Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Шри-Ланка Апрель 2015

Когда мы ехали по дороге из Сигирии, мы увидели стенды с приглашением на Village Tour.

Быт ланкийской деревни

Вспоминая, что Юля очень сожалела о том, что на такую аттракцию не поехала — попросила нашего гида Джайю остановиться и посмотреть что это. Это такой комплексный тур, который включает поездку на коровьей повозке, прогулку по озеру, посещение традиционной ланкийской деревни и возвращение на тук-туке обратно. Удовольствие стоит 30 долларов с человека.

Как и было обещано — сначала мы сели на повозку, в которую была запряжена корова.

Быт ланкийской деревни

Это какая-то не вполне обычная корова, а с горбом на шее как у верблюда.

Быт ланкийской деревни

Мне было очень ее жалко, ибо удила у нее не так, как у лошади — во рту, а мне показалось, что продеты через нос.

Быт ланкийской деревни

Удовольствие от прогулки на повозке весьма сомнительное — дорога узкая, местами размытая вследствие того, что накануне был дождь, телега то и дело кренилась и подпрыгивала. Ну очень необычное впечатление. А тут мы увидели на дереве необычное сооружение. Оказывается, когда сюда забредают слоны или другие животные — люди прячутся в импровизированных домах на дереве.

Быт ланкийской деревни

Итак, на корове мы доехали до озера. Это совершенно уникальное и необыкновенное зрелище! Водная гладь, полнейшая тишина, лотосы.

Быт ланкийской деревни

И вообще, Шри-Ланка такая сочо-зеленая! Такой концентрации растительности я пока больше нигде в мире не встречала!

Быт ланкийской деревни

Мы поплыли на лодке по озеру, и заплыли прямо в гущу произростания лотосов.

Быт ланкийской деревни

Наш сопровожэдающий решил сделать комплемент (оказывается он ждал, что в конце поездки получит типсы), и сделал нам ожерелье из цветка лотоса и букетик из бутоничков. Вот видео — как ловко это у него получалось.

MVI 9806

Букет из лотоса, Шри Ланка

Итак, букетик готов- и вот что получилось. Красиво! Он еще потом пару дней стоял такой красивый- только цкентральный цветок закрылся.

Быт ланкийской деревни

Итак, после озера мы пошли в деревню, которую охранял пёс и чучело.

Быт ланкийской деревни

Вот так примерно выглядит «гостинная» и «кухня».

Быт ланкийской деревни

Первое, что мы стали делать — это дикий рис очищать от шелухи. Вот как это выглядит — хозяйка дома как бы толчет его в ступе.

MVI 9818

Очищение риса, Шри Ланка

Потом эта смесь как бы провеивается на ветру вот в таких ситах (из пальмовых листьев), чистый рис в одну часть, тот, на котором еще осталась шелуха — на доочистку.

Быт ланкийской деревни

А это муж хозяйки — он сначала очистил для нас кокос и отдал его жене на готовку.

MVI 9822

Кокос, чистка — Шри Ланка

А потом стал показывать что можно делать из волокон кокоса. Это и веревка (прочная),

Быт ланкийской деревни

и мочалки, и губки для мытья посуды. Из листьев кокосовой пальмы плетут крышу,

делают метлу.

Быт ланкийской деревни

А из самой скорлупы делают чашки-тарелки.

Быт ланкийской деревни

Ну просто безотходное производство.

Итак, вернемся к хозяйке — она натерла мякоть кокоса сидя не вот такой маленькой табуреточке, из которой торчит нож для соскабливания мякоти,

Быт ланкийской деревни

а потом мы вместе мололи рис для получения рисовой муки.

MVI 9831

помол муки, традиционная деревня, Шри-Ланка

Итак, приступаем к готовке. Мы делаем два блюда: лепешку и самболу.

Для приготовления лепешки берем рисовую муку, немного кокосового молока и мякоти кокоса, немного соли.

Быт ланкийской деревни

Получаем пластичное тесто. Катаем в шарик, расплющиваем в лепешку. Потом выкладывет лепешку на банановый лист и печем с двух сторон на камне.

Быт ланкийской деревни

Для самболы — мякоть кокоса, маленький синий лук, помидор, перец чили и соль — всё мелко крошится и смешивается.

Быт ланкийской деревни

Потом эта лепешка режется на несколько частей, самбола кладется в половинку чашечки кокоса и прямо руками лепешкой можно есть. Очень вкусно!

Вот так и живут ланкийцыв — у них все на живой природе. В этой семье есть корова,

Быт ланкийской деревни

а так в основном они выращиваюь бананы, рис, кокосы, гуаву, ананасы, лимоны, специи — и все это употребляют не только в пищу, но и в быту.

Быт ланкийской деревни

Снаружи жилища выглядят примерно так,

Быт ланкийской деревни

а это, например, нехитрое развлечение для детей.

Быт ланкийской деревни

Экскурсия для нас была крайне познавательной, мы смогли увидеть изнутри и даже попробовать сделать самостоятельно все то, что ланкийские крестьяне делают ежедневно. Хорошо, что я не ланкийская женщина. Весь этот труд — без комбайна, посудомойки, мясорубки — очень тяжелый физически труд. Видимо потому они так рано стареют. Хозяйке, которая нас принимала — чуть больше сорока лет… Есть повод задуматься о благах цивилизации.