Алла Горбунова — была вчера 18:34
 – В Ниццу, к морю, к солнцу!

Барселона как лекарство от февральской хандры

28 февраля 2016 г. 15:32 Барселона — Испания Февраль 2015

Я долго колебалась, стоит ли выкладывать спустя год после поездки свои слегка забытые впечатления, к тому же — «дотуристеровского» периода снимки, многие из них сделаны телефоном, вроде бы ни к чему к ним возвращаться.

Но вторая половина февраля, когда праздники уже позади, а до тепла еще ох-ох-ох сколько, накрыла душной тоской по свету и теплу. И воспоминания годичной давности извлеклись из недр памяти, моей, моей половины и нашего верного ноутбука, попробую их воспроизвести.

Как обычно, мы заранее сняли жилье через Airbnb, квартиру выбрали простенькую, но в хорошем месте — Готический квартал, центр самой старой части Барселоны. Первым же утром перед глазами предстала залитая плотным солнечным светом набережная и синее до невыносимости небо.

Город нам понравился сразу. Сочетание старой застройки с современными городскими зданиями не режет глаз, видится естественно и удобно для жителей. Паутинка городского траспорта — чистого, оборудованного как для здорового человека, так и для того, кто ограничен в своих физических возможностях — охватывает все районы. Автомобиль для передвижения по городу совершенно излишество, кроме метро, автобусов и трамваев, есть разветвленная сеть проката велосипедов BiCiNg, велодорожки действительно удобные — широкие и иногда отделенные от проезжей части. И, конечно, лучше всего здесь пешком, ходить, ходить и вдыхать свежесть средиземноморья и молодой зелени….

Телеграф. Здание красивое, рядом с набережной, площадь Антонио Лопез, на его ступеньках мы застали съемку, по всей видимости, кино.
Будни киноиндустрии. Актеры в черных масках неоднократно сбегали по ступенькам вниз, чуть в сторонке был организован небольшой буфет.
Война войной, а обед по расписанию!

Недалеко от нашего жилища, в минутах 15 неспешного шага, находится замечательный парк — Parc de la Ciutadella, в этом же парке — парламент Каталонии.

Парламент Каталонии.
Еще рано - лодочки пока безработные.
Als Voluntaris Catalans. Фонтан - памятник каталонцам - добровольцам, погибшим в Первой мировой войне.

Почему-то всегда, еще задолго до того, как это стало возможным, меня манили курортные города именно зимой. Как будто бы эти города, сняв парадно-выходные одежды, раскрывают тебе что-то тайное, невидимое летом. Реальность показала, что и зимой в популярных городах, людей вполне достаточно, более чем, но все же «низкий» туристический сезон для меня — это только плюсы.

Еще один парк: Parc del Laberint d’Horta, парк с зеленым лабиринтом. Забавное развлечение для детй и взрослых — да, и не так просто из него выбраться! Мы были в воскресенье, вход в лабиринт был бесплатный.

Парк большой, с водопадами, скульптурами и местами для отдыха, здесь много местных, семьями, большими компаниями, они устраивают пикники, для этого есть столики, да можно и прямо на траве — март, уже тепло!

Резонно возникает вопрос — а как же архитектура, памятники, музеи в конце концов? Да, это все было, конечно, и вспоминается, и дорого, но как прекрасно сочетается культпросвет с живым и пьянящим запахом ранней средиземноморской весны!

Конечно, Барселона и Антонио Гауди — близнецы-братья.

Для меня La Sagrada Família оказалась непонятной. И дело, конечно, не в строительных кранах и не в лесах - можно их мысленно ликвидировать. В подобных строениях я предпочитаю классику, имхо. Но масштабы и смелость автора, безусловно, огромны.
Он, вероятно, был удивлен...
Или придется вернуться сюда же лет через 10-15? Что ж, определенно - повод.

Casa Milà, позволю себе каламбур, куда милее моему сердцу. Кстати, в Интернете я увидела La Pedrera в виде менее привлекательном, нежели сейчас, видимо, фасад был подновлен.

От Дома Мила, по Passeig de Gràcia, мимо Дома Бальо́ от Гауди и рядом стоящего Дома Амалье́, выходим к площади Каталонии.

Дом Амалье. При выборе фотографии хочется спросить себя же годичной давности - а нельзя ли было здание снять целиком? Эх, точно надо еще раз ехать...
Я и дом Бальо.
Площадь Каталонии, здесь всегда очень много голубей и людей.

Еще один чудесный парк — Parc Creueta del Coll.

Хмм...Креативно...

Здесь из пришлых мы были явно одни, остальные малочисленные гуляющие — родители или дедушки-бабушки с детьми, а еще группа мужчин в возрасте.

Игроки явно бывают здесь регулярно, у каждого свое место для хранения инвентаря. Хорошо одетые, не поворачивается язык сказать "дедушки" - пожилые люди, вызывают белую зависть.

Солнечные теплые воспоминания от тех дней остались, хорошо, что на нашей февральской улице уже растаял снег, и сейчас светит яркое солнце, и, кажется, наступила неделю назад ранняя и незаконная весна…

Кажется, уже пора и завершать рассказ, а ведь столько еще надо успеть посмотреть!

Конечно же, парк Гуэля, здесь не только пряничный домик и скамейка, здесь панорамный вид на город!

А город, город? Очень современный, с высотными зданиями, с диагоналями и парал-лелями улиц…

Город удобный и комфортный, уважающий себя и своих граждан.

Город в движении — здесь хочется активно отдыхать на свежем воздухе, бегать, быть молодым и сильным!

Для этого есть все возможности, например, набережная. Её оборудовали и сделали более модным районом к Олимпиаде 92 года, на песке у моря много доступных всем тренажеров, и народ, конечно же, этим пользуется.

BiCiNg доступен лишь барселонцам, нам остается любоваться жизнерадостными велопарковками.

К Олимпиаде же был создан магический фонтан Монжуика, под песнь Ф.Меркьюри и М.Кабалье «Барселона» не почувствовать стайку мурашек на спине невозможно!

Никакое фото и видео не передают энергетику, на этом шоу надо побывать! Нам повезло еще и с закатом — он был в тот вечер очень красочным.

Город с огромным культурным наследием.

Остатки Римской стены.
Кафедральный Барселонский собор - Собор Святого креста и Святой Евлалиии.
На площади перед Кафедральным собором в воскресенье собирается разновозрастный народ и танцует национальные каталонские танцы, не напоказ, для себя...

В Барселоне, легко и свободно дышится.

Спасибо тем, кто посмотрел и прочитал мою «нетленку»!

Adéu, amic!

в Барселоне

в Барселоне

28 февраля 2016 г. 19:12
И посмотрела, и прочитала. Барселана у меня только усиливает хандру... Как-то мы не совпали с городом. Я даже завидую тем, кто влюбился в нее...
28 февраля 2016 г. 19:44
Татьяна, спасибо за внимание! Несовпадения да, бывают, у меня это Вена, я помню, Вам она понравилось, у меня - совершенно не сошлось с Веной, все как-то невпопад, не в лад, не в цвет. А Барселона, как и вся Испания (мы были еще одним днем в Севилье) - с Испанией так хорошо сложилось, тянет туда, особенно в феврале!
28 февраля 2016 г. 22:35
а у меня вот так не сложился роман с ПарЫжОм и Венецией, хотя много раз и настойчиво на него заходила! Но увы! Видать судьба такая каждому иметь свои пунктики на пути познания мира!
28 февраля 2016 г. 23:14
Margaritka писала 28 февраля 2016 г. 22:35
ПарЫжОм

С Парижом у нас сложилось хорошо, мы в первый раз там даже дождя не видели (я читала, Рита, Ваши сетования на дождливый ПарЫж), был, правда, снег в апреле, но не сильный! В Венецию сбираюсь, посмотрим-с....
Скучно было бы, если бы мы не привозили эмоции, хорошие и плохие! Рита, спасибо, что просмотрели!
28 февраля 2016 г. 23:23
да и очень было бы скучно, если бы все привозили одни и теже эмоции из одинаковых мест!
valovany
28 февраля 2016 г. 22:17
В Барселоне даже Телеграфы красивые! Алла, вы были в феврале 2015 в Барселоне, это здорово! А я зимой дома сижу...
28 февраля 2016 г. 23:07
Да, Наташа, мы были ровно год назад, сначала вроде под срок визы подстроились, а потом уже подумалось - конец зимы украсить теплым городом - хорошо, наверное? Так и получилось) В этом году мы тоже зимой дома , но (ттт) в апреле в Италию, уже внутренние переезды забронировали и билет на "Тайную вечерю" изловила! Спасибо за внимание!
29 февраля 2016 г. 3:27
Барселона всегда прекрасна!
29 февраля 2016 г. 9:02
Сергей, спасибо! Согласна! Как всегда - я не могу сказать, один раз была, но хочется повторить.
EkaterinaSklyarova
29 февраля 2016 г. 7:37
Барселона прекрасна и в неё хочется вернуться. Хорошее средство от хандры.
29 февраля 2016 г. 9:03
Екатерина, спасибо за отклик!
EkaterinaSklyarova писала 29 февраля 2016 г. 7:37
Хорошее средство от хандры.
- и никаких побочных эффектов!
victor_tallinn
29 февраля 2016 г. 20:42
Город-сказка, город-мечта...
29 февраля 2016 г. 21:34
victor_tallinn писал 29 февраля 2016 г. 20:42
Город-сказка, город-мечта...

Попадая в его сети, пропадаешь навсегда!
Лучше так пропасть!!!
Спасибо за просмотр!
victor_tallinn
29 февраля 2016 г. 22:10
Спасибо вам за приятные воспоминания.
29 февраля 2016 г. 23:37
Никакое фото и видео не передают энергетику, на этом шоу надо побывать!
Согласна полностью! Это незабываемое зрелище... никогда не думала, что на меня фонтаны могут произвести такое сильное впечатление! Просто эйфория . Прекрасная Барселона, можно любоваться бесконечно! В любое время года хороша!
1 марта 2016 г. 8:42
Svet-lanka писала 29 февраля 2016 г. 23:37
Прекрасная Барселона, можно любоваться бесконечно!
, да, Светлана! И хочется вернуться, окунуться в нее, вдохнуть!
Svet-lanka писала 29 февраля 2016 г. 23:37
В любое время года хороша!
- зима там веселая, никакого желания подепрессировать не возникает!
Спасибо, Светочка!
1 марта 2016 г. 21:51
В этой прекрасной стране вообще
alla_gorbunova писала 1 марта 2016 г. 8:42
желания подепрессировать не возникает!
1 марта 2016 г. 14:35

Алл, если посмотреть мои совсем недавние фотографии, пока не начала писать и смотреть, ты не представляешь какой это был караул. А у тебя так красота!
15 лет назад была в Барселоне. Она только в моду входила. Как-то я её не поняла тогда. Может и правда стоит повторить?
1 марта 2016 г. 15:25
Leolik писала 1 марта 2016 г. 14:35
красота
- Лен, это несколько мне авансом, но спасибо на добром слове!
Насчет возвращения в не принятые сердцем места - вопрос! Стоит ли себя переламывать, не знаю, много мест куда безо всяких объяснений - тянет, к счастью, их пруд пруди! Меня Испания тронула, я как-то не ожидала этого, я туда постараюсь еще наведаться!
Лена, спасибо!
1 марта 2016 г. 15:33
alla_gorbunova писала 1 марта 2016 г. 15:25

Ну, да согласна.
А ты в Андалусии не была? Вот куда советую. Очень теплый край!
1 марта 2016 г. 15:59
Лен, была однодневным наскоком из Португалии в Севилье - мой день рождения в 14-м году отметили с супругом так, очень-очень понравилось! И потому, собственно, образовалась Барселона, колебались между Севильей (отмели, т.к. перелет здорово удорожал поездку), потом между Мадридом и Барселоной, вышла последняя! А Андалусия, да и Мадрид - пока в планах мечтах!
1 марта 2016 г. 17:15
А мы летели до Мадрида. а потом на поезде до Кордобы, а потом в Севилью. Поезда. конечно, тоже не дешевые, но нормально!
1 марта 2016 г. 22:04

Барселона как лекарство от февральской хандры

Очень верное название, если с погодой повезет, Барселона дает массу позитива!
2 марта 2016 г. 7:38
Сергей, спасибо за внимание! Лекарство было опробовано на себе, позитив получен, теперь вот рекомендую!
vermut-777
21 апреля 2016 г. 17:48
Прекрасный альбом, красивые фотографии, интересный взгляд на Барселону.
21 апреля 2016 г. 23:44
Вячеслав, спасибо за внимание!
vermut-777
22 апреля 2016 г. 8:02
Не за что! Разве можно, такой альбом, оставить без внимания!
vladkonst
7 августа 2016 г. 5:45
Спасибо! Замечательный рассказ. Сразу потянуло в Испанию.
7 августа 2016 г. 7:37
Вам спасибо за интерес!
vladkonst писал 7 августа 2016 г. 5:45
Сразу потянуло в Испанию
- поддерживаю, тянет, чудесная страна!