Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:51

Когда я был очень далеко от центра Земли

4 апреля 2016 г. 7:56 Кито — Эквадор Март 2016

Путешествие по Эквадору мы начали со знакомства со столицей. Официальное название города Сан Франциско де Кито. Догадайтесь с одного раза почему. Сан Франциско — это потому, что Франциско Писарро всегда старался не забывать о себе любимом, а Кито — это намек инкам, что город этот не их, о отнят инками у индейцев кито. Исторически Эквадор входил в Перуанское Вице-королевство, но с определенными свободами и правом обращаться в случае необходимости напрямую в Мадрид в обход Лимы.

Кито можно разделить на две половинки близкие по размерам и сильно различающиеся по содержанию. В южной части Кито живут те, кому, в материальном плане, не очень повезло в этой жизни. Я вам ничего не расскажу об этой части города потому что сам о ней ничего не знаю. В северной части города живет наиболее состоятельное население, но и здесь уровень жизни людей критически различается.

В общей сложности в городе проживает 2,5 миллиона человек. Город разбит на острова расположенные в межгорных долинах. С зеленью у них так себе. Дело в том, что долины эти представляют собой огромные котлы заполненные вулканическим пеплом. Вулканический пепел идеально дренирует воду, он практически не смачивается. Сколько бы дождей не выпадало в Кито поверхность земли всегда будет сухая. Вся вода уходит на дно стометровой толщи пепла.

Кито одна из самых высокогорных столиц в мире. Центр города расположен на высоте 2820 метров. Для сравнения самый высокогорный город России Тырныауз находится на высоте 1307 метров. При этом от Кито всего в 25 километров до экватора. Сочетание высокогорного и экваториального расположения обеспечивает практически идеальный климат — 20 градусов днем и 10 ночью практически круглый год. Кондиционеров нет даже в самых богатых домах, совсем не нужно. Печки, выставленные на 18 градусов, включаются раз в сутки в районе четырех часов утра.

Зиму официально полагается считать сезоном дождей, но местные говорят, что год на год не приходится, и дождь, и засуха могут быть в любой сезон. Особенно это стало заметно в последнее время, когда с климатом во всем мире происходит не понятно что. Наш самолет из Техаса прилетел ночью, было очень забавно наблюдать за техасцами с разбегу выскочившими из аэропорта «на мороз». Десять градусов для Техаса — это круто, добавьте эффект неожиданности, ведь люди пять часов летели на юг, на экватор…

Аэропорт Кито очень хорош. Построен он всего три года назад — чисто, удобно, просторно. Если придется долго ждать пересадку можно перейти через дорогу в огромный полупустой Аэроцентр с кучей ресторанов и магазинов. И вылет и прибытие прошли идеально. От аэропорта до города около часа езды. Таксисты просят двадцать долларов. Есть автобусы до центра города. Даже если у вас всего пару часов на пересадку, можно успеть сгонять на автобусе в старый город и вернуться к отлету самолета.

Для поездок по Кито мы договорились на счет автомобиля с водителем. Ездить по Кито самому за рулем, на мой взгляд, практически невозможно. В городе страшные пробки, дороги узкие, обзор плохой, правила движения не соблюдаются. Ребята, которые принимали нас в Кито, родом из этого города. Они рулили по всему миру, но в родном Эквадоре нанимают водителей.

В Кито великолепно сохранившийся исторический цент. Кито был первым городом объявленным Юнеско — Всемирным Наследием (Краков тоже:). Есть за что. Сказать что церкви и дворцы Кито неповторимы и уникальны будет не правдой, но сохранился образ старого колониального города в натуральную величину, что конечно выглядит очень привлекательно.

Кафедрал Кито начали строительством 1562 году, закончили 1806. Это элегантное легкое здание способное украсить любой южный город. При внешней сдержанности экстерьера, интерьер чрезвычайно наряден. Может быть чуть излишне, если честно, то на мой взгляд в нем есть некий налет провинциальности. Относительно молодой Кито может уверенно спорить с любым другим старшим по возрасту городом по количеству убитых должностных лиц. Так и здесь в кафедрале умудрились отравить епископа прямо во время службы.

Знаковым сооружением для Кито является Национальная Базилика. Начали строить эту огромную церковь в стиле неоготики в 1892 году, освятили в 1988.

Технически сооружение считается не законченным, намекают, что лучше не заканчивать, потому что сразу после этого создадутся благоприятные условия для Конца Света. Базилика самое большое готическое сооружение в Америках.

У Базилики есть свои существенные отличия от своих сестер в Старом Свете. Посмотрите на эти горгульи, они вполне местные.

Шпили базилики доминируют над всем городом. На крышу можно подниматься. Полдороги на лифте, вторую половину по грустным металлическим лесенкам. Девушкам так понравился вид с лифтовой площадки, что по лестницам они не полезли. Наверно правильно сделали, первая площадка в любом случае выше всего Старого Города.

Сокровище Кито — это церковь Ла Компания. Ее достаточно интересный фасад немножко теряется среди более высоких зданий, которые ее окружают, но она потрясающе богата внутри.

По сути, весь интерьер позолоченный резной кедр. В церкви нельзя фотографировать, в дополнении к общему запрету, мои друзья прихожане этой церкви со специальными именными местами и мне было вдвойне не удобно нарушать правила. Зато везде поводили и все показали.

Фото из интернета

Очень неожиданными показались откровенно арабские узоры на стенах. Ребята хорошо объяснили — это то что казалось старым испанцам красиво, ну прям как дома. Многие церкви в Испании в прошлом были мечетями. Традиционные для мечетей узоры со стен ни кто не сбивал и люди не вникая в суть начали воспринимать это как родное, а в последствии принесли за собой на новый континент. Строили церкви в Кито не торопливо и на строительство Ла Компания тоже ушло 160 лет. Строительство закончили в 1765 году.

На склоне холма, над старым городом расположен монастырь Сан Франциско. Это самое большое религиозное сооружение в Америках. Строить начали в 1534 году. Пристраивали и перестраивали до новейших времен. В результате уже не возможно определить к какому стилю или направлению относится архитектура монастыря, но как бы там ни было грандиозность сооружения впечатляет.

Я уже много раз писал, что я не большой любитель путешествовать по американским городам, поэтому на второй день нашего пребывания в Кито я убежал на ближайшую гору. Гора называется вулкан Вава Пичинча (Детка). Не найдя поддержки у взрослого населения Эквадора, мы с Димкой собрали знакомых детей и отправились в поход.

Поход получился на славу. Погода была практически идеальная. Облака закрывали только самую верхушку Пичинчи. Температура воздуха в начале маршрута составляла 22 градуса, на самой вершине упала где то до пяти, но там нам уже было все равно, нас не это беспокоило, очень хотелось подышать.

Дело в том что гора оказалась на редкость высокая, а мы уперлись и решили дойти до вершины. Высота горы составляет 4784, т. е. ростом она почти с Монблан на который ни кому и в голову не придет лезть без всякой адаптации к высотным условиям и акклиматизации.

Монблан. Фото из интернета.

Пичинча живой вулкан. Он периодически вполне конкретно извергается засыпая все вокруг толстым слоем вулканического пепла. Последнее извержении было не так давно, в октябре 1999.

Восхождение включало в себя несколько этапов. Первый был совсем не хитрый и мы с детьми очень вдохновились. На этом этапе мы поднялись с отметки приблизительно 3000 метров, на которой находится Кито, до обзорной площадки которая находится на высоте 4000 метров. Подъем затруднений не вызвал, потому что мы ехали на вполне комфортабельном гондольном подъемнике.

На втором этапе есть варианты. За некие смешные деньги можно нанять лошадей и подняться еще на 300 метров по абсолютным отметкам. Лошади красивые и не замученные.

Детям не понравилось, что лошади идут в гору медленно и они поспорили со мной, что бегом напрямую, легко их обгонят. Мальчишки все учатся в Штатах и приехали в Эквадор только на каникулы, поэтому со спортивной подготовкой у них все в порядке. Обогнать лошадей дети конечно не сумели, но на симпатичных девчонок впечатление произвели.

Лошади везут людей почти до конца грунтовой дороги. Дальше начинается каменистая тропа. Камни очень не устойчивые и хозяева видимо бояться, что лошади могут оступиться.

До конца дороги мы дошли где то за час. Еще часа два шли по тропе. Последний час в достаточно плотном облаке. На последней части маршрута отдыхали по три минуты, каждые десять минут. Было довольно тяжело. Место куда мы пришли было ни чем не лучше всех остальных, но там стоял знак, что это и есть вершина. Вот оно счастье то.

Кстати место вдвойне знаковое. Там было написано, что это одна из самых удаленных от центра Земли точка, на ее поверхности. Дальше только соседние вершины, а Гималаи им в подметки не годятся.

Назад спустились быстро, дети бегом. Им в голову пришла светлая мысль, что во время бега вниз с горы расстояние, которое нужно пройти, сокращается за счет свободного падения. Ноги не переломали уже хорошо.

Основные трудности при восхождении:

• Недостаток кислорода. Я баллончик не взял, а он бы мне не помешал. Мальчишки (16–17 лет) особого дискомфорта не испытывали.
  • Вода. Взяли по две бутылочки 330, не хватило. Очень хотелось пить. Когда спустился выпил литра два, прилично опух.
  • Солнце. Пять тысяч и экватор более высокого уровня ультрафиолетового облучения нет ни где. В нашем случае проблем не было из-за облачности.

Восхождение понравилось очень, всем советую. По сути это уникальная возможность добраться до пяти тысяч метров за полдня, нагрузка не смертельная, места красивые, поход интересный.

Вечером сил хватило только на ужин. На следующий день автомобиль круизной компании забрал нас с утра пораньше из гостиницы и доставил в аэропорт. Первый этап путешествия прошел удачно мы посмотрели очень интересный город, забрались на высоту почти пять тысяч метров, при этом потери шли в пределах нормы. Разминку закончили, к Галапагосам готовы!

в Кито

4 апреля 2016 г. 8:46
Миш, я тоже голосую за природу! Кито интересный город, но все время мелькала мысль, что что-то подобное я где-то когда-то видела. А вот горы... Тут слов нет! И страшно захотелось увидеть своими глазами!
4 апреля 2016 г. 17:27
Природа в Южной Америке удивительная и не похожая на родную, в то время как архитектура, в основном, в той или иной форме, является подражанием европейской, конечно интересней смотреть природу.
4 апреля 2016 г. 9:10
onegina17 писала 4 апреля 2016 г. 8:46
А вот горы... Тут слов нет!
согласна на все 100!
4 апреля 2016 г. 17:31
Думаю, здесь мало кто возьмется спорить по этому вопросу. Не много американских городов накопили критическую интеллектуальную массу достаточную для того чтобы произвести глубокое впечатление. Даже если взять великий Рио, красива там природа внутри города, а не сам город.
larabi
4 апреля 2016 г. 9:27
4 апреля 2016 г. 17:34
Рад, что понравилось.
4 апреля 2016 г. 9:49
Горгульи базилики поразили - полный разрыв шаблона!
А по мне так 20 днем и 10 ночью - холодновато...
На гору высотой с Монблан грех не забраться, особенно если начало почти на 3000, и гондольный фуникулёр имеется
4 апреля 2016 г. 17:36
Рекордный трюк в альпинизме только здесь и только сейчас
В Штатах тоже можно подняться на четыре на гондоле только дальше лезть не куда, только на дерево.
4 апреля 2016 г. 13:27
Местные горгульи - гы-гы-гы!
Пейзажи хороши.
Интересно, а что за баллончик? с кислородом?
4 апреля 2016 г. 17:57
Да там везде продают маленькие баллончики с кислородом, типа аэрозольных брызгалок.
4 апреля 2016 г. 13:38
Миш, увидев фотографию с внутреннем интерьером Ла Компания, удивилась, как вам удалось сфотографировать внутри. Подпись под ней все прояснила.)) На меня эта церковь тоже произвела самое сильное впечатление из соборов Кито.
Фотографии с вулкана отличные получились. С погодой повезло.
4 апреля 2016 г. 17:59
На вулкане освещение совершенно сумасшедшее было. Солнце в дырку между облаками прорвется и как прожектор кусок высвечивает.
4 апреля 2016 г. 13:48
Вечером сил хватило только на ужин.

А у нас еще есть силы для нового рассказа
Вряд ли сама туда попаду
4 апреля 2016 г. 18:00
Дальше будет про Галапагосские острова, мне кажется интересно.
4 апреля 2016 г. 18:51
4 апреля 2016 г. 14:03
В результате уже не возможно определить к какому стилю или направлению относится архитектура монастыря
Фасад всё же на границе ренессанса и барокко, наверное, переделывали скорее внутри . Очень интересный репортаж !
4 апреля 2016 г. 18:01
В кадр поместился только кусок, а так чего там только нет.
4 апреля 2016 г. 15:55
эффект неожиданности, ведь люди пять часов летели на юг, на экватор…
Я представляю, плюхнуться в 10 градусов. Ну хорошо, когда едешь на Рождество в европу и знаешь, что тебя ждет, приблизительно. А тут на юга!
Мальчишки, вам бы только забраться куда-нибудь. Нет, я бы тоже, наверное, полезла. Когда еще так далеко от центра земли будешь. В Гималаи-то я точно не полезу!
4 апреля 2016 г. 18:04
Как ни удивительно, даже тот же Катманду довольно низко и ждать что тебя отвезут на подъемнике не четыре тысячи не приходится. Одна надежда, что китайцы с другой стороны подкрадутся и тогда уже сразу на Эверест построят.
4 апреля 2016 г. 16:46
Разминку закончили, к Галапагосам готовы!
и правда, разминка удалась
4 апреля 2016 г. 18:09
Нам понравилось, из большой высоты мы мобилизовались и к путешествию полностью морально подготовились.
4 апреля 2016 г. 18:41
20 градусов днем и 10 ночью практически круглый год
И как жить в таком холоде?
4 апреля 2016 г. 21:47
Главное без просвета и без надежды на будущее.
4 апреля 2016 г. 20:38
Часы на башнях Национальной Базилике разное время показывают.
отличная отмазка. Классно Вы на вершину забрались
4 апреля 2016 г. 21:47
Причем все шесть
Им очень не хочется напрягаться.
4 апреля 2016 г. 22:09
Класс!! Спасибо, прогулял меня по Кито... А почему же я не полез на Пичинчу? Есть несколько вариантов у меня.
1. Дорожки есть, но куда они ведут и сколько по ним идти - я не знал. То есть не знал, что можно подняться.
2. Не было времени.
3. В первые десять минут я замерз так, что готов был растолкать всех, и ехать вниз на канатке. Повезло, что вышло солнце, и я отогрелся...
Видимо, надо туда еще разок...))))
5 апреля 2016 г. 1:52
Там идти надо в вверх
Наверно действительно стоит попробовать еще раз.
5 апреля 2016 г. 10:02
да там какие-то тропинки все больше вниз были...))))
Еще раз будет уже сложнее, но подумать в эту сторону - приятно! )
5 апреля 2016 г. 0:26
О, как расширяются мои горизонты познания...
5 апреля 2016 г. 2:30
Интересно, "расширение горизонтов познаний" интересуют в основном тех кто очень много и без того знает
5 апреля 2016 г. 20:05
Знаний много не бывает, хоть и печаль от них.
Миш, ты прав: нам интересно общаться, поскольку это ИНТЕРЕСНО, а не для того, чтобы что-то кому-то демонстрировать.
5 апреля 2016 г. 8:08
Интересно все и город и конечно природа.Вот мне наверное только по городу погулять. ..с перепадами мы не подружимся. Но там и в городе есть что видеть.Спасибо,Миша
5 апреля 2016 г. 16:53
Город красивый и познавательный. Когда гуляешь там по улицам очень легко представить себе, что ты испанец из 17 века.
5 апреля 2016 г. 16:55
5 апреля 2016 г. 12:14
забрались на высоту почти пять тысяч метров,

Ну вы просто герои - на такую высоту забраться!
5 апреля 2016 г. 16:54
Это конечно проще чем в любом другом месте, но все равно приличная нагрузка.
5 апреля 2016 г. 16:59
Chedty писал 5 апреля 2016 г. 16:54
Это конечно проще чем в любом другом месте, но все равно приличная нагрузка.

Я помню мы на 5 тыс из автобуса вышли прогуляться. Ходили, как под водой - каждое движение с трудом и очень замедленное...
5 апреля 2016 г. 17:50
Не приспособлены мы к этому. Маловато у нас в России шерпов было
5 апреля 2016 г. 14:27
Церковь Ла Компания-
откровенно арабские узоры на стенах.
-теперь понятно, внутри красота выше всяких слов!! Отличная разминка-восхождение, природа шикарная. Очень понравилось фото с площадкой для лошадей.
5 апреля 2016 г. 16:56
Там очень интересно луч солнца прорывался через облака и как прожектором высвечивал сцену.
5 апреля 2016 г. 14:55
Миша, классная столица! И сохранившийся центр! И всё самое большое в Америках - религиозное и готическое!))
Церковь Ла Компания - просто шедевр! Да, узоры "мусульманские". Мудехар! Видать, мастера были родом из Андалусии!
И поход, конечно, шикарный! С такими видами, да еще и частично верхом!
Сколько бы дождей не выпадало в Кито поверхность земли всегда будет сухая. Вся вода уходит на дно стометровой толщи пепла.
Удобно! Можно сэкономить на дренажной системе!))
5 апреля 2016 г. 16:59
Поход был очень интересный и необычный.
С дренажем хорошо конечно, только не растет ничего. Вроде и солнца и дождя сколько хочешь а земля прямо голая, так чуть чуть травки.
6 апреля 2016 г. 6:36
Ну, зато (судя по фото) в походе травы было - завались!
6 апреля 2016 г. 6:47
Да, на самой горе слой пепла не такой большой, растет. Скажи красивая трава?
6 апреля 2016 г. 7:12
Да, хороша!)
6 апреля 2016 г. 18:41
Кито определенно хорош! С удовольствием бы погуляла сама. Но это уже из области фантастики. Хороши все храмы, каждый по своему. Горгульи с лапами очень необычные, страшновастенькие Понравилось все!
6 апреля 2016 г. 23:33
Хороший город, настоящий Латино Американский, нет подражательства.
10 апреля 2016 г. 10:45
Виды конечно завораживают, воистину, лучше гор могут быть только горы))) Спасибо Вам Миша за наслаждение от просмотра!!!
10 апреля 2016 г. 16:57
Вам спасибо, рад что понравилось.
10 апреля 2016 г. 23:13
Красивые церкви в Кито! Шикарное наследие европейской культуры . Позолоченный кедр - впечатляет, жаль, что нельзя фотографировать. Вообще приятное впечатление оставляет город. Ну а горы... невероятно живописные! Прогулка на лошадях в горах - что может быть лучше. Спасибо, было очень интересно!
11 апреля 2016 г. 3:29
Там красиво и в городе и на горе. Сейчас время прошло, впечатления отстоялись, с удовольствием вспоминаю.
overthesky
11 апреля 2016 г. 20:20
Удивительно красивый город. После просмотра самой захотелось там побывать) А как вообще там дела с транспортом? Если не нанимать водителя - альтернативы нет?
11 апреля 2016 г. 23:24
Я думаю, там вполне есть общественный транспорт. Там автобусов полно и метро в этом году пустят. Город совсем не дорогой. Это мы просто так решили...
elenavasilieva
13 апреля 2016 г. 0:40
Поразило убранство церкви - из позолоченного кедра!
Очень богато для бедного на растительность вообще, а на кедры в особенности (или я ошибаюсь?) места.
Про южноамериканские города ты прав, конечно:) они, скажем так, несколько местечковые, что ли:) Но не имея спортивной подготовки американского школьника, я бы все-таки осталась в городе:) не полезла бы на гору, хотя красиво и лошадки симпатичные!
13 апреля 2016 г. 4:37
У Эквадора есть кусок Амазонии в бассейне Атлантического океана, там все растет. Мне ребята обещали организовать туда не туристическую поездку. У них туда вроде поисковая партия в следующем году пойдет. Очень хочу в Амазонию, но просто отметиться и проехаться туда обратно на пироге, как то глупо.
Argentique
17 апреля 2016 г. 13:55
Позолоченная церковь – праздник для глаз!
Но глазам нужен отдых и лично я бы обязательно последовала вашему примеру и залезла бы на гору. Не знаю как поведет себя организм на такой высоте, ибо выше 2600 м не была, но очень хочется – снега нет, а красота необыкновенная. Гора вроде не очень крутая, но с недостатком кислорода не представляю как дело обстоит.
А вот воду всегда нужно с собой носить в горах, тем более в несколькочасовой поход. Мне на крутом подъеме (разница высот 500 метров, преодоленная минут за 50) удалось полтора литра выпить, но это при +20. Один раз даже из речки пили (не взяли достаточно воды), но из ледника можно, она чистая, лягушки в животе не поселились.
17 апреля 2016 г. 17:09
Гора конечно не обыкновенная. Я привык к теплым горам, но это уж совсем неожиданно. В Колорадо даже летом немножко снега остается.
17 мая 2016 г. 21:13
Миша!
Просто потрясающие фотографии. Вот это взрыв эмоций! На удивление легко вы смогли преодолеть эту высоту, видно горы вас ждали. Спасибо за красоту.
17 мая 2016 г. 22:09
Рад видеть. Места фантастические, сам не ожидал что так высоко заберемся...