Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 4:45

Первый день в Поднебесной

9 декабря 2015 г. 23:33 Пекин — Китай Сентябрь 2011

Осенью 2011 года я решила поехать в Китай и стала искать подходящий тур. Самый популярный «Гран-тур» меня не устраивал, так как не люблю перемещения такими темпами, а Пекин и Шанхай хотелось посмотреть внимательнее. В результате нашла: остановки только в Пекине и Шанхае, экскурсии по программе + свободные дни в каждом из них.

Выезд был по групповой визе, но, как оказалось, по нашему маршруту ехали только мы с подругой, а остальные по программе «Гранд-тура». Благополучно долетели «Аэрофлотом», в аэропорту загрузились в автобус и поехали в отель. Отель был интересный: Howard Johnson Regal Court Hotel Beijing 5*, Booking им не занимается. Помпезное здание с фонтаном у входа, правда фонтан не работал и, судя по всему, давно.

В целом было неплохо, хотя не мешало обновить интерьеры. Больше всего в отеле понравился полноразмерный бассейн, куда мы ходили плавать по вечерам. После целого дня хождения по жаре это было здорово! Только у меня сложилось впечатление, что обслуга отеля в большинстве живет в хутунах и пользуется случаем в бассейне помыться в душе и бельишко простирнуть. В бассейне они не плавали, а вот в душе была очередь теток с бельем. Поэтому, поплавав, надевали мы с подругой халаты и шли в номер, благо лифт отдельный у бассейна.

Номер был большой, со всем необходимым, в комплекте даже душ и ванна, а еще предусмотрена выдвижная «веревочка» для сушки белья, купальники сушить. И чайник был, и интернет работал, правда от шнурка.

Если смотреть на карту, вроде отель находится и недалеко от «центра» (я имею ввиду центр туристического интереса), но пешком не доберешься, учитывая масштабы Пекина. Станции метро в пределах 1,5–2 километров. Один раз мы попробовали добраться на метро, но нам не понравилось. Маршрут неинтересный и слишком много дорог пришлось пересекать, а китайские перекрестки не для слабонервный. Когда в первый раз попадаешь на перекресток магистралей, испытываешь легкий шок: для кого тут зеленый? И останешься ли жив? Поэтому решили, чтобы не тратить время с утра, пока не жарко, на бессмысленные переходы, ездить на такси. Такси в Пекине было удивительно дешево: самый длинный маршрут около часа в пути нам обошелся в 270 рублей.

Рядом с отелем жилой комплекс, хочу показать, что такое жилой комплекс по-китайски.

Выход во двор комплекса был предусмотрен и из отеля, чтобы клиенты могли отдохнуть там в парке.

Здания по периметру стояли без разрывов, соединенные корпусами с магазинами, ресторанами и офисами.

Ворота на кодовых замках, под территорией паркинг. Благоустройство двора удивило масштабом: фонтаны, скульптуры, цветники, игровые площадки, свой детский сад.

Заселились, и вперед — выполнять программу! Первый пункт программы: Обед в ресторане «Утка по-пекински».

Выполнили: посмотрели как «строгают» жареную утиную тушку и как правильно употреблять это блюдо.

Дальше, конечно, площадь Тяньаньмэнь — главная площадь Китая и первая достопримечательность, куда везут туристов в первый день пребывания в Пекине. Интересные в Китае гиды. В Пекине у нас была Люба, как она просила себя называть. На всё — четкие ответы с учетом политики партии и правительства.

Итак, Тяньаньмэнь — огромная площадь, способная вместить миллион человек. К счастью, в этот день китайцев там было значительно меньше, праздники еще были впереди.

Сразу у станции метро стоят Главные Солнечные Ворота (Чжэнянмэнь), когда-то они были главными в стене, окружавшей Внутренний Город. Этими воротами пользовались только императоры, когда покидали дворец для ежегодного визита в Храм Неба. Простые смертные не имели права входить в них под страхом смерти.

За ними на площади стоит Мавзолей Мао Цзэдуна, умершего в 1976 году и открытый в годовщину его смерти. Над парадным входом висит белая мраморная доска с золотыми иероглифами: «Дом памяти председателя Мао». Если есть желание увидеть товарища Мао в хрустальном гробу, доступ свободный с 8–30 до 11–30 кроме понедельника и дополнительно во вторник и четверг с 14–30 до 16–00.

В центре площади — Памятник Народным Героям — всем погибшим в борьбе за независимость Китая. В основании панели с барельефами, на которых изображены важнейшие события современной китайской истории с 1839 по 1949 год. На снимке за памятником огромное здание — Дом Всекитайского Собрания Народных Представителей, где проводятся заседания Собрания Народных Представителей, съезды и пленумы КПК.

На противоположной стороне площади — Национальный музей Китая, о нем уже рассказывали туристеровцы. Все здесь огромное, как и сама площадь. Например, два огромных экрана по обе стороны памятника, на которых показывают что-то героическое.

Еще одна достопримечательность на площади — флагшток с поднятым национальным флагом. Церемония поднятия флага проводится ежедневно рано утром на восходе солнца, а на закате — церемония спуска флага.

Еще на площади красивые клумбы, идеальная чистота (уборщики на тележках не прекращают работу), а площадь украшают к национальному празднику. Через неделю 1 октября был День образования Китайской Народной Республики.

На площади фотографируются жители провинции. Это ритуальный снимок на фоне ворот, в честь которых названа эта площадь.

Первые ворота на этом месте были построены еще в 1417 году, но они имели другое название. В 1651 году при правления императора Шуньчжи династии Цин их перестроили и назвали Ворота Небесного Спокойствия (Тяньаньмэнь). Они стали служить главным входом в Императорский Город.

Ворота Небесного Спокойствия были местом важных церемоний. Здесь во времена династий Мин и Цин зачитывались императорские указы о коронации императора и даровании титула императрице. Через эти ворота император отправлялся в Храм Неба во время зимнего солнцестояния, а также на свадебные церемонии и военные походы.

Именно с трибуны этих ворот 1-го октября 1949 года Мао Цзэдун объявил об основании Китайской Народной Республики. Ворота стали одним из символов нового Китая, их изображение находится на гербе страны. Над центральной аркой ворот установлен портрет Мао Цзэдуна, а по бокам вывешены плакаты с девизами: «Долгой жизни Китайской Народной Республике» и «Долгой жизни великому союзу народов мира».

К Воротам Небесного Спокойствия ведут семь мраморных мостов, перекинутых через реку, которая называется Внешняя Золотая Река (Вайцзиньшуйхэ). У каждого моста есть свое название. Центральный — Мост Императорского Пути, предназначался для прохода императора. По обе стороны — Королевские мосты для членов императорской семьи. Публику сейчас впускают по Официальным мостам, по которым входили гражданские лица и чиновники высокого ранга.

Все это — путь к главной достопримечательности Пекина — Запретному Городу. Он был императорским дворцом на протяжении 491 года: здесь взошли на трон и управляли страной 24 императора династий Мин и Цин. Последнего свергли в 1911 году, хотя официально отрекся только 12 февраля 1912 года.

Следующие ворота — Почетные ворота (Дуаньмэнь), построенные в 1420 году в том же архитектурном стиле, что и Ворота Небесного Спокойствия. Они служили складом принадлежностей императорской гвардии. Сейчас в западном крыле ворот располагается почетный караул государственного флага.

Главный вход в Запретный город сейчас осуществляется через Полуденные ворота. Крыша ворот сделана двухъярусной, под ней находится трибуна, на которой устанавливали трон императора. В воротах пять входов, каждый из которых служил для людей определенного ранга: центральный вход предназначался только для императора (императрица входила один раз — во время свадебной церемонии), боковой восточный вход — для министров, а боковой западный — для членов императорской семьи. Два входа открывались во время больших церемоний. Простым людям вход в Запретный Город был запрещен.

У Полуденных ворот находятся кассы.

За Полуденными воротами большая площадь, через которую проложен канал — Внутренняя Золотая Вода, а через него перекинуты пять мостов. Считается что пять мостов — это пять добродетелей, которые проповедует Конфуций: доброжелательность, справедливость, традиции, рассудительность и преданность.

Каждое строение на площади интересно, если начать разбираться. Например, Зал Литературной Славы, где учились коронованные принцы династии Мин, причем весной и осенью сам император читал им лекции. Сейчас там выставка китайской керамики. Или Павильон Литературных Источников — императорская библиотека во времена династий Мин и Цин.

Через Ворота Высшей Гармонии можно выйти во Внешний Двор Запретного Города. Ворота охраняет пара бронзовых львов. Императоры использовали Ворота Высшей Гармонии для проведения пиров, а также здесь принимали дары и общались с дипломатами.

В этом дворе еще стоят железные чаны для хранения воды от пожара и бронзовые курильницы.

Дальше путь лежит к трехъярусной мраморной террасе, на которой возвышаются три больших зала: Зал Высшей Гармонии, Зал Центральной Гармонии и Зал Сохраненной Гармонии. Зал Высшей Гармонии — самый большой зал во дворце и самое большое дворцовое строение из дерева во всем Китае. Он был построен в 1406 году во времена династии Мин, но позже сгорел, а в 1695 году восстановлен.

Во времена династии Цин этот зал служил для проведения церемоний во время таких важных событий, как: день рождения императора, возведение на трон, свадьба императора, отправка генералов на войну, а также во время праздников Зимнего Солнцестояния и Китайского Нового Года.

Интересная деталь: на трех уровнях террасы под стойками перил установлены головы драконов, их 1142. Назначение вполне утилитарное — отвод воды. Говорят, в дождь очень красивое зрелище: тысяча драконов одновременно извергает воду.

На террасе справа у Зала Высшей Гармонии стоят солнечные часы. Они круглые по форме и сделаны из белого мрамора с градуировкой с обоих сторон. Во время шести месяцев в году с весеннего равноденствия по осеннее равноденствие для отсчета времени использовалась верхняя (северная) часть часов, а в другие шесть месяцев — нижняя (южная) часть. Солнечные часы символизировали высшую власть императора даровать время всем людям страны.

Еще на террасе установлены пара бронзовых журавлей и пара черепах с головами дракона, которые символизируют долголетие, и бронзовые чаны с позолотой. Но позолоты на них практически не осталось — хорошо видно, что она соскоблена. Эти следы остались с 1900 года, когда силы альянса восьми государств захватили Пекин, а солдаты альянса соскабливали позолоту с этих чанов своими штыками.

Конечно, все обращают внимание на фигурки на угловых скатах крыш строений. Число фигурок определяет ранг здания, максимально возможное их число — девять. Для Зала Высшей Гармонии было сделано исключение — фигурок десять, это единственное строение в Китае с таким количеством фигурок.

Фигурки установлены в определенном порядке. Впереди — бессмертный на петухе, а за ним мифические животные: дракон, феникс, лев, морской конек, небесный конь, рыба яюй, суаньни, сечжи, морской бык доню и синши. Как и все в Китае, каждая фигурка не просто так:

— дракон и феникс символизируют верховную власть;

— небесный конь и морской конек отвечают за императорский престиж и мораль;

— морской бык доню и рыба яюй нагоняют облака и дождь и предотвращают пожары;

— лев — царь зверей на землях за пределами Китая;

— суаньни — смесь тигра и леопарда символизирует единство страны;

— сечжи — может отличить добро от зла, и потому считается символом безупречности и справедливости императорской семьи;

— синши — символ славы и покровительства, престижа и мудрости, а также означает покорение духа зла и освобождения от бедствий.

А вообще предназначение простое — предотвращать сползание черепицы. Стены Запретного города покрашены в красный цвет, а черепица на крышах — желтая. В Китае с давних времен красный цвет считается символом торжественности, счастья, достатка и славы. Желтый цвет — символ императорской семьи. Всех других, кто пытался использовать этот цвет, ждала смерть.

Следующий зал на террасе — Зал Центральной Гармонии с позолоченным шаром на крыше. В этом зале император готовился к церемонии, когда в Зале Высшей Гармонии проводились какие-то ритуалы.

Потом были Ворота Небесной Чистоты, за которыми располагалась жилая часть дворца. Перед ними стоит пара золотых львов.

А что было потом, похоже, мне уже было все равно, судя по фотографиям. Перелет 3 часа до Москвы + 9 до Пекина, смена часовых поясов, жара, толпа…

Последнее, что мы смотрели, был Императорский сад. Он и стал для нас западней: на экскурсию привели каких-то VIP-персон, все другие группы закрыли в саду, где мы потеряли много времени, поэтому все остальное было бегом.

Из парка открывается вид на парк Цзиншань, который назван по горе в центре парка. Это один из хорошо сохранившихся императорских садов в Пекине. Там много исторических достопримечательностей.

Последне, что мы увидели, выйдя из Запретного Города, — ров, его окружающий, и одну из четырех угловых башен, которые были построены не только для обороны, но и для украшения.

Этот вид, говорят, любят киношники, и используют для свадебных фотосессий.

На этом длинный день еще не кончился, была еще прогулка пробежка по парку Бэйхай, но туда мы позже сходили сами.

Вывод: идите в Запретный город сами. У Полуденных ворот, где продают билеты, можно взять в аренду аудио-гид, в том числе на русском языке. Рекомендуют брать аудио-гид с картой Запретного города, где огонек показывает текущее положение, а красные точки — места, где вы еще не были.

А еще есть замечательный сайт http://beijing.roadplanner.ru/, благодаря которому я узнала много интересного, и информацию с которого использовала.

в Пекине

в Пекине

beta351
10 декабря 2015 г. 10:22
Очень хороший подробный и наглядный отчет. Обязательно пригодится, кто соберется в Пекин.
10 декабря 2015 г. 11:11
Ох, чувствую, дозрею и я до Китая! Массированная атака Китаем прямо получается. Но интересно, что тут спорить...
10 декабря 2015 г. 11:15
С возвращением, Таня! Ждем результаты
10 декабря 2015 г. 11:22
Спасибо! Постараюсь оправдать! Есть что показать...
10 декабря 2015 г. 11:27
Не сомневаюсь!
10 декабря 2015 г. 15:25
Танюша, с приездом!
10 декабря 2015 г. 16:15
Спасибо, Ленусик! Соскучилась страшно!!!!!!
10 декабря 2015 г. 16:17
11 декабря 2015 г. 3:22
Обязательно! Китай- это сказка! Я год не была в Китае и уже всё зудится.
10 декабря 2015 г. 11:24
Отличный отчет!!!!
10 декабря 2015 г. 11:27
Спасибо, Сергей!
10 декабря 2015 г. 11:38
Аня,

А Пекин совсем не меняется....
Мы там были в уже далеком 2006г, причем ехали именно по программе Гранд-тур
Нам эта программа показалась вполне приятной и комфортной. Жаль только большинство дней был туман
10 декабря 2015 г. 11:48
Сергей, программа Гранд-тура, конечно, неплохая. Но не могу я без времени на самостоятельную прогулку. Хотела сама посмотреть Пекин и Шанхай, без толпы. Поэтому пожертвовала Сианем и Лояном.
10 декабря 2015 г. 12:05
Anna_08 писала 10 декабря 2015 г. 11:48

Аня,

Я, конечно, понимаю самостоятельных путешественников. Но от себя, как пакетника, скажу, что со свободным временем у нас в поездке проблем не было. Была мощная экскурсионка, но и было достаточно времени на самостоятельное изучение

Anna_08 писала 10 декабря 2015 г. 11:48
Поэтому пожертвовала Сианем и Лояном.

Невероятно зря.... Сиань и Лоян - это невероятно здорово!!!!
10 декабря 2015 г. 12:12
Я еще надеюсь вернуться, хватило бы жизни на "хочу" . В Пекин больше не поеду, поэтому и хотела посмотреть внимательнее. Три дня там вообще не оставляли никакого свободного времени, в отель возвращались поздно. У меня сын дважды ездил в Китай. Первый раз в чайное путешествие с небольшой группой и проводником, второй раз вообще вдвоем с женой и проводник. Уговорить сделать материал невозможно, хочу просто его фотографии выложить, места очень интересные.
10 декабря 2015 г. 17:57
Наверное соглашусь, Я тоже была в Китае по Гранд- туру и в целом мне все понравилось, да и времени свободного было достаточно. А Сиань и Лоян произвели самые сильные впечатления за всю поездку. В Китая я бы сама не решилась ехать в первую очередь из-за языкового барьера, там ведь никто не говорит по-английски.
11 декабря 2015 г. 3:27
Ира, у меня дочь знает китайский, но путунхуа, в Южный провинциях его не понимают, поэтому не могу её уговорить туда съездить
11 декабря 2015 г. 15:36
А они что там в разных провинциях на разных китайских говорят?
11 декабря 2015 г. 23:43
Как у нас в союзных республиках . Путунхуа- это официальный, государственный язык, на нём вещает радио и телевидение, работают все фирмы. Говорит диктор на путунхуа, а внизу бегут субтитры той провинции, где вы сейчас находитесь. У каждой провинции свой диалект. Как-то зашли в Тайюане в автобус, а там объявление " С водителем разговаривать только на путунхуа". А наша дочь знает не только путунхуа, но и северный диалект.
10 декабря 2015 г. 14:36
Голубое небо!
10 декабря 2015 г. 14:42
Было несколько дней, потом кончилось
10 декабря 2015 г. 14:52
Больше всего понравились фигурки, которые в определенном порядке препятствуют сползанию черепицы на крыше Зала Высшей Гармонии
Интересно было взглянуть на жилой комплекс.
А китайские провинциалы на площади, один в один наши сельчане, если на лица не смотреть
10 декабря 2015 г. 14:59
Провинциалов интересно было увидеть, ездили-то только по большим городам. Мне интересно было значение этих фигурок, а тут наиболее полный набор Вообще в Китае все не просто так. Например, почему загнуты вверх углы крыш? Потому, что злые духи скатываются по ним с неба, а по загнутым вверх углам их закидывает обратно.
10 декабря 2015 г. 15:00
Anna_08 писала 10 декабря 2015 г. 14:59
11 декабря 2015 г. 3:28
Я этих провинциалов обожаю, очень наивные и искренние.
10 декабря 2015 г. 15:30
В Пекине всё очень масштабно и за неделю можно не успеть всё осмотреть. Удивил жилой комплекс с фонтанчиками,парком,магазинами и детским садом, всё сделано с умом. В китайском зодчестве каждая деталь имеет значение, перфекционисты.
10 декабря 2015 г. 15:47
Недели на основное в самом Пекине хватило бы, Китай большой, есть еще , что посмотреть. Мне хочется еще съездить в южные провинции.
10 декабря 2015 г. 16:10
Я тоже хочу в Китай, но в последнии годы цены на тур подорожали в три раза
10 декабря 2015 г. 15:31
Нравятся мне эти китайские цветистые названия - "зал высшей гормонии"! Елы-палы. Пока выговоришь уже гармония и благодать снизойдет!
Впечатлил, Аня. если честно, жилой комплекс рядом с вашей гостиницей. Даже не ожидала от китайцев такого, прямо скажем, великолепия в регулярной застройке!
Согласна с Любой. Сельчане они и есть сельчане. Разрез глаз картины не меняет!
10 декабря 2015 г. 15:43
Мы этот комплекс пошли смотреть в последний день, время было до отъезда. Сами удивились, когда зашли, даже не ожидали. Вообще у них много интересного, времени не было особо разглядывать. Надо сделать альбомчик из фотографий сына по китайской провинции, там много чего есть. А его упрашивать сделать бесполезно.
10 декабря 2015 г. 15:46
Anna_08 писала 10 декабря 2015 г. 15:43
фотографий сына по китайской провинции

Конечно. Интересно же!
10 декабря 2015 г. 18:38
Отель очень даже ничего, и то, что рядом сад, очень здорово! Умеют китайцы строить, вроде бы все так масштабно, огромные дома, но вместе с тем симпатично смотрится .
10 декабря 2015 г. 20:17
Мы ездим в поездки и для того, чтобы позже вспоминать и перебирать приятные впечатления. Китай-очень достойное воспоминание.
10 декабря 2015 г. 20:18
Согласна, Владимир! И хочется еще
11 декабря 2015 г. 7:34
Интересно, необычно, порой неожиданно. Спасибо за замечательную заметку.
11 декабря 2015 г. 10:19
Отличный рассказ, детальный
К вопросу про жилой комплекс - я по нему погулял пару часов, в основном по паркингу
11 декабря 2015 г. 10:27
Спасибо, Игорь. А что тебя там носило, или тоже там жил?
11 декабря 2015 г. 10:49
Нет туда по делам приезжал, я в Гуанчжоу жил
TIBET-NEWWAYTRAVEL
11 декабря 2015 г. 10:35
читая Ваш отчет, даже вспомнила, ради каких впечатлений впервые ехала в Китай и Пекин
11 декабря 2015 г. 10:37
Спасибо! хочется еще когда-нибудь доехать для новых впечатлений
11 декабря 2015 г. 12:21
Красиво ! Жилой комплекс, несомненно из разряда "элитных", и наверное очень дорогих
11 декабря 2015 г. 13:36
Нашла на одном сайте, что отель вроде 2005 года. Видимо и комплекс этого периода. Похоже, что не дешевый, слишком много всего наворочено
11 декабря 2015 г. 12:51
Аня, очень подробно и интересно! В Китае не была, не уверена, что получится, много мест в мире, где я не была. Поэтому читаю такие рассказы, как твои, с упоением! Будто сама по улицам хожу. Спасибо!
11 декабря 2015 г. 13:38
Спасибо, Марина! Я сама так читаю, есть много мест, куда, к сожалению уже не попадешь. Слишком поздно "выпустили". Например, я уже в третий раз не приеду в Вену, а прошлый раз провели под дождем. Что делать, буду ждать продолжение твоих рассказов.
11 декабря 2015 г. 13:58
11 декабря 2015 г. 13:28
Анечка, благодарю Вас. Сама никогда не поеду в Китай. А Ваши альбомы интересны и подробны, увижу Китай Вашими глазами. Спасибо.
11 декабря 2015 г. 17:30
Очень интересное путешествие!
11 декабря 2015 г. 17:32
Да, Китай очень интересен. Хочется туда приехать еще, увидеть великолепную природу южных провинций.
11 декабря 2015 г. 17:35
Я вряд ли доберусь до Китая - далековато... Но готова с удовольствием читать Ваши, Анна, рассказы.
11 декабря 2015 г. 17:37
Спасибо, Ирина! Может соберусь, покажу фотографии сына, он как раз по не туристическим районам юга путешествовал.
11 декабря 2015 г. 17:43
Будет любопытно посмотреть и на путешествие Вашего сына!
12 декабря 2015 г. 4:00
А зря, Китай не та страна, которую можно пропустить, я там была уже 8 раз и с нетерпением жду нового путешествия.
12 декабря 2015 г. 9:57
У меня тоже есть страны, куда я люблю возвращаться ... Прекрасно знаю, что в Китае очень интересно! Может быть, когда-нибудь и до него дойдет очередь...
11 декабря 2015 г. 18:16
Очень интересно, может когда и я добирусь...
11 декабря 2015 г. 18:17
Женя, главное - поставить галочку в план на десятилетие
11 декабря 2015 г. 18:20
Так просто? Тогда пошла за списком
11 декабря 2015 г. 18:21
Пожалуй и я пойду, обновлю кое-что!
11 декабря 2015 г. 18:26
14 декабря 2015 г. 22:28
Аня, очень интересно про Запретный город! Вот только тяжеловато после таких перелетов выдержать экскурсионный день.
Поразило, что людей могли заблокировать в Императорском саду.
14 декабря 2015 г. 22:31
Тяжеловато, особенно если перелет такой длинный. Получается, что ночь пропадает, я в самолете вообще не сплю, сколько не лечу. Придержали, чтобы VIP-ов не затоптали
14 декабря 2015 г. 22:44
Я в самолетах обычно сплю, но этот сон мне отдых не приносит. Длинные перелеты - тяжелое испытание, а здесь еще добавилась плотная экскурсионная программа. Ты настоящий герой!
14 декабря 2015 г. 22:47
Не сплю, даже за океан когда летала три раза. Сна ни в одном глазу. А к длинным перелетам привыкла, полжизни на Дальнем востоке.
14 декабря 2015 г. 22:50
Я дважды летала на Дальний восток. Один раз прямым, а второй раз с пересадкой.
С пересадкой было легче.
15 декабря 2015 г. 13:01
Очень интересно ,Аня! Как красиво все показано и хочется уже туда поехать!! там красиво и удивительно! Спасибо ,Аня!
16 декабря 2015 г. 10:59
Спасибо. Соня! Я тоже бы в Китай съездила еще, правда в южные районы. В Пекин больше не хочу, насмотрелась
16 декабря 2015 г. 11:56
Главное что есть желание посмотреть что-то еще.
15 декабря 2015 г. 22:30
Очень интересно и познавательно: читается легко и с удовольствием!)
15 декабря 2015 г. 22:33
Спасибо, значит продолжим
1 августа 2016 г. 15:56
Уже знакомые места!
1 августа 2016 г. 15:59
Теперь конечно! Теперь мне у вас нужно незнакомые искать!
1 августа 2016 г. 16:37