Елена Акимова Пользователь — был 21 июня 22:07

Локарно

5 июля 2015 г. 23:26 Локарно — Швейцария Июнь 2015

Первый день моего «счастливого похода», по прогнозам синоптиков, будет омрачен сплошным и проливным. Ну, что ж… Как говорится, у природы нет плохой погоды. Главное, поскорее познакомиться с хозяйкой отеля, которая вчера своей ночной запиской спасла меня от всех неприятностей и предоставила такой уютный кров. Пушистый розовый халатик на стене согревал душу, а, выглянув в окно, я расплылась в улыбке. Боже милосердный! Какая красота! Озеро Лаго Маджоре во всей красе бликовало сквозь пелену дождя.

Про отель и его замечательную хозяйку по имени Андреа я расскажу отдельно, ну, а пока просто несколько фото из окна моего номера.

Или вот наша «столовая» с видом на озеро.

А это типичный номер на 1 персону.

Андреа с радостью общалась на немецком-итальянском- английском и немного русском.

— Откуда у тебя русский язык?, — спросила я

— В Германии недолго училась в русской школе, — ответила она.

На целую неделю она стала моим другом и помощником. Поменять евро на франки, выдать книжку гостя с дискаунтами, ответить на любой вопрос, приготовить прекрасный завтрак и ужин…. Все это — смеясь и заражая позитивом.

— Как я по тебе соскучилась, — однажды сказала Андреа, когда я накануне не пришла на завтрак и мы не виделись почти 2 дня. При этом, она не видела ни мой паспорт, никаких моих документов на бронирование, никакой регистрации в пансионате. Как будто, мы старые друзья, и я приехала к ней погостить.

Итак, Локарно.

Этот ненастный день я решила посвятить ему. Вооружившись зонтом, камерой и несколькими купюрами, я отправилась на фотоохоту. Сытный завтрак внушал, что на своем 11 маршруте я сегодня покорю любые километры. Парни, которые вместе со мной завтракали, «оседлали» свои крутые мотоциклы и умчались в туман. А я люблю «on foot». Напевая какую-то пионерскую песенку, я открыла дверь….

Забегая вперед, скажу, что Локарно меня впечалил совсем ненадолго. То есть, пока я не увидела настоящие «жемчужины» Тичино. Хотя, это прекрасный провинциальный городок, со своим шармом и историей, с прекрасным званием «Неаполь в миниатюре», с добрейшими, вечно улыбающимися жителями. Он, безусловно, имеет свой «вес " в Швейцарии. Ведь сюда стремятся на отдых немецкоговорящие жители севера страны и жители Милана, чтобы «выгулять» свои модные солнцезащитные очки.

По праву Локарно считается городом, где самое большое количество солнечных дней в Швейцарии.

Даже самый изысканный художник вряд ли мог придумать такой приятный пейзаж — вокруг Локарно кольцом расположились горы, а внизу — поразительное своей безмятежностью озеро. При взгляде сверху город кажется пестрой мозаикой старинных и современных зданий, садов, парков, пальм, кипарисов, олеандров, магнолий….

Почему-то кельты назвали этот город «белым», ведь «Leukera» — именно это и означает.

Может, волны озера, может, белые известняковые дома, но название города никогда не менялось. Здесь живет всего около 15 тысяч человек, по-нашему -это село или большая деревня. У них такое поселение называют коммуной. Красота ландшафта Лаго Маджоре делает свое дело. Город, раскинувшийся на берегу, очарователен.

В 10 веке на месте коммуны уже стоял большой укрепленный зАмок. На поиски его я и отправилась в первую очередь.

Оказалось, что Замок Висконти — родовое гнездо семейства Орелли, живущих здесь в начале 13 века. А до этого в 9 веке на этом месте был Королевский двор. Про крутые разборки писать не буду, а воевали здесь и миланские герцоги, и епископы Комо, и войска Швейцарского Союза. Но после окончания этих войн герцоги Висконти получили власть над Локарно и возвели свой собственный укрепленный замок. Прошло ни много, ни мало 800 лет, и теперь это Археологический Музей. Превосходная римская керамика и изделия из стекла, археологические артефакты бронзового века стоят посещения (10.00 — 12.00 14.00 — 17.00 кроме понедельника, вход 7 франков.)

Недалеко от Замка Висконти есть несколько интересных храмов. Они образуют своеобразное кольцо старого города. В первую очередь я увидела большую статую святого Христофора, покровителя путешественников (есть поверье, что если Вы посмотрели на статую этого святого, Вас никогда не постигнет внезапная, как бы случайная смерть).

Святой Христофор — находится на стенах церкви Кьеза Нуово. Её называют ещё церковью Санта Мария Ассунта. Храм был сооружен в 17 веке и поражает своим внутренним великолепием. Ведь швейцарские храмы достаточно аскетичны, но здесь строительство оплачивал архитектор Кристофоро Орелли, и церковь получилась роскошной. Лепнина, красочные сцены из жизни Богородицы, барочный стиль — все это создает ощущение, что ты все же в Италии. Про храм Кьеза Нуово и другие церкви Локарно, наверное, сделаю отдельный фотоальбом.

В маленьком сводчатом дворе церкви можно скрыться от шума и суеты. Здесь тихо и умиротворенно.

Если шагать дальше по колоритной улице Сан-Антонио, то можно выйти к довольно мрачной одноименной церкви святого Антонио.

Датируется храм 17 веком, на главном престоле изображено снятие Христа с креста (автор Орелли), когда -то здесь обрушилась крыша, но швейцарцы все быстро восстановили, и эта церковь очень колоритно вписывается в историческую часть города. На площади возле храма очень много всяких кафешек, я польстилась на итальянскую кухню, попила кофе и заказала Panini. Кто-то написал в инете, что надо попробовать. Ну и г…, скажу я вам. Килограмм белого хлеба, переложенного овощами, за 8 с половиной евро. Если это им вкусно, то я не знаю, чем здесь обедать. Чтобы перебить вкус панини заказала стакан томатного сока (6 евро, на минуточку) и отягощенная лишними килокаллориями пошагала дальше. К «сердцу» города.

Забыла сказать, что рядом с церковью святого Антония находится еще одна достопримечательность города — картинная галерея Каса -Руска.

В этом особняке 18 века расположилась художественная галерея Локарно. Она специализируется на произведениях современных и ультрасовременных авторов. Здесь популярен Жан Арп, художник — дадаист, живший в Локарно и похороненный здесь же. Но есть и очень известные авторы — Пикассо, Шагал, Эрнст, Нестор Джакометти.

Я шла к центру города, к его главной площади и увидела еще одну церковь — святого Франческо. В 13 веке здесь стоял монастырь францисканцев — миноритов, а в 16 была построена эта «кьеза." Ренессансный фасад представляет изображение орла, быка и овцы. Они олицетворяли проживавших в Локарно аристократов, горожан и сельских жителей. Все службы здесь проходят на немецком языке. Внутри достаточно скромно, я показала это в фотоальбоме, к сожалению, плохо сохранились древние фрески, и в целом, храм никакого впечатления не производит.

Впрочем, «сердце» города — тоже. После посещения бельгийских площадей, Пьяцца Гранде в Локарно — какой-то «детский сад». Это центр общественной жизни города. Здесь расположены театр, казино, а внутри его — туристический офис.

Когда-то сюда прибывали дилижансы и площадь бурлила торговлей, а сегодня — это кафешки, рестораны и модные бутики. Возможно, когда здесь проводятся ярмарки, она производит лучшее впечатление, или, например, известный европейский кинофестиваль «Золотой леопард» (подробности на www. pardo.ch). В начале августа ежегодно эта площадь превращается в самый большой в Европе кинозал под открытым небом. На проезжей части и тротуарах выставляются тысячи стульев. Говорят, Локарно соперничает с Каннами и входит в пятерку лучших кинофестивалей мира. Билет на фестиваль стоит 250–300 франков. На площади собирается около 75 000 зрителей.

В середине июля здесь проходит еще один фестиваль, музыкальный «Луна и Звезды», здесь выступают такие рокеры, как Эрик Клептон, Брайан Адамс, The Who.

Ну, а я увидела просто обедающих людей, без спешки и ажиотации.

Историческая часть Локарно достаточно интересна, но после Брюгге европейскому городу трудно чем-то удивить туриста с камерой. Однако, все было мило.

В 5 минутах ходьбы от Пьяцца Гранде расположена железнодорожный вокзал, автобусная стоянка, станция фуникулера и вокзал для водного транспорта.

Все это расположено очень компактно и достаточно удобно для путешествующих. Равнинная часть города у озера называется Муральто, другая часть на склоне горы называется Орселина (там располагался мой отель).

Район Муральто — это не только те достопримечательности, о которых я сказала. Это прежде всего — живописный променад.

Набережная, рестораны и кафе, цветы и фонтаны, старинные особняки и живописные виллы… Здесь очень приятно бродить вечером, при желании можно искупаться в озере. Есть в Локарно и большой общественный пляж Bagno Pubblico. Но мне одной туда идти не хотелось. Впрочем, я не пошла и в парк камелий, и на соколиную ферму, и в прекрасный аквапарк, куда есть смысл приезжать с детьми. Но отказать себе в удовольствии погулять по набережной я не смогла.

Умиротворение и покой. Отличная психотерапия, несмотря на периодически усиливающийся дождь. Вода-вода… И свеху вода, и снизу…. Мне это даже нравилось.

Раз уж речь зашла о воде, скажу о водном транспорте Локарно.

Пароходы компании NLM ходят вдоль всего берега Лаго Маджоре с швейцарской стороны. Затем продолжают маршрут по территории Италии. Надо знать, что Лаго Маджоре — единственное крупное озеро Швейцарии, которое не входит в зону действия карты Swiss Pass. Швейцарская часть озера условно разделена на 2 зоны тарификации: проездной однодневный билет 16 франков, действует либо к северу, либо к югу от Асконы (сосед Локарно). Если вы хотите поплавать в обе части, то билет будет стоить 28 франков. Проплыть от Локарно до Асконы 10 франков (в пути 20 минут), кстати, такая скукота, мне не понравилось. Тичино Дискавери Карта, о которой я писала в первой части дает право бесплатно путешествовать по озеру.

Теперь о Лаго Маджоре — экспрессе. Популярный маршрут, в который включены 3 этапа: поездка на поезде по долине Чентовалли до итальянской Домодоссолы, затем поездом до Стрезы, а в завершении из Стрезы корабликом обратно до Локарно. Цена получается около 50 евро, но я представила, что на корабле надо плыть 3.5 часа, наблюдая прекрасные, но однотипные пейзажи. Почему-то больше хочется ходить по горам, по долам. Решила, что поеду в Италию на поезде, а по ходу движения буду выходить в понравившихся городках и знакомиться с ними. Но это будет потом.

А пока я в Локарно. И я приберегла две основные достопримечательности на «десерт «. Обе относятся к району Орселина.

Главный символ Локарно — это храм Мадонна дель Сассо («Мадонна на скалах»).

До Собора от набережной можно доехать на старомодном фуникулере (7.6 франков туда-обратно, у хозяйки отеля билеты по 4 франка). Или от ЖД станции автобусом № 2 (ходит 1 раз в час). При выходе со станции фуникулера на церковь открывается прекрасный вид. Мне повезло, я жила рядом с ней и видела её утром и вечером, в лучах восходящего и заходящего солнца, в струях дождя, в тумане, в темноте ночи. Формат рассказа уже не позволяет мне показывать фотографии, я сделаю по этой потрясающей церкви фотоальбом.

И второй визитной карточкой города является подъем на «домашнюю» гору Кардада и далее на Чиметту.

Я 4 дня ждала хорошей погоды, чобы совершить этот подъем. И ни капельки не пожалела.

Это было прекрасно.

Сам по себе район Орселина очень живописный. При наличии свободного времени можно не пользоваться фуникулером, а по живописным тропам спускаться к Пьяцца Гранде и подниматься обратно.

Рядом со станцией фуникулера есть замечательный ресторан Ristorante Funikolare , где помимо вкусной кухни есть терраса с потрясающими видами на Муральто и озеро Маджоре.

Итак, завершая свое повествование о прекрасном провинциальном городке Локарно, хочется дать несколько практических советов.

1. Если Вы хотите посетить долины Тичино, то лучше городка не найти. И по ценам, и по комфорту. К тому же Локарно — это «входные ворота» во все долины. Но жить лучше в районе Муральто, поскольку в Орселину после 22 часов добраться очень сложно (пешком долго и крутой подьем 900 м). На такси приготовьтесь отдать от 25 евро. Фуникулер заканчивает работу в 22.00

2. Питание в Локарно — прекрасное (за исключением панини).

Ресторанов тьма. Во многих подают свежепойманную в озере рыбу. Ищите в меню форель (trota), окуня (persico), щуку (luccio). Если захочется сэкономить, но поесть вкусно, то не ходите на Пьяцца Гранде, а загляните напротив ЖД вокзала в ресторан Manora.

Самообслуживание. прекрасная кухня. Можно взять еду с собой. На одного ужин обойдется от 15 франков (без напитков), открыт допоздна и, что важно, в воскресенье.

3. Как передвигаться по городу, если у вас нет авто. Регулярное автобусное сообщение связывает Локарно с селениями в соседних долинах. Все ходит четко, по -швейцарски. Обычно с 6.00 до 19–20.00 Желтые почтовые автобусы, комфортные, прекрасно оборудованные, отправляются в долины Верзаска (№ 321), Маджиа (№ 315). Онсерноне (№ 324). Для долины Чентовалли есть поезд — экспресс. Расписания в виде специальных брошюр есть на каждом углу, и в автобусах в том числе.

По городу ходит 2 автобуса. № 1 — от ЖД вокзала до Асконы и обратно (2.4 евро), он заехжает в Тенеро около начала долины Верзаска, ходит каждые 15 минут, по воскресеньям — реже. Маршрут № 2 — идет от ЖД станции вверх в район Орселина и Брионе. Ходит 1 раз в час.

В хорошую погоду можно пользоваться водным транспортом. Лентяи могут кататься на экскурсинном поезде.

Для охотников за андреналином — сегвеи и электровелосипеды.

Ну и напоследок — моя любимая фотография. О любви.

в Локарно

6 июля 2015 г. 8:39
Ну погодка... Уж уговариваешь ее, уговариваешь - все бестолку! Хотя, старинным городам, с историей, такая погода к лицу - добавляет атмосферности.
6 июля 2015 г. 8:47
Это такое испытание, Тань, на прочность.. типа экзамена - испортится у тебя настроение или нет. Я веселюсь в любую погоду, дабы не гневить... Но вот странно, как только появляется солнце - радость становится безудержной и вообще ты становишься абсолютно счастливым!!!! http://parijanka.info/gallery/ изображение
6 июля 2015 г. 9:40
Последня фотка - действительно- !!! Очень похожие ощущения и я испытываю при плохой погоде в поездке - мне это настроения не портит! Уже по приезду жаль становится, что фотки без солнышка не вполне передают тот восторг, который ты там испытывал. Вид из вашего номера и из "столовки" -
6 июля 2015 г. 10:15
fanolia писала 6 июля 2015 г. 9:40
Вид из вашего номера и из "столовки
я была там совсем одна, немцы приезжали на ночь и уезжали после завтрака...Такой перевалочный пункт...Без транспорта кроме меня никого не было...
6 июля 2015 г. 9:46
Да и бог с ней, с погодой... В таких местах даже дождь не сможет испортить настроение! Какой ты себе чудесный отельчик нашла, Лен! Виды просто необыкновенные!
6 июля 2015 г. 10:17
catys писала 6 июля 2015 г. 9:46
Какой ты себе чудесный отельчик нашла, Лен!
да, прелестно там было... Если бы компанией вечерами там на веранде сидеть-болтать, вообще бы сказка... Но в одиночном плавании тоже есть плюсы)))
6 июля 2015 г. 10:37
Есть есть Никто и ничто не отвлекает от соцерцания.... наедине с собой тоже иногда надо бывать
6 июля 2015 г. 17:21
catys писала 6 июля 2015 г. 10:37
наедине с собой тоже иногда надо бывать
теперь поняла)
6 июля 2015 г. 10:20
Очень милый город с красивыми пейзажами! Виды из номера восхитительны! Но ты, Лена, права, что после чудесного Брюгге нас сложно чем-то удивить! Как жаль, что с погодой опять (как и в Брюгге) не очень повезло!
6 июля 2015 г. 17:26
Serg555 писала 6 июля 2015 г. 10:20
после чудесного Брюгге нас сложно чем-то удивить!
Я сначала начала немного грустить, что не так красиво, как в Брюгге, потом сказала себе "Стоп", везде есть свои прелести....
6 июля 2015 г. 20:04
Совершенно точно, везде есть интересные и красивые места. (А я недавно из Стамбула, там полно чудесных достопримечательностей, но Брюгге все равно у меня на первом месте!)
6 июля 2015 г. 23:13
Вау, Стамбул... Моя мечта пока... Уверена, что это круто!!!
7 июля 2015 г. 10:14
Если будет время приглашаю посмотреть мои впечатления о Стамбуле в моем альбоме.
7 июля 2015 г. 10:18
Ок, обязательно)
kklimkina
6 июля 2015 г. 10:30
Какие красивые фото!

И вид захватывающие!
6 июля 2015 г. 17:26
Катя, спасибо, это так...
6 июля 2015 г. 11:45
храм Мадонна дель Сассо («Мадонна на скалах»).
Чудесно смотрится на фоне озера и гор!
6 июля 2015 г. 17:27
Да, паломники смотрят не только на Мадонну, но и на окружающую природу и понимают, кто Творец всего этого....
JuliaN
6 июля 2015 г. 11:45
Шикарный рассказ!! Очень красиво всё!!! А что за отельчик? Очень впечатлили виды!!!!
6 июля 2015 г. 17:28
Юля, спасибо, пансиончик небольшой на 8 комнат Pensione Olanda... расположение прекрасное)
6 июля 2015 г. 11:49
красиво жить не запретишь...
6 июля 2015 г. 17:28
Ё
6 июля 2015 г. 19:37
Sveta_vilnius
6 июля 2015 г. 12:04
Чудесный материал: информативно, интересно и живописно. Фотографии заслуживают отдельной благодарности. Отличная статья! Мне прямь удалось мысленно уйти от городской суеты и работ, перенесясь в отмосферу Локарно.
6 июля 2015 г. 17:29
Света, я очень рада, что рассказ может погрузить в ту атмосферу, не зря трудилась)))
6 июля 2015 г. 13:27
Ты, моя куколка! Вот у кого фотографии, так это у тебя! Последняя вообще - песня! И девочка-то какая прелестная.
Мне в одиночном плавании не хватило только одно, посиделок за сканчиком. Но чувчтвую следующая моя будет состоять из одних посиделок!
Леночек, что ж тебе за Панини-то достался.
Я в Монце купила на развес, размером с тетрадный лист - 3 евро. Она чем-то была похожа на джабетту, но тольше, нежнее и вся такая масляная. а сверху оливки зелененькие. Такая вкуснота. Хотела вернуться, ещё купить. Но подумала, что рожа треснет!
6 июля 2015 г. 17:31
Ты, моя куколка!
а ты моя))))
девочка-то какая прелестная.
На самом деле девочка снималась в рекламе и прыгала, а я сидела в кустах и тоже снимала, пока меня не обнаружили и не изгнали...
Но подумала, что рожа треснет!
я бы хотела такого хлебца, как ты описываешь... Мне же дали булку позавчерашнюю((( И поминдоры там зеленые, блевотня какая-то)))
6 июля 2015 г. 17:37
Kapuletta писал 6 июля 2015 г. 17:31
Мне же дали булку позавчерашнюю

Сволочи!
Kapuletta писал 6 июля 2015 г. 17:31
а ты моя)))

девочка снималась в рекламе и прыгала

То-то я гляжу, больно хороша, не из этой жизни!
6 июля 2015 г. 13:37
С любовью из Швейцарии )
6 июля 2015 г. 17:32
С искренней любовью, Любаш)
6 июля 2015 г. 14:17
Ах эта вода повсюду, но ты права-иногда на нее не обращаешь внимания, просто есть вещи поинтереснее!!!
чтобы «выгулять» свои модные солнцезащитные очки.
Почему-то больше хочется ходить по горам, по долам.
-и это пральна!!
Я буду читать твои похождения и видеть между строк твои эмоции, представлять -как там тебе было в тот или иной момент!! Фото с балкона напомнили мой отель в Австрии-герань опоясывала его весь по кругу! И все фото были сквозь эту герань!!
Дэушка в полете - ващще супер!!! Вот что с людьми делает любовь-окрыляет!!))))
6 июля 2015 г. 17:34
Спасибо, Натусь, за твое понимание. А я вспоминала твои австрийские эмоции, когда в одиночку бродила по лесам-горам...
Вот что с людьми делает любовь-окрыляет!!))))
Рэд Бул)))
6 июля 2015 г. 17:56
Фотка не загрузилась, хотела показать команду, которая эту девочку на рекламу снимает...
6 июля 2015 г. 14:34
Какие красивые фотографии получились, а погода даже помогла
6 июля 2015 г. 17:35
Спасибо, Игорь, Да, освещение на фоне дождя выигрывает, особенно, когда дело касается зелени и цветов)
6 июля 2015 г. 17:40
А здания в дождь получаются более эмоциональными что-ли, выразительными
Selena58
6 июля 2015 г. 14:55
Чудесно ! Лена,ты искусно погружаешь в действительность любого места.
6 июля 2015 г. 17:36
Леночка, спасибо за такую высокую оценку)))
6 июля 2015 г. 15:12
!!!
6 июля 2015 г. 15:12
Лена))) твоё фотомастерство просто ошеломляет! От рассказа получила такое громадное удовольствие, будто ходила по мокрому Локарно, болтала с Андреа))) Как только тебе это удается?
Девчонка, оторванная от земли - какая то нереальная, как фея))
6 июля 2015 г. 17:37
твоё фотомастерство просто ошеломляет!
засмущала ты меня, Машуля))) Какое мастерство? Просто усердие ботаника))))
Девчонка, оторванная от земли - какая то нереальная, как фея))
Фотомодель, она долго прыгала, пока всем не наскучило)))
6 июля 2015 г. 18:06
Леночка, очень приятный Локарно. Была бы погодка получше и прогулки по озеру больше понравились. Томатный сок за 6 евро.
6 июля 2015 г. 23:14
Локарно в моем топе, Ленуся, на одном из последних мест... Но это был мой "дом"... Поэтому ему- первый альбом))))
6 июля 2015 г. 18:53
Променад очень напомнил Монтре... как будто вчера было
Твоё любимое фото очень классное!!! Думаю, что в ЧБ было бы ещё лучше, так как девушка и да сам байк очень напоминают ретро. Единственный диссонанс с картинкой в стиле 50-х, наверное, его наколки
6 июля 2015 г. 23:16
Монтре и все другие озера, Цуг, например, или Цюрих, очень похожи своими променадами - цветами и внутренним умиротворением каким-то... Для меня Женевское озеро - номер 1, потому что оно было первым, как первая любовь... Рада, что и ты, Танюша, затосковала по Швейцарии ))))
7 июля 2015 г. 3:41
Я туда в следующем мае, а может и в этом декабре
7 июля 2015 г. 9:52
У тебя там друзья, это так здорово)
7 июля 2015 г. 10:19
Да, целых две подруги))))
У одной еще и дача в Порто, вот туда в мае и зовет
Попробую стереть))))
7 июля 2015 г. 3:41
Перенабить )))))
6 июля 2015 г. 19:07
Красиво-то как там даже несмотря на непогоду! В плане архитектуры такие городки конечно не могут удивить, особенно после Брюгге и подобных ему шедевров. Но здесь ведь главное не это. Само озеро и панорамные виды вот главная фишка таких озёрных городков.
6 июля 2015 г. 23:18
И атмосфера, Ирин, люди, транспорт, все чинно, спокойно, как будто это было и будет еще лет 500, без всяких изменений... Мы, русские, такой уверенности лишены, поэтому часто суетимся и все больше ценим европейскую невозмутимость)))
6 июля 2015 г. 19:25
Леночка! Порадовала душу мне замечательным рассказом и фотомастерством!
Какой же ты открытый человек, что даже нерусские тетки к тебе тянуться и прикипают душой.
Фотографии Мадонны на скалах - нечто запредельное.
Последняя фотка классная, но не про любовь, а про молодость и красоту. Хотя молодости всегда сопутствует любовь...
6 июля 2015 г. 23:20
Я ждала твоих слов, Лен, потому что тебе в Локарно хотелось побыть подольше... Но ты знаешь - одного дня - более, чем....Единственное, что на самом деле круто - это Чиметта)))) Потом расскажу....
6 июля 2015 г. 20:11
Лен, и снова любимая твоя Швейцария Массу удовольствия получила - от фото, от слога, от энергетики, от природных красот...Спасибо, дорогая!
6 июля 2015 г. 23:20
Знаю, что ты тоже прикипела к этой стране, Ксюш) Поэтому с радостью делюсь))))
6 июля 2015 г. 20:56
польностью присоедниюсь к Ксюше и добалю пару восторгов твоей Адреа, её пансионату и, кончно самому Локарно! Мы его тоже полюбили и нам бы так же не помешал дождик им наслаждаться!
6 июля 2015 г. 23:21
Провинциальный такой, затрапезный городок, Рит... Но есть внутренняя сила и шарм...
6 июля 2015 г. 23:31
Лена, вот никогда бы про него даже не подумала, что он
Kapuletta писал 6 июля 2015 г. 23:21
затрапезный городок
Ей, Богу! Очень и очень нам там понравлось. Хотя, мы как всегда не отдыхали! Но дела нисколько не помешали вкусить очарования Локарно! Мне так хотелось подняться наверх, еще сильно не хватило времени, ка всегда! И я вынашиваю идею обязательно там провести пару выходных как-нибудь!
6 июля 2015 г. 23:35
Рита, если бы не Кардада и Чиметта, я бы его "пропустила" в отчете... Ну, обычный город ... Но горы свое дело сделали и я осталась навсегда "слугой" этих мест... Горы - это ВСЁ!
6 июля 2015 г. 23:41
да именно рельеф завораживает! да и сам городок милый и с большой любовью обустроен!
6 июля 2015 г. 21:41
Лен, как всё чУдно! Смотрел фото - любовался, читал текст - смаковал. Легко, изящно написано, с душой и большой долей отсебятины. Небо на фото! Такого красивого и загадочного просто не бывает. А тебе такое небо встретилось и нам показала. Мне это всё очень импонирует. Спасибо за чудесный рассказ.
6 июля 2015 г. 23:22
Коля, спасибо, сбрось ссылочку на твое продолжение Брюгге. Думаю, ты написал его, но я в потоке пропущенной инфы уже сама не найду)
7 июля 2015 г. 0:15
Лен, в личку отправил
6 июля 2015 г. 23:45
именно обустроен! В сочетании с природными бонусами - получилась конфетка... Но не самая вкусная в Тичино)))
6 июля 2015 г. 22:07
Елена, Чудесные фотографии и чудесный рассказ. Не беда, что было дождливо! Главное позитивный настрой! И тогда все получается как у девочки на последней фотографии!
6 июля 2015 г. 23:23
Анечка, спасибо) Девочка скакала до "потери пульса". Мне было так жаль ее, но хороша, нет слов)))
7 июля 2015 г. 1:41
Как в пословице "терпение и труд все перетрут"
Лена, респект!!! Великолепный снимок!!! Сногсшибательное чувство полета!!!!
7 июля 2015 г. 1:55
Очень понравилось. Красиво! И место красивое и снято красиво. Спасибо!
7 июля 2015 г. 9:53
СПасибо, Михаил, место и на самом деле волшебное, особенно долины и горы с озерами....
7 июля 2015 г. 6:59
Лена!
Какой подарок вы себе сделали. Красивейшее место, отличные пейзажи, вот уж побаловали себя так побаловали.
7 июля 2015 г. 9:54
Shefer писал 7 июля 2015 г. 6:59
вот уж побаловали себя так побаловали.
Вотуж в точку, Владимир, ВЫ сказали...Именно баловство...как десерт, редкий, но безумно вкусный)
MiroSlava
7 июля 2015 г. 15:28
Рада)))
APashkova
7 июля 2015 г. 15:16
Какие же красивые у Вас фото! И рассказ чудесный! Очень давно мечтаю побывать в Локарно.
7 июля 2015 г. 15:29
Аня, спасибо! Это не самый интересный город в Тичино, гораздо интереснее их деревни в долинах...Дай Бог времени и сил, я собираюсь показать очень красивые места... Хотя в Локарно на денек непременно надо заехать))))
7 июля 2015 г. 18:31
Милое местечко!! Атмосфера располагает только к созерцанию и релаксу... да и бог с ней с погодой . под навесом да под дождь так хорошо мечтается!))
7 июля 2015 г. 18:46
sovikont писала 7 июля 2015 г. 18:31
под навесом да под дождь так хорошо мечтается!))
ага, и спится.... А тут с камерой наперевес несешься, глаза выпучены, с носа капает... Типичная картина "нашего брата" ))))
7 июля 2015 г. 18:49
Kapuletta писал 7 июля 2015 г. 18:46
Типичная картина "нашего брата" ))))
Я бы сказала не все такие....)) Но да ,понимаю))
7 июля 2015 г. 18:50
Я бы сказала не все такие....)) Я видела, как ты с Милочкой в кустах с фотокамерами...нет бы цветочками любоваться, да расслабляться...
7 июля 2015 г. 18:53
О это было единичным случаем,Лена!!... Обычно я когда с гостями , то фотик вовсе не беру....Просто хотела поучиться немного .. у нас с Леной камеры одинаковые на тот момент были..)
7 июля 2015 г. 19:16
не оправдывайся)))
7 июля 2015 г. 19:18
да нет.. порой такие сюжеты уплывают все ругаю себя... Но либо болтать и показывать ,либо щелкать)) ты же понимаешь если фотик в руках и гостей потерять не сложно)) увлечешься и привет))
7 июля 2015 г. 20:41
sovikont писала 7 июля 2015 г. 19:18
если фотик в руках и гостей потерять не сложно)) увлечешься и привет))
золотое правило- или люди, или фотик)))
7 июля 2015 г. 20:54
Kapuletta писал 7 июля 2015 г. 20:41
или люди, или фотик)
7 июля 2015 г. 18:55
Какой шикарный вид открывается из отеля! Горы в Швейцарии - это нечто! Красота! Фотографии замечательные! Было очень интересно, спасибо
7 июля 2015 г. 19:16
Спасибо Вам, Света, за внимание к моим альбомам)
7 июля 2015 г. 19:47
Как можно пройти мимо Швейцарии, таких красот....а у Вас отличная презентация получается
7 июля 2015 г. 20:41
7 июля 2015 г. 21:53
Дождь придал особую атмосферу, прекрасные фото
7 июля 2015 г. 23:43
Спасибо, Борис, в последнее время этот помощник не отходит от меня))))
IGHER
9 июля 2015 г. 3:31
девушка с последней фотографии просто прелестна
9 июля 2015 г. 9:38
Я даже не сомневалась, что она тебе понравится)))))
IGHER
9 июля 2015 г. 17:13
хорошо поймала...фотоБог был в настроении
11 июля 2015 г. 1:05
Вау, Швейцария!!! Почему-то для меня, она как другая планета))) Очень красиво, глаз не оторвать!!!
11 июля 2015 г. 1:08
Эл, для меня в этот раз тоже, как другая планета, третий раз вижу и третий раз диву даюсь, первые два - от красоты, в третий - от уровня цен...
11 июля 2015 г. 1:11
Почему и еду, боюсь удара (не солнечного))))
11 июля 2015 г. 12:39
11 июля 2015 г. 23:36
Блин, глаза уже вчера слипались, "не" пропустила))) Но ты же поняла меня Лен !
12 июля 2015 г. 0:13
12 июля 2015 г. 1:03
Усердие)
valovany
12 июля 2015 г. 0:31
Столовая с видом на озеро впечатлила. Сидела бы там и сидела... Но не для того, чтобы кушать
12 июля 2015 г. 1:04
valovany писала 12 июля 2015 г. 0:31
Но не для того, чтобы кушать
почему бы и нет? Поленту настоящую или ризотто, на худой конец пасту или местной рыбешки....
opty
15 июля 2015 г. 14:28
Как всегда - восхитительный репортаж))))
А последняя фотография - шедевр! Только не могу понять - девушка спрыгивает или залезает?
D_Runk
10 августа 2015 г. 7:57
последний кадр -просто шикардос! очень нравицо...уже несколько раз возвращался, смотрел)
lozhegova
15 августа 2015 г. 23:18
О,О,О!!! Не верю свом глазам!!! Неужели бывает такая красотища???!!!
10 сентября 2015 г. 20:17
Лена, благодаря тебе Швейцария заиграла для меня яркими красками! Вот она сила истинной любви!
Nata7777
8 февраля 2016 г. 19:12
Вот и я узнала еще об одном чудесном уголке света. Рассказ получился романтический, но и практического достаточно. С любовью о Локарно.
8 февраля 2016 г. 20:09
СПасибо огромное! Локарно потрясающий, там не может быть плохих фото)))
8 февраля 2016 г. 20:10
Спасибо, лестно слышать. Заберу в копилку слово "шикардос" с вашего позволения)))
8 февраля 2016 г. 20:11
Бывает, Людочка)
8 февраля 2016 г. 20:12
Юль, сколько ни езжу по странам- эта для меня как вторая родина. Может, я там жила уже, в прошлой жизни, какой-нибудь собачкой))))
8 февраля 2016 г. 20:12
Наташ, спасибо! очень приятно)
Gms
9 февраля 2016 г. 23:03
Не каждому городу такая погода к лицу. А к Локарно подошла :) особенно на фото в Вашем исполнении :)