Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:51

Очень большой вулкан

17 февраля 2016 г. 8:15 Гавайи — США Март 2009

Сегодняшний день решили посвятить поездке на вулкан. Димка долго требовал адрес вулкана, чтобы набрать его на навигаторе. Адреса у вулкана не было или мы его не знали. Неудачны были попытки набрать, что-либо по соседству с вулканом. Поехали как древние путешественники по карте. Особых проблем не встретили, Дорог на острове не много, всего пяток.

Дорога очень красивая, роскошные цвета полноценные, яркие. Масса оттенков зеленного, от салатового — сахарный тростник, до болотного — листва крупных кустов сильно смахивающих на гигантскую анашу. Красные и желтые цветы огромных размеров везде на кустах на деревьях на обочинах, в корзинках продавцов. Моих познаний в ботанике оказалось достаточно, чтобы определить, что березы здесь не растут, и радостно кричать увидев на обочине банан. Это растение я легко отличаю по плодам.

Гавайские дороги организованны по принципу заманиловки. Сначала это приличный американский хайвэй 30, 37, потом дорога обычная 377, дальше идет трасса очень подходящая для тренировки саночников, как я представляю себе этот вид спорта, 378. Поворот на 180 градусов при полной невозможности разъехаться со встречным транспортом явление здесь совершенно обычное. Крепкой на приключения Ирише под конец пути порядком подурнело.

После выезда на 378 пошли альпийские луга, затем мы проехали не плотный разрывный слой облаков и попали в высокогорную пустыню, т. е. какая то растительность там была, но назвать ее Гавайской было тяжело. Выделялись своей оригинальностью кусты под названием серебряный меч. По всей видимости, это агава, но совершенно не обычного, действительно серебряного цвета.

Что интересно практически не видно почвы и все растения размещаются, как бы прямо на кусках лавы. Все здесь по-другому и выглядит иначе. Животных и птиц в высокогорье особо не видно, но говорят, есть, и очень просят их не кормить.

К гавайским неожиданностям можно отнести гуся Нене. Гусь обычный канадский, но не летает, не надо ему. Сразу захотелось написать сказку. Жил — был Гусь. Это был необычный гусь. Был он смел и удачлив, а главное у него были совершено фантастические, сильные крылья, которые могли нести его как ветер впереди всех остальных гусей, и не знал Гусь усталости. Однажды надоело ему летать избитыми, залетанными дорогами Северной Америки, взмахнул он своими мощными крыльями и полетел на Юго — Запад.

Долго он летел и силы его уже покидали, но тут он увидел Остров. И явился это Остров наградой за страшный, непосильный труд Гуся. И было на Острове все, что нужно для не простого гусиного счастья. И не было на Острове, ничего, что для этого счастья не нужно. И решил Гусь, что это хорошо и этого достаточно.

Медленно и спокойно ходил Гусь по Острову, с достоинством. На каждом шагу находил Гусь вкусную еду. Никогда никто ни кто не беспокоил Гуся и даже думать забыл Гусь об опасности. Много лет прошло с того дня как он попал на Остров и ни разу не попытался Гусь полететь, не надо было, достаточно было просто сделать шаг, да и шаги становились все короче и короче, но однажды он встретил маленького серого зверька, который показал ему зубы. «Как дам крылом по зубам» подумал Гусь по привычке. Глянул, а вместо его прекрасных сильных крыльев торчат, какие то, ну палочки что ли. «Может подпрыгнуть и полететь уж как-нибудь» — да куда там. Гусь крякнул. Псевдоним: Агния Барто.

На последней части дороги несколько домиков, где обитает персонал национального парка и расположены стенды, с помощью которых можно ознакомиться с особенностями местной природы. Неожиданно для большинства людей природа оказывается очень даже прохладной. В машине из-за яркого солнца не чувствуется, что сильно похолодало, а реально в зоне верхней стоянки, градусов десять с ветерком. Вдали, на самой вершине видна обсерватория.

В нижнем домике нужно отдать чирик, за пропуск на вершину. Около верхнего домика следует остановиться и посмотреть вокруг. Мы посмотрели и просто обалдели, как красиво. Впрочем красиво не то слово, это было слишком грозно для того что бы называться просто словом красиво.

Скорее всего, пейзаж привлекал внимание тем, что был абсолютно не Земной. Как всегда в такой ситуации не знаешь, что делать. Просто уйти нельзя, но и стоять вечно здесь не будешь, холодно же. Полазили по скалам вокруг, посмеялись с Димкой и решили, что уже можно уйти, хотя есть еще выход. Вниз в кратер уходит тропинка, маловероятно, что там можно увидеть, что новое по сравнению с видом который открывается с верхней точки, но можно пройтись и дать впечатлениям возможность осесть.

Дальше следовала процедура спуска с вершины. Она была собственно ни чем не лучше подъема. Единственное, что вдохновляло, как на пути туда, так и на пути обратно, огромное количество велосипедистов. В основной массе эти, мягко говоря, мужественные люди поднимаются вверх на автобусе, а потом на вершине им выдают велосипед и они катятся вниз. Но есть и такие, которые не ищут легких путей и поднимаются на гору на велосипеде. Тем мы совсем обзавидовались.

Выехав на равнину, попали опять в Штаты, чтобы сомнения отпали, накормили ребенка в Макдональдсе. Все нормально, настоящий. После возвращения в гостиницу уложили Иришу в кровать, отойти от поворотов, которыми ее продолжало глючить, и побежали нырять на родной риф. Выкупались отлично, хотя для полного удовольствия не хватило времени и решили, что завтра займемся этим рифом по серьезному. Поужинали в классном мексиканском ресторане расположенном выезде от отеля на тридцатую трассу. Заплатили в три раза меньше, чем в гостиничном ресторане, а кружка Маргариты полностью реанимировала супругу.

План на сегодня был понятен — нырять на гостиничном рифе, но люди предполагают…, а поднялся сильный ветер. Ни какого желания купаться, ни у кого из нас не возникло. Решили пойти погулять, но не по гостиничной дорожке, а в сторону Лохаино. Через метров сто добрели до японского кладбища. По периметру кладбища, стараясь, от него не удалятся, ползали местные антисоциальные элементы. Несмотря на утреннее время, ребята были полностью готовы, не зря говорят, счастливые часов не наблюдают, наверно хорошо им здесь на острове. Полюбовавшись, какое то время, на их перемещения и не сумев уловить систему, мы решили, что больше гулять не хотим.

Что бы не было скучно, мы немного пофантазировали и придумали, что если ветер северный, как сегодня, то нужно поехать на южную часть острова и вулкан закроет нас от ветра и туч. Забегая вперед, скажу — как не странно, расчет оказался абсолютно верен. Через полчаса мы выскочили на южный берег и увидели спокойный океан и валяющийся на солнышке народ. Пляжи южной стороны отличаются от западной качеством песка на южной стороне он желтее и мельче чем на западной, а какой лучше не знаю, понравились и тот и другой.

Начало южной стороны выглядело послабее западной, но постепенно она набирала силу и при поддержке Мариотта и Фор Сизонс стала выходить вперед. Уровень вил и кондо конечно совсем не однороден, но в целом, во многом благодаря пышной растительности, картина очень приятная. В районе Макены нашли хорошую бухточку и решили понырять. Нырялка оказалась совершенно роскошной и главное никаких волн и ветра, бухта почти полностью замкнутая. Плавали с Димкой, сколько выдержали в местной не горячей воде.

Риф, как таковой, даже красивей мальдивских и карибских, правда, конечно, нет такого разнообразия рыбок и всяких морских зверюшек, за то много очень красивых живых кораллов. Хочу уточнить, это я сравниваю с хорошими мальдивскими и карибскими рифами.

Следующая остановка пляж Макена. Очень понравился. Золотой песок, прозрачная голубая вода, вокруг счастливые люди. Здорово! Еще немного на юг и все вместо роскошной тропической растительности широкая река черной лавы. Выглядит совершенно зловеще. Дорога опять подошла к последней стадии вырождения, машины, которых не мало, ездят короткими перебежками, периодически приходится останавливаться в кармане и пропускать встречный транспорт. Впрочем, скоро и это кончилось. Небольшая стоянка и дальше дорога перекрыта. Есть возможность проехать, еще немного направо и остановиться на самом берегу моря.

Местечко называется залив Лаперуза, о чем свидетельствует небольшой монумент. Он был первым европейцем, который здесь десантировался. Хороший был мужик, очень его уважаю. Правда, как говорят, плавал от несчастья к несчастью. Залив имени Лаперуза нам тоже очень понравился (он гораздо лучше одноименного пролива где мы с Иришей по молодости по глупости пытались добывать нефть). Место скорее нырятельное, чем плавательное. По периметру залива расположено несколько замкнутых бухточек с лавовыми стенами. Нырять не стали, запас сухих плавок иссяк, а натягивать мокрые не хотелось.

Кругом висели объявления, свидетельствующие о том, что дальнейший проход — проезд закрыты на два года. Еще раз подивились желанию местных властей подлизаться к худшей части населения острова, вот она обратная сторона демократии, или как бывалочи говорили в далеком теперь Союзе «злобный оскал империализма». Понятно, что беднейшую и наиболее многочисленную часть избирателей раздражают богатые туристы и тем более еще более богатые домовладельцы, которые живут здесь только часть времени, и уже все равно им бестолковым, что живут они за счет приезжих. Завидно мне, лучше пусть мне будет еще хуже, но этих богатых уродов вокруг не будет.

Для того, что бы порадовать худшую часть своих избирателей, местные власти заполняют родную прессу злобными статьями, о том, как они отнимут деньги у приезжих и поделят их по справедливости (видимо купят анаши наиболее активным избирателям). Запреты на проезд и ограничение строительства это не охрана природы. Природу охраняют в национальных парках с огромной посещаемостью. Запреты на проезд это попытка обмануть недалекую публику! Вот как мы их! Да Бог политикам судья.

По дороге домой заскочили в КФСи и порадовались за американский фастфуд. Да я пробовал еду вкуснее, но иногда хочется просто натрескаться быстро и без хлопот. Вечером, нас ни на какие действия не хватило, валялись на диване и смотрели на телевизор.

в Гавайи

17 февраля 2016 г. 10:17
Очуметь!!! Просто очуметь, как красиво! Все-таки передвигаться надо не только по горизонтали, по вертикали еще красивше!
17 февраля 2016 г. 17:37
Наверно, это именно то за чем нужно ехать именно на Гавайи, все остальное есть в других местах, а здесь море тропики и вот такой здоровущий бонус.
17 февраля 2016 г. 11:05
листва крупных кустов сильно смахивающих на гигантскую анашу.

Не попробовали, а вдруг...?!?
Пейзажи симпатичны, но я ожидал увидеть фото извергающегося вулкана
17 февраля 2016 г. 17:49
Все будет пробовать козленочком станешь.
Два года назад было извержение на Большом острове. Лава дошла до моря. У меня к сожалению не получилось туда полететь.
viksmen
17 февраля 2016 г. 11:11
Бывают же на свете красивые места ! Вот бы попасть сюда на денёк другой )))
17 февраля 2016 г. 17:54
Там очень здорово. Обычно Гавайи воспринимаются как пляжи, а как раз пляжи там не самые лучшие. Зато ту неделю, которую я прожил в палатке в джунглях у водопада я запомню на всю жизнь.
17 февраля 2016 г. 11:21
И вулкан, да и весь остров впечатляет, ничего не скажешь.
Агния Барто вроде как стихи писала
17 февраля 2016 г. 15:26
Агния Барто вроде как стихи писала
Так ведь о гусях: гуси-гуси га-га-га
Я вот думала, что роялем в кустах будет извержение вулкана. А так, проецируя на собственное существование, есть еще шанс выжить. Даже не взлетев.
17 февраля 2016 г. 15:52
Как я не сообразил
17 февраля 2016 г. 17:55
Агния Барто писала омерзительно поучительные стихи. Ее лавры не дают мне покоя.
17 февраля 2016 г. 19:00
Ну ладно уже "омерзительно" ты бы Миша посмотрел на количество её наград! После этого думаю, успокоился бы и творил дальше! Кесарю кесарево, а нам наше, твои рассказы пусть и в прозе мне интересней.
17 февраля 2016 г. 22:40
Всегда был уверен, что у нее много наград, таких "наверху" любят, правда дети эту любовь не разделяют, но они ведь не разбираются...
17 февраля 2016 г. 19:50
не, ну её далеко до таких правдивых сказок!!!
18 февраля 2016 г. 10:51
Кто оттяпал мишке лапку,
Бросил зайку в дождь на лавку,
Мячик утопил у Тани
И в беде бычка оставил?
Знают дети, это кто? -
Это Агния Барто!
18 февраля 2016 г. 17:01
и еще обижал сестренку и о ужас ходил в короткой юбочке...
18 февраля 2016 г. 17:06
17 февраля 2016 г. 12:17
Миш, а где ж фото сказочного гуся?
17 февраля 2016 г. 18:08
Я думал, что моей фотографии достаточно
17 февраля 2016 г. 18:27

Вот так, променял гусь свободу полета на сытую бескрылую жизнь.
17 февраля 2016 г. 18:27
А кадр - классный! И море, и гусь и маяк на горизонте.
17 февраля 2016 г. 19:52
красавчик! без крыльев, зато как гордо! спасибо Юле, взяла на себя мою работу по српашиванию фото гуся!
17 февраля 2016 г. 12:20
Спасибо, Миша.
Есть над чем подумать.
17 февраля 2016 г. 18:08
Пожалуйста, рад если пригодится.
17 февраля 2016 г. 18:44
Ты не представляешь, как я хочу, чтобы пригодилось.))
17 февраля 2016 г. 15:28
Потрясающие вулканические пейзажи! Те. потрясают даже без извержения.
17 февраля 2016 г. 18:09
Марин, мне очень понравились, ни на что не похожи.
17 февраля 2016 г. 16:21
Обожаю вулканические пейзажи, есть в них что-то завораживающее. Интересно было посмотреть на гавайские вулканы. Действительно для таких видов недостаточно слово "красиво". Просто чумовые картинки!
17 февраля 2016 г. 18:11
Если честно даже немножко страшновато, как то совсем безжизненно.
17 февраля 2016 г. 17:45
Вечером, нас ни на какие действия не хватило
зато денек выдался хоть куда
17 февраля 2016 г. 18:12
Да, впечатлений на один день было более чем достаточно.
17 февраля 2016 г. 18:29
17 февраля 2016 г. 18:47
17 февраля 2016 г. 19:52
Место потрясающее,а вот гуси и у нас такие посиживают ,правда взлетают нет-нет..возможно родственники этого красавца.
17 февраля 2016 г. 22:30
Вообще то нене ближайший родственник канадской казарки, прото деградировал в отсутствии хищников.
18 февраля 2016 г. 17:09
17 февраля 2016 г. 19:54
не зря гворят, что на Гавайях все климатические зонны присутствуют, видимо и и все виды пейзажей тоже!
17 февраля 2016 г. 22:31
Да это по настоящему удивительные места. На Большом острове на вулкане снег лежит.
18 февраля 2016 г. 0:04
17 февраля 2016 г. 21:58
Все красиво: и вулканы, и море, и гусь. Но... захотелось кружку "Маргариты"
17 февраля 2016 г. 22:32
Это желание реализовать проще других
17 февраля 2016 г. 22:37
Все не то После Мексики, мне все не нравится
17 февраля 2016 г. 22:40
Понимаю, что не это здесь главное. НО... навеяло
17 февраля 2016 г. 22:52
Это не правильная, Маргарита должна быть фрозен, он зе рокс - это упрощение
Маргарита блюдо техасское, а не мексиканское, относится к кухне тексмекс (испаноязычные американцы). Было изобретена владелицей ресторана в городе Электра.
17 февраля 2016 г. 23:59
Миша, пусть неправильная! Но какой был тазик! И последняя, уже в Канкуне. Мексиканцы в Таско тоже хотят быть авторами.
17 февраля 2016 г. 22:24
Вулкан-настоящий красавец!
дальнейший проход — проезд закрыты на два года.
17 февраля 2016 г. 22:34
Да достали уже. Я понимаю когда закрывают, чтобы построить дорогу, а когда закрывают и ничего не делают - это просто свинство.
17 февраля 2016 г. 22:36
Я согласна, точно свинство!
18 февраля 2016 г. 10:24
Гусь хорош!
18 февраля 2016 г. 16:52
Думаю должен быть вкусный. Наши когда не летают (во время линьки) очень хороши.
18 февраля 2016 г. 10:52
Таити, Гаити... нас и тут неплохо кормят...
18 февраля 2016 г. 16:56
Кормят нас в Техасе конечно получше чем на Гавайях. Что можно ждать от этих "бутербродных" островов.
18 февраля 2016 г. 17:04
остается посыпать голову пеплом....
18 февраля 2016 г. 17:11
вулканическим
18 февраля 2016 г. 17:14
конечно... мы же на Гавайях...
18 февраля 2016 г. 13:05
Вулкан!! Просто нет слов-виды и действительно не земные!! Про Гуся отличная сказка-быль, вот что с людьми делает достаток, вернее даже переизбыток достатка!!
18 февраля 2016 г. 16:57
Не обычные панорамы. Попадаешь в какой то другой геологический период.
elenavasilieva
21 февраля 2016 г. 4:04
Миш, а мне твоей фотографии хватило!:)
Ты поинтереснее будешь:)))

Замечательный рассказ!!
21 февраля 2016 г. 4:34
Лен, я по молодости туда не добрался. Тогда я думал, что на Гавайи ездят купаться, только потом разобрался, что это не купалки, а бродилки.
21 февраля 2016 г. 13:52
Очень красивые виды
21 февраля 2016 г. 18:13
Это не обыкновенное место, что в этих островах есть сказочное.
21 февраля 2016 г. 22:05
Шикарные фотографии ! Вулкан необыкновенной красоты,что-то в нем есть зловеще-загадочное,завораживающее,безумно красиво!
22 февраля 2016 г. 1:56
Гора очень молодая. На ней еще нет почвы, ничего не растет даже колючки, выглядит очень необычно для нашего взгляда.
22 февраля 2016 г. 4:23
Миша, как же красиво! Слов нет от восторга!!! Сказка про гуся очень понравилась... она на притчу похожа...
22 февраля 2016 г. 4:27
Знаешь, поеду ка я в Армению, пока ничего не отвалилось
22 февраля 2016 г. 4:48
22 февраля 2016 г. 12:39
Гавайи-Гавайи, это слово хочется рас-пе-вать)
И душа поет от такой красоты.
22 февраля 2016 г. 17:07
Там язык очень звучный запев Гавайи-Гавайи припев Вайкики
22 февраля 2016 г. 21:38
Марсианская пустошь впечатлила!)
23 февраля 2016 г. 0:02
Пустошь здесь реально очень пустая
23 февраля 2016 г. 4:06
Вулкан - пейзажи точно с другой планеты . Очень красивый цвет воды на Гавайях, и рифы впечатляют! Сказка про гуся позабавила, бедный гусь
23 февраля 2016 г. 4:14
Гусь сам виноват. Обеспечил себя физически, расти творчески
23 февраля 2016 г. 4:17
Tiboca
8 марта 2016 г. 21:20
Пейзажи просто ВАУ! Очень красиво)
8 марта 2016 г. 22:27
Необычное, другое место
Tiboca
9 марта 2016 г. 8:53
Я на вулкане только один раз была, на Этне, до сих пор под впечатлением, и конечно теперь хочется еще где-нибудь побывать)
9 марта 2016 г. 9:01
Все, на которых побывал я, были разные и все красивые необычной своеобразной красотой. Я не видел похожих вулканов.