Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Январь 2010
Яркие Карибы, часть 2
Итак начало завершающего этапа моего 2-хмесячного путешествия.

За это время у меня было примерно 15 отелей, о которых я ничего нерассказывала. Я подумала, что если описывать ещё и отели, то это ещё 2 статьи, а для меня отели в общем-то не очень важно. Поспать в чистой постели, помыться и что-бы дверь закрывалась изнутри — это все мои требования.

Но я знаю, что очень многие туристы придают этому важное значение и я их понимаю.

Ну кто-же мне виноват, что я — деревня? Сказать честно, я не помню названий своих отелей и все они путаются у меня в голове.

Могу сказать, что в каких-то из них не было шампуня, а только жидкое мыло. Мне пригодился мною привезённый шампунь для окрашенных волос.

Так-же очень важно, что-бы ваш багаж мог закрываться на ключ, или-же имел бы маленький висячий замочек. Сейфы есть не везде в номерах, а сейфы на рецепшен для меня не удобны и поэтому часто какие-то деньги я оставляла в закрытой сумке, ничего никогда не пропадало.

Так-же багаж можно оставить на хранение в любом отеле, закрытым на замочек, а самому продолжить путешествие налегке.

Изо всех моих отелей — плохим был только один. Это в г. Гуаякиль, рядом с аэропортом и автовокзалом. Только его я хорошо помню. Изначально видимо он был задуман, как тюрьма. Номера 3×3,с высоко расположенными окнами — бойницами, к тому-же зарешёченными. Но видимо поразмыслив, ведь рядом аэропорт и совсем не пристало возить мимо преступников туда — сюда, хозяин данного объекта обозвал его — отелем. Так и повелось.

И надо-же было такому случиться, именно в этом мрачном отеле меня тряхнуло волной землетрясения, пришедшего с Гаити. На тот момент я решила что эпицентр где-то рядом, но включив телевизор — всё поняла. На Галапагоссах кстати то-же тряхнуло, но меня там уже не было.

21 января

Сегодня я улетаю в Гавану из Лимы.

Утром на мото-такси за 1 соль доезжаю до ближайшей авеню и там ловлю любую машину в сторону аэропорта, благо все они идут мимо. За 1 соль подъезжаю к аэропорту.

В аэропорту во время регистрации меня обязывают оплатить кубинскую визу. Я объясняю что россиян на Кубе принимают без визы при въезде из любой страны, но аэропортовские клерки не умолимы. Уж не знаю, почему они так настаивали, наверное поиздержались после Нового года. Незнание — маловероятно.

Пришлось оплатить 20дол. И аэропортный сбор — 31дол.

Это уже у меня 2-ая зря оплаченная кубинская виза,1-ая была оплачена мною 6 лет назад в Сальвадоре — 10 дол.,при вылете в Гавану.

По возможности в стране пребывания нужно пойти в наше посольство или консульство и там взять бумагу, подтверждающую безвизовый въезд россиян на Кубу из любой страны. Кто-ж пойдёт? Не для этого едим. Вот так всё просто.

Конечно деньги ваши могут быть вам возвращены в том-же аэропорту, где и оплатили. А это значит, что побывать вам придётся там ещё раз. Я-же говорю — всё просто!.

Итак перелёт завершён, проходя паспортный контроль, сую сотруднику свою добросовестно проплаченную визу, отвечает, что я не первая и не последняя. Объясняет мне то-же самое, что я уже знаю.

Проход кубинской таможни — дело не простое. Особенно, если ты прибыл рейсом из Латинской Америки и не принадлежишь к гражданам этой страны. Сотрудникам таможни не понятно — зачем ехать с Кубы в Перу и возвращаться опять в Гавану, если можно улететь в Россию из Перу. А я и сама не знаю, так хочется! Нет — это не довод. Видимо цель у меня какая-то есть и в голове моей кружат чёрные мысли. А поэтому начинают распаковывать 2 мои дорожные сумки для досмотра, и началось.

Все мои вещи и их карманы были вывернуты наизнанку и вытряхнуты. Причём чистых было совсем не много. Меня это смутило, а кубинской ищейке всё ни по чём, трясёт и трясёт мои тряпки, похоже даже обнюхивал втихарца. Ну если ему не стыдно-то мне-то чего стесняться? Тряси!

Ничего не найдя, разочарованный звонит товарищу по партии и повествует, что по всем моим сумкам полный негатив. Товарищ на том конце провода видимо озлобился и дал какие-то ц.у. Запихав мои вещи обратно в сумки, ищейка приказал мне следовать за ним. Послушно плетусь за ним в полной безнадёге заполучить свой паспорт.

Подошли к одной из дверей и ищейка распахнул её передо мной. Я обалдела! Там сидела женщина — врач, а за ней стояло гинекологическое кресло.

Первая мысль была — принять бы душ, но ведь не дадут.2-ая мысль, что следующей будет камера пыток, а потом наверное электрический стул. И так грустно стало, ведь всё было так хорошо!

В этот момент женщина — врач заявила, что смотреть меня не будет. Это ещё почему? Даже обидно.

Наверное я совсем плохо выглядела. Ищейка постоял в раздумье и видимо не придумав больше никакой пакости, разомкнул свои клешни и выпустил меня на свободу.

В итоге задержали меня на 2ч. Только потом я поняла, что искали они коку, все туристы ею пользуются в Перу, что-бы выжить в Андах и вероятность очень велика, что где-нибудь у вас завалился листочек.

До Гаваны из аэропорта доехала на такси за 13КУК.

Яркие Карибы, часть 2

Прошлась вечером по Малекону.

Яркие Карибы, часть 2

Певец — гитарист, коих здесь в избытке, подарил мне песню «Тамара» и горячо целовал мне руку. Хотел дарить ещё, но я умерила его пыл, отказавшись. Слегка расстроенный, он ушёл.

Я опять в горячей и темпераментной Гаване!

Яркие Карибы, часть 2

Есть ли ещё страна с подобным темпераментом?

Рядом со мной на парапете сидели подростки и девочка 13-ти лет продолжила для меня концерт. Не девчонка, а зажигалка! Пела про Кубу здорово и увлечённо. За что была вознаграждена упаковкой печенья.

Вместе с печеньем мне удалось протащить мимо ищейки на таможне ещё и сладкий сочный фрукт для моей кубинско-русской хозяйки. Называется — «сладкий огурец».Здесь такие не растут. Люда в восторге!

До чего мила Гавана моему сердцу, я всё сильнее влюбляюсь в неё, не смотря ни на что. Я срастаюсь с ней медленно, но уверенно.

22 января.

Сегодня иду гулять в Старую Гавану. Зашла в знаменитое кафе Эрнеста Хеменгуэя. Здесь, как всегда очередь. Если встану в неё, то не попаду никогда, в ней можно стоять безнадёжно изо дня в день. Говорю охране, что хочу поснимать фотки внутри и меня пускают, а там уже всё просто. С разрешения пристраиваюсь к сидящим за столиком.

Яркие Карибы, часть 2

Для официантов делаю вид опоздавшей к своей компании, заказываю коктейль «Мохито».

Все стены завешены фото. На них сам великий Хеменгуэй со знаменитостями и знаменитости без Хеменгуэя, которые когда-либо посещали это кафе. Все свободные пространства испещрены автографами и подписями посетителей.

Яркие Карибы, часть 2

Отсюда пошёл по миру знаменитый коктейль Хеменгуэя «Мохито»,сам придумал и любил пивать его здесь. Это ром с лимоном, веточкой мяты, истолчённой с кусочком сахарного тростника (сахаром) и лёд. Очень вкусно. Здесь всё поставлено на поток, много народу, иностранцы валом валят и «Мохито» не успевают толочь, им нужно говорить заранее, что-бы приготовили, как положено. Но это уже когда всё знаешь, а не знаючи и так сойдёт.(Шутка юмора)

Стоит коктейль 3КУК — 120 руб. В магазинах продают 200-граммовые коробочки стоит 1КУК, хорошо приготовлено.

Выпила коктейль, посмотрела фото. Я бывала здесь и раньше, очень интересно. Можно встретить звёзд шоу-бизнеса наряду с политиками и просто разных прикольных личностей.

Выйдя из кафешки, направилась в парк.

Яркие Карибы, часть 2

Гавана гордится своими деревьями с висячими корнями, которые свисают с ветвей и впиваются в землю, образуя дополнительные стволы,

Яркие Карибы, часть 2

постепенно получается дерево- роща. В эту рощу можно войти с одной стороны, а выйти с другой.

Яркие Карибы, часть 2

Другой вид деревьев — с корнями простирающимися по поверхности земли.

Яркие Карибы, часть 2

Они взрывают асфальт и бетон, тротуары во многих местах искарёжены, но кубинцы терпеливы, т. к. деревья эти уникальны.

23января

Сегодня пляж, вода прелесть, море спокойное. Мой старый знакомый служащий пляжа, принёс 2 банана, спросил почему меня долго не было. Я сказала что путешествовала по Перу и Эквадору, а он спросил — Зачем?

Море спокойное уже 3дня. Кубинцы выйдут на пляжи только в июле — августе, считают, что сейчас холодно. Я загорала стоя, а мимо меня прошли 2 мулата — кубинца. Поприветствовали меня и жестами пытались поговорить, не догадываясь, что я их понимаю. Я отмахнулась от их назойливого внимания и они оглядываясь и улыбаясь пошли прочь. Но при этом увлеклись настолько, что потеряли бдительность, а впереди их уже ждала полиция

Яркие Карибы, часть 2

Проверив у них документы, вызвали ещё наряд и увели их под белы рученьки. Бедные парни — пострадали из-за меня, а ведь как радовались-то!.Здесь такие правила, если местные хотят познакомиться с иностранкой, то сначала надо исследовать окружающее пространство, вычеслить место нахождения полиции в данный момент, только потом идти на приступ. Моя полиция меня бережёт.

Парней, конечно отпустят, проверив документы и пожурив, и они вновь начнут завоёвывать женский пол.

После чего полицейские направились ко мне. Ещё этого не хватало! Я что? Школьница? Сбежать что-ли? Но нет! Меня предупредили, что бы я смотрела за своими вещами. Пронесло! Вот и попробуй, полюбись здесь!

А на счёт краж, это они конечно загнули. Выпендрёж! Никто ничего не ворует и ни кого не трогает. Так, что на Кубе тебя охраняют везде. Хотя бывают единичные случаи.

Как-то раньше я познакомилась с одной парой из Испании. Муж и жена по 75лет. У мужа всю жизнь с молодости была мечта — увидеть Кубу. Когда они поженились, он пообещал жене показать эту страну. Всё время была жизненная рутина,3-е детей, растили, воспитывали и поездка уходила на дальний план.

Жизнь прошла, накопились возрастные болезни и сейчас они оба с палочками и со старческой походкой приехали на Кубу. Старший сын подарил им эту 10-тидневную поездку на их золотую свадьбу. Мечта осуществилась.

В 1-ый день утром после завтрака они вышли из отеля, пройтись по набережной. Океан приветствовал их шумом прибоя, солнце ласкало их улыбающиеся лица.

На парапете сидел парень, спрыгнув он сорвал цепочку и кулон с шеи старушки и быстро уехал на поджидавшей машине.

Полицейский на противоположной стороне всё видел, а сделал вид, что нет. Мечта была убита.

24 января.

С утра решила осмотреть знаменитое кладбище «Колон» в Новой Гаване, времён колониализма. Ему около3-х веков и в смысле архитектуры, там есть, что смотреть.

Меня уже просто убивает дискриминация туристов!вход кубинцам бесплатный, для нас 200 руб.!

Центральная арка — вход, похожа на триумфальную, а не на кладбищенскую. Высоченная, с 9-ти этажный дом (если глазомер не подвёл),вся лепная в вензелях. Вошла я уверенно через неё, чувствую — догоняют. Внутренний бунт взял верх! Перешла на спортивную ходьбу и уже добежав до середины аллеи, я почувствовала, как сзади, с воплем «Сеньора!»,меня схватили за руку. Во придурок! Да пошёл ты со своим билетом!

Обратно шла медленно, заодно рассматривая, что попадалось на глаза, а билетёр семенил пыхтя сзади, видимо его трясло, что я чуть не прорвалась. А что?,если Фидель узнает? Тут любого затрясёт.

Вторая попытка удалась, вошла с бокового входа, откуда выезжали похоронные процессии. До сих пор здесь производят захоронения в старинных семейных склепах. Кладбище не растёт, оно в центре Новой Гаваны. Последние свободные захоронения были 50 лет назад и всё.

Судя по архитектуре, прослеживается жизненный уровень кубинцев в разные времена.

Самые первые захоронения сопровождаются изощрёнными скульптурами
одна круче другой. Здесь и плачущие матери у креста, и скорбящие отцы, и дети — сироты, и ангелы — младенцы, и всевозможные святые с распростёртыми к небу руками, и жёны — вдовы в ниспадающих шалях, всевозможные стэллы, устремляющиеся в небо.

Масштабы памятников невообразимы, размеры некоторых напоминают «Статую Свободы»

3 века назад уровень жизни был очень высок, Куба была богата. Постепенно памятники становились скромней и уже последние захоронения совсем без памятников, просто тумбы с надгробными плитами и надписями. Это уже времён социализма, времён правления Фиделя, который у власти с 1959 г.!

У кубинцев нет надежды на лучшую жизнь, хотя они хорошо образованы. С ними поговоришь — чувствуется уровень. За их светлые головы им платят копейки. Поэтому они все бегут в Майами, ближайшая суша от них. На плотах, на лодках, а акулы плывут за ними, лодки часто переворачиваются, есть, чем поживиться.

Один Людин родственник (русская кубинка),двоюродный племянник, добрался до Майами на надувной камере, обвязанной пенопластом, что бы не прокусили. Ему было 17 лет, сейчас около 30.Живёт там отлично и не потому, что это Америка, а потому, что человек такой, устремлённый и волевой. Он всегда и везде будет жить только хорошо, даже на Луне!

25 января

С утра пляж, но для начала побегала, что бы поменять деньги.

Яркие Карибы, часть 2

Сегодня выходной и это не легко, понедельник, как у нас когда-то по понедельникам ничего не работало, многие наверное помнят.

Яркие Карибы, часть 2

На это ушло 2 часа. Еду в Санта Марию на 400-ом автобусе от бульвара Прадо.

Пляж полупустой, очень быстро набежали чернейшие тучи, повеяло холодом и пошёл дождь. Вернулась в город на Прадо. Мне всё в кайф и город и пляж!

Яркие Карибы, часть 2

Интересно наблюдать за прохожими, туристы с открытыми ртами, с рюкзаками, в тёмных расхлябанных одеждах, как — будто бы 100лет не чёсаны, не мыты. Тоже мне — белая кость! И кубинская молодёжь до 30 лет, супер — красива, ухожена. Прекрасные лица, тела, красивы мулаты, одежды яркие и белые.

Среднего и пожилого возраста тоже хватает, но это уже 60 размер и жёлтые лосины.

А какие красивые парни!!! Просто слюной захлебнёшься.

На улице Президентов, где я живу,

Яркие Карибы, часть 2
по пятницам, субботам и воскресеньям собирается «золотая» кубинская молодёжь. Заполняют всю улицу — не протолкнуться, тысяч 6,а может нет. Красота ослепительная, есть на что посмотреть, ведут себя прекрасно.

У каждой группы по интересам — своё место встречи и это на протяжении десятилетий, таковы традиции, здесь они знакомятся, встречаются, женятся.

На углу квартала, не подалёку от моего дома, польское посольство. Там всегда дежурит полиция. Домой я возвращаюсь мимо них, уже несколько раз дежурный порывался меня проводить до дому и вот сегодня ему повезло — на моей стороне полностью отключили свет. Пошёл меня провожать с автоматом на перевес, предложил попить пиво в свободное от работы время, но ведь нельзя объять необъятное!

26 января.

Картошки сегодня нигде нет, наверное опять не сезон. А причина-то не в этом. Крестьяне выращивают овощи и фрукты, продавать самим государство запрещает, предлагает скупить у них всё задаром. Поэтому никто ничего частным способом невыращивает, только для своих нужд. А тот мусор, что продают на рынках — выращивает государство, да и рынки оказывается все государственные, поэтому полное отсутствие конкуренции. До сегодняшнего дня я этого не знала.

Есть ещё военный рынок, где всё выращивают солдаты, там всё ровно в 2 раза дешевле. Ассортимент и выбор оставляют желать лучшего. Но если задаться целью и переходя от одного базарчика к другому, при этом терпеливо перекапывая кучи овощей и фруктов, то накопать можно.с голоду вы не умрёте.

Здесь я всегда сбрасываю 5 — 7 кило, класс! Зато мороженое здесь очень вкусное, продают на улицах и стоит оно — 1р.60к.

27 января

Приезжала знакомая Иоланда в гости из дальнего трущобного р-на Гаваны — Сан Мигель дэ Падрон. Пригласила меня на завтра к себе, сказала, что пришлёт за мной мото. Надо будет что-то придумать, что-бы отказаться. По некоторым сведениям она проводит обряд «Санта» для желающих. Колдовок стараюсь обходить стороной, когда-то я испытала на себе колдовство религии «вуду» и за дальностью событий чувство страха притупилось. Но в памяти моей ещё осталось кое-что. Как я карабкалась и цеплялась за жизнь, как я хотела жить.

Многие туристы опробуют это на себе. Тому, кто накладывает «Санта»,желающий принять обряд должен купить 10 кур,2 козла,2 барана, ящик рома и ещё много чего, как бы в жертву и ещё дать 800дол. Не позволяйте поступать с собою так, не проявляйте не нужного любопытства. Вы ещё и не знаете, на пользу ли это вам? Могут обмануть.

Здесь очень маленькие зарплаты и народ придумывает всяко — разно, что бы жить. Иногда предлагаются просто нереальные вещи за большие деньги, нереальные экскурсии за малые деньги и т. д. Например муж моей подруги из Москвы — ректор Гаванского Государственного Университета, самого престижного, имеет зарплату 25дол. И никаких взяток, всё через бухгалтерию. Верится с трудом — правда?

28 января.

Яркие Карибы, часть 2

Через 2 дня уезжаю. Очень боюсь выйти из самолёта в мороз, не заболеть бы.

В новостях сообщили, что в Мачу — Пикчу идут ливневые дожди, смывает терассы, древнейший город инков погибает. Потоками унесло 8чел. Многие туристы заблокированы на соседней горе и их вывозят вертолётом. Похоже я покинула эти места вовремя, но М.-П. погибнуть просто не может!

Сегодня день рождения Хосэ Марти — знаменитому кубинскому лидеру, писателю, поэту и т. д.,152г.

Яркие Карибы, часть 2

Везде на улицах города праздник, митинги, транспоранты, лозунги, коммунисты. И опять танцуют дети, а мои ноги подтанцовывают. Не хочу уезжать, хочу тепла, лета, танцев, праздника. Не хочу, что бы всё заканчивалось. Сижу на бульваре рядом с домом до 11ч.ночи, и не могу насмотреться на окружающий меня мир, хочу запомнить и впитать в себя каждую мелочь. Луна огромная, рисунок на ней другой. У нас сейчас 8ч.утра 29 января. Я ещё здесь в раю и очень счастлива. Господь поставил на мне метку, я думаю покажет он мне ещё не мало, без него ничего не делается. В моём списке уже 27 стран.,многие посещала не однократно.

29 января.

Здесь все переживают по поводу землетрясения на Гаити 13 -14 января, продолжалось несколько дней. Несчастные черные, на бедность и бедность. Когда я вернулась сюда из Лимы, то в 1-ый мой визит на пляж я обнаружила там огромное количество камней и кораллов, выброшенных на берег после землетрясения, даже зацепила один коралл для себя, называется «селебро» — «мозг».Действительно напоминает мозг человека. Обычно здесь пляжи всегда чистые, даже ракушек мало, а здесь камней наворочало и кораллов разбитых.

Вещи собрала, ликёр купила. Мне очень грустно.

30 января.

С утра сказала Малекону «Досвидания»,посидела на аллее, договорилась с такси на 4ч.,купила на оставшиеся деньги кубинский никакой мармелад из гуавы. Ко мне подошла старая кубинка и предложила мне купить у неё древнее настенное радио. Я вытаращила глаза от неожиданности, а женщина сказала, что радио ей дал сосед и она уже 2 дня не может его продать, хоть выбрасывай. Я сказала, что я сегодня уезжаю и у меня уже нет денег.

Она сказала:«Знаешь дочка, как страшно голодать, утром, в обед и вечером я пью кофе без сахара, что бы заглушить это чувство. У меня очень болит желудок. Не дай бог тебе это испытать.«Плитку мармелада мы съели на двоих и запили минералкой.

Распростившись со всеми, я уезжаю в аэропорт. Мой рейс в 8 вечера Аэрофлотом Гавана — Москва, беспосадочный. Лететь11ч. на 2 ч. меньше, чем сюда. Попутные западные ветра нас подгоняют и так всгда.1-ую половину пути скорость будет 1200 км.,потом упадёт до 700 — 800 кмч.

Это будет мой 14-ый перелёт за этих 2 мес. и + 1 полет в Наска на маленьком самолёте над линиями и рисунками. Это при том, что я панически боюсь летать, однажды я почти пережила авиакатастрофу.

В аэропорту встречаю ещё одну странную парочку. Женщина из Сочи и он, худой и звонкий кубинец, уже не молодые. Нашли друг друга полгода назад при помощи посольств. Ей 57 лет, ему 60.

Когда-то в молодости 32г.назад, познакомились в Сочи. Он — студент МГУ, а она студентка — медик. Он с группой ребят жил в отеле, а она там в 22г. подрабатывала горничной, познакомились, влюбились.

Он 3г. подряд приезжал в Сочи к ней на каникулы. Расставались тяжело, с выездом было очень трудно,«железный занавес «давал очень мало возможностей для выезда. А т. к. они учились в разных городах, то с оформлением документов немыслимые трудности. Порешили на том, что он уезжает и попробует её вызвать по приглашению.

Любочка осталась в России. Он уехал, писал год, стену бюрократизма пробить не смог. В последнем письме сообщил, что женится, хотя бы честно, связь прекратилась. Она через год после этого вышла замуж. Он поменял адрес и она тоже.

Любочка прожила с мужем 30лет, пил, сейчас он инвалид, они в разводе, но она за ним ухаживает, взяла его к себе в квартиру.

Инициатива найти кубинца была с её стороны.2г.назад начала поиски, хотела знать, как он живёт. Она врач — психолог. Через посольства — нашли. Она написала письмо 1-ая по адресу, который ей дали.

Он, получив его, как он сказал,«почти умер».Его сестра заставила ответить, и Люба из Сочи полетела к нему.

У него жена уже 20 лет больна шизофренией и он за ней ухаживает. Дочь, а сын тоже шизофреник в психбольнице. В общем несчастный человек, поставивший на себе крест. Работал директором молочного комбината всю жизнь, сейчас пенсионер. Но кто бы ты ни был, все живут одинаково бедно, а ещё этот тяжкий груз, не выбросишь в окно.

Любочка, прилетев в прошлый раз в Гавану, устроилась в отель и в холле он её ждал. Она спустилась и прошла мимо, не узнала. Время состарило обоих, а он её узнал сразу по рыжим волосам. И вот сейчас Любочка прилетела во2-ой раз через 3 мес.

Он её всё время гладит, а она только смеётся. Планы у них грандиозные, началась новая жизнь.

Она сказала, что ей опять 22 и он признался, что чувствует себя так-же. Дай бог им счастья, но что будут делать со своими 2-ыми половинами — не бросят, точно. Наверное отравят.(Извените).

Сколько людей — столько и судеб.

Любочка первой прочла мой дневник в самолёте, я сказала, что напишу и о ней, обещание выполнила.

Спасибо за прочтение. Всех люблю. До следующих путешествий!