Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Евпатория — Россия Февраль 2016

Наш мир- упорядоченная система. Всем это известно. Действуют определенные законы, которые мы не в силах изменить. И хоть во всем есть исключения, но основа всегда одна. Это фундамент построения всего на планете. А психология человека не исключение. Она так же подчинена определенным законам. Мы все в какой-то мере принадлежим ограниченному восприятию и формируем свое мнение, опираясь на личный опыт или чужой. Или все вместе взятое. Но ограниченность присутствует изначально.

Крым. Взгляд изнутри

Как быть обьективным в данном случае? Получается, что это не возможно? Мы не в состоянии охватить весь спектр событий и тем более чувств людей. Но можно посмотреть на это со стороны, как наблюдатель, не заинтересованный ни в чем, кроме фактов. Это не просто, так как здесь изначально присутствует желание продемонстрировать свою особенность, индивидуальность.

Крым. Взгляд изнутри

А раз все подчиняется определенным законам, то любое событие вызывает всегда закономерно почти одинаковый процент конкретных реакций. Буть-то недовольство, смирение, агрессия… Умение управлять этими тонкими материями на данный момент почти полностью перешло в информационный поток. И хоть нам и дано право выбора, но осознанно мы выбираем ту информацию, что нам ближе по душе, от которой спокойнее и комфортнее.

Крым. Взгляд изнутри

Сейчас информационная война, а иначе ее никак нельзя назвать-стала основным двигателем той силы, чьи интересы она отстаивает. Возьмем к примеру ситуацию в Крыму. И для примера сравним новостную ленту российских СМИ и украинских. И интернет тоже. Он в той же системе координат. Почему и интернет? Дело в том, что человеку, опять же, благодаря законам психологии, свойственно занимать определенную позицию. А заняв ее, ты воспринимаешь другую мысль, не характерную твоей, как чуть ли не вражескую, опасную. Так что, хоть и интеренет вне политики, но большая часть материала носит пропагандистский характер.

Крым. Взгляд изнутри

Конечно не все так делают. Хватает и обьективных оценок. Но от предубежденности нам никуда не деться. Все это откладывает определенный отпечаток на обществе. Так и население Крыма, хоть и живет каждый своей жизнью, но принадлежит определенному информационному кругу. Он там появился недавно, совсем другой, не свойственный еще пару лет назад. Но он там. А как будет дальше, посмотрим.

Крым. Взгляд изнутри

К слову, полностью украинское телевидение не отключили, есть один государственный канал. И все знают о его существовании и смотрят, сравнивают новости. Сказать, что люди ограничены в подаче информации нельзя. Другой вопрос, как оценивать эту информацию, если при попустительстве Киева, Крым полностью обесточили электричеством с материка. Как после этого случая люди смотрят этот канал? Верят ли в то, что там вещают?

Крым. Взгляд изнутри

Я пообщался с местным населением, и вывел для себя несколько любопытных фактов. Во-первых: я недооценивал силу и могущество телевидения, СМИ, пропаганды. Это работает, причем весьма эффективно. Люди отвечают мнением телевизора даже не задумываясь, будто это их личное мнение. Они четко знают, кто хороший и плохой. И возраст людей мыслящих одинаково, в большистве своем, варьируется десятками лет. Т.е это не зависит от уровня образования, позиции в обществе.

Крым. Взгляд изнутри

Во-вторых:даже самая невежественная информация может стать истинной.

И в третьих: в этом мире все возможно.

Крым. Взгляд изнутри

Население в Крыму в основном спокойное, миролюбивое, не конфликтное. Разжечь ненависть и вражду можно везде, и это работает, но при одном условии-если ты считаешь, что ты прав, а кто-то виноват. Если уважать мнение другого, революция попросту не возможна. Тут уже не подойдет применение силы.

Крым. Взгляд изнутри

Все секреты нам никогда не удасться узнать, но одно очевидно-на данный момент все в Крыму мирно и спокойно. Все заинтересованы в развитии туризма, лечения, отдыха. Никто не хочет повторить опыт первого года после смены власти, когда летом, в разгар сезона, было людей, как в конце осени.

Крым. Взгляд изнутри

Но это все философия, а жизнь диктует свои правила. Возьмем самое насущное-цены, зарплата. Ведь познать красоту и умиротворение можно лишь благодаря хорошему образу жизни, правильному питанию, спокойному сну. Как с этим дела в Крыму? Скажу сразу-не просто. Средняя зарплата не гос.служащего-а их большинтсво-10 000–15 000 российских рублей. Не густо. У того же строителя может доходить до 30 000.И эти люди хорошо себя чувствуют, относительно остальных. Действительно, строительство на полуострове идет, причем стремительно. Это приятная неожиданность. Долгостроев почти нет, но существует проблема с покупкой больших обьектов, недостроенных санаториев, где огромные площади. А так, что по- меньше доводится до ума. Это приятно. У меня вот во дворе считай заново построили детский сад, который стоял в полузаброшенном состоянии с десяток, а то и больше лет.

Крым. Взгляд изнутри

Предприниматели конечно потеряли. Оно и понятно, тут обьктивные причины. Валюту теперь продают и покупают только через банк. Но люди, хоть и закрыли свои места, все равно, постучавший, можно поменять, например в те дни, когда банки выходные-суббота и воскресенье. Это особенность данного периода времени.

А вот кто действительно себя не плохо чувствует-это милиция, прокуратура, госавтоинспекция, силовые структуры. Тут зарплата начинается от 30 000.Что тут скажешь-сильная власть нужна, все логично. Нужно понимать, что теперь и порядка стало больше. Теперь если кто и пьет пиво на улице, то на свой страх и риск, и почти всегда обернув в бумагу. Даже молодежь, что было невозможно предстваить еще пару лет назад. Не все этим довольны, конечно, особенно поколение по-старше, где было нормой пить на море и вести себя, как хочешь.

Крым. Взгляд изнутри

Ввели запрет на курение в общественных местах. Штрафуют даже на автовокзале и ж/д вокзале. А вот насчет дорог…люди по прежнему игнорируют сигнал светофора, водители-пешеходов. Кто что хочет, то и делает. Исключение составляют несколько особенно больших перекрестков. А так…ходи где хочешь, не привычно.

Крым. Взгляд изнутри

В целом население спокойно, живет сезоном, общаются все и со всеми, вражды нет, рассовых расприй тоже. Люди верят телевизору, жалуются в общественном транспорте на дороговизну лекарств, на то, что не найти работу…но побеждает всегда самый важный аргумент, против которого нет ничего более существенного-зато нет войны. Так и живут люди-вспоминают, как когда то были толпы отдыхающий, винят Украину, бурчат о росте цен, радуются, что нет войны, делят, кто прав, кто виноват.

в Евпатории