Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 21:23

Из Московского дневника

5 мая 2016 г. 22:47 Москва — Россия Июль 2015

Скоро год, как мы посетили Москву, а я все никак не расскажу о своем путешествии. Почему? Достаю сумку с книгами, проспектами, билетами, другими памятными приметами материального бытия, и понимаю, что случившее хорошее просто не пересказать. Я слышу танго Пьяццоллы в скверике, чувствую теплый ветер того вечера — когда мы отмечали с мужем годовщину свадьбы… Помню запах горячего мокрого асфальта после грозы и ливня, который случился когда мы вышли из Храма Христа Спасителя. Нет слов повторить… Зашкаливает.

Но впереди новые дороги и пока не уложились прошлые впечатления, трудно желать новых — значит надо вспоминать.

Первого июля мы выехали на «Сапсане» из Петербурга, а шестого, сев на «Невский экспресс», вечером, уже пили чай дома — много ли времени для того, чтобы потом целый год мучиться невысказанностью о слишком «невместимых» в рассказ событиях, впечатлениях, чудесах и просто радостях.

А что если рассказать в непривычном для меня на Туристире жанре конспекта! Просто перечислить. Просто расставить рядом с сухими строчками восклицательные знаки — один, два, три…

Нет! Конечно были и вопросительные, и многоточия, но это ведь всегда только на пользу, так как создает интонационное многообразие…

1 июля. Встали рано, подбежали к открытию метро и уже, кажется через полчаса сидели в Сапсане (хорошо, что поезд не «подкатывал», а уже стоял — сажали загодя).

В отличие от «Невского экспресса», где шесть человек сидят в купе «лицом к лицу», а через стеклянные двери время от времени двигается народ (зато дают уже оплаченный «сухой паек»), в Сапсане народ по-хорошему отделен. Параллельно с нашим двухместным креслом на таком же двухместном расположился парень, который лежал на двух сиденьях и спал (утро раннее). Оказалось, что есть такой бонус — если на один паспорт и на одну персону ты покупаешь два места рядом, то второе место будет стоить на 50% дешевле.

Москва уже готовилась к жаркому дню и мы нырнув в метро, купив два проездных «Тройка» (жаль не послушались Сергея Васильца, который советовал один на двоих) помчались до станции «Ботанический сад».

Некоторое время поискали свой корпус, оказалось, что Booking великолепно разместил нас в большом номере корпуса

№ 5 «Бизнес-Туриста». Да и как нас не любить) если только за два последних месяца мы заказали восемь гостиниц и ни разу никого не подвели!

Душ. Сон. Посещение кафе в корпусе № 4, где нам предложили монументальные салаты, великолепные колбаски и, конечно же капучино с десертом.

Созвонились с Сергеем — кажется, он сам позвонил — узнал, как добрались. Его внимательность меня растрогала. Я пригласила его с женой на следующий день к нам. Можно было заказать ужин в номер и нормально посидеть, или отправиться в ресторан, но Сергей отказался, сославшись на некоторые обстоятельства. Жаль. Как раз второго июля мы собирались отмечать нашу с мужем годовщину свадьбы. Можно было бы сделать это и в компании. Договорились с Сергеем на третье июля о встрече туристеров, которая должна была произойти на экскурсии по Москва-Сити, билеты на эту экскурсию он уже купил для нас всех.

Поехали в центр, чтобы «подышать вечерней Москвой» и разведать самую короткую дорогу до Третьяковки. Главной целью моей поездки было посещение именно Третьяковки. Я мечтала постоять в одиночестве у Троицы Рублева…

Подошли к Москва-реке. У меня в планах была речная прогулка по воде.

Пока я выбирала между обычным корабликом и флотилией Рэдиссон Ройал, предлагавшей супер-комфорт, нас заманила обычная лодочка и мы отправились в удивительное часовое путешествие по речке.

Здесь я ставлю восклицательный знак и предлагаю сноску на те впечатления.

Сойдя на берег мы порадовались на памятник Репину, который когда-то жил напротив того места.

Затем отправились на Болотную площадь, где всесторонне осмотрели памятник Михаила Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых».

Вечерняя Красная площадь была чуть усталой и несуетной.

Полная луна чуть печально взирала с угасающих небес.

Храм Казанской Божьей Матери, закрытая часовня Иверской-Вратарницы, куда я обязательно собиралась придти еще раз…

Чуть диковатый памятник Жукову в этот раз почему-то произвел впечатление. Силуэт на фоне угасающего неба был каким-то несгибаемым и я вновь подумала, что для разговора с картиной, скульптурой, зданием, все же нужно найти может быть ту единственную точку, в которой происходит чудо взаимопроникновения и открытия смысла.

В тот месяц полнолуние должно было наступить дважды. Приправа мистицизама придает особый колорит.

Вы знаете, как тревожаще пахнет остывающий пыльный асфальт уходящего в ночь огромного города…

2 июля встали к завтраку — вновь порадовались сервису — завтрак был отменный! Правда, помещение маленькое, и народу многовато, но нам «расейским» не привыкать к коллективу.

В Лаврушенском, у Третьяковки мы были первыми. Потом подошли итальянцы, которые вели себя как «веселые русские», а мы, стоя у заветных ворот как «грустные итальянцы» чувствовали с ними духовное сродство. Потом подошли англоязычные группы. Пожилые-респектабельные спрашивали друг у друга — кто это так радуется жизни: испанцы или итальянцы. Да. Итальянцы! — отвечали им знатоки, чуть снисходительно посматривая на живых людей, радующихся солнцу, которое уже выкатилось на небосвод и обещало жаркий день.

Когда дорога к заветному для меня открылась, я лишь приостановившись у кассы для покупки билетов, просто полетела в желанный и заветный зал № 60!

Какой аудиогид! Я бежала туда, куда влекло меня мое сердце уже несколько десятилетий!

В зале мы провели не менее получаса (в полном одиночестве и глубоком общении)

!!!

Вообще мы в своем путешествии нигде не спешили и дружили со временем. Так в Третьяковке мы провели целый день, который промчался незаметно. Об этом можно рассказывать долго, но у меня конспект)

Кстати! В кафе галереи отлично и не очень дорого кормят! Очень советую!

Из Третьяковки мы пытались уйти трижды, но возвращались…

Первый раз, вспомнили, что не «поприветствовали» свою любимую картину «Грачи прилетели» Саврасова. Дело в том, что однажды, пасмурным питерским днем мы были в Русском музее на выставке «Одной картины» — как раз «Грачи Саврасова». Тогда эта картина, выставленная в специальном зале, произвела на нас необыкновенное впечатление. Словно через «открытую форточку» в музейный зал вливалась весна, с запахом талой воды, граем птиц и надеждой на осуществления…

Конечно же, мы нашли Саврасова, поздоровались с шедевром. Мы, конечно же, сказали любимой картине, как стареющей даме: О, вы прекрасно выглядите! Но скрыли свою печаль о том, что эта, такая живая картина именно в Третьяковке выглядела погасшей. Возможно потому, что она была не одна, как в Питере, а рядом с другими не менее прекрасными «особами»…

Второй раз мы снова хотели выйти из Третьяковки, но вспомнили, что неплохо бы кое-что уточнить с аудиогидом. Спустились вниз, взяли «полезный» всезнающий аппарат и вновь пошли по своим знаковым местам уже с помощником.

Третий раз мы выходили из галереи, когда на глаза попался указатель — вход в церковь Николы в Толмачах. Об этом храме я знала, но не предполагала, что вход в нее может быть прямо их Третьяковки. Я поднялась и опять же в одиночестве оказалась в скромном отреставрированном храме, где (О, Боже!!!) находится ныне ТА САМАЯ(!)Икона Владимирской Божьей Матери!!!! К которой в Храме Христа Спасителя, куда ее привозят один раз в год, выстраивается великая очередь на поклонение.

Написала большими «значительными» буквами — «та самая», а потом прочитала в Интернете слова какого-то священника, которые оказались так созвучны моему состоянию!

«- Ты не представляешь, — говорил знакомый батюшка и блистал глазами, — ты не представляешь! Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, в музее, а она — в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая, встречать которую в 1395-м вышла охваченная ужасом перед подступавшим Тамерланом Москва, сутками не закрывавшая двери своих храмов»…

Вечером 2 июля мы с мужем отмечали нашу годовщину, будете спрашивать о количестве лет! Не стоит. Если наш медовый месяц продолжался лет пять, то стоит ли считать следующие годы…

3 июля мы, как и было запланировано, отправились в Кремль.

Вышли из метро у Библиотеки им. Ленина (сколько часов и дней я там просидела за книгами когда-то) и, купив в Александровском саду билеты, некоторое время искали вход. Последний раз я была в Москве на гастролях театра и имела особый пропуск для прохода на территорию Кремля (одной из площадок выступления был Дворец съездов), так что расслабленная воспоминаниями чуть-чуть поблуждала в новых обстоятельствах, однако, все же была в ряду первых посетителей.

Я уже знала, что хочу побывать и в Успенском соборе, и в Благовещенском, и в Архангельском, но вместо того, чтобы заходить в открытые двери храмов бежала куда-то очень целенаправленно.

Муж, думая, что я знаю, куда спешу, еле поспевал за мной.

Наконец мы оказались перед открытыми дверями маленького и незаметного придела, как выяснилось св. Уара, которому молятся за некрещеных людей и иноверцев. Это было важно для меня. Однако, оказалось, что в маленьком приделе в данный момент находятся мощи Ефросиньи Московской! И опять никого! Только монахиня несет свое послушание…

Потом мы пошли по храмам. Я знакомилась с какими-то людьми, разговаривала, чувствовала тепло незнакомых сердец. Один из суровых служителей, который очень серьезно назидал несознательным посетителям, даже провел для меня маленькую индивидуальную экскурсию и мы расстались друзьями.

Женщина-экскурсовод, научный сотрудник этого музейного комплекса, через некоторое время нашего общения, расположившись, доверительно сказала мне на ухо: Вы сходите в придел св. Уара, там сейчас находится Ефросинья Московская! Я ответила ей, что влекомая непонятной силой, первое, что и сделала, так это пошла именно в придел святого Уара, ничего не ведая.

— Это сама Ефросинья позвала вас, — сказала моя новая знакомая с трепетом, — она ведь для нас живая, покровительница Москвы… Кто-то может не поверить, но охрана иногда видит ее ночами… Ходит по территории Кремля… Ее владения…

После посещения Кремля мы перешли в знаменитый Гум, что напротив, где купили дорогую и не очень нужную сумку, где не слишком славно, но дорого пообедали в одном из кафе, вспомнив «родной совковый сервис».

Все это никак не могло повлиять на наше настроение, ведь впереди еще была радость встречи с Туристирами!

Я уже писала о том, как неожиданно у меня возникло непредвиденно «незанятое» время до встречи с друзьями, и мы пошли в Иверскую часовню, которая накануне была закрыта.

То, что произошло там, я уже описала и очень хотела бы, чтобы тот, кто пропустил рассказ, все же его прочитал. Ведь это тоже было чудо-чудесное.

Паломничество к Иверской…

Потом мы совершенно очаровательно встретились с Туристерами. Москва-Сити произвела великолепное впечатление, как и личное общение с моими друзьями.

Об этом я тоже писала в блоге, и так приятно сегодня не повторяться, а просто дать ссылку:

Москва. Июль. Какая встреча!

Прошло время, а мне хочется поставить не один, а несколько восклицательных знаков…

4 июля был посвящен Донскому монастырю. Как хорошо, когда вновь можно подарить ссылку на более подробный уже опубликованный рассказ, кажется, в виде фотоальбома:

И все же, если положить руку на сердце, можно ли в маленький рассказ вместить впечатления целого дня! Да еще КАКИЕ впечатления, КАКОГО дня! Конечно же, многое осталось за строкой…

Вечером, после отдыха в гостинице мы отправились на (заранее запланированную) выставку «Гол», дабы порадовать моего мужа — великого любителя футбола.

Я знала, что выставка приехала в Москву на несколько месяцев, что она находится на ВДНХ, в павильоне «Космос», но не предполагала, что желаемый объект посещения будет где-то в двадцати минутах ходьбы от гостиницы.

О, мы неплохо провели время! Хотя если бы мы пошли на выставку на следующий день, то были бы хорошие скидки. Но так уж мы устроены — не отклоняемся от курса.

На выставке не было никого кроме нас, так как через час павильон закрывался. Пусть здесь фанаты футбола закроют уши. Тому же, кто более лоялен могу признаться, что я равнодушно прошла мимо стендов с майками, которые носили великие футболисты. Ну, текстиль… Можно сказать «вторые руки». Были и другие экспонаты, которые, не сомневаюсь, в знатоках вызывали трепет, но я проходила без интереса.

Однако мимо одной из экспозиций я не могла пройти спокойно.

Хозяин выставки — итальянец, был все же истинным итальянцем, влюбленным и в футбол, и в искусство. Он предложил посетителям свое видение характера того или иного футболиста через ассоциацию с каким-либо шедевром живописи.

Было жаль, что я плохо знаю футболистов, чтобы оценить субъективное видение автора этих сопоставлений. Я только согласилась, что загадочная и непредсказуемая Мона Лиза Леонардо да Винчи в некотором роде соответствует непредсказуемости великого Пеле…

Завязалась интересная беседа с работающей молодежью. Через некоторое время, я вдруг поняла, что оказалась в роли лектора — молодежь меня слушает и вроде бы не отпускает, а мне-то еще хотелось кое-что посмотреть перед приближающимся закрытием выставки (за мои деньги)))

Но что может быть прекраснее добрых теплых отношений между людьми. О той выставке у меня остались прекрасные воспоминания именно благодаря милым юношам и девушкам, которые искренне интересовались культурой.

— Вон идет наш итальянец, хозяин! — сказал мне один из собеседников. — Подойдите к нему! Поговорите! Он будет так рад вашему интересу именно к этой экспозиции. Она ему дорога, а люди, как правило проходят мимо и не понимают — о чем это!

Я попробовала мысленно сформулировать свои «ценные мысли» на каком-либо ином языке, кроме русского и решила, что беседы не получится.

5 июля мы отправились в Храм Христа Спасителя.

Я несколько раз в давнем-далеке пыталась попасть в этот храм, но он всегда был закрыт. Теперь мы благополучно вошли в храм, поучаствовали в Литургии и пошли осматривать другие помещения.

Внизу нам встретилась незнакомая женщина и пригласила на вторую часть лекции «Фрески Дионисия». Спустя полчаса мы подошли в указанное место сбора, и влились в коллектив внимательных слушателей, которые по фотографиям продолжали знакомство не только с фресками Дионисия в Ферапонтовом монастыре, но и с творчеством (простите, но я употреблю это слово) ГЕНИАЛЬНОГО фотохудожника Юрия Холдина.

Три с половиной часа промчались незаметно и можно сказать, что именно этот подарок судьбы стал потрясением дня.

Оказалось, что лекцию проводила жена, а ныне вдова фотохудожника. Если раньше я иногда давала ссылки на уже опубликованные материалы, то здесь не хотела бы рассказывать о великом всуе. Видимо, я еще напишу свой рассказ об этой незабываемой встрече и с Дионисием, и с творчеством нашего современника — великого фотохудожника, разработавшего свою теорию и методику фотореставрации и светописи. Великие люди живут среди нас, а мы, порою, проходим мимо, пустословя о делах дня…

Теперь, после этой выставки, после того, что я узнала и увидела, мне очень хочется побывать в Ферапонтовом монастыре… Вот так рождаются планы путешествий!

В тот незабываемый день впечатлений было так много, что хотелось тишины и созерцания. Вечером мы просто отдыхали, гуляли, дышали теплым вечером, а потом теплой ночью.

6 июля были собраны чемоданы и отданы на хранение на вокзале. Было еще несколько часов до поезда и мы отправились в последнее место, запланированное нами ранее для посещения.

Прошли по Арбату и доверяясь карте направились к знаменитому дому с барельефами, что тихо разрушается в Плотниковом переулке.

Очень своеобразный и уникальный фриз, который украшает здание, создавался вроде бы для Музея изящных искусств, но Иван Владимирович Цветаев — отец Марины Цветаевой отказался от такого портика (мне кажется, что это справедливо). На барельефах изображены русские классики — Пушкин, Гоголь, Толстой, которые занимаются любовью со своими Музами.

Сейчас детали барельефов так активно отваливаются, что, кажется, скоро восстанавливать будет нечего.

В тот момент, когда мы активно фотографировали портик жилого здания, к нам подошла пожилая интеллигентная москвичка и спросила, как пройти на какую-то улицу. Мы достали карту, разобрались, а женщина, поблагодарив, немного смущенно добавила:

Я коренная москвичка, здесь и детство прошло, да вот иногда теряюсь в этой новой Москве, особенно если в каком-то районе долго не бывала.

Мне показалось, что эта встреча знаковая. Старая Москва в последние часы нашего пребывания в столице, вдруг доверчиво вышла к нам навстречу, из старого, чудом сохранившего аромат прошлого времени, переулка, и… просто спросила дорогу.

в Москве

в Москве

6 мая 2016 г. 8:55
Очень люблю рассказы о Москве. Всегда интересно посмотреть на родной город глазами другого человека. Ваш неспешный внимательный взгляд мне очень понравился. Что то близкое и родное почувствовалось. Я в Москве люблю в музеи ходить, так чтобы на одну картину посмотреть...
Спасибо! В этом году обязательно поеду...
6 мая 2016 г. 14:17
Меня радует, когда в путешествии все неспешно, однако при этом много-много посмотреть и прочувствовать удается. Если так складывается, то значит путешествие состоялось)
6 мая 2016 г. 9:43
Из Третьяковки мы пытались уйти трижды, но возвращались…
После таких слов о Третьяковке можно больше уже ничего не писать.))
Экскурсию на речном кораблике по Москве очень люблю. Я каждый день езжу по набережной на работу. Но когда первый раз проехалась на кораблике, Москву не узнала. С воды она совсем по другом смотрится.
6 мая 2016 г. 14:18
Да, с воды Москва очень красивая и... доступная что ли. Все-таки вода дает ощущение какой-то свободы!
Nina_nina
6 мая 2016 г. 12:26
Спасибо, Елена, за душевный рассказ о поездке в Москву.
за некрещеных людей и иноверцев. Это было важно для меня.
В усадьбе Алтуфьево есть часовня св. Уара (возможно, что Вы знаете, но я решила написать на всякий случай). На фото она слева. А храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево не закрывался до наших дней. (В советские времена в Москве были действующие церкви, и не одна).
6 мая 2016 г. 14:20
Nina_nina писала 6 мая 2016 г. 12:26
(возможно, что Вы знаете

Нет! О такой часовне не знала. Спасибо за интересную информацию. Любое знание, любые сведения все же нам даются для чего-то...
6 мая 2016 г. 13:42
что для разговора с картиной, скульптурой, зданием, все же нужно найти может быть ту единственную точку, в которой происходит чудо взаимопроникновения и открытия смысла.
Совершенно точно подмечено, Лена!
как тревожаще пахнет остывающий пыльный асфальт уходящего в ночь огромного города
Вот, такого запаха остывающего асфальта нет нигде, только в Москве. Именно такого.
Лена, замечательно как написали. Про такие города, как Москва, Питер писать невероятно сложно. Все были, все видели, все про все знают. А у Вас так трогательно получилось. А последний абзац, как чистая финальная нота! Здорово!
6 мая 2016 г. 14:23
Спасибо, Леночка за такой комментарий) И спасибо, что выделили строчку "про теплый асфальт"... Значит как живая вода пропитала и дошла до того местечка в вашем сердце, где такая же память) Это дорого.
6 мая 2016 г. 14:14
Лена

Отличный конспект получился, больше похожий на полноценный рассказ человека, любящего нашу неоднозначную столицу.
То лето, и нашу встречу я тоже вспоминаю с большой теплотой, жаль, что не удалось нам встретиться дважды - у моей жены вечно какие то проблемы появляются в самый важный момент((((
6 мая 2016 г. 14:25
Твоя жена верная подруга. Искренне уважаю. Помню все ее подвиги, описанные тобой, да и не описанные (фотографии подсказали))) Приятно, когда друзья не просто читают тот или иной рассказ, а долго хранят в сердце. Я храню)))
6 мая 2016 г. 14:28
elenarossi писала 6 мая 2016 г. 14:25
и я тоже!
6 мая 2016 г. 14:55
Это счастье для России, что Москва у неё лишь одна...
6 мая 2016 г. 14:59
Vladimir_Shalaev писал 6 мая 2016 г. 14:55
Это счастье для России, что Москва у неё лишь одна...

Неужели столица так плоха?!?
6 мая 2016 г. 15:17
Вовсе нет! Главное чтобы на чаше весов столица не перевешивала остальную Россию. Негоже России быть в подвешенном состоянии и ножками болтать...
6 мая 2016 г. 15:53
Люблю Москву в начале мая)
Люблю без ссылок на бюджет.
Ведь все равно - она такая:
Шлет сердцу русскому привет.
6 мая 2016 г. 17:27
Я "сумничал", а на самом деле мне ваш рассказ очень понравился! Узнал много нового. В Третьяковке я давно не был; я понятия не имел, что по Москве-реке можно покататься на простой лодочке; я не знаю где в Москве памятник Репину; я ещё не видел памятник Шемякина; давно я не был и в Кремле, и ни разу в Москва-Сити; я приложил руку к строительству Храма Христа Спасителя, но ни разу внутри него не был; да и Кубок Чемпионов в руках не держал, даже копию...О, сколько нам открытий чудных...)
6 мая 2016 г. 21:25
Vladimir_Shalaev писал 6 мая 2016 г. 17:27
О, сколько нам открытий чудных

Через людей (не слишком нудных)
Намек понятен? (Это я )
Мы все здесь узнаем - друзья.
Обогащаемся совместно
И это очень интересно!
6 мая 2016 г. 21:41
Через людей (не слишком нудных)
Намек понятен?
Беру всю ответственность за ваши строки на себя. Я правда зануда! Когда меня спрашивают как дела. я действительно начинаю рассказыватиь как у меня дела. А казалось бы ответь "нормально" и все от тебя отстанут...
6 мая 2016 г. 22:03
Ну что ж, будем "занудствовать" на Туристире
вместе)

Это веселее!
Я тоже на вопрос о делах - рассказываю! На самом деле - обычная "русская забава")
6 мая 2016 г. 15:54
Столько написали... Вся Москва почти уместилась. А гостиница "Турист" конкретно изменилась в лучшую сторону. Ночевали там в самом начале двухтысячных. Был ужасный гадюшник.
6 мая 2016 г. 15:59
Я думаю, Димитрий, что и сегодня условия в разных корпусах отличаются. Это заметно по окнам - где-то совсем дряхлые рамы... но утверждать не берусь. А вот нам было очень хорошо! Спасибо bookin-гу. Он ведь еще и скидки дает "проверенным друзьям")))
Argentique
6 мая 2016 г. 16:29
Какой душевный рассказ! То ли ностальгия во мне проснулась, то ли романтика... Очень захотелось в Вашу Москву теплым июньским вечером, очень! Спасибо!
6 мая 2016 г. 16:36
Argentique писала 6 мая 2016 г. 16:29
Очень захотелось в Вашу Москву

Да, "моя Москва" была теплая, задушевная. Я бы в такую тоже не раз вернулась)))
6 мая 2016 г. 17:50
Лена, просто замечательно! И форма конспекта здесь очень подходит, для большей наглядности и понятности. Встречи с людьми особенно интересными, всегда украшают и расцвечивают наши путешествия. В этот раз у Вас их было с избытком.
6 мая 2016 г. 21:28
Мне кажется, что путешествия по родному краю - это более близкие контакты с людьми - нет языковых барьеров, да и пр. пр.)
Хотя я и в других странах всегда стремилась к общению. Это очень важная часть любого путешествия. Я помню, что у тебя были такие же встречи.
6 мая 2016 г. 22:11
elenarossi писала 6 мая 2016 г. 21:28
Я помню, что у тебя были такие же встречи.
У меня целая коллекция интересных встреч набралась. Я это дело очень люблю.
6 мая 2016 г. 20:23
Так сложно писать о Москве, а у Вас -это получилось замечательно!
6 мая 2016 г. 21:29
6 мая 2016 г. 22:48
Не могу, Елена, согласиться, что это конспект! Прекрасный рассказ с эмоциями, настроением, поэзией...
6 мая 2016 г. 22:57

Конспект с лирическими отступлениями)
По-другому не получилось. Невозможно! Но я ведь так и не смогла рассказать достаточно полно. Так что слово "конспект" успокаивает мою совесть
7 мая 2016 г. 8:18
Целый день в Третьяковке - это мечта! Когда все виденное-перевиденное в репродукциях оживает и встает перед тобой в полный рост ( это картины Репина на меня такое впечатление произвели ))
И сколько чудесных моментов с вами за эту поездку произошло! Здорово!
7 мая 2016 г. 20:59
spatefillum писала 7 мая 2016 г. 8:18
И сколько чудесных моментов

Рада, что могла поделиться этими мгновениями с моими милыми друзьями, да и самой было приятно вспомнить!
7 мая 2016 г. 20:29
sonnenschein писала 6 мая 2016 г. 20:23
Так сложно писать о Москве, а у Вас -это получилось замечательно!

spatefillum писала 7 мая 2016 г. 8:18
Целый день в Третьяковке - это мечта!
- Третьяковка и моя мечта.... может быть когда нибудь и сбудется.... но еще большая мечта - это встретиться с тобой Леночка :)
7 мая 2016 г. 20:58
teona писала 7 мая 2016 г. 20:29
мечта - это встретиться

Это наше общее желание! Спасибо, Теона! Думаю мы осуществим наше задуманное)))
Coshara
7 мая 2016 г. 21:23
Действительно, мы так многого не замечаем в своем городе, к сожалению... Интересно почитать, как Москва выглядит "со стороны" :)
8 мая 2016 г. 18:12
Coshara писала 7 мая 2016 г. 21:23
Интересно почитать, как Москва выглядит "со стороны"

Но с другой стороны, Москва в какое-то мгновение принимает тебя и ты становишься вроде бы и "своим")
LenaTula
7 мая 2016 г. 22:42
Елена, вас читать - одно сплошное удовольствие! Насыщенная поездка, наполненная! Будто и не Москва вовсе!
8 мая 2016 г. 18:13
LenaTula писала 7 мая 2016 г. 22:42
Будто и не Москва вовсе!

Москва, Москва)))
Она, матушка)))
larkis8
7 мая 2016 г. 23:29
Елена, еще один чудесный подарок в виде Вашего рассказа о любимом городе . Вашими глазами смотреть очень тепло и духовно! И еще острее понимаешь, что мы очень часто не видим и не знаем того, что рядом . Приезжаешь куда-то и охватываешь огромный объем за короткий промежуток времени, а на то, что под боком, никогда этого времени не хватает... Спасибо Вам огромное за этот и все предыдущие чудесные рассказы! С праздником!
8 мая 2016 г. 18:14
И я поздравляю с праздниками, которые уже отзвучали ( но еще звучат в сердце) и завтра наш Праздник Победы!!!
9 мая 2016 г. 14:32
Леночка, рада вновь читать Ваш рассказ, особенно о Москве. Вы -автор многих замечательных рассказов и альбомов, посвященных России. Благодарю Вас. Дополнение от меня, в настоящее время ходит двухэтажный поезд Москва - Питер и обратно. Даю вам сайт его движения, здесь же можно просто походить по новому двухэтажному поезду виртуально в интернете.http://barmani.ru/post383601814/
13 мая 2016 г. 15:43
Спасибо за информацию!
Спасибо, Ирочка!
10 мая 2016 г. 6:05
Елена, какое разнообразное и разносторонее путешествие!!!
13 мая 2016 г. 15:44
Рада, Виктор, что вы оценили. Я была очень довольна путешествием!
kiraselicheva
10 мая 2016 г. 23:11
Были возле моей работы, в Донском монастыре) Несколько лет назад там были кустовые розы, такой аромат! Весь прошлый год там что-то рыли, в этом году еще не была.
13 мая 2016 г. 15:46
kiraselicheva писала 10 мая 2016 г. 23:11
Весь прошлый год там что-то рыли,

Да, мы тоже попали на большие строительные работы. Будем надеяться, что это на улучшение)
И еще... Нам все же это не помешало.
11 мая 2016 г. 17:31
Надо же, как интересно! А я вот в Третьяковке ни разу не был, ХСС тоже только вокруг гулял, слишком много грязи было во время его постройки, как-то не лег он мне, на кораблике кататься - жаба душит, дерут они безбожно за билет... поэтому... езжу в основном на работу...
Репина видел, а Шемякина - лучше бы и не видел, по мне - ужасный памятник...
Спасибо за душевный рассказ про родной город!
13 мая 2016 г. 15:48
Отчет принят))))))
Рада, что рассказ тронул за душу (раз назван "душевным")
13 мая 2016 г. 15:52
Всегда приятно почитать приятные слова про родные места...
19 мая 2016 г. 20:13
Елена, все-таки нет, не получился у Вас конспект. Конспект - это нечто сухое, безэмоциональное, сжатое, выхолощенное. А у Вас -теплый рассказ-воспоминание, наполненный живыми и нежными образами. Образами, которые бередят душу.
Гуляла вместе с Вами по любимым местам: и Лаврушенский переулок, и памятник детям-жертвам, и Красная площадь, и Кремль, и ХСС -такие уютные, родные, теплые. Спасибо Вам за воспоминания!
19 мая 2016 г. 22:14
julykum писала 19 мая 2016 г. 20:13
нет, не получился у Вас конспект.

Каюсь)))
Спасибо за совместную прогулку!!!
puhh
2 июня 2016 г. 22:54
Спасибо, спасибо, спасибо.
6 июня 2016 г. 1:09
А я вот как-то недолюбливаю Москву, хотя после поездки этой зимой и поменяла свое мнение. Но Ваша Москва прекрасна, такая разная! Очень интересный рассказ и фотографии!
6 июня 2016 г. 12:08
Я в последние (десятилетия!!!) Москву старалась объезжать. Почему-то. Но вот потянуло и узнала совсем иную Москву. Та поездка была великолепной!
Prohoziy
11 апреля 21:36

!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за отличный конспект!)))