Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 19:15

Мадрид — Испания Февраль 2015

Начало прогулки здесь: Весенний Мадрид_Гуляем по Гран-Виа.

В моих планах прогулок по Мадриду был пунктик: Посмотреть Лас-Вентас — мадридскую арену для корриды. Я не поклонница этого кровожадного развлечения. В 1997 году, когда первый раз была в Испании, ходила смотреть корриду в Барселоне. Как сказала нам сопровождающая на этой экскурсии, участвует какой-то известный матадор. Кто, я не запомнила, а жаль. Просто интересно было бы узнать, как сложилась его судьба.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

По-испански бык — «торо», а тореадоров называют «тореро». Во время корриды тореро выступают командой, но лишь один из тореро ведет бой от начала и до конца, именно он один должен победить и в конце концов убить быка. Это матадор. Программа корриды стандартная: три матадора по очереди убивают шесть быков. Один матадор, явно это был тот, знаменитый, выступал очень артистично, танцевал, как обычно мы видели по телевизору, и в конце боя получил уши быка. Запомнилось, как один из бычков так удачно прижал к ограждению лошадь с пикадором, что ему подарили жизнь и вывели другую жертву.

Коррида мне не понравилась, посмотрев половину, мы ушли. Бычков было жалко!

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

На корриду в Мадриде я не собиралась, тем более еще не сезон: она там проходит с марта по октябрь. Но посмотреть арену, как сооружение, было интересно. Испания — родина корриды, арены для этого развлечения там строят большие и красивые. Утром на метро мы уехали до станции Ventas и вышли на улицу Алькала. Помните, самая длинная улица Мадрида?

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Мадридская арена для корриды построена в 1929 году, она заменила старую арену, которая стала мала и не вмещала любителей этого зрелища. Первая коррида на новой арене состоялась в 1931 году. Диаметр арены 65 метров, она рассчитана на 23798 зрителей. Арена построена в стиле неомудехар, украшена арками в форме конской подковы вокруг наружных галерей и изразцами.

Здесь проводят не только корриды, но и концерты, где выступают мировые звезды, и теннисные турниры. В помещении арены есть Музей корриды, в коллекции которого портреты и скульптурные изображения известных матадоров, головы убитых быков, костюмы и снаряжение матадоров.

Вокруг арены установлено несколько скульптур. Слева от главного входа — Пуэрта гранде — стоит памятник матадору Хосе Куберо Санчесу, или Йийо, как его называли. Это выдающийся выпускник Национальной мадридской школы корриды (в 16 лет получил высшую награду тореро), который погиб на арене в 1985 году, и был ему всего 21 год. В своем последнем бою он убил быка, повернулся к нему спиной и поднял руки вверх в знак окончания боя. В этот момент умирающий бык из последних сил поднялся и пронзил тореро рогом. Этот памятник называется «Умер тореро, родился ангел».

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Второй памятник кумиру испанцев — тореро Антонио Бьенвенида, который, уже расставшийся с ареной, трагически погиб в 1975 году. Его убил молоденький бычок, когда Бьенвенида демонстрировал приемы тавромахии своему сыну. Скульптура изображает тореро, которого несут на плечах зрители. Выступление тореадора оценивает публика: провал наказывает свистом, на слабое выступление реагирует мертвой унизительной тишиной; хорошее выступление заслуживает аплодисменты, а очень хорошее — награду — ухо сраженного быка; лучший тореадор получает оба уха или бычий хвост, и зрители несут его с ликованием на руках с арены через главные ворота.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Еще один памятник установлен Мигелю Домингину, потомственному тореро, звезде корриды. Его друзьями были Эрнест Хемингуэй и Пабло Пикассо, он мог на любых приемах легко поддерживать разговор на любые темы, хорошо знал литературу, живопись, кино, музыку и мог вести разговоры на нескольких языках. Тема соперничества между Домингином и его зятем Антонио Ордоньесом, также известным матадором, легла в основу романа Эрнеста Хемингуэя «Опасное лето».

«В нем сочетались Дон Жуан и в значительной части Гамлет, — писал Эрнест Хеминуэй о Домингине в 1954 году. — Меня восхищали его изящество, легкость, манера вести бой, основанная на его физических качествах, его великолепные ноги и энциклопедическое знание быков». Он был красив, даже слишком красив, его обожали женщины. В списке его побед признанные красавицы своего времени — Рита Хэйворт, Ава Гарднер, а актриса Мирослава Стернова, когда он женился на Лючии Бозе, покончила жизнь самоубийством. Вот его снимок из сети.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Меня заинтересовала жизнь Мигеля Домингина, прочитала много о нем в интернете. Умер в 1996 году в 69 лет от болезни.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Рядом памятник Александру Флемингу, британскому бактериологу, который выделил пенициллин, исторически первый антибиотик, спасший жизнь многим тореадорам.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

И еще один памятник. Если я правильно поняла, связан он с ежегодным праздником Ферия-де-Сан-Исидро, во время которого в течение месяца корриды проходят ежедневно.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Рядом с ареной больше интересного нет, похоже район спальный и застроен жилыми домами. Поэтому спускаемся в метро и едем до станции Retiro. Она очень интересно оформлена. Здесь, не выходя из-под земли, можно посмотреть какую-нибудь выставку. Сейчас там выставка фотографий.

Выходим из метро, и опять это улица Алькала и площадь Независимости, в центре которой стоят Ворота Алькала. Их построили в 1778 году и тогда это был не памятник, а одни из пяти ворот для въезда в город. До 1869 года вокруг города еще существовала стена.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Рядом с площадью находится вход в парк Ретиро, куда мы идем гулять. Входим через ворота Эрнани, напротив которых красивая церковь Сан-Мануэль и Сан-Бенито, построенная в нео-византийском стиле в 1910 году для ордена августинцев.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Зайдите в неё обязательно, если будете рядом. Храм очень красив, мы в него в последний день заходили, когда он снова попался нам на пути. Я не могу фотографировать в испанских церквях. Там людей очень мало, но они молятся, прикрыв глаза, и смотрят на таких посетителей неодобрительно. Щелкать в тишине фотоаппаратом рука не поднимается.

В парке еще затишье, зелень по-весеннему редкая, некоторые фонтаны работают, ждет своего времени музыкальная беседка.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

А «Галапагосский фонтан», построенный в 1832 году в честь рождения Изабеллы II, еще молчит. Все фигуры этого фонтана (лягушки, черепахи, дельфины) символичны. С их помощью новорожденной королеве желали долгих дней, плодовитости и уважения к таким непреходящим ценностям, как открытость и мудрость.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

В парке есть большой пруд, где летом катаются на лодках и байдарках, а пока на причале идут подготовительные работы к сезону. Рядом с прудом монументальный памятник королю Альфонсо XII, установленный в 1922 году. В центре на постаменте высотой почти 30 метров бронзовая статуя короля, а сзади колоннада с большим количеством скульптур. У пруда четыре льва и русалки. В создании этого комплекса участвовали двадцать скульпторов, а проект был выбран на основании национального конкурса.

Если посмотреть на карту Мадрида, видишь, что в городе много парков. Ретиро — один из самых больших, его площадь 120 га. Когда-то в XVII веке это был дворцовый парк дворца Буэн-Ретиро короля Филиппа IV. После смерти короля парк пришёл в запустение, потом сильно пострадал во время войны с Наполеоном, а дворец Буэн-Ретиро был разрушен и снесён. В XIX веке парк восстановили и открыли для общественного доступа, после чего он стал любимым местом отдыха мадридцев.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

В парке много самых разнообразных скульптур и памятников. Например, памятник Арсенио Мартинесу де Кампосу генералу и государственному деятелю. Король Альфонсо XII взошел на трон в результате переворота, и этому немало поспособствовал вот этот товарищ.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

А это — Сантьяго Рамон-и-Кахаль — испанский врач и гистолог, один из основоположников современной нейробиологии, в 1906 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

На центральной аллее парка, которая ведет к музею Прадо, стоит еще один красивый фонтан XVIII века — «Артишок». Раньше он украшал одну из площадей города, а в XIX веке был перенесен в парк. Это аллегория весны: Тритон и Нереида у колонны поддерживают герб Мадрида, а сверху дети держат блюдо с артишоком.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Для международной выставки достижений в области добычи полезных ископаемых, металлургии и пр. в 1883 году на территории парка были возведен дворец, который был главным павильоном этой выставки. Он был построен по проекту архитектора Рикардо Веласкеса Боско и теперь носит его имя — Дворец Веласкеса.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Сейчас здесь проходят временные выставки Центра искусств королевы Софии.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Неподалеку еще один дворец архитектора Рикардо Веласкеса — Хрустальный, построенный для филиппинской выставки 1887 года как теплица для тропических растений. Он из разборных конструкций и мог быть перенесен в любое место, но сохранился на исходном месте у пруда. Используется тоже для выставок. Рядом симпатичный прудик с фонтаном, водопадом и разной живностью.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Памятник испанскому писателю Бенито Пересу Гальдосу, которого многие считают величайшим испанским писателем после Сервантеса.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

А это памятник поэту XIX века Рамону де Кампоамору.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

В парке еще очень много интересного, например, розарий, но это лучше будет выглядеть летом. Поэтому направляемся к выходу.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

На пути самый известный фонтан парка Ретиро — Fuente del Angel Caido (Падший ангел). За скульптуру, установленную в центре фонтана, испанский скульптор Рикардо Бельвер в 1878 году на Национальной выставке изящных искусств получил медаль.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Внизу, у основания пьедестала, рожи, лица существ из ада.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Уже цветут какие-то деревья, еще чуть-чуть и зацветет мимоза, а по газону скачут зеленые попугайчики.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Выходим из парка и идем вдоль ограды ботанического сада по пешеходной улице Клаудио Мойяно. В начале улицы памятник писателю Пио Бароха. А вдоль улицы протянулись лавочки букинистического магазина и книжные развалы.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

В конце улицы, которая выходит к вокзалу Аточа, памятник Клаудио Мойяно, испанскому политику XIX века, в честь которого эта улица названа.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Сворачиваем на Бульвар Прадо, есть еще один интересный объект.

Весенний Мадрид _Тореадоры, фонтаны...

Это CaixaForum, его тоже используют для временных выставок, но мне интересно было посмотреть на вертикальный сад на стене одного из зданий. Пока, похоже, тоже не сезон, летом он буйно зеленеет.

Продолжение будет…

в Мадриде