Турист alma_viajera
alma_viajera
была 16 сентября 2022 15:03

Куэнка — Испания Июнь 2015

Удивительно, но когда заходит речь об окрестностях Мадрида, громче всех звучат Толедо, Сеговия, Эскориал… и как-то вскользь упоминается о Куэнке, главной достопримечательностью которой называют висячие над обрывом Casas Colgadas. Куэнка небольшая и обойти ее за день не составит труда, но я бы осталась там как минимум на неделю. Такого спокойствия и умиротворения я не ощущала ни в одном городе Испании.

Куэнка расположена в 2,5 часах езды от Мадрида в сторону Валенсии. Мы предпочли для передвижения автобус, это дешевле, чем поезда и удобнее по расположению, так как автовокзалы как правило расположены в центре, а ж/д станции вынесены за пределы старого города. Данное направление обслуживает автобусная компания фирмы AVANZA, расписание и цены можно уточнить здесь www.auto-res.net. Если планируете скататься в Куэнку одним днем, не забудьте при покупке билета нажать кнопку

Куэнка располагает поразмышлять о вечном. В 1996 году ее включили в перечень Всемирного культурного наследия «как образец средневековой архитектуры и неповторимого очарования испанской провинции» Что и говорить, неповторимого очарования испанской провинции там и правда хватает. Место, где легко быть наедине с собой. По моим внутренним ощущениям, это город для людей творящих и жаждущих, к тому же там всех нуждающихся вдохновение обязательно найдет само)))

Куэнка - неповторимое очарование испанской провинции

В Куэнку мы приехали поздним вечером. Первое впечатление от города необыкновенным образом сплелось с Гранадой. Наш отель находился у подножия Старого города с такой же дорогой вдоль текущего «ручья» Укара, с таким же высоким каменным бордюром, маленькими мостиками и возвышающимися домами на противоположном берегу. Как будто только-только спустились с Альбасина, а за поворотом должен начаться подъем до Альгамбры. Вот только нет магазинов, торговцев и шумных туристов. Большим плюсом оказался выбор отеля. Он был разделен на два здания. В одном стойка администрации и ресторан, в другом собственно номера. Живешь отдельно, не сдаешь и не забираешь ключи, как будто сняла маленькую уютную квартирку.

Первое, чего очень захотелось после восьмичасового переезда — это еда. Надежда где-нибудь перекусить в одиннадцать вечера теплилась где-то очень глубоко. Наученные Рондой, что ужин должен быть часов в десять вечера не то, что заказан, но уже и съеден (а Куэнка — это не туристическая Ронда, это в первую очередь город с обычными людьми, которые не ждут заехавших ночных туристов), мы просто шли по улицам на удачу. Впереди замаячило освещенное заведение, как часто принято, на первом этаже барная стойка и столик, на втором покои хозяина. Сам хозяин гордо мел полы посередине зала.

К нашему удивлению, мы были радушно приняты, понавыбирали тапасов, взяли пива. Сеньор Мигель угостил меня сладостями, не умолкал ни на минуту. Как ни странно, но диалог между нами случился, мы мило болтали. Наверно, сказалось 11 дней полного языкового погружения, подкорка в обход мозга и страха начала выдавать вполне адекватные предложения))) Когда он узнал, что мы из России, его радости не было предела. Оказывается, мы первые, из этой далекой страны, кого он увидел и имел радость пообщаться. Сказал, что по телевизору нас изображают немного сумасшедшими, а мы очень даже милые и классные. Так что он вообще никогда и не подумал бы. Вообще меня чаще всего принимают за итальянку, пару раз местные дядьки решили, что я испанка. Это впечатление длилось пару секунд, пока я не произнесла их заветное «Hola!» И хотя агитационную газету на испанском после разоблачения я так и не получила, все равно было приятно. Очень забавно выходило с моим мужем. К нему просто подходили и начинали что-то объяснять. Видимо, с его внешностью не знать испанского — это преступление. Народ искренне удивлялся произнесенному им «no comprendo» и переспрашивал у меня: «Что правда? Нет, серьезно не говорит на испанском? Ты не шутишь?»

Старый город Куэнки — это переплетение узких улочек, уходящих вверх/вниз, дома, нависающие друг над другом, смотровые площадки и прекрасные виды. Для меня все это и стало главными достопримечательностями.

Куэнка - неповторимое очарование испанской провинции

Девушка на reception начертила на карте основные достопримечательности, обвела места, где обязательно надо сфотографироваться и настоятельно рекомендовала воспользоваться городским автобусом для подъема на самый верх старого города, чтобы не быть похожими на запыхавшуюся собаку (пантомима была великолепна)))). Перекусив в итальянском ресторане, мы выдвинулись на разведку, разумеется пешком.
Перешли через мостик на другой берег, поднялись по лестнице и началось. Все-таки мне гораздо милее и ближе не общепризнанные достопримечательности, а колоритные испанские улицы. Что и говорить, насмотрелись от души.

В наше время сохранились Дом Русалки (Casa de la Sirena) и Королевские дома (Casas de Rey). Точная дата постройки не известна, но считается, что эти дома застали 15 век.

Куэнка - неповторимое очарование испанской провинции

На главной площади Пласа Майор (Plaza Mayor) красуется Кафедральный готический собор (Catedral de Santa María y San Julián de Cuenca). Был построен, как водится, на месте арабской мечети. Очень впечатляет как фасад, так и внутреннее убранство.

Куэнка - неповторимое очарование испанской провинции

Какие все-таки классные ощущения, когда все, что ты видишь, настолько тебя очаровывает и согревает, что на лице светится улыбка. На столько все было настоящее, тихое и уютное, что как-то само собой говорилось шепотом: «Ой, какая ступенька, а вот дорожка, а на окно это посмотри…" Хотя, конечно, в основном просто обходились кивком головы в сторону прекрасного, нарушать тишину категорически не хотелось.

Куэнка - неповторимое очарование испанской провинции

И несмотря на то, что нас ждал Толедо — моя многолетняя мечта, в Куэнке мы синхронно оставили свои сердца и непременное обещание обязательно вернуться. На неделю как минимум)))