Турист Ирина Кузьменкова (Ikuzmenkova)
Ирина Кузьменкова
была 6 октября 2018 15:27

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

Уэльс, Северная Ирландия, Шотландия, Манчестер + 6 городов — Великобритания Октябрь 2015

Все хорошо, что хорошо кончается. Независимо от того, как начиналось. С плана начиналось моё первое самостоятельное путешествие по Соединённому Королевству Великобритании. На подготовку шестидневной поездки ушло три месяца. Но и этого оказалось недостаточно.

— Что с погодой?

— Неожиданно тепло.

Я рассуждала: север. Со всех сторон моря-океаны, дожди, осень наконец. Но разбег анализируемой заранее температуры от +4 до +15 всё равно смущал. Боялась одеться слишком тепло. Жар костей не ломит — это не про меня. Ноги в тепле, голова в холоде — более соответствует моим представлениям о комфорте. Однако зимние ботинки в +15 теплом отдавали даже в голову. Кеды, которые я не взяла, икали от моих частых воспоминаний. Хорошо еще, что в последний момент перед вылетом я поменяла длинный лёгкий пуховик на короткую джинсовую парку. Но даже в ней кардиган и джемпер под ней чрезмерно меня перегревали. Октябрь в Британии тёплый.

— Что надеть?

— Не главное, чтобы костюмчик сидел.

Главное в путешествии налегке, чтобы всё было удобно. В моей верхней одежде оказалось мало карманов. В двух малюсеньких с ужасно неудобными молниями с трудом разместились проездные, кредитная карта, наличные и телефон. В двух оставшихся без застежек — перчатки. Брала с собой футболку, лосины и пижаму — для гостиниц; рубашку, джемпер, кардиган и две пары джинсов — для прогулок; резиновые шлёпанцы — для передышки ног (ноги дышали взахлеб). Ещё был шарф, почти плед: большой и шерстяной — на всякий случай. Случай подвернулся во время экскурсии по Белфасту на открытом втором этаже автобуса. На скорости 80 км/ч я искренне пожалела, что не взяла шапку. И порадовалась, что со мной шарф-плед. В Манчестере он оберегал меня от шкального ветра. На железнодорожных вокзалах выступал в качестве подстилки на холодных креслах. Но все же чаще проводил время в рюкзаке.

— Как придумать маршрут?

— По обстоятельствам.

Мои обстоятельства были ограничены шестью днями отпуска и неутолимой жаждой новых впечатлений. Путешествовали мы с подругой, но всю подготовку она поручила мне. Передвижение по Великобритании я запланировала по часовой стрелке. Хотя были варианты и против часовой, и зигзагом. Всего — четыре. Чтобы уложиться в шестидневный срок, часть городов пришлось стереть с листа. Изучая каждый город, я составляла список его достопримечательностей. Адрес каждой дополняла ссылкой на официальный сайт, чтобы в случае вынужденного выбора знать, в чью пользу.

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

— Что пригодилось в дороге?

Полезные мелочи.

Из 6 дней путешествия был только один дождливый в Глазго. Зонт не спасал. Джинсовая парка и брюки в момент бы промокли, не купи я дождевик (£2). Чемодан на колёсиках, с которым путешествовала подруга, к концу дня набрал в себя столько воды, что полети мы в этот день на самолёте, был бы перевес.

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

Аккумулятор для телефона — незаменимая вещь во всех путешествиях. Ни дня без него не прошло и в этот раз. А вот адаптер розетки (в Великобритании они с тремя вилками) купила не сразу (£5). И зря. USB разъемы есть не во всех поездах Соединённого Королевства, а вот розетки — во всех.

Местная связь с 3G дорога, непонятна, но крайне необходима для самостоятельного путешествия. Я выбрала Lycamobile исключительно из-за наличия симкарты в супермаркете по пути на станцию Паддингтон, откуда мы стартовали. Первый платёж £10 исчерпал себя за сутки. Второй — £15, внесённый на баланс с дополнительными настройками под чутким руководством представителя Lycamobile, прожил ровно столько же. При том, что я не сделала ни одного звонка, пользовалась исключительно интернетом. Кстати 3G периодически давал о себе знать до конца путешествия с нулевым балансом: то появлялся, то пропадал. Логику не поняла.

К обязательным полезным мелочам на будущее я отнесла карты городов. При отсутствии WiFi и 3G они просто необходимы. Во время планирования поездки нашла сайт карт городов Великобритании. Но, к сожалению, не успела скачать и распечатать нужные.

— Заранее или по ходу движения?

— Заранее нельзя по ходу.

Путешествие по Соединенному Королевству проходило по земле, воде и воздуху. Билеты на поезда (за исключением крайней точки Шеффилд-Лондон), паром и самолёт покупала заранее. Заранее бронировала две гостиницы из четырёх. Оставшиеся две, на которые у меня физически не хватило времени, купила из того, что было. А было за 2 дня до въезда сначала очень плохо, а потом очень дорого. Дорого обошлись и билеты на поезд от Шеффилда до Лондона, купленные накануне отъезда. Чтобы понять разбег цен, приведу пример. В последний день отпуска планировала одна посетить Дублин. Но за неделю до перелёта цена на билет выросла до £250 вместо £60 за пару месяцев до того. Ограничилась Северной Ирландией. Впредь однозначно: заранее, нельзя по ходу.

— Как купить билеты?

— Со скидкой.

Делала запрос в Google-карте от точки, А до точки Б. Изучала все предложенные варианты от разных перевозчиков. Даже составила транспортную таблицу! Анализировала цены и длительность поездки, делала выводы. Попутно узнала, что такое железнодорожная карта. Нам с подругой подошла Two Together Railcard (£30). Рискованно, с одной стороны, ибо она именная с фотографиями. Билеты, купленные по ней, действительны только при её наличии и только для совместного проезда лиц, указанных в ней. Кто-то из нас мог заболеть, изменить планы, но… Обошлось. И оно того стоило — на треть дешевле: £450 вместе с картой вместо £640 за трансфер. Карта действительна год, но окупила себя за одну поездку.

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

Билеты оплачивала на сайтах перевозчиков с помощью кредитной карты. «Собирала» на станциях, «предъявляя» автомату эту самую карту (иначе никак). Вместе с билетами на поезд заказывала дневные проездные на автобус (Plusbus day) стоимостью от £2,1 до £2,5 на человека в каждый город нашего следования. Во-первых, из-за скидки. Во-вторых, из-за экономии времени. Приехали и поехали по маршруту. Проездные действительны на все автобусы города. Однако не учла пару моментов. Например, в Манчестере существуют три бесплатных автобуса с бесплатным WiFi. Кто же знал? Проездными не воспользовались (-£4,9 за двоих). В Ньюкасл понадобилось метро (-£4,6). А в Шеффилд билет был куплен не на тот день (-£5). Система бронирования автоматически предлагала проездной на ту же дату, что и билет на поезд. Но в Шеффилд мы прибыли поздним вечером, а поездку по городу запланировали на следующий день. Аналогично вышло и с Белфастом. По-моему, автомат по сбору билетов пытался вступить с нами в контакт. Он предлагал проверить даты и изменить при необходимости. Но мы не обратили на это внимание. А стоило, учитывая, сколько стоит разовый проезд на общественном транспорте. Проездной выгодно покупать даже на 2 дня.

— Страшно?

— Первый раз всегда.

Испугались в Манчестере, когда убедились, что английский язык такой же великий и могучий, как и русский. По прибытии на железнодорожную станцию мы с подругой по отдельности показали разным сотрудникам билеты и уточнили: можем ли по ним уехать именно отсюда до Ливерпуля. Каждой из нас ответили: да, безусловно! Когда мы прибыли в назначенное время на вокзал, и на информационном табло за 5 минут до отправления наш поезд так и не появился, мы показали билеты еще одному сотруднику. Оказалось, «наш паровоз летит вперёд», в Ливерпуле остановка… Но посадка не на этой станции. Мы с испугу так и прыгнули в поезд другого железнодорожного перевозчика в нужном нам направлении. Ох, как мы от испуга же улыбались контролёру. На билеты он даже не посмотрел.

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

Боялись опоздать на паром в Ливерпуле. Переполняемые эмоциями от посещения музея Битлз, честно скажу, расслабились за ужином в кафе. За час до окончания регистрации на паром (а Google проложил пеший маршрут в 40 минут) мы уточнили у официанта, правильно ли собираемся идти. Оказалось, что пешком мы не пройдём, ибо река. На автобусе ехать 40 минут (то есть не идти, а ехать 40 минут!), а ещё его надо дождаться. На такси дорога займёт минут 20. Мы не растерялись: попросили телефон лучшего такси в городе. Ещё раз не растерялись, когда прыгнули в такси у входа в кафе, не дожидаясь машину лучшего такси в городе. Ехали действительно минут 20 по туннелю под рекой. Страшно весело получилось.

Вокруг света: Соединённое Королевство за шесть дней

Крайний раз испугались в национальном парке Пик Дистрикт площадью 555 квадратных миль. Планировали взять велосипеды в туристическом центре и провести отдых активно, общаясь с живой природой. Рейсовый автобус привёз нас из Шеффилда в Бейкуэлл, чудеснейшее место. Но Google настаивал: туристический центр не тут! Тут не туристический центр! Доверяя Google, мы сели в рейсовый автобус и поехали глубже навстречу приключениям. Вышли на якобы нужной нам остановке (несмотря на уговоры местных жителей и водителя автобуса) и побрели по лесу, куда не ступала нога Робин Гуда. Шли строго по карте, пока связь не пропала вместе с Google. Забрели на ферму с быками. Два раза испугались, пока шли мимо них сначала в одну сторону, а потом обратно. Добрый фермер подтвердил наши сомнения: здесь тоже не туристический центр. И посоветовал вернуться туда, откуда пришли. Мы спустились к дороге. Идти по ней в сторону, откуда пришли, не представлялось возможным. Это была скоростная трасса. И, о чудо! Минуты не прошло, пока мы готовили очередной план действий, как перед нами появился автобус. Согласно расписанию он ходил раз день! И мы благополучно вернулись на нём в цивилизацию.

— Игра стоила свеч?

— А свечи мы не брали.

Жгли по полной экспромтом. Он неизбежен, но и не страшен при наличии продуманного плана. В нашем путешествии, когда в одном городе мы проводили пять часов, в другом два, а в третьем восемь, для сверки подходили поезда, автобусы, обеденное время. Кроме того мы всегда проговаривали план действий вечером и утром. Даже если не сомневались, спрашивали и переспрашивали местных, как лучше пройти, каким транспортом проехать, сколько это займет времени (правда, не всегда помогало).

Самостоятельное путешествие — это большая ответственность. До последней минуты нельзя расслабиться, если хочешь, чтобы всё закончилось хорошо. Однако никакой тур не сравнится с эмоциями, которые я получила от этой поездки. И, пожалуй… я повторю. Как только выберу направление и найду более трёх месяцев на подготовку.