Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 21:13

Сеул — Южная Корея Сентябрь 2010

Провел случайный поиск нашел очень мало заметок по деловым поездкам. Все описанные путешествия туристические, а ведь бизнес странствия это целая большая и красивая песня, может даже опера. Такие путешествия выглядят совершено иначе чем обычные поездки, которые мы совершаем для собственного удовольствия. Я два года постоянно летал в Париж, по делам, чаще чем раз в месяц и при этом периодически ездил туда отдыхать с супругой, общим в этих поездках был только аэропорт. Может с точки зрения архитектуры и истории посещаемого места, во время бизнес поездки, видишь меньше, зато лучше ощущаешь людей вокруг, общий дух страны, ее настроение. Попробую восполнить пробел и написать пару заметок о деловом туризме. Начну с Сеула.

Я по делам на пару дней

События описанные в этой заметке происходили довольно давно, что безусловно отразилось на качестве фотографий. Я попробовал восполнить пробел за счет более поздних, но и они оказались не на много лучше. Потом подумалось так оно правильно, цель ведь была другая так кто то что то щелкнул случайно, пусть оно будет.

Я по делам на пару дней

Рабочий телефон зазвонил довольно поздно. На определитель я смотреть не стал, в это время на рабочий звонит Стас Намин. Стас ходит на всякие артистические вечеринки, но пьет мало и когда все нажираются, ему становится скучно и он начинает звонить по телефону. Вопрос был как всегда самый подходящий для этого времени:

— Миша, ты «Иисус Христос — Суперстар» любишь?

— Стас, конечно люблю, но денег у меня нет вообще, сам знаешь какое время.

— То что денег у тебя нет и не будет я без тебя знаю. Это потому, что ты не слушаешь старших. Миша, я знаю место где денег видимо не видимо хоть лопатой греби. Полетели покажу.

Я по делам на пару дней

Дело в том, что Стас очень удачливый бизнесмен и зарабатывает огромные деньги, но у него есть замечательное хобби, он владеет Зеленым Театром, а этот Зеленый Театр может сожрать ровно столько денег сколько ему дадут сожрать. В то лето Стас со своим лучшим другом Шевчуком решили не мелочиться и запустить на все лето Иисуса Христа, то что это «хана деньгам» было понятно всем кроме них. К середине лета дошло даже до Шевчука, бестолковость которого в финансовых вопросах часто удивляет окружающих.

Я по делам на пару дней

Сопротивляться было бесполезно и через неделю мы уже сидели на самолете Москва — Сеул. Моя задача была предельно проста, я должен был сделать две презентации по установке, патент на которую Стас перекупил у изобретателей. При этом в качестве вознаграждения за мной оставлялось право сделать аналогичные по времени презентации по своей собственности, которая была у меня на продажу. Стас ставил и финансово обеспечивал презентации и по своей и по моей собственности.

Я по делам на пару дней

Стасовская установка была просто роскошная, бывает же вкус у человека, ни черта не понимает в технике, а купил такую невероятную вещь. С нами летел в качестве эксперта изобретатель очень приятный, умный и интеллигентный парень. Летели хорошо, стюардессы пели нам стасовские песни, кормили и без конца наливали.

Я по делам на пару дней

Первое впечатление от Кореи — это то что она очень корейская. Выходишь например на улицу Хьюстона и мимо тебя проезжает то Форд, то Мерседес, то Хонда и речь ото всюду, куда там Вавилону. В Сеуле вокруг тебя дружными рядами стоят корейские машины, пахнет корейской едой, а люди вокруг знакомых слов не говорят и все больше на каком то своем лопочут. Я даже не припомню чего ни будь не корейского ни в гостинице, ни на улице, так одного грустного швейцарца в баре встретили, а ведь это столица, что же там в глубинке.

Я по делам на пару дней

Принимал чемпион мира по тхеквондо, он же великий артист местного кинематографа. Организация для артистического сообщества просто невероятная. Обычно с артистами работать весело, но трудно, люди они в общем случае не обязательные. Здесь же точность и организационная дисциплина были просто феноменальные. После очень корейского ужина и очень короткого сна, нас доставили в конференц-зал, где мы сделали первый прокат презентации.

Я по делам на пару дней

Аппаратура работала блестяще, т. е. это единственный случай в моей жизни, когда в аппарату вставили диски и более чем час сложно построенного шоу прошел вообще без задоринки. Я, если честно, смотрел на организаторов с некоторым страхом, в ТАКОЙ презентации я участвовал впервые.

Я по делам на пару дней

Я был зажат между двумя огромными экранами на которых взрывались газовые скважины, с полотен в зал ручьями хлестала нефть, на моих паузах, во время переходов и на сменах темы, шел непобедимый Вагнер, Валькирии просто сметали все на своем пути. Опасения оказались беспочвенными, народ посмотрел прокат просто открыв рот, обалдели они, если честно, от Стасова напористого творчества.

Я по делам на пару дней

Фантастически красивые девушки расставили вазы с цветами, начал собираться народ. Прокатили первую презентацию сразу за ней после часового перерыва вторую. Вопросы однотипные, заметно не знание предмета и не понимание сути. Не туда попали, народ не в теме. Но вот счастье пятым-шестым вопросом второй презентации старенький корейский дедушка попадет в ключевую точку. Становиться интересно, завязывается дискуссия и вдруг строгая надпись на экране текстовика: «Миша! Зал теряешь! Мажор давай!». Попытка игнорировать не удается, Валькирии вытаскивают свои боевые трубы и потихоньку начинают вступать в качестве фона, да ладно потом с дедушкой поговорю и опять поток бессмыслицы.

Я по делам на пару дней

Все отбрехались… Заказываю девушке свой любимый «коктейль» — три двойных блек лейбл в замороженный стакан, сажусь разговаривать с дедушкой. Прибегают организаторы с выпученными глазами:

— Нужна еще презентация, такие люди приедут, такие люди.

— Ребята вы что? Я же не железный.

Презентация заинтересовала серьезных инвесторов, первые лица восьми больших фирм хотят лично прослушать, а я уже адреналин стравил, это ведь как в спорте рассчитываешь силы до конца игры, а тут к тебе подходят и говорят сыграй еще период.

— Завтра?

— Зал заказан на один день, на новый заказ приличного зала уйдет как минимум неделя. У тебя есть три часа продышаться.

— Погуляй по городу.

— Мы тебя в горы отвезем на ручей целебный.

— Здесь в соседнем здании есть слепые массажисты, они мертвых могут оживить…

— О! Это уже интересно, пошли на час к массажистам, а потом просто по городу погуляем.

Стас Намин. Уголь. Фото из интернета
Стас Намин. Уголь. Фото из интернета

Попрощавшись грустным взглядом со своим «коктейлем» и интересным дедушкой, бреду по улице к массажистам. В процессе презентации и общей суеты после нее совсем забыли про изобретателя — Валеру, который в силу не знания английского языка не мог следить за ходом событий. Наконец дождавшись паузы Валера спрашивает:

— Мужики куда мы идем и почему все орут?

Стас Намин. Масло. Фото из интернета
Стас Намин. Масло. Фото из интернета

Нашел кого спрашивать у Стаса от счастья аж морда покраснела:

— Мы к девицам (он использовал другой термин) идем Валер.

— Зачем мы идем к девицам?

— Валерик, ты что маленький, зачем ходят к девицам, вон Мише приспичило, что теперь делать.

— Я не хочу к девицам…

— А кто тебя спрашивал? Ишь ты какой капризный, хаачу не хаачу, хозяев обидишь, местная традиция, как что так к девицам…

Валера явно начинал психовать и мне пришлось вмешаться и объяснить ситуацию. Хорошо, что положение вещей разъяснилось заранее. Я вспомнил о шутке, когда лежал раздетый на кровати и в комнату держась друг за друга вошли две слепые бабушки, выглядели они так себе. Валера парень крепкий, но такого он бы не выдержал.

Стас Намин. Фотография. Фото из интернета
Стас Намин. Фотография. Фото из интернета

Массаж действительно был совершенно роскошный. Мы выпили по стакану какой то местной тонизирующей фигни и пошли гулять по городу. Реально успели посмотреть совсем не много. Главное конечно ворота находящиеся прямо в центре Сеула.

Я по делам на пару дней

На сколько я знаю, эти ворота являлись единственным историческим памятником на территории Южной Кореи пережившим визит северных братьев. Главное успели вовремя, через несколько дней после того как мы их посмотрели какой то придурок и их сжег.

Я по делам на пару дней

Потом посмотрели дворец, но он был не настоящий и это было сильно заметно.

Вокруг шла какая то не понятная для нас жизнь. Кто то с кем то дружил, а с кем то нет. Почему то в городе было огромное количество полицейских которые прятались по переулкам, рядом с центральными улицами.

Я по делам на пару дней

Все ваше время истекло, еще одна презентация. У каждого боса свита специалистов, которые действительно специалисты. Хоть не зря Валеру покатали часть вопросов был уже не на моем уровне знаний, а на его. Порадовал хороший английский язык всех без исключения участников разговора, т. е. под конец было то с чего хорошо бы начать. Народ заинтересовался, было понятно, что мы получим гораздо больше того на что рассчитывали исходно.

Я по делам на пару дней

Закончили презентацию совсем поздно, на ужин проклевывалась печальная курица из румсервиса. Поэтому когда один из перспективных клиентов предложил поужинать вместе у него в офисе у нас на душе сразу потеплело, а когда на мой вопрос: «Есть ли у него в офисе тяжелые хрустальные стаканы в морозилке?» я получил положительный ответ, мы быстро засобирались.

Я по делам на пару дней

Офис был традиционный, по крайней мере, та часть в которой мы находились. Правда, нам сразу сказали, что мы можем обувь не снимать, на что наглый Стас ответил, типа — хрен вам, уж если я буду ваши носки нюхать то и вы мои понюхайте. Народец попался не обидчивый и быстро выпил за славные корейские традиции.

Я по делам на пару дней

Еда была изысканная, я бы пожалуй сказал, что подавали лучшие креветки, которые я пробовал и это при том что я редко отказываю себе в хороших креветках. Удивила другая славная корейская традиция наливать в пиво водку. В России я мало общался с кругом людей в котором любят этот коктейль, здесь же контингент любителей «ерша» выглядел совершенно иначе.

Я по делам на пару дней

Помещения в офисе были сложно и не традиционно на европейский взгляд оформлены. Особенно поразили картины с цветами сделанные из полудрагоценных камней. В целом, лаконичное и эффектное оформление помещений произвело очень положительное впечатление.

Я по делам на пару дней

Если честно за «ершом», просидели почти до отлета. Утром заехали в гостиницу и забрали вещи. В бизнес классе летели втроем. Засыпал под бархатное «…Спи ночь в июне только шесть часов» и радостное перешептывание стюардесс, проснулся в Москве под бодрое «…Счастьем поделись с другим».

Я по делам на пару дней

Следующая встреча с совсем другой Корей, с покрытыми вековым лесом горами в которых стоял наш маленький отельчик, снятый специально для подписания контракта.

в Сеуле