Olga Travels Пользователь — был 17 июня 14:26

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

27 апреля 2016 г. 14:59 Стокгольм — Швеция Февраль 2016

Кому лень читать, смотрите мой видео отчет. Кто любит текст, читайте дальше.

Стокгольм начинался с аэропорта, я прилетала в аэропорт Арланда. Сразу в аэропорту я нашла туристический центр, где можно взять карту города, мини путеводители, даже на русском языке и задать вопросы.

Там же я купила проездкую карту на все виды городского транспорта (метро, троллейбус, кораблик) Стокгольма, на 72 часа, без лимитное количество поездок. Стоимость проездного 230 крон — это примерно 25 евро. В этот проездной уже входит дорога из аэропорта в город, если следовать маршруту:

Автобус № 583, прямо при выходе из терминала. Остановка под № 5. На автобусе нужно доехать до железнодорожной станции Märsta station, а там пересесть на поезд до станции T-Centralen (центральная транспортная развязка Стокгольма) .

Отель. Я выбрала по таким критерием: цена (не дорого) , завтрак в стоимости, мини кухня в номере (апартаменты), комфортные условия, недалеко от центра. Бронировала на booking.com, с 50% скидкой. Название Sky hotel apartments Stockholm. Это не реклама, а дружеский совет, правда.

Музеи. Очень круто, что в этом году можно посетить 18 государственных музеев бесплатно. Позвольте мне не перечислять их название, вы сможете это найти в поисковике. Самый знаменитый музей Vasa платный, стоимость 130 крон (15 евро) за взрослого. Было интересно посмотреть на самый знаменитый музей Швеции? — Да. Пойду еще раз? — Нет. Кстати, очень здорово, что на одной улице, точнее на одном Острове много музеев, можно выделить себе пол дня и не терять время на логистику. Еще я была в музее «Fotografiska»  — музей фотографии, современных фото и старых. Этот музей тоже не входил в число бесплатных. Было интересно? — Да. Разбираюсь я в современной фотографии?- Нет.

Экскурсии. Я уже давно использую бесплатные обзорные пешеходые экскурсии в Европе. Стокгольм не исключение. Как они работают? В определенной время гид встречает всех желающих на определенном месте и проводит двухчасовой (обычно) тур на английском языке. Экскурсии бесплатные, но по завершению тура вы оставляете чаевые гиду за работу, сумма зависит от вашего бюджета, от того на сколько вам понравилась экскурсия. В Стокгольме несколько типов бесплатных экскурсий, проводятся в разное время. Вот ссылки:

Даже если вы не знаете английский, все равно идите на эту экскурсию! Заранее запаситесь путеводителем. Вы просто можете читать о тех достопримечательных местах, которые показывает гид. Гиды всегда водят по самым красивым местам. Даже если вы ничего не поймете, хоть увидите)

Экскурсия по крышам. Тур начинается с крыши старого парламента. Вид потрясающий, ощущения незабываемые, гиды классные! Эта экскурсия, конечно же, не бесплатная, но она того стоит:

Обзорная экскурсия на автобусе Hop on Hop off (автобус с откидным верхом, который курсирует по городу по определенному маршруту. На каждой остановке можно войти, выйти, продолжить или закончить экскурсию неограниченное количество раз, но в период действия билета — 72, 48 и 24 часа) . Зимой — отличная идея. Если холодно, то можно продолжить экскурсию в теплом автобусе под рассказ аудиогида. Летов — лучше велосипед, по моему мнению Еда. Если честно, я не успела поужинать в ресторане и попробовать шведскую кухню, потому что

у меня не было времени. Но возле нашего отеля был супермаркет, и я попробовала знаменитый Kalles (соленая рыбная паста в тюбике, как для космонавтов) , и привезла коллегам в качестве сувенира, всем понравилось).

Погода зимой. Холодно, но комфортно. Я была в феврале, одевайтесь тепло и тогда сможете гулять весь день.

Шведы. Не смотря на стереотип по поводу того, что шведы суровые северяне, мне они показались доброжелательными и открытыми. Каждый раз, когда я к кому-то обращалась, мне всегда помогали, отвечали с улыбкой и доброжелательностью. А еще большинство людей привлекательной внешности (и мужчины и женщины) . Все хорошо говорят по — английски — это уже их второй родной язык.

Впечатления. Я ездила в Стокгольм за атмосферой Скандинавии, и я ее получила. Меня впечатлил высокий уровень жизни, привлекательность Стокгольма и доброжелательность людей.

Приеду еще? Да, в сентябре)

Рада, если вам пригодилась информация. Пишите комментарии, если хотите что-то спросить.

в Стокгольме

в Стокгольме

2 мая 2016 г. 6:27
Полезный отчет для самостоятельных путешественников!
4 мая 2016 г. 20:41
спасибо
maximus197
4 мая 2016 г. 16:10
Вы там за 3 дня только завтракали?
4 мая 2016 г. 20:41
Нет, я в первый день купила в маркете 2 салата, поужинала. На второй день я так устала, что сразу как только пришла в отель ,попробовала рыбную закуску и легла спать. Третий день ( половина дня) у меня был забронирован столик в ресторане, я хотела попробовать местную кухню. Но не успела туда зайти, пришлось ехать в аэропорт. В обед я в первый день ничего не ела, потому что прилетела в обед, во второй день пила где-то в центре кофе и ела какой-то десерт. А на третий день не успела поесть, правда) ))
manaol
21 июня 2016 г. 15:19
Вы туда с какими деньгами ездили? с евро или кронами? на что лучше поменять наши рубли?
30 июня 2016 г. 23:32
Я ездила с евро. А там меняла на кроны. Менять лучше в не в аэропорту, а в городе.Берите с собой евро.
manaol
1 июля 2016 г. 12:04
Спасибо.
27 июля 2016 г. 22:44
Да-а! Зимой в Стокгольме неуютно ...
Столицу Швеции лучше посещать в середине лета - https://www.tourister.ru/responses/id_12139
Ykova73
15 августа 2016 г. 0:15
Огромное спасибо за отзыв!!! Молодчина!!! Подробно, по делу, грамотно и позитивно!!! И очень симпатично смотришься !!!!
15 августа 2016 г. 13:09
Спасибо за обратную связь Рада,если отзыв пригодился!
Ykova73
15 августа 2016 г. 21:49
Желаю вам новых путешествий и ждем интересных отзывов)))
egorik
3 сентября 2016 г. 14:16
Молодец! Браво! Были там с круизом из Питера на новогодние праздники, сейчас снова едем туда в золотую осень (октябрь). Спасибо за позитивное настроение после просмотра видео.
3 сентября 2016 г. 18:37
Большое спасибо за Ваш позитивный отзыв! Мне очень приятно.