Владимир Гуревич Пользователь — был сегодня 5:15

Красавица Яффо

24 января 2016 г. 22:49 Яффа — Израиль Декабрь 2015

«Это Яффо, красавица* Яффо,

Проникающая в кровь, как вино»

Из популярной израильской песни

(перевод с иврита).

* Названия всех городов в иврите — женский род.

Прогулку по необыкновенно романтичному и колоритному месту — Старому городу Яффо, стоит начать с места, где набережная молодого (получил статус города в 1909 году) Тель-Авива, входит в древний, более чем четырёх тысячелетний Яффо.

В глубокой древности это место находилось на средине пути, соединявшего две древнейшие цивилизации. Древне-египетскую, находившуюся в дельте Нила, и шумерскую, в Месопотамии — междуречье Тигра и Евфрата. Поэтому здесь более четырех тысяч лет тому назад появился морской порт.

Холм, возвышающийся над равнинным берегом, во времена правления фараона Тутмоса III, был захвачен египтянами, построившими на нем крепость. Сегодня мы можем видеть раскоп, с фундаментами египетской крепости относящейся к 13 в. до н. э. В соседнем раскопе были обнаружены фундаменты города времен правления Рамзеса II. Здесь можно видеть и современную копию ворот этого города. Верхний иероглиф на левой колонне (сокол) и обозначает имя Рамзеса. А подлинные камни этих ворот, можно увидеть неподалеку отсюда в музее Яффо.

Сменялись века. Приходили новые завоеватели, чтобы через некоторое время их сменили другие. Именно о Яффо (по-гречески — Иопии), повествует известный греческий миф, в котором ради спасения города от чудовища, напущенного на него Посейдоном, была отдана на съедение этому самому дракону, единственная дочь царя Кефея и царицы Кассиопеи. В последнюю секунду красавицу Андромеду спас, случайно пролетавший здесь на своем крылатом коне Пегасе, герой Персей. И сегодня на входе в яффский порт находится скала, на которой, как рассказывает миф, ждала своей страшной участи Андромеда. И гряда более мелких скал — согласно легенде, это то, во что превратилось окаменевшее от взгляда головы Медузы Горгоны — оружия Персея, чудовище.

Согласно мифу, его героев, боги поместили на небосклоне, в виде созвездий. Ну, а в реальности, на всех географических картах, скалы у входа в порт Яффо отмечены, как скалы Андромеды.

В 1517 году, османский султан Селим I, захватывает всю территорию географической Палестины. Ровно на 400 лет, до 1917 года она становится частью Османской империи. Поэтому большинство зданий, которые мы сегодня видим в Старом Яффо, построены именно при турках.

И если присмотреться к стенам некоторых домов здесь, то в одной стене, можно увидеть кладку 17-го, 18-го, 19-го и 20-го веков.

В марте 1799 года, Яффо был захвачен Наполеоном, в ходе его египетского похода. В городе были значительные разрушения. Около 4 тысяч человек из шеститысячного населения и гарнизона города было убито. Город отомстил завоевателю. Из-за огромного количества не похороненных трупов, среди солдат Наполеона началась эпидемия чумы. Согласно легенде, чтобы предотвратить панику, Бонапарт лично пожал руки больным солдатам, затем приказал выкатить им бочонок с отравленным вином, после чего спустился в порт и отбыл из Яффо.

Через 8 лет после Наполеона, губернатором Яффо стал Мухаммед Ага а-Шамми, получивший в народе прозвище Мухаммед абу-Набут (дословно — «Мухаммед отец дубинки»). Дело в том, что он расхаживал по городу с дубиной, которой лично колотил тех, кто казался ему нарушителем порядка. При нем город и порт стали стремительно возрождаться. Именно тогда было построено здание старой Сарайи (дворца губернатора).

Сегодня в этом здании находится музей Яффо и яффский театр.

Рядом можно видеть и пушки, в свое время стоявшие на стенах, которыми окружил город абу Набут.

Остатки этих стен сохранились до наших дней.

Именно тогда на развалинах более древней церкви св. Петра, построенной в свою очередь на фундаменте крепости крестоносцев, выросло новое здание церкви и аббатства. Она принадлежит римско-католической церкви. Здесь же находится и посольство Ватикана.

Главная алтарная роспись церкви, изображает сцену, произошедшую, согласно верованиям христиан, буквально в 100 метрах отсюда, и ставшую поворотным пунктом в истории христианства. Когда Петру с небес был спущен сосуд с не кошерными животными, и был голос: «Встань, Петр, заколи и ешь».

Дом, находящийся невдалеке от церкви св. Петра, христиане почитают домом Шимона (Симона) кожевенника. Тем самым, где, согласно Деяниям Апостолов, жил Петр, после того, как воскресил девицу Товиту (Товию). Именно здесь ему было видение, которое он интерпретировал, как божественное повеление нести христианство не только для евреев, но для всех народов. (Новый Завет. Деяния Апостолов. 9–10).

О Мухаммаде абу Набуте сегодня напоминает и главная мечеть Яффо, названная в его честь Мухаммадией,

Фонтан для омовений

и питьевой фонтан — сибил, рядом с ней.

Во второй половине 19-го века, с развитием транспорта, значительно увеличивается поток европейцев прибывающих в Яффский порт. Вне городских стен, рядом с Иерусалимскими воротами,

формируются караваны, отправляющиеся отсюда на восток. В Иерусалим, Дамаск, Багдад. Естественно, что в таком месте появляется «шук»- базар. Во второй половине 19 века здесь формируется главная площадь города.

Здесь строится новый Сарай (дворец губернатора). В самом начале 20-го века, в центре площади, строится часовая башня, в ознаменование 25-летия царствования султана Абдул Гамида II.

Интересно, что хотя башню строят турки, стиль ее совершенно европейский, лютеранский. Это влияние предшествующего строительству очень шумного визита в Святую землю германского кайзера Вильгельма II.

Остатки бывшего когда то здесь базара, сохранились за выходящими на площадь зданиями, в виде «Блошиного рынка» (Шук а-пишипишим) — очень колоритного места, о котором нужно рассказывать отдельно.

В Яффо много церквей различных христианских конфессий. Кроме церкви св. Петра, католики имеют церковь св. Антония, построенную в 1932 году и освященную в честь св. Антония Падуанского — друга и саратника св. Францизска Ассизского.

Рядом с ней, находится, построенная в 1855 году коптская церковь, тоже в честь св. Антония, но уже Египетского. Она обслуживает небольшую коптскую общину, основанную в Яффо в 1831 году, во время вторжения египтян под командованием сына правителя Египта Мухаммеда Али, Ибрагима Паши.

Через дорогу от католической и коптской церквей св. Антония, находится и заброшенная шотландская пресвитерианская церковь.

Не далеко от этих церквей, на улице Дельфина, в здании, похожем на обычный жилой дом — греческая католическая церковь. А напротив нее, в 1904 году, переселившиеся из Ливана представители маронитской общины, построили Маронитскую церковь.

Над портом, в здании, где времена Наполеона был госпиталь, находится армянская церковь.

Особое место занимает главная церковь яффской греческой православной общины — церковь св. Георгия.

И еще одна греческая православная церковь — св. Михаила.

Старый Яффо, и его окрестности — замечательное место для прогулок. В шестидесятые годы двадцатого века, здесь была создана прогулочно — туристическая зона. Тогда улицы Старого города получили имена знаков зодиака. И появилась туристическая легенда, что если задумать желание и при этом дотянуться до своего знака, желание сбудется.

Свою прелесть Яффо имеет в любое время года, в любое время суток, и при любой погоде.

Juliette17
25 января 2016 г. 10:15
Какой древний город, и как богата событиями его история!
25 января 2016 г. 10:17
О, да, все события невозможно поместить на сайте. Для сохранения всего древнего наследия, согласно израильскому закону, никакие земляные работы в стране не могут производиться без разрешения археологов.
14 марта 2016 г. 14:58
Хорошо вы показали Яфу - многогранно! не перестает вдохновлять на веру в светлое будущее человечества такое тесное соседство самых разных религий!
14 марта 2016 г. 20:31
Спасибо, Маргарита!
Margaritka писала 14 марта 2016 г. 14:58
не перестает вдохновлять на веру в светлое будущее человечества
А знаете, Маргарита, наверное Вы правы. Ведь при всех сложностях отношений между этими религиями, пожалуй именно сейчас, в наше время, первый за тысячелетия период в жизни Святой Земли , когда ВСЕ религии полностью защищены государством. Интересно, что даже соответствующее министерство правительства Израиля называется "министерство религий" (именно так, во множественном числе).
14 марта 2016 г. 20:33
спасибо за поддержку конкретными примерами!!!
14 марта 2016 г. 20:56
BortnikL
16 марта 2016 г. 4:18
Надо же, два раза была в Яффо , а и половины не видела того, о чём вы написали. Прогулялась с большим удовольствием.
16 марта 2016 г. 8:05
Спасибо за отзыв.
BortnikL писала 16 марта 2016 г. 4:18
два раза была в Яффо , а и половины не видела
Это еще раз доказывает, что совершенству нет предела А еще вселяет надежду на то, что впереди у Вас новые встречи с Яффо. Есть к чему стремиться И даже некоторую (белую) зависть. Как у Высоцкого: "...и только немного завидуешь тем, Другим, у которых вершина еще впереди..."
16 апреля 2016 г. 15:55
В последний день своего пребывания в Тель-Авиве мы решили пешком дойти до Яффо с места нашей дислокации на Дизенгоф стрит. Но по сентябрьской жаре и вседствие нехватки времени хватило сил дойти лишь до Часовой башни. То есть мы прошли лишь часть показанного вами маршрута. Жаль, что на сам Яффо не хватило времени - еле доползли обратно, чуть не испеклись.
16 апреля 2016 г. 16:21
Как жаль! Вы были уже совсем у цели. Еще 100 метров и Вы были бы в живительной тени узких улочек и арок Старого города. А вообще Вы напомнили мне мой первый день в Израиле, 26 лет назад. Из-за того, что был канун праздника Суккот нас - целый самолет новых репатриантов, не регистрируя отвезли автобусом в гостиницу Ами (её уже нет), на набережной Тель-Авива. Встав утром решили дойти до Яффо. Сыну было тогда полтора года (а сейчас он майор ЦАХАЛ) ... его везли в коляске... Но уже практически добравшись до часов, тоже вынуждены были повернуть назад
16 апреля 2016 г. 16:54
Vlad_TA писал 16 апреля 2016 г. 16:21
а сейчас он майор ЦАХАЛ

Быстро бежит время. Хорошо, когда родители гордятся детьми.

Мы тоже очень жалели о том, что пришлось повернуть назад, но нам уже пора было выезжать из отеля.
16 апреля 2016 г. 17:58
Vikus писала 16 апреля 2016 г. 16:54
Хорошо, когда родители гордятся детьми.
Хорошо, когда дети дают для этого повод в 27 лет - майор + вторая академическая степень(магистр). Чем не повод?
16 апреля 2016 г. 18:55
Здорово! )))
12 ноября 2016 г. 22:09
Спасибо, Владимир, за еще один урок! Я то думал, что Яффа - он! Ан нет - она!
14 ноября 2016 г. 9:39
В иврите, даже Санкт Питербург, Ростов и Нью Йорк это она.
Более того, в иврите, название всех частей тела человека - тоже женский род. Кроме одной. Как не странно исключением является женская грудь (молочная железа). Она как раз мужского рода.
ASvetlanka
27 декабря 2016 г. 15:14
необыкновенный город со своей неповторимой атмосферой надеюсь еще раз пройтись по этим узким улочкам и дотянуться таки до своего знака зодиака
27 декабря 2016 г. 19:55
На самом деле, Яффа прекрасна по своему в любое время суток, и в любое время года. Будь то жаркий летний день с яркими красками, зимний дождливый вечер, с бликами мокрых мостовых, или ночные огоньки в лабиринте улиц.
А, Вы Светлана, если есть желание, обязательно здесь еще побываете. И если Вам понадобится в этом помощь, буду рад ее Вам предоставить.
ASvetlanka
27 декабря 2016 г. 20:11
Владимир, огромное спасибо, надеюсь еще увидеть эту красоту, правда я больше люблю солнце и тепло
28 апреля 2017 г. 10:47
Спасибо, Владимир, за интересный рассказ о Яффо! Поняла, что ее НАДО смотреть и обязательно приехать сюда.
Жаль, конечно, что нет в Яффо русской православной церкви.
Как же так наш отец Антонин (Капустин) просчитался в 18-м веке и не построил здесь наш храм! Ведь именно в Яффо прибывали наши паломники, плывущие кораблями из России на Святую землю.
А потом пешком обходили ее, "перекрещивали" ее от Яффо до Иерихона, и от Назарета до Хеврона. Иерусалим был как бы в средостении креста.
Делали паломники как в Св. Писании говорится, в Библии:
" Встань, пройди по земле сей в долготу ее и в широту ее, ибо Я тебе дам ее". (Бытие 13, 17)
Так сказал Господь праотцу Аврааму.
Жаль, что сейчас все больше едут на Святую землю не паломники, а просто туристы...
3 мая 2017 г. 20:02
Елена, спасибо за отзыв! Конечно в Яффо тоже много чего смотреть.
lenasven писала 28 апреля 2017 г. 10:47
Жаль, конечно, что нет в Яффо русской православной церкви.
Ну вопервых русская церковь в Яффо есть . Не в самом Старом Городе, но невдалеке от него. В Абу Кабире. Возле могилы, приписываемой девице Товии, которую в евангелической легенде воскресил Пётр. И как раз Капустин там тоже приложил руку. Кстати, факт , который Вам наверное будет интересен. Когда в Яффо были привезены морем колокола для "Русской свечи" в Иерусалиме. Их первоначально доставили во двор этой церкви. А затем уже отсюда, их на специальный тележках катили в Иерусалим. Причём не используюя тягловых животных. А только толкая руками. Причём тащили их именно женщины - паломницы. У мужчин видимо были другие дела... Представте, как можно было поднимать в горы этот многотонный груз!
А вот, что вызывает у меня недоумение, что под воздействием церковной пропаганды, верующие люди, всегда стараются разделить, разорвать свою веру. Вот Вы например сокрушаетесь, не только о конфессиональной принадлежности церкви, но даже и о национальной. Я понимаю, что для глав церкви , всё это вопросы власти и денег. Но для таких, искренне верующих людей, как Вы (а в Вашей искренности я ничуть не сомневаюсь), Вам, то какая разница, ортодоксальная церковь, католическая, армянская и т.д. Русская, греческая, грузинская. Ведь все они обращаюстя к одному и тому же Богу, через те же книги. Нет ли здесь некиих рудиментов язычества, когда каждый молился своему Богу, и другие боги были его конкурентами. И ещё.
lenasven писала 28 апреля 2017 г. 10:47
А на мой взгляд этому можно толко порадоваться. Ведь туристы поулчают гораздо более поллное, разностороннее понятие об объекте посещения. Узнают не только о религиозной (причём именно своей конфессиальной) составляющей, а об итстинной истории страны, ее природной составляющей, о современности страны, которую посещают. О ее искусстве и т.д. А что касается религиозной составлящей - узнают о ней гораздо шире. Ведь например практически каждое Святое место христиан в Иерусалиме - предмет еврейской истории. Особую связь и с иудаизмом и с христианство имеет и ислам. Не зря ведь и религиозные персонажи (например Моше=Моисей=Муса, Шломо=Соломон=Сулейман, Ешу=Иисус=Иса), общие, и многие Святые места общие (Кедрон, "Гробница Давида", "Краеуголный камень", долина "Гиенном+ГиеенаОгненная", у всех трёх релгий общие.
5 мая 2017 г. 19:06
"Когда в Яффо были привезены морем колокола для "Русской свечи" в Иерусалиме. Их первоначально доставили во двор этой церкви."

Не знала. Как и не знала, что в Яффо есть наша православная церковь, причем, русская, как я Вас поняла. Теперь буду знать.

"Кстати, факт , который Вам наверное будет интересен. Когда в Яффо были привезены морем колокола для "Русской свечи" в Иерусалиме. Их первоначально доставили во двор этой церкви. А затем уже отсюда, их на специальный тележках катили в Иерусалим. Причём не используюя тягловых животных. А только толкая руками. Причём тащили их именно женщины - паломницы. У мужчин видимо были другие дела... Представте, как можно было поднимать в горы этот многотонный груз!"

А вот об этом я знаю. Слышала ранее.

"Представте, как можно было поднимать в горы этот многотонный груз!"

С Божьей помощью, Владимир!

"Вам, то какая разница, ортодоксальная церковь, католическая, армянская и т.д. Русская, греческая, грузинская. Ведь все они обращаюстя к одному и тому же Богу, через те же книги."

Большая разница, Владимир. Об"ясняю.

Русская Православная церковь состоит в каноническом общении с 14-ю Поместными церквями. Все их перечислять здесь не буду (долго, да и надо ли Вам это), просто скажу, что из тех, которые Вы здесь назвали, - это Греческая и Грузинская.
Вот в этих церквях я, как православная, могу участвовать на службах, исповедоваться и причащаться, исполнять и другие таинства.
В Армянской церкви - нет. При всем моем личном уважении к армянам и их стране. Об"ясняю, почему - нет.
Армянская церковь - монофизитская.
Она признает только Божественную природу Христа, напрочь отринув Человеческую Его природу. Считают, что Божественная природа Христа поглотила полностью Человеческую. В Православии, как Вы, наверное, знаете, - две природы Христа.
Армянская церковь много столетий колебалась, то принимая монофизитство, то переходя снова в Православие. В 9-м веке отпала от Православия окончательно.
Но сложнее, считаю, с католиками и раньше, и нынче, с их настойчивыми проповедями экуменизма, который я не приемлю категорически. Но сейчас не о нем,не об экуменизме.
Если это Вам интересно, отошлю Вас к монаху, ныне живущему в Грузии, отцу Рафаилу (Карелин).
Мое сердце ему, его книгам и статьям внемлет и наслаждается его мыслью, его словом. Вот кого бы я хотела видеть своим Духовником.
С чем я (как и другие православные люди) не соглашаюсь с католиками:
1. У католиков глава Церкви - папа Римский. Он у них замещает Христа на земле. У православных глава Церкви (со времен апостольских) - Сам Христос, основавший Церковь.
2. Католики считают, что и Богородица непорочно зачата. Как и Христос. Короче, много выдумывают католики.
Православные, почитая Пресвятую Богородицу, считают, что она также, как и все остальные, как и апостолы Христа, спасалась от власти греха. Она Христа называла Спасителем. Мы почитаем ее за ее непорочность жизни и святость. Но не считаем, что она непорочно зачата сама.
Есть и еще ряд ложных мыслей и новшеств у католиков, которые они (их лидеры) придумали и которые противоречат заповедям Христа. Но об этом здесь не буду. Ни к чему, думаю. Главное обрисовала.
Теперь о протестантах.
Чем они не угодили? Скажу. Если у католиков один папа, то у протестантов каждый из них - папа (так, образно говоря). Протестанты отказались от мысли, что глава Церкви - папа Римский и пошли еще дальше, типа, почему истина дана только одному папе, нет, мол, истина открыта всякой отдельной личности, и понаделали много пап. Каждый протестант он - папа в душе. С большой буквы человек. Вообще эгоизм, себялюбие, своеволие, эгоистичная обособленность каждого в протестантских странах - это что-то с чем-то... И смех, и грех. Понятно, протестанты отмели и таинство Исповеди.

"Ведь все они обращаюстя к одному и тому же Богу, через те же книги. Нет ли здесь некиих рудиментов язычества, когда каждый молился своему Богу, и другие боги были его конкурентами."

Нет, не через те же книги. У протестантов - только Новый завет. И потом их столько нынче, этих протестантов... Читала где-то - около 20 тыс. разных сект. И все продолжают делиться!
Я уже стала задумываться, а один ли у нас Бог с католиками и протестантами... Мне кажется, они понаделали своих божков. Из себя.
Мне лично ближе вот те евреи у Сергея в материале, молящиеся у Стены Плача...
5 мая 2017 г. 20:28
Каждый протестант он - папа в душе.
lenasven писала 5 мая 2017 г. 19:06
Мне лично ближе вот те евреи у Сергея в материале, молящиеся у Стены Плача...
Ну вопервых , с моего взгляда, именно за это, честь и уважение протестантам. Именно за то, что у них каждый человек- личность. За самоуважение. А вот от ортодоксов (православных, особенно русских) как раз наиболее отталкивает их самоуничежение. Даже посмотреть на тех же паломников в том же Иерусалиме. Протестнанты ходят как люди, в нормальной красивой, современной одежде, с высоко поднятой головой. Поют радостные гимны, под аккомпонимент гитары. Улыбаются. Католики тоже не много им уступают. А вот Оротдоксы, особенно русские(не примите это на свой счёт, говорю обобщённо). На них жалко смотреть. Взгляды затравленно опущены к земле. Одеты как нищие. с платочками на голове... Такое впечатление, что они сами себя ненавидят. Зато попы, в большинстве (не все) ожиревшие (наверное от постов?), с огромными золотыми крестами. И чем высше по сану, тем больше роскоши. Все эти истори о лимузинах Святого Патриарха, о его драгоценных часах, которые после поднятого в и-нете скандала, исчезают с его руки на фото в официальном сайте патриархии, но остаются на отражении в полировке стола (оплошность графика). Я сам, лично это видел. А все эти злющие монашки, шипящие на прихожан, что кто то не так одет, не так стоит, не так сидит... Вообще мрачная атмосфера, которая отбивает от церкви много людей.
А кстати, те самые евреи, которые по Вашим словам Вам ближе, тоже обращаются к Богу без посредников. Каждый напрямую. Посредники (священники - коэны) были у евреев только в эпоху Храма.
6 мая 2017 г. 3:24
"А вот от ортодоксов (православных, особенно русских) как раз наиболее отталкивает их самоуничежение. "

Ох, как не любите Вы русских, смотрю. Ну, да Бог Вам судья. Бог ведь у нас один на всех, как Вы выразились. И на атеистов тоже.

" Протестнанты ходят как люди, в нормальной красивой, современной одежде, с высоко поднятой головой. Улыбаются. Католики тоже не много им уступают. "

Рабы англосаксов. Только им и осталась одна радость в жизни - одежда и жратва. И разговоры одни о еде. Ну и конечнo, о сексе.
У меня они, и те, и другие, вызывают жалость. И никакого сочувствия. За что боролись, на то и напоролись.
6 мая 2017 г. 6:58
lenasven писала 6 мая 2017 г. 3:24
Ох, как не любите Вы русских, смотрю.
Елена, я люблю Женщин. И то не всех. И кстати, так уж вышло в моей жизни, что те, которых любил были русскими. Но любил я их не за это. Люблю своих детей, которые кстати наполовину русские. Вообще, возможно Вы уже заметили из моих постов, что я очень не люблю обобщений. И потому вопрос о том, любить или не любить кого то решаю не исходя из того, русские ли это евреи, китайцы или арабы, а исходя из личностных качеств человека. Очень многих русских, очень уважаю. Но как уважать тех, кто не уважает сам себя? Кто называет себя рабом (пусть божим), кто готов целовать руки жуликам и проходимцам, только за то, что те надели на себя поповские ризы и повесили на шею кресты? Кто ходит затравленно потупив взор, и отказывает себе в праве гордиться своими достижениями.
Вы говорите "разговоры о сексе" . А почему нет? Кстати, лично я (это только моё мнение которое никому не навязываю), считаю главным грехом, даже преступлением христианства - возведение самой высокой точки телесной любви Мужчины и Женщины в ранг греха. Вы (христианье) говорите о "чуде непорочного зачатия". А вот с точки зрения евреев (иудаизма), в любом зачатии, (правда совершённом в браке) нет не только порока, но это вообще почитается богоугодным делом, мицвой, выполнением Божей заповеди "плодитесь и размножайтесь". Кстати Господь альтернативного способа выполнения этой заповеди не предложил.(толко расстениям дал вегитативное размножение). Как Он же и вознаградил людей, за выполнение этой заповеди оргазмом. Так почему кто то, смеет объявлять это грехом, пороком?
6 мая 2017 г. 11:07
И говорим мы с Вами, Владимир, на одном языке, но - как-то по-разному. Я-то Вас понимаю (читаю между строк, у Вас легко читается), хоть и талдычите и талдычите одно и то же. Бу-бу-бу...Часы у Патриарха, бу-бу-бу...
Ну, а про секс, оргазм и "непорочное зачатие" у всех евреев - это, конечно, круто...
Узнаю Рыб. Мартовский товарищ...
И да! А как же с Первородным грехом Адама и Евы? Евреи отменили для себя?
А насчет женщин (с большой буквы у Вас аж стоит эта западная "Женшина"!) и их красивых одеждах - это Вы сильно, однако, Владимир. Где Вы их тут видели?
Начнем с верхов. Уж по низам ходить не будем. Там - сплошной мрак и мужеподобие. Не одна я Вам это скажу.
Итак, - их верха. Как Вам Ангела Меркель? Ее одежды? Человек вообще не умеет одеваться, так хоть бы имиджмейкера наняла... И смех, и грех.
pervuhinsergey1961
24 мая 2017 г. 5:54
Спасибо! прекрасный рассказ и хорошие фотографии иллюстрирующие его! не менее интересны (а может даже более) комментарии. прочел с большИм удовольствием.
29 ноября 2017 г. 22:45
Яффо - красивый древний город, приятно было прогуляться по его улочкам. Но у меня осталось противоречивое отношение к нему из-за одного инцидента, который, мягко говоря, напугал. Но сам Яффо колоритный .
30 ноября 2017 г. 8:34
Светлана, я очень рад, что Вы побывали в Яффо. И действительно, очень жаль, если что-то (или кто-то) испортил Вам впечатление от этого фантастического места.