Турист ArtyomDubakov
ArtyomDubakov
был 17 августа 2015 7:45

Тобольск — Россия Июль 2015

Посетить Тобольск мечтал уже давно, но всё как-то не получалось. И вот, наконец, решили съездить и посмотреть на все красоты этого сибирского города. Сейчас достопремечательности Тобольска детально представлены в самых различных путеводителях - от самых известных до тех, о которых мало кто слышал. Кроме того, посетившие город отмечают, что ему присуща очень особая, уникальная атмосфера, может быть в силу многочисленных соборов, которые создают некое энергетическое кольцо. Услышав несколько таких рассказов мы захотели убедиться в этом лично. Поездка состоялась и мне бы хотелось поделиться впечатлениями о ней. Итак, начнем с самого начала! Если вы не владеете личным транспортом или против автотуризма, то добраться из Екатеринбурга до Тобольска можно поездом (их несколько). Мы сели в фирменный  поезд (Москва - Новый Уренгой) поздно вечером. Взяли обычный плацкарт, и нужно сказать, что доехали очень спокойно (хотя поезда, идущие в северном направлении бывают уж очень шумными - убеждался в этом лично). В Екатеринбурге к основному составу прицепили несколько дополнительных вагонов, и наш был практически пустым. Достаточно хорошо выспавшись, на место приехали утром, где-то около 9 часов. Погода в тот день не порадовала, шел сильный дождь, а при подъезде к Тобольску он усиливался, создавалось впечатление, что небо хотело упасть на землю. Итак, мы сошли с поезда и поняли, что одну вещь мы не предусмотрели. Хочется обратить внимание туристов на то, что город находится где-то в киллометрах 6 от вокзала, поэтому заранее решите как вы поедете. Варианта, по сути, два. Можно доехать обычным рейсовым автобусом, можно заказать такси (стоимость 230 руб.). Номера официальных служб такси смотрите на городских сайтах. Мы заказали такси (посмотрев в Интернете и выбрав наобум) и до гостиницы доехали достаточно быстро. По дороге ничего интересного, обычное промзоны, автомастерские. Вообще, честно было некое разачарование, пасмурно, мрачно, как-то непреветливо. Сразу же заметили, что туризм в городе является достаточно популярным и развиввается, по дороге видели несколько гостиниц, в том числе стороящихся. Однако, остановливаться лучше в непосредственной близости от Кремля. Рядом с Кремлем (а это визитная карточка города) их несколько — от самых скромных (в основном для паломников)до более дорогих ("Сибирь", "Георгиевская" (от 2000 тыс)). Есть даже хостел в знаменитом Тюремном Замке (стоимость порядка 600 р), о чем узнали уже во время прогулок. Мы разместились в одной из гостиниц. В целом, я остался доволен. Номера чистые, неплохой ресторан, в стоимость входил шведский стол - все свежее, достаточный выбор блюд. Однако, был один недостаток. Во время дождя из окон номера побежала вода, чего конечно быть не должно. Устроившись, мы сразу же пошли на территорию Кремля и все наше плохое настроение улетучилось. Соглашусь, место потрясающее, с необычной одухотворенной аурой! На территории находится несколько соборов, в один из которых мы, прежде всего, зашли. Это было своего рода духовное погружение на предстоящие два дня. В самом начале прогулки, советую обойти Кремль по перемитру, там находятся смотровые площадки с великолепными видами на город. Здесь можно гулять часами и просто наслаждаться этими видами. Я лично, почему-то начал считать все храмы, которые были в поле зрения. Обязательно спуститесь и поднимитесь по знаменитой лестнице (рентрея), которая выходит в город. Ее точно ни с чем не спутаешь! Ну а потом, начинайте детальное знакомство с Кремлем.

Тур выходного дня в Тобольск. Июль 2015.

Тобольский Кремль является единственным за Уралом и представляет собой яркий образец сибирского зодчества. Его непростая история начинает датироваться с момента создания города (1587 год). В то время строительство из камня было достаточно редким явлением и Москва очень его поощряла. Первым каменным собором стал Софийско-Успенский, который входит в кремлевский комплекс. Кремль непосредственно связан с именем Семена Ремезова, который руководил его строительством долгое время и сделал из него истинную "жемчужину Сибири". К сожалению, многие постройки Кремля до сегодняшнего дня не сохранились. В состав современного музейного ансамбля входят Гостинный Двор, Софийский Собор, Софийско-Успенский Собор, Покровский Собор, Архиерейский дом, Монашеский Корпус, Тюремный Замок. На территорри Кремля действует несколько экспозиций. Больше всего понравился Дворец Наместника (центральное воеводское здание). Единственный минус, женщина-кассир была не очень вежливой, хотя перед иностранцами просто расшаркалась. Конечно неприятный момент, но это не испортило общего впечатления. Заллы оформлены тематически. Очень качественные выставки посвящены царской семье, а также Д. Менделееву(Менделеев - Тобольский гений России) и П. Ершову (Ершовская гостинная). В залле, посвященному царской семье есть музыкальное сопровождение, очень проникновенно. Если Вы интересуетесь подобной тематикой, то будете изучать часами. Также очень понравилась реконструкция классной комнаты того времени. Присутствуют также фотовыставки на социальные темы. В общем все очень достойно и интересно. Также есть отдельные платные выставки, в то время была посвящена быту сибирских татар. По территории Кремля можно заказать экскурсии (на красном двухэтажном автобусе, конечно не double decker, но тоже не плохо). Мы все осматривали сами, хотя, если еще буду в Тобольске, то обязательно подобную экскурсию закажу. Также посетили Тюремный Замок, однако впечатления были не очень сильными - может быть чувствуется реконструкция, а может Замок мало чем напоминает тюрьму (но в этом и его особенность). Все же, желание остановиться в хостеле "Узник", который расположен, как я писал выше, в Тюремном Замке, у меня возникло. Вообще, мой совет, если планируете посетить Тобольск самостоятельно, зайдите на сайт Кремля (www.tiamz.ru) и составьте для себя программу, хотя, гарантирую, что на месте Вам захочется посеть всё!

Тур выходного дня в Тобольск. Июль 2015.

На территории Кремля есть несколько сувенирных лавок, трапезная, пряничная лавка, памятник С. Ремизову, площадь, где гуляют местные жители и туристы - все очень красиво, чисто, много цветов. Выбор сувениров обычный, особо разнообразия не заметил. В трапезной можно пообедать сравнительно недорого, однако ассортимент не очень (хотя так оно и должно быть). В пряничной лавке купить местные пряники, изготовленные по оригинальным рецептам и выпить чая. С уверенностью могу сказать, что Тобольский Кремль никого равнодушным не оставит! В Тобольске есть и другие интересные места, например старинное кладбище (Мемориальное Завальное кладбище). Здесь захоронены П. Ершов, многие декабристы, которые были сосланы в Тобольск. Можно просто побродить по некрополю, прикасаясь к вечному. Советую посетить Абалакский монастырь, место действительно благодатное. Находится он в 20 км. от города, рядом расположен  туристический комплекс (здесь можно хорошо отдохнуть, наслаждаясь великолепным пейзажем). Схему проезда можно найти на официальном сайте тур. комплекса "Абалак". От городского автовокзала каждый день до монастыря отправляется несколько автобусов.  В тур. комплексе находится стилизованная гостиница, трактир, кафе. Будете приятно удивлены и хорошо проведете время! В Монастыре находится чудотворная икона "Знамение", находятся мощи святителя Иоанна. Если же вы просто хотите погулять по городу, советую спуститься с кремлевской лестницы (рентреии) и просто пройти по направлению к храмам. Мы так и сделали, некоторые из них правда были закрыты, но прогулка получилась очень интересной. Также недалеко там находится органный зал (Костел), работает по воскресеньям. Итак, в Тобольске можно купить самые разнообразные  экскурсии, хотя самостоятельно впечатлений будет больше! Вообще, большая часть города напоминает музей под открытым небом. Пробыли мы в Тобольске два дня и уезжали с легкой грустью и обязательным желанием вернуться, возможно в качестве паломников. Обратно также уезжали поздно вечером. На вокзале единственным неудобством является отсутствие (полное) переходов к платформам, да еще сам вокзал на реконструкции. Утром были в Екатеринбурге полные новых впечатлений!

в Тобольске