать, ну разовое что ли. Давайте я про него в следующей заметке.

в Галвестоне

30 мая 2016 г. 9:09
Михаил,спасибо за познавательный рассказ!
30 мая 2016 г. 18:09
Пожалуйста, в следующие расскажу что бывает когда начинается Большой Ураган. Ни кто не видел!
30 мая 2016 г. 9:17
Я про Галвестон знаю только то, что из него круизы гоняют. Ну и про ураганы слышала немножко. Интересно было почитать! Спасибо!
30 мая 2016 г. 18:12
Пожалуйста! В круизы говорят не очень удобно оттуда ходить. Только если сам Галвестон хотят посмотреть. Мои Хьюстонские друзья летают во Флориду и садятся на круизер там. Иначе целый день тратится на переход абсолютно пустого Мексиканского залива.
30 мая 2016 г. 18:15
Миш, в любом круизе пустых переходов хватает. Тут больше от маршрута, чем от порта. Морской день как правило берегов не видно.
30 мая 2016 г. 12:28
ураган смотреть
Миш, заинтриговал....
30 мая 2016 г. 18:13
От начала до конца посмотрел. Причем очень большой.
30 мая 2016 г. 18:29
не трави душу))
30 мая 2016 г. 19:07
Не горюй как выяснилось, при подробном рассмотрении, во время урагана ни чего не видно
30 мая 2016 г. 19:22

Успокоил!
30 мая 2016 г. 14:31
Я вообще ничего про этот город не знал...
30 мая 2016 г. 18:16
Олег точно есть. Я сам видел.
На самом деле, хороший город и один из самых старых в Штатах. Испанцы приплыли раньше англичан. Только их там ели все время. Они только культурных индейцев могли побеждать. Семинолам они нравились.
30 мая 2016 г. 19:42
Жаль, что всех не съели...
30 мая 2016 г. 19:51
Не согласен, испанце жалко. Они хорошо на гитаре играют.
30 мая 2016 г. 19:52
Ну а англичане? От них какая польза? На гитаре и у нас играют...
30 мая 2016 г. 20:06
Англичане хорошо организуют производство и потом ведь я не утверждаю что русских нужно съесть Русские хорошие инженеры. На детском чемпионате мира по роботам было два языка русский и английский. Причем по английски разговаривали индийцы
30 мая 2016 г. 20:07
Все хороши по своему... Это верно...
kklimkina
30 мая 2016 г. 14:51
Интересный рассказ, для меня прям открытие)))
30 мая 2016 г. 18:18
В Америке есть самые разные куски не похожие друг на друга.
30 мая 2016 г. 17:12
Очень интересно. Действительно нетипичный американский город.
30 мая 2016 г. 18:20
Немного похож на Нью Орлеанс, но почти целиком белый. Те черные, которые там сейчас есть, переехали туда когда Н О развалило Ураганом.
30 мая 2016 г. 19:42
Понятно, произошла миграция.
30 мая 2016 г. 18:45
Ведь именно здесь добрые и славные индейцы сначала съели попутчиков первооткрывателя Техаса — Кабесо де Вака, а потом и моряков первого исследователя этого региона Кавелье-де ла Саля.

А что, индейцы были каннибалами?
А хороший город. И свежей рыбки с креветкам захотелось. Вот у нас тут морей до...а с рыбой хана.
30 мая 2016 г. 19:16
Ой, каннибалам. Они не из вредности, им очень есть хотелось.Они вообще все ели. У некоторых племен были религиозные запреты, на поедание людей, остальные ели за ушами трещало. Одни на других на охоту ходили.
У нас с рыбой пока все в порядке. Летом в жару бывает с запашкомс, но в основном хорошая.
Вот не знаю, то ли в России речная рыба вкуснее, то ли мы здесь все заелись. Ни кто не хочет есть то что я в озере ловлю, если честно я тоже не хочу
30 мая 2016 г. 19:20
Chedty писал 30 мая 2016 г. 19:16
то ли в России речная рыба вкуснее
Не, речная рыба тиной пахнет. Я морскую больше люблю!
Chedty писал 30 мая 2016 г. 19:16
Ни кто не хочет есть то что я в озере ловлю
Заведи кота!
30 мая 2016 г. 19:25
Нужен тигр или на худой конец ягуар. Она хорошо ловится и крупная. Кот испугается.
В Израиле не едят рыбу-фиш?
В вспомнился советский ресторан Якорь на Маяковке. Там это блюдо называлось - Рыба по национальному.
30 мая 2016 г. 19:36
Chedty писал 30 мая 2016 г. 19:25
рыбу-фиш

А что это? Можт ты имел ввиду гефелто-фиш?
30 мая 2016 г. 19:46
"Будем кушать рыбу-фиш..."
Да гефельте, щука фаршированная, она ведь пресноводна.
У меня знакомую даже заставили готовить в качестве проверки принадлежности к еврейству, когда она в невестах ходила.
30 мая 2016 г. 19:54
Chedty писал 30 мая 2016 г. 19:46
щука фаршированная

Где ж столько щук-то набрать. Потом шука костлявая сильно. Здесь её из карпа делают! Да и Союзе из него же делали!
30 мая 2016 г. 20:09
Нет и еще раз нет. Трудолюбивые еврейские женщины с утра до вечера вытаскивали кости из щук.
30 мая 2016 г. 20:13
Chedty писал 30 мая 2016 г. 20:09
Трудолюбивые еврейские женщины с утра до вечера вытаскивали кости из щук
Ну, как скажешь!
30 мая 2016 г. 20:20
30 мая 2016 г. 23:01
Миша прав. Из карпа каждый может сделать, а вот из щуки - это настоящее мастерство. Правда, давненько не пробовала.
31 мая 2016 г. 1:11
Сейчас должна быть в ресторанах. В России ребята очень интересно готовят.
Стас Намин орет на менеджера в ресторане: "Какой козел поставил на эту дрянь цену пятьдесят долларов." Тот спокойно так: "Анастас Алексеевич, это ваш ресторан."
30 мая 2016 г. 19:31
Забавно когда на тебя из за угла круизный лайнер выруливает
Очень неожиданно! Испугаться можно!
Ну почему сентябрь для Штатов такой несчастливый месяц?!
30 мая 2016 г. 19:34
У ураганов на это есть причина. В сентябре самая теплая вода, а с арабами понять тяжелее. Там вообще все не очень понятно.
30 мая 2016 г. 20:17
Ну будем ждать рассказа, как вы там ураган смотрели!
gonczaryk
30 мая 2016 г. 22:05
Кадр с круизным лайнером очень петербургский, у нас тоже такое можно увидеть на Английской набережной у моста Лейтенанта Шмидта
31 мая 2016 г. 0:52
Забавное ощущение когда воды не видно, а суда огромные плавают.
30 мая 2016 г. 22:10
Как я понимаю ураганы там частенько бывают. Место такое особое? И народ живет, не боится
31 мая 2016 г. 0:58
Раз лет в двадцать бывает большой, после которого уже почти ни чего не остается. Почему то по Галвестону крепче лупит чем по тому же Корпус Кристи. В Корпус Кристи военный флот стоит и ведь до сих пор жив.
Бояться особо нечего. Сейчас это в основном вопрос высоких страховых взносов за дом. Так предупреждение идет за три дня все люди уезжают либо в Хьюстон, либо если идет супер ураган в Даллас и дальше.
31 мая 2016 г. 9:54
Ой не знаю. Страховка это конечно хорошо. Но человек живет, обустраивается, уют создает, привыкает ко всему этому, а потом в один момент..... и унесло все не знамо куда
31 мая 2016 г. 15:45
Когда ты сам заранее понимаешь, что это жилье временное, ощущения немного другие.
30 мая 2016 г. 22:47
Самая вкусная рыбка это осетрина. Особенно если она фарширована красной рыбой. Рассказ интересный. Альбом познавательный. Благодарю Вас, Михаил.
31 мая 2016 г. 1:00
Это вопрос вкусов. Как сорт, так и способ приготовления. Люблю крупного тунца или рыбу меч, на гриле.
Спасибо вам. Рад что понравилось.
30 мая 2016 г. 23:04
Действительно, у каждого города своя судьба.
Фотография с лайнером понравилась..
31 мая 2016 г. 1:02
И даже характер наверно свой.
Argentique
30 мая 2016 г. 23:17
Интересный рассказ!
А ресторан с отсутствием меню - самое то, я вообще к ресторанам с толстенным меню с недоверием как-то отношусь.
31 мая 2016 г. 1:04
Жалко теперь телефоны есть Я еще застал время когда каждый приход рыбачьей лодки сюрприз был.
31 мая 2016 г. 14:24
я себе там одно очень неожиданное развлечение придумал — ураган смотреть.
ну и развлечения у Вас, Михаил! Не землетрясение, так ураган
31 мая 2016 г. 15:55
Непреодолимые силы природы одно из самых ярких зрелищ. Жалко было бы не посмотреть.
31 мая 2016 г. 23:34
Поняла, что на пляжи туда ехать не стоит (хотя меня вряд ли когда занесет в эти края, ну мало ли), а вот отведать морепродуктов - стоит! Свежая рыбка, креветки...эх, как нам этого не хватает... А живем у моря
1 июня 2016 г. 0:23
Там пляжи лучше чем в России, но хуже чем на Багамах.
Американцы в любом случае редко в море купаются, а иностранных туристов там и вовсе нет.
Поесть там действительно можно с удовольствием.
Много других развлечений, сейчас дописываю.
2 июня 2016 г. 23:03
Миш, интересное сравнение городов с людьми. Пойду-ка я читать дальше.
2 июня 2016 г. 23:34
Юль, они ведь реально похожи.
4 июня 2016 г. 19:23
Миш, и правда город - феникс. У городов, как и у людей - у каждого своя судьба и своя история, нет ни одной похожей...
4 июня 2016 г. 19:37
Да есть вот такие непобедимые, а посмотри Нью Орлеанс сразу скис...
4 июня 2016 г. 19:46
разные характеры... видимо...
7 июня 2016 г. 20:08
Невезучий какой город был
7 июня 2016 г. 22:09
Будем надеется, что всего этого больше не повторится