Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Поспешить — обезьян насмешить, или "Счастливого полета".

о. Лангкави — Малайзия Февраль 2016

Обращаюсь к Вам, дорогие читатели, как к часто летающим туристам. Вот скажите мне на милость:

— Вылет, назначенный в 8–40 поутру, это ранний или нет?

Что по мне, так это практически уже самый разгар дня. Потому что на работе в это время уже пора чай с печеньками пить. Поэтому, покупая билеты на рейс Лангкави — Куала Лумпур, я и усом не вёл, что можно попасть в вагон для некурящих.

Теперь подробности.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Итак, путь домой начинается с рейса «Аир Азии», вылетающего с острова в 8–40 утра.

Накануне рассуждаем дедуктивным способом европейского уровня:

— Быть в аэропорту нужно за два часа до вылета. Ехать минут сорок. Значит в шесть утра нужно выходить из отеля.

— Логично.

Куда уж логичнее.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Сказано, сделано. В 6–00, проверив шкафы и тумбочки на предмет забывчивости, мы с рюкзаками и чемоданами прёмся на рецепшн отеля. Перед нами раскрывается идеальная картина. За стойкой никого. Все спят.

Фигеем. Слегка. Одновременно требуем администратора к барьеру:

— Есть кто-нибудь живой?

— Everybody? Hey, hey…

А в ответ тишина. Пришлось постучать по стойке серьёзнее, создав шум, равный рёву реактивного самолёта, идущего на взлёт при полном форсаже. Немного не комильфо, но по-другому никак.

Из боковой двери появляется дежурный. Смотрит на нас заспанными глазами, как Щука на Емелю. Типа:

— Что тебе, Иван Царевич, нужно?

— Чекиниться хочу! Do you understand?

Дошло. Через пять минут рассчитались. Вроде всё гладко.

— А теперь, родимый, вызови такси.

— В аэропорт?

— Тудыть…

Мальчишка бросился звонить. А в ответ опять тишина. Таксопарк закрыт, все ушли на фронт.

— Дозвониться не могу. — Отвечает. — Приходите через час.

Вам когда-нибудь предлагали уехать в аэропорт на час позже? Интересна Ваша реакция?

Лично я в уме быстро начал считать, прикидывая глаз к носу:

— Успею, не успею! Регистрация заканчивается за сорок минут. Приедем за час. Если приедем. Успеть можно, но риск…

Пока я соображал логически, жена, как истинная женщина, думать не стала. И включила эмоции на полную катушку. То есть просто стала орать!

Не поверите. Это самый действенный метод. Дозвонились сразу.

Через пять минут заспанный таксист уже грузил в багажник потрепанной красной машинёшки наши чемоданы. Врубил, правда, двойной ночной тариф, но это уже мелочи. Потому что путь домой начался.

По спящему городу и не проснувшемуся острову доскакалили с опережением графика. За полчаса. На часах без десяти семь. И вот тут-то начинается самое интересное.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Аэропорт закрыт! Совсем. Или вовсе. Повторяется картина, которую мы только что наблюдали в отеле. Все спят. С той лишь разницей, что здесь шуми, не шуми, двери тебе всё равно никто не откроет.

На улице темень. Внутри терминала тоже. Даже дежурное освещение не горит. И только перед наглухо задвинутыми дверями на чемоданах сидят несколько таких же идиотов, как мы. Думаете европейцы? Нет. Исключительно китайцы и индусы. Всем неспешность островной жизни не понять.

Перешли через дорогу. Сели на лавочку. Долго не просидишь. Комары тут же почувствовали кровь и с воплем:

— Дичь! — Набросились на нас, будто неделю не жрамши. Помня о лихорадках Деньге, Зика и прочих прелестях юга, приключений ждать не стали. Вернулись к дверям аэропорта. Гнус кровососущий, видимо, стекла и бетона боится. Или этот материал не особо вкусный. Так или нет, но комары за нами не погнались.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Зато о скором рассвете возвестили птицы. Шумом, гомоном и гамом. Кудахтаньем и дикими воплями с каждого дерева в округе. Обращаю внимание, ни чириканьем, а именно воем, визгами и щёлканьем клювами. А может быть это над нами, незадачливыми путешественниками таким образом обезьяны смеялись. Что им? Дикие твари из дикого леса…

Минут через двадцать, примерно в 7–10 из глубины аэропортовского мрака вынырнула фигура в форме и соизволила открыть двери. И снова растворилась в непроглядной темноте. Доступ в помещения, однако, остался свободным. Тихой сапой багаж передвинулся к досмотровому пункту. С пассажирами, понятно. И выстроился рядком перед входом, перетянутым красной лентой. Не иначе от нас, как от оборотней защищаются. Потому что волки, как известно, через красную ленту не прыгают.

А вокруг темнота. Птицы на улице усилили свой ор. Но зато оказалось, что работают аппараты самостоятельной регистрации на рейс. На пять минут делом занялись. Получили посадочный, распечатали багажные ленты, нацепили их на чемоданы.

Тут хочется отметить, в качестве наблюдашек, такую ботву. Китайцы, они запросто с бездушным аппаратом справляются. Кнопки жмут все подряд и какие вздумается. Так ведь получается же! Воспитанные они на гаджетах с покемонами и тамагучами.

Зато европейцы, которые из толпы выбиваются своим ростом на башку, а то и на две выше любого жителя Азии, им вначале бы инструкцию почитать. Инструкции в прямом доступе нет. А если и есть, то темно же. Ничегошеньки не видать. Поэтому от близких нам по духу и разуму туристов можно слышать лишь одно:

— Help me!

Сын, он тоже из поколения «next». Ему тоже читать что-нибудь впадлу. Лично я его с книжкой не видел ни разу. Зато с машиной для регистрации справился не хуже китайцев. Вот он и занялся экстренной помощью одной пятидесятилетней голландке, которая только и причитала:

— Малайзия есть фуфло, а люди сплошные crazy.

На что сын не задумываясь парировал:

— Хотите увидеть настоящее Crazy? Добро пожаловать к нам, в Россию!

Выпал в осадок весь зал. Ржали даже китайцы…

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

7–25. Случилось чудо. Включили свет. Правда к этому времени уже и на улице рассвело. Птицы дали финальный, самый громкий аккорд и заткнулись. Все разом. Так-таки сплошной «Пер Гюнт», оратория «Утро», финальная кода.

Короче, жизнь на острове начинается только с рассветом, и ни секундой раньше.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Ещё через десять минут пришёл отряд неспешных досмотрителей, медленно, с ленцой включили таки рентген аппараты и дело пошло. Чемоданы на ленту, сами через рамку. Вода, прочие жидкости, ножницы, ножи, топоры. Ничего не заметили.

Дальше подходим к стойке сдачи багажа. Сумку на весы. Показания, как я понял, особого значения не имеют. Хотя у нас перегруза не было, и проверить предположение момент не представился. Сам сканируешь посадочный, потом сканером щёлк по багажной бирке. На табло высвечивается:

— ОК.

И чемодан уезжает в недра багажного терминала. Сплошное самообслуживание. Хочется надеяться, что сделали всё правильно, и свои баулы так-таки по прилёту в место назначения увидим.

Леди «from Holland» жмётся к нам. Понимает, что багаж сдавать нужно по образу и подобию. Но теперь уже молчит. В Россию явно не хочет.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

В общем, в зал-накопитель мы таки попали. Да и времени осталось до вылета столько, что хватило не только осмотреться, но и тупо посидеть на креслах в ожидании посадки.

Самолёт прилетел за нами ровно за полчаса до назначенного вылета. И вот тут уже мне пришлось диву даваться, восхищаясь слаженной работе экипажа и наземных служб. Только зарулили на стоянку и двигатель выключили, трапы уже поданы. Причём и к передней, и к задней двери одновременно. Прилетевшие пассажиры пешком идут до дверей аэропорта. А с нас уже собрали корешки посадочных талонов. И как только последний прилетевший сошёл с трапа на бетонку, открыли двери и пригласили на посадку. Пешком до самолёта, понятное дело. Итого на высадку-посадку и взлёт ушло ровно тридцать минут. Вот это я понимаю хорошая работа. Причём, как я уже описал, без спешки, шухера и пены.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Вот бы наших толстолобиков с «Победы» отправить учиться к операторам «Аир Азии»! Так ведь нет же. Вместо подачи двух трапов к самолёту и быстрой разгрузки багажа, они лучше будут заниматься отъёмом детских рюкзачком весом в два с половиной килограмма из ручной клади и запретом на пронос в салон пакетов из дьюти фри. Другие принципы ведения бизнеса. Хотят зарабатывать не количеством перевезённых пассажиров, а сбором денег со всевозможных запретов. Отсюда раздражение и нежелание больше данной авиакомпанией летать. Это я про «Победу».

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

В салон самолёта мы шли по полю пешком. И тут заметил вот какую фишку. Страна тропическая. Вдруг как дождь грянет? Для этого на выходе из помещения стоит тележка с зонтиками фирменной красно-белой раскраски и надписью «Air Asia». Кто боится промокнуть, берёт зонт, раскрывает его и чапает под навесом. Сервис высшего порядка.

Поспешить — обезьян насмешить, или Счастливого полета.

Теперь о сервисе. На стене аэропорта острова Лангкави висит, колышется ветром, огромный плакат:

— Лучший маленький аэропорт Юго-Восточной Азии.

Вот я теперь и думаю:

— Правда это или нет? И что со всем этим делать?

К маленьким, наверное, нужно относиться снисходительно. Они же маленькие…