Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Орландо — США Октябрь 2011

Что можно подарить на день рождения ребенку у которого все есть. Ребенок хороший, не капризный, спасибо скажет, но хочется порадовать. Поездка в Орландо подарок конечно не дешевый, но я думаю, что ему обрадуется любой ребенок, посчитали и решились. От Остина до Орландо два часа лета, день рождения в воскресенье, полетели на три ночи. Вылет в пятницу вечером, суббота — Юниверсал Стюдиос, воскресенье — Эдвенче Айленд с козырным и еще не смотренным Гарри Поттером, и если остается время рывком в Маджик Киндом, в понедельник назад в Остин (билеты на Маджик Киндом на всякий случай не заказывали). При таком варианте в школе пролетало всего полтора дня, что легко догоняемо. За одно решили порадовать наших друзей из России и предложили подгадать их приезд к нам в гости под те же даты.

День рождения с Гарри Поттером

Вылет в три десять, в двенадцать забираем Димку из школы и путешествие начинается. Летим любимым Блю Джет. Любим мы его не только за разумные цены, но и за приличные кресла с телевизором, хорошее обслуживание и четкое выполнение расписания. В шесть сорок по восточному мы в Орландо, сразу получили багаж и без труда нашили Хертс, который на этот раз неожиданно выставил лучшее цены.

День рождения с Гарри Поттером

До Виндсор Палм, где мы сняли дом, добрались быстро, используя навигацию на Димкином телефоне. Дом достаточно просторный, прямо скажем без излишеств, но для того чтобы пожить там впятером пару дней более чем достаточный. Супругу несколько опечалило отсутствие фена, но вспомнив детство золотое, она достаточно быстро высушила волосы над плитой. Продуктами мы затарились по дороге и первый вечер в Орландо прошел весело и без особых приключений. Несколько опечалило Димкино сообщение о том, что батарейка на его телефоне села, а подзарядку он не взял, т. к. остальные члены семьи не располагали столь совершенными аппаратами для навигации, оставалось в дальнейшем полагаться на древние методы ориентирования в пространстве да еще в условиях отсутствия астролябии.

День рождения с Гарри Поттером

День второй, развлекательная программа начинается. Наши волнения по поводу того как мы будем искать Юниверсал Стюдиос оказались преувеличенными. При свете дня и большом количестве указателей добрались минут за двадцать быстро разобрались с парковкой и вот мы уже на ленте которая бежит к входам в парки — направо Юниверсал, налево Адвенчес. Начали, согласно плану, с Юниверсал, оставив Поттера на День Рождения.

День рождения с Гарри Поттером

Предположив, что большинство посетителей пойдя по часовой стрелке зависнут на Шреке, а если и пойдут против неизбежно остановятся в Терминаторе, мы сразу рванули в дальний конец парка и начали с Дизасте. Толи тактика оказалась верной, толи народа в октябре не так много, но ни на одном аттракционе, не смотря на субботу, мы не простояли в очереди больше десяти минут. Кстати об октябре — лучшей погоды для прогулок по Орландо придумать было трудно, градусов двадцать пять, солнечно, легкий ветерок, в тени даже прохладно.

День рождения с Гарри Поттером

В Дизасте нам быстро объяснили как снимать катастрофы, и даже сняли и показали небольшой фильм с участием зрителей. Очень интересно, мы сами видели что снимали простейшие вещи, а в смонтированном состоянии получилась «катастрофа». Потом нас «покатали» на метро во время «землетрясения». Впечатляет, особенно когда в тоннель проваливается бензовоз. Здорово сделано!

День рождения с Гарри Поттером

Следующим номером в нашей программе были Челюсти. Ну что же не устояла против нас неувядающая Акула. Что здорово все это не опасно, не страшно, никто не перебарщивает с излишним натурализмом. Ведь если бы хотели испугать сделали бы без проблем. Благо мастеров этого жанра в Голливуде хватает. Нет, четкое понимание границы и ощущение меры.

День рождения с Гарри Поттером

Потом пошли на Твистер. Ветер свистел, дождь лил, бензоколонка горела, фонарные столбы ломались как спички. Все было удивительно похоже на реальность, как я себе ее представляю. Хит шоу, летающая корова, вызвала бурную радость и как бы легкое расслабление, тут то и попались… В этот момент всех обрызгали холодной водой — то визгу было.

День рождения с Гарри Поттером

Верные нашему сложному стратегическому плану осмотра парка, мы двинулись в обратном направлении. Димка оказался единственным почитателем райдов и по этому на аттракцион Мумия он отправился в одиночестве. Вернулся быстро слегка обалдевший, но по моему довольный.

День рождения с Гарри Поттером

К тому моменту как мы вернулись к Шреку народ перекочевал далеко вперед и очереди практически не осталось. Мы с удовольствием посмотрели этот милейший фильм и порадовались победе над злыми силами. Все представление, и фильм и болтовня в процессе ожидания его начала, и очень остроумные декорации на входе, и собственно мультфильм 4Д, выполненный специально для этого зала оставили прекрасное впечатление.

День рождения с Гарри Поттером

К середине дня потихоньку начали выдыхаться, явно пора было немного посидеть и передохнуть. Чтобы не простаивать (не просиживать) купили перекус. Девушки кофе с кукисами, а мужчины традиционную для этих мест индюшачью ногу.

День рождения с Гарри Поттером

И то и другое усвоилось без остатка. Надо сказать, что даже во время обеда мы не на секунду не отвлекались от прекрасного. Прямо на другой стороне улицы шло шоу Блюз Броверс. Выглядело и звучало очень похоже, и чуть иронично, так относятся к глубокой старине, ну что же Америка страна быстрая.

День рождения с Гарри Поттером

После обеда двинули в павильон имени Семейки Симпсонов. Представление, которое дают в этом павильоне, собственно не райд, это имитация райда. Машинка стоит на месте, но ее трясет, наклоняет, качает и прочее, двигается фон, а запутавшееся человеческое сознание воспринимает это как очень быстрое перемещение. Сказать, что мне понравилось нельзя. Сказать, что это понравилось моему другу Шурику, будет уж совсем не правда. Очень он любопытный, видимо открыл глаза (в отличии от меня), вот ему и стало плохо. На женщин и детей этот аттракцион действует не настолько пагубно.

День рождения с Гарри Поттером

Пока Шурик сидел на лавочке в отходняке, мы в четвером сходили на Мен ин Блек. Там машинки двигались относительно не спешно, но на них нападали инопланетяне, приходилось отстреливаться. Сначала я лидировал по точности стрельбы, но потом супруга поняла куда стрелять, а в такой ситуации конкурировать с ней невозможно. Если серьезно, аттракцион роскошный, на него интересно ходить по несколько раз подряд. После того как перестаешь просто глазеть по сторонам на роскошные декорации, получается очень интересный тир где двигаются не только мишени, но и ты, что то типа охоты с машины.

День рождения с Гарри Поттером

Судя по поведению служащих парка дело явно шло к закрытию. Последним финишным рывком, подхватив на ходу Шурика, мы успели на ИТи. Милый, красивый, тихий аттракцион где ты медленно паришь в небе на велосипеде. Вроде все! На Терминатора не успели, ну и ладно, голова медленно, но верно начинала отъезжать.

Дома не настоящие - это хорошо выполненные декорации.
Дома не настоящие - это хорошо выполненные декорации.

Пора домой, но… В поисках выезда на фривей мы видим башню. Это не просто башня, родителям ребенка, которому без одного дня тринадцать, мимо такой башни проехать очень тяжело. Это Ин До Скай Дайвинг!

День рождения с Гарри Поттером

Ну не звери тоже, конечно пошли. Подготовка к полетам и инструктаж заняли порядка часа и вот команда представленная Шуриком и Димкой к полетам готова (летописцы не должны рисковать здоровьем, их задача описать подвиги других).

День рождения с Гарри Поттером

Схема полета следующая — ныряльщика запускают в стеклянную камеру над которой размещены мощные всасывающие турбины, человек попадает в воздушный поток достаточный по мощности для того чтобы поддерживать его в полете.

День рождения с Гарри Поттером

Игра заключается в том, что в зависимости от положения тела, т. е. парусности, меняется подъемная сила. В горизонтальном положении с развернутыми руками подъемная сила максимальна, в положении стоя или нырянии вниз головой она соответственно минимальна. Если ты здорово в этом разбираешься, ты можешь демонстрировать фантастические трюки, но даже у большинства начинающих что то да получается.

День рождения с Гарри Поттером

Надо отдать должное нашей команде. Они летали! Может не так элегантно как хотелось бы, но безусловно летали! Полет состоял из двух частей. Во время первого акта ныряльщик с помощь инструктора ловил равновесие и пытался продержаться в воздухе как можно дольше. При потере равновесия инструктор довольно ловко поддерживал ныряльщика и не давал ему упасть на пол.

День рождения с Гарри Поттером

Второй акт смотрелся еще более забавно, инструктор подхватывал ныряльщика и они по спирали уходили высоко вверх, а потом плавно спускались почти до пола. Когда народ выдохся (сильно устает спина) инструктор продемонстрировал индивидуальное мастерство. Зрелище совершенно фантастическое, нырял, кувыркался, плавал и все это элегантно, красиво и весело. День закончили в отличном китайском ресторане. Правда доедали уже с трудом, сил не осталось даже на то чтобы жевать.

Продолжение следует.

в Орландо