Турист Нина (hardsign)
Нина
была вчера 10:21

Берлин — Германия Январь 2015

Настроение было, таким же как погода — сырым и холодным. Мы шли по улицам, этого, уже хорошо знакомого города, каждый погруженный в собственные невеселые мысли. Пропаганде я уже не верила давно, ни своей ни чужой, но этот накал страстей, который последние месяцы кипел вокруг России, не давал возможности расслабиться и превратиться в обычного туриста. Мысленно я возвращалась 70 лет назад, в те дни когда на этих самых улицах, взрывались снаряды, гибли люди, рушились чьи-то мечты и надежды. Несколько вопросов, на которые у меня не было ответа, взрывали мой мозг, не давая возможности наслаждаться обычным отдыхом.

Nach Berlin

Первый вопрос, почему было столько жертв, при взятии Берлина?

Ответ на него нашелся довольно быстро и совершенно неожиданно. Мне попалась книга немецкого журналиста Альтнера Хельму, написанная по собственным воспоминаниям о тех нелегких днях. Семнадцатилетний подросток расписывал ужасы, которые ему пришлось пережить.

Очень рекомендую прочитать и пересказывать не буду.

Берлинская «пляска смерти». Страшная правда о битве за Берлин Альтнер Хельму

Я читала и недоумевала, но почему, почему он воевал, воевал до последнего, почему не сбежал, не сдался в плен? Ответ оказался очень простым и сейчас еще более понятным, чем даже несколько лет назад. Пропаганда. Я, никогда не верящая СМИ даже представить себе не могла, что может сделать пропаганда с людьми. О чем же вещали фашисты своему населению? Прежде всего, как это не смешно — о возмездии. Больше всего, боялись немцы, того, что русские будут поступать с ними так же как сами немцы поступали в Росси. И это внушало населению панический ужас и заставляло сопротивляться до конца. В армию призывались старики, женщины и дети. Никто не верил, что русские вообще будут брать в плен, люди были уверены, что просто всех немцев уничтожат.

За этими грустными разговорами мы вышли на набережную реки Шпрее и подошли к Рейхстагу.

Nach Berlin

Рейхстаг жил своей обычной жизнью, он сильно разросся, с тех пор как я здесь была в последний раз. «Давненько не развивался здесь красный флаг» — сказали мы друг другу, не сговариваясь. Казалось, что люди все позабыли. Ничто не напоминало о том, что здесь происходило 70 лет назад.

Nach Berlin

Мы шли погруженные в раздумья, и размышляя о том, почему же так произошло, почему все снова и снова повторяется, почему история людей не учит. Сами того не заметив, мы вышли к Бранденбургским воротам.

Nach Berlin

Здесь уже была совершенно другая жизнь, студенты пили кофе в «Старбаксе», весело обсуждая свои, еще почти детские проблемы, у французского посольства толпились зеваки и полицейские, охраняя букеты цветов, принесенные сюда по случаю теракта, русские туристы, груженые огромными сумками, вопреки курсу евро, разоряли многочисленные магазины. Но нас тянуло в историю, туда где наши деды жертвуя своим настоящим, пытались создать для нас другое, особенное будущее.

Nach Berlin

Наверное на постсоветском пространстве нет человека, который не узнает этот памятник, но что мы в действительности знаем о нем? Кто эти люди, имена которых написаны золотом на плитах? Какого им было умирать, за несколько часов до победы?

Этот мемориал был сооружен практически сразу после окончания войны, камень на его постройку был использован от разрушенной рейх канцелярии. Сразу за памятником, находится небольшое кладбище, здесь похоронено 2–2.5 тысячи солдат. Много это или мало? На фоне 30 миллионов погибших за всю войну, или 80 тысячах, только за Берлин, конечно мало. Но это столько же, сколько погибло 11 сентября или восемь боингов сбитых под Донецком.

Nach Berlin

Смотря на эти пушки и танки, рядом с памятником, мы подумали о том, что их дула должны были всегда смотреть в окна Рейхстага, что бы люди работающие там о нас помнили.

И здесь возник второй вопрос, а оправданна ли была такая жертва? Или так Нужно ли было брать Берлин?

Наверное все понимают, что вопрос взятия Берлина был не стратегическим, он был политическим. Политика Сталина не особо считалась с человеческими жертвами, поэтому сказав «мы за ценой не постоим " и они не постояли.

Прежде чем осуждать политику Сталина, давайте немного окунемся в историю, чтобы понять откуда растут ноги берет корни такое отношение к людям в России. Сталин пришел к власти фактически на смену царскому режиму, а именно политике Николая второго. Несмотря на то, что сейчас его причисляют к лику святых и говорить о нем негативно считается дурным тоном, давайте все-таки вспомним каким он был политиком. А политиком он был бездарным. Причем во всех сферах, как во внутренней политике, так и во внешней. Основной причиной этой совершенно не умной, разорительной для России политики, являлось банальное отсутствие у Николая второго образования. Дело в том, что традиционно, образование в России считалось даже не роскошью, а просто вольнодумством. Дворяне учили своих детей дома, отдавая предпочтению изучению этикета, искусства и военных дисциплин. В результате в стране процветала безграмотность и как ее прямое следствие — взяточничество, казнокрадство, своячество и доносительство. Отсутствие нормальной медицины способствовало высокой смертности, а отсутствие культуры земледелия и животноводства — к тотальному голоду.

Когда царю говорили о то там, то тут вспыхивающих голодных бунтах, царь очень гневался, обвиняя народ в лени и посылая верных ему казаков эти бунты давить. И они послушно давили. Забивали людей палками, затаптывали лошадями.

Попытки чиновников донести до царя информацию о необходимости увеличить число хотя бы врачей, тоже тонули в неразрешимости создаваемых ими же самими проблемах — все сводилось к тому, что с стране не хватало учителей, потому что естественные науки практически не преподавались, потому что не было учителей и т. д. круг замыкался.

Аналогичная ситуация складывалась и в международной политике, несмотря на то, что в военном плане Россия традиционна была очень сильна, политически ее вес был практически нулевой. Обещания даваемые ей другими державами не выполнялись, требования игнорировались и отношение со стороны многих государств, было не серьезное. Мир вступал в эпоху высоких технологий, IBM выпустила электрическую печатную машинку, Форд начал массовое производство автомобилей, весь мир использовал роботы и конвейеры, а Россия пахала землю ручным плугом и имела на всю страну 10 Университетов, включая Варшавский, и всего 100 вузов, включая военные училища и духовные семинарии.

Сталин вобщем просто продолжил эту бездарную политику русских царей, единственное, что он изменил это дал возможность людям учиться. И…

Теперь в попытке ответить на вопрос, что дала России победа над Германией вообще и взятие Берлина в частности, давайте посмотрим что получила Россия за эту победу.

В 1945 году Россия была нищая, сожженная пожарами, разграбленная фашистами страна, потерявшая почти четверть населения у власти которой находились трусливые, жестокие, бездарные политики. Одержав победу над Германией, Россия получила возможность вывести с ее территории заводы. Про то, что харьковский завод, на котором был сделан мой детский велосипед «Ласточка» был привезен из Германии, я знала давно, но я не знала про то, что вывозили не только заводы, вывозили еще специалистов. В частности — физиков.

После взятия Берлина, переодетые в форму полковников, по городу рыскали будущие Российские академики Арцимович, Кикоин, Харитон, Щелкин во главе с И. В. Курчатовым. В Россию отправляли механиков, электротехников, стеклодувов. Многих находили в лагерях военнопленных.

В своих воспоминаниях, Макс Штейнбек, рассказывает невероятную историю о том, как его практически умирающего в лагере для военнопленных нашел Арцимович, привез в Россию, где его выходили, вылечили и отправили отрабатывать грехи фашизма перед Россией в один из вновь созданных НИИ.

Не менее интересна личность еще одного, вывезенного в Россию немца.

Имя изобретателя «Барон фон Арденне» значит чем немцев не меньше, чем Эдисон для американцев или Тесла для Югославов. Он был одним из изобретателей телевидения, создал поколение электронных микроскопов и масс-спектрометров, множество других приборов. Любимиц Гитлера, лабораторию которого охраняли отборные войска СС, в последние дни войны, фон Арденне вступил в переговоры с руководителем специального подразделения НКВД, генералом армии Иваном Серовым, и добровольно сдался советским войскам.

Добровольно согласился помогать российским ученым и профессор Николаус Риль. Родившийся в Лениграде и прекрасно владеющий русским языком, он отвез российскую делегацию в Ораниенбург, где находился главный завод Германии по производству чистого урана для реакторов. Завод был полностью разрушен американскими бомбежками за несколько дней до окончания войны, безо всякой на то необходимости. Повреждённые остатки оборудования завода были демонтированы и отправлены в Россию.

Всего по атомному проекту в СССР работало около 7 тысяч немецких специалистов и еще 3 тысячи — по ракетному проекту. Среди уехавшив работать в Россию были так же специалисты мирового уровня профессор Густав Герц , проф. М. Фольмер, проф. Р. Доппель, проф. X. Позе, Др. М. Штеенбек, проф. П. Тиссен, Др. В. Шютце, Др. Х. Барвих и другие.

Они поехали работать в Россию добровольно, так как в Германии им делать было нечего — страна лежала в руинах, надежды получить работу по специальности не было никакой, физиков-атомщиков, оказавшихся в американо-британской зоне оккупации, арестовали и более года продержали в тюремном заключении в Великобритании без права переписки.

Как были обустроены немецкие специалисты в России? Жили они в благоустроенных городках, но правда за колючей проволокой. Зарплаты были высокие — фон Арденне получал 10,5 тысяч рублей и это при зарплате советского инженера 500 рублей. В работе ученые отказа не знали, заказы выполнялись моментально — за нужным прибором самолет мог вылететь в любой город СССР. Немцы пришли к убеждению и писали в мемуарах, что советская система труда — самая эффективная в мире, Германии до нее далеко, а социализм непременно восторжествует. Многие просили включить их в соцсоревнование. Даже барон фон Арденне стал социалистом и искренне воспевал советский строй.

Как их отблагодарила Россия за их самоотверженный труд?

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года «О присвоении звания Героя Социалистического Труда научным, инженерно-техническим и руководящим работникам научно-исследовательских, конструкторских организаций и промышленных предприятий» (с грифом: «Не подлежит опубликованию») «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» Рилю Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В дополнение, к этой высшей степени отличия за труд, немецкий учёный, как и его советские коллеги, получил Сталинскую премию, крупное денежное вознаграждение, дачу в посёлке Жуковка под Москвой и автомобиль «Победа».
В 1955 году, после обращения к правительству СССР канцлера ФРГ Конрада Аденауэра с просьбой отпустить соотечественников на родину, немецким учёным была предоставлена возможность вернуться в Германию. Продав дачу академику Академии наук СССР А. П. Александрову, Николаус Риль в 1955 году вернулся в ФРГ и стал профессором Мюнхенского технического университета. По возвращении в ФРГ советское правительство выплатило ему в твердой валюте значительные суммы в качестве компенсации стоимости премий, денежных вознаграждений, дачи и автомобиля, полученных за участие в «атомном проекте СССР».
Дважды стал лауреатом Сталинской премии Манфред фон Арденне, который купался в славе и ни в чем не знал отказа. Ему в 1955 году были возвращены и доставлены обратно в Германию (ГДР) все приборы, конфискованные в 1945. А денег из СССР в Германию барон-социалист привез столько, что сумел открыть и оборудовать первый в социалистическом мире частный научный институт. Жил Фон Арденне в ГДР, был директором собственного научно-исследовательского института в Дрездене.

Вернулся в ГДР и Макс Штейнбек, где возглавил академию наук, тоже не обиженный ни финансово, ни морально, навсегда сохранивший в своем сердце память о спасшем ему жизнь Арцимовичу.

И все это происходило в то время, когда население России откровенно голодало, продукты выдавались по карточком, не было жилья, города были разрушены, промышленность не работала, а поля сожжены и напичканы минами и снарядами. В это время, буквально отнимая хлеб от своих граждан Россия кормила и заботилась о бывших фашистах, помогавших развивать Русскую науку. Какой вывод для себя должны были сделать ее граждане? Наверное то, что наука привыше всего, то что она выше политики и всегда даст человеку возможность жить хорошо.

Что в результате получила от немцев Россия? Реактивный двигатель для военных самолетов, атомную бомбу? Ну если даже не в полной мере, то уж помощь при создании и того и другого конечно. Но самое главное, Россия получила науку. В пятидесятых годах начался просто бум — люди рвались учиться, стать ученым, это было мечтой целого поколения.

К чему привело это сейчас помимо того, что наши ученые работают практически во всех Университетах мира? Наверное все-таки к тому, что у нас выросло поколение людей умеющих думать. И что несмотря на то, что мы по прежнему проигрываем в политике, заменяя политические решения военными действиями, но все-таки намечается положительная тенденция. Некоторые наши политики, владеют иностранными языками, а за выступления отдельных политиков даже бывает не стыдно.

На этой мысли мы подошли к памятнику поближе, то что мы увидели не могло нас не порадовать.

Nach Berlin

Ну вобщем, вы все-таки помните, о нас и вопреки всему мы обязательно победим. На этой положительной ноте мы двинулись дальше по парку.

Nach Berlin

Промокшие, под непрекращающимся дождем и загрустившие под нашими невеселыми размышлениями, мы сели на метро и поехали в центр.

Nach Berlin

Город постепенно погружался в холодную, сырую ночь.

Nach Berlin

Светились окна в академии наук и университетах.

Nach Berlin

Жизнь, как и дождь, продолжалась.

Nach Berlin

Мы снова вышли на набережную реки Шпрее и двинулись в направлении кафедрального собора.

Nach Berlin

Нам вспомнилась тема, изрядно помелькавшая в печати, о двух миллионах изнасилованных немок. Которая тоже содержала вопросов больше чем ответов.

Книгу тоже рекомендую к прочтению, я читала ее вот здесь

Я не поленилась и прочитала первоисточник, на базе которого эта тема возникла. Книга конечно достаточно спорная в плане авторства и тематики, в тексте очень чувствуются рука нескольких правок, причем сделанных в разное время. Книжку явно несколько раз подгоняли под нужный кому-то результат. Но в данном случает дело не в правках, а вообще в принципе. Люди поднимающие эту тему, как-то совершенно забывают о том, что женщины, которых, с их слов, насиловали наши солдаты, были матерями и женами тех фашистов, которые жгли наши деревни и расстреливали наших женщин и наших детей. Это с их молчаливого согласия, а часто и при их поддержке и помощи, творились все эти страшные преступления на нашей земле. А какого они ждали к себе отношения? Какое вообще должно быть отношение в этом случае? С точки зрения международной морали?

Дело в том, что люди не осознают то, что они отвечают не только за то, что они сделали, но очень часто и еще за то, чего не сделали. И никому нет дела, почему ты это не сделал, всех интересует только конечный результат.

Касательно вышеупомянутой книги, у меня не создалось впечатления, что в Берлине повально насиловали всех немок. Скорее наоборот. Главня героиня как раз ищет тех, у кого есть деньги и продукты и кто мог бы заплатить ей за секс.

Я бы ни в коем разе не стала осуждать женщин, продававшися, посуществу, за еду, потому что мы не жили в то время и не испытали всех тягот, и не вправе этих людей судить. Но меня очень удивило то, как ловко все это было повернуто в том ключе, который был выгоден современным политикам.

Меня в книге поразило совершенно другое. Я искренне была удивлена, когда прочитала, про то насколько быстро наши военные востанавливали в городе разрушенные комуникации, как хорошо было поставленно снабжение, как быстро жизнь возращалась в нормальное русло. Обидно, что немцы про это уже забыли, очень хотелось вновь повесить табличку, которая была в 1945 пунктах выдачи продуктов:

Берлинец, помни, что хлебом, который ты ешь, ты обязан Красной армии.

Nach Berlin

С этим невеселыми мыслями мы подошли к кафедральному собору, и окончательно промокшие и продрогшие, зашли в кафе, которое находилось в его подвале. Гордая тем, что я могу говорить по немецки, я пошла заказывать нам кофе и пироженные. Чем вызвала приветливую улыбку официантки и колючий тяжелый взгляд в спину.

За соседним столиком расположилась группа росийских туристов. Судя по разношерстности компании, они были явно сбраны под теплым крылом какой-то тур фирмы.

Услышав нашу русскую речь женщины на какое-то время замолчали и стали осматривать нас недружелюбными взглядами. Но не увидя в нас потенциальной опстности, вскоре они потеряли к нам интерес и продолжили свою беседу.

Кафе не располагало к грустным мыслям, мы отогрелись прекрасносваренным капучино, закусили наисвежайшими пироженными, пообщались с доброжелательной официанткой и наши мысли вернулись в настоящее время. Вечером нас ждал самолет в Москву, нужно было двигаться в аэропорт.