Анастасия Ткаченко Пользователь — была сегодня 8:46

Майские каникулы на о. Мадейра

24 марта 2016 г. 21:41 Мадейра — Португалия Май 2013

Ма-дей-ра…свет моих очей, огонь моих чресел. От одного названия этого сказочного острова у меня учащается пульс. Очень жаль, что я не фотограф, а всего лишь турист, и не смогу показать вам всей прелести этого острова. Но поверьте на слово, он стоит того, что его увидеть собственными глазами.

Чем можно заняться в мае на Мадейре?

Например, вдыхать кристально чистый горный воздух с запахами цветов и эвкалиптовых деревьев, гулять над облаками, пить воду из горных ручьев, купаться в прохладной воде Атлантического океана, дегустировать знаменитое одноименное вино, наслаждаться португальской кухней, тропическими фруктами, блюдами из рыбы-меч и всевозможных морепродуктов, вечерами слушать джаз, рок-н-ролл или фаду в ближайшем баре, а ночью смотреть на огни Фуншала и причаливших кораблей, и сладко засыпать под шум волн, разбивающихся о скалы.

Стрелиция - символ Мадейры
цветные лодочки в рыбацком городке Камара-де-Лобуш
Восточная часть острова

Мадейра будет интересна в первую очередь поклонникам экотуризма и треккинга. Здесь имеется система оросительных каналов, называемых — «левады», протяженность которых составляет 1500 км. Левады гармонично вписываются в природный ландшафт и проходят вдоль лавровых и эвкалиптовых лесов, водопадов и озер. Вдоль левад проложены узкие тропинки, которые изначально были предназначены для их очистки и обслуживания. Сегодня эти тропинки служат индустрии туризма, они разделены на пешие маршруты разной сложности. Мы прошли два маршрута — Леваду до Фурадо и Леваду Ришко+25 источников+Рабасал, и могу сказать, что это чистейший восторг.

Левада Ришко
Пик Арейро - одна из самых высоких горных точек на Мадейре
От пика Арейро дойти до самой высокой точки острова - пика Руиво (1862 м над уровнем моря).

Мадейру едва ли можно назвать подходящим местом для пляжного отдыха, — скалистые берега, прохладная вода и сильные волны не располагают к спокойному расслабленному купанию, но все не безнадежно. Есть как минимум три отличных места, где можно искупаться и понежиться на солнышке.

Первый и самый лучший, на мой взгляд, вариант — уникальные природные лавовые бассейны в поселке Порту-Мониш на северо-западе острова. Вода заплескивается в бассейны прямо из океана, при этом она спокойная и хорошо прогревается, а в нескольких метрах от купающихся бушует океан — волны разбиваются о скалы с грохотом и множеством брызг, — незабываемые впечатления! Вход в бассейны платный, имеются душевые, раздевалки и WC.

дорога к Порту-Мониш
лавовые бассейны в Порту-Мониш

Второй вариант — посетить близлежащий остров Порту-Санту, который знаменит своим девятикиллометровым песчаным пляжем. До острова ходит паром из Фуншала, мы не поленились и прокатились на разведку одним днем, остались очень довольны. Температура воды в мае была около 20 градусов, мы купались, хотя судя по отсутствию людей на пляже сезон еще не открыт, а что может быть лучше пляжа в несезон?

Третий вариант — небольшой песчаный пляж в городе Машику на юге острова. К сожалению его фотографий у меня нет. Этот пляж насыпной, с золотистым песком, привезенным из Марокко. Благодаря расположению в небольшой бухте, вода здесь значительно теплее, чем на других понтонных и галечных пляжах, имеются кабинки для переодевания, душ.

Пляж о. Порту-Санту

Фуншал — цветущий, чистый и очень милый городок. Гуляя по Фуншалу, не забудьте заглянуть на улицу Санта-Мария, где буквально каждая дверь — произведение уличного искусства! И конечно поднимитесь на фуникулере к Дворцу Монте и Тропическому саду, а после спуститесь вниз с ветерком на плетеных санях — тобогганах, управляемых двумя ловкими мадерьянцами в соломенных шляпах.

набережная Фуншала
Фуникулер к парку Монте
Живой символ Португалии разгуливает по Тропическому саду
Вид со смотровой площадки Тропического сада
Тропический сад дворца Монте

Мадейру называют островом вечной весны и, мне кажется, причиной тому не только цветущие круглый год деревья и мягкий климат. Хотя и это справедливо. Но я вижу причину такого прозвища еще и в том, ни с чем не сравнимом ощущении обновления и счастья, которое приходит в наши души с первыми лучами весеннего солнца, и которое дарит этот очаровательный остров Ма-дей-ра.

на Мадейре

на Мадейре

25 марта 2016 г. 9:14
Красивое манящие место.Остров вечной весны.
25 марта 2016 г. 10:03
Сначала манящее, а потом не отпускающее! Хочется там еще раз побывать однажды
25 марта 2016 г. 10:18
Прекрасная идея Думаю все получится
Lidia_O
25 марта 2016 г. 9:55
сразу на море захотелось)
25 марта 2016 г. 15:44
Красочные места!
25 марта 2016 г. 22:58
Мадейру называют островом вечной весны
Какие сочные краски, чудесное место, прекрасные фотографии!
27 марта 2016 г. 20:56
Спасибо! Красок там хватает, это точно!
18 мая 2016 г. 22:43
хорошая подборка фото!
23 мая 2016 г. 15:11
Argentique
8 июня 2016 г. 21:01
Колоритно! Фото ! Захотелось...
kusena
10 октября 2016 г. 16:50
Сидела и мечтала: куда бы в апреле, чтоб душа ахнула? И нашла! Спасибо!
11 октября 2016 г. 9:58
Здорово! Думаю, что ахнет, действительно красивое место
denis111
Удивительно красивый остров!