Михаил Странник
был вчера 23:12

Либерия — Коста-Рика Март 2013

После достаточно длительного путешествия, сначала на суденышке по озеру Ареналь, а потом на автобусе по серпантину горного массива Монтеверде, мы добрались до города Санта Елена. Наша гостиница Фонда Вела находилась не далеко от города прямо в джунглях. По территории бегает всякая непривычная для европейского глаза живность, которая людей совершено не стесняется.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

В номере мы успели только выпить по чашке кофе и отправились на следующую экскурсию. На это раз мы смотрели птиц в высокогорных джунглях Монтеверде. Видимо в качестве компенсации за неудобства во время предыдущего переезда тур был индивидуальным. Кроме этого, парень который проводил экскурсию очень старался. Ему жутко хотелось, что бы нам понравились его любимые птички.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Необходимость в такого рода сопровождении, во время экотуров, для меня совершено очевидна. Без экскурсовода мы бы увидели просто лес, он подманивал птиц свистом, указывал нам на интересные деревья, разыскивал всякое зверье. Его подзорная труба с шестидесятикратным увеличением, тоже была совершено не лишней.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Было очень интересно! Интересны джунгли, сами по себе, с древовидными папоротниками и фикусами душителями, интересны их обитатели. Козырной картой этого тура была волшебная птица Кетсаль. Мы нашли Кетсаля прямо сразу, но по настоящему, в подзорную трубу, разглядеть его успел только сын. Пока супруга отнимала у Димки трубу, Кетсаль улетел. Я видел не вооруженным глазом, но было далековато и могу только сказать, что сильно отличается от вороны.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Кроме этого мы видели здоровых индюков, которые прыгали по деревьям, колибри, меньше пальца размером, лохматых тарантулов, таких больших, что могут слопать этих колибри и не поперхнуться.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

В отличии от леса с Небесными мостами в Монтеверде много животных. Видели носух и симпатичную самку ленивца с детенышем. Правда дерево на котором она сидела, или скорее висела, а может на котором она просто ленилась было такое высокое, что фотографировать было бесполезно.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

К сожалению, названий большинства зверей и птиц, которых нам показывали мы не знаем, а так как толком разглядеть их не удалось, наверно и не узнаем, но собственно это не важно. Важно общее ощущение того что вы попали в фантастический, сказочный мир.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Кроме всего прочего, место очень интересно своими климатическими условиями. Когда говоришь с людьми о Центральной Америке им обычно представляются жаркие, душные джунгли. В тот день когда мы посетили в Монтеверде температура составляла 18 градусов, периодически накрапывал небольшой дождик, и это обычная погода для горных районов Коста Рики, т. е. никакой тропической духоты нет и в помине, скорее всего даже холодновато.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Наверно самое большое впечатление оставляют самые маленькие обитатели леса — колибри. Летают эти птички с треском напоминающим звук открывающейся липучки. Летают вверх вниз и как не странно вбок и задом наперед. Так как с силу мелкого размера никому морду набить не могут, лупят друг друга. У каждого вида колибри своя форма клюва. Это определяет из какого цветка они могут пить нектар.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Худших фотомоделей я не видел, после нескольких попыток поймать птичку в видоискатель, я просто сел на пенек и периодически нажимал на кнопку фотоаппарата. Теперь у меня много фотографий джунглей перечеркнутых тенями колибри. Подумалось как смешно для их глаза должны выглядеть существа живущие в нашем темпе, а мы дразнимся на ленивца.

Гнездо колибри
Гнездо колибри

Тур продолжался часа три, до гостиницы доползли с трудом. Вечером поужинали в гостиничном ресторане, еда была очень хорошая, т. е. не просто приготовлена из хороших продуктов, повар старался порадовать и удивить людей. После ужина просто упали из заснули мертвым сном. Монтеверде нам очень понравилось, такой лес мы еще не видели и не знаю даже есть ли где ни будь еще такой.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Всю ночь лил дождь. Утром горная дорога отсыпанная ПГС выглядела дурно, но не зимовать же на горе. Еще раз хочу похвалить косториканских водителей, за все время не видел никакого джигитства. Все очень спокойно аккуратно, с обеспечением максимальной безопасности. Спускались с горы мы часа два, и как только увидели Тихий Океан, погода резко изменилась. Стало жарко, сухо и ветрено. Было такое ощущение, что мы попали в другую страну, гораздо больше похожую на то что ожидают от Центральной Америки. После выезда на Трансамериканскую дорогу это ощущение укрепилось, вместо полюбившихся нам домиков с беленькими занавесочками, стояли традиционные сараи из гофрированного железа, грязь тоже была традиционная, т. е. пошла типичная заставка, Индокитай — Экваториальная Америка.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Еще два часа вдоль берега океана и мы на нашем следующем месте жительства — Плая Хермоса. Наш новый отель называется Виллас Сол. Комната традиционная для недорогой гостиницы. Расположен отель на горе метрах в двухстах от берега. От главного входа до пляжа каждые пять минут должен ходить шатл (реально ходит минут через пятнадцать), но дойти пешком тоже совсем не тяжело. Пляж общий, но не так, что бы не протолкнуться, скорее просто никого нет. Песок на пляже почти черный, образован из вулканической лавы. Довольно симпатично, только не привычно как-то.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Тут подоспела первая печальная новость — вода была холодная. Понятно, что холодная это понятие относительная, возможно такая вода кому то очень нравиться (у меня есть друзья, которые каждый год ездят нырять на Белое море). Мы в такой воде не купаемся. Я намочил правую ногу, Димка левую, а жена не дурочка ноги в холодную воду совать, она ее и трогать не стала.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Второй печальной новостью явилось то что отель Виллас Сол откровенно плохой. Есть такой распространенный прием у плохих управляющих гостиницами, и вообще управляющих, если дела идут плохо нужно снизить расходы. Сколько бы их не учили, нет нужно привлечь клиентов, снижение расходов ведет к неизбежному разорению, не до всех доходит. Так и здесь нашелся такой энтузиаст медленной смерти. Ребята экономят на всем: мыле, воде, простынях, интернете… Ну да ладно, не мне их учить просто не поедем больше в эту гостиницу и другим посоветуем не ездить. Хотя возможно им и помогать не надо, по крайней мере, то что во время американских студенческих каникул, мы не увидели здесь ни одного студента свидетельствует о плохих перспективах заведения.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Третья печальная новость относилось к природным, дул ветер и не просто ветер, а очень сильный ветер. По словам местных жителей явление для этого района не обычное и связанное с очень сильной засухой. Ветер начинался часов в десять утра, когда разогревался берег и дул часов до двенадцати ночи. Отпало еще одно традиционное для этих мест развлечение Большая рыбалка.

Конечно мы нашли что делать. Ириша с Димкой покатались на квадроциклах, мне массировали и вправляли выбитое, после недавнего падения на горнолыжной трассе, плечо, но все это не от хорошей жизни. Этим мы могли заниматься в родном Техасе, благо погода в марте там обычно бывает роскошная, т. е. нам придется согласиться с тем, что поездка на Тихоокеанское побережье Коста Рики была ошибкой, которая усугубилась неправильным выбором отеля.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

К счастью нам не пришлось ехать назад через всю страну в Сан Хосе. В небольшом городке недалеко от тихоокеанского побережья Либерия есть международный аэропорт, откуда в Хьюстон летят несколько рейсов в день. Мы доехали до аэропорта минут за двадцать, к сожалению, после очередного скандала в гостинице. Может я и не прав, что собак на них спустил, может кто-то другой должен был предоставить трансфер, но они все меня достали. Особенно после того как на прощанье попросили деньги за местный телефонный звонок, я не выдержал и уже на фольклорном языке поинтересовался кому я мог здесь звонить.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Хочу подчеркнуть, что весь перечисленный негатив относится только к побережью. После этой поездки у нас осталось впечатление что мы побывали в двух странах. Западная типичная Латинская Америка бедная, грязноватая, счастливая в своем вечном безделии.

Страна вечной весны. Запад есть запад, восток есть восток

Восточная и центральная — страна волшебных парков. Мы в полном восторге от горной части Коста Рики. То что нам удалось здесь увидеть, мы объездив пол света, никогда не видели, возможно такого просто нигде нет и вулкан, и горячие источники, а главное высокогорные джунгли произвели на нас неизгладимое впечатление. Страна оставила впечатление радостной, красивой, доброжелательной и безопасной. В целом поездку следует оценить как несомненно удачную.

Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Тихий океан как я понял холодный, а с другой стороны Карибское море - теплое?
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Я всегда мужа отправляю на переговоры- он человек выдержанный, спокойный, я же чуть что - хвать за коромысло... Но иногда и у него нервы сдают. Редкое путешествие проходит без негатива - всегда что-то да не так пойдет, как ни страхуйся. Но виды красивые, это самое главное!
onegina17 писала 28 февраля 2015 г. 13:58
я же чуть что - хвать за коромысло...

Вот, Таня, и я так же!
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Ой, я то на помеле, то с коромыслом. Чувствую - фитнес, прям мое-мое!!!!
onegina17 писала 28 февраля 2015 г. 17:13
Чувствую - фитнес, прям мое-мое!!!
Турист Михаил Странник (Chedty)
У меня супруга тоже очень выдержанная и спокойная, поэтому ни на какие переговоры не пойдет сколько ее не отправляй. Все сам, все сам
Турист Борис (borisnov)
Океанские виды никогда моряка не оставляют спокойным . А закат вообще обалденный !
Турист Михаил Странник (Chedty)
Песок черный, закат красный, красота...
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Миш, ты меня заразил Коста Рикой. Пожалуй я туда соберусь. Тем более, что моя красавица надумала туда серфинговать поехать!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Лен, все бы хорошо, но если ты поедешь в серфовые места, то окажешься как раз там где мне не понравилось. Поможешь Лизе гидрокостюм надеть..., а дальше? Там до джунглей часа три, с берега не наездишься. Вы как нибудь спланируйте чтобы и вашим и нашим...
Chedty писал 28 февраля 2015 г. 18:18
ерфовые места, то окажешься как раз там где мне не понравилось

Да, я уже сама думала об этом! Подумаю еще!)
Турист Михаил Странник (Chedty)
Плавать в море ты там вряд ли будешь, чай не из Норильска едешь, ну пару дней на коктейлях продержишься
Может соберете две компании и разделитесь "по интересам" по ходу дела.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Хороша самая счастливая страна в мире!
Дождевой лес с птичками кажется будто взят из другой страны, из иного формата. Как интересно там всё уживается. А потом сразу раз и океанические пейзажи, пляжи, скалы.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Насчет уживается мне тоже интересно было. Почему бомжи с Трасамерикан, не переползают через водораздел? Вроде полиции на дорогах нет? Вы не в курсе?
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Нет, я по Центральной Америке не спец.
Турист Елена (sonnenschein)
Какое симпатичное название городка Санта Елена, пожалуй я бы там пожила в компании очаровательных носух.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Там все симпатичное, включая названия городов: Фортуна, Санта Елена...
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
В целом поездку следует оценить как несомненно удачную.
да, однако... что сказать два мира с одном королевстве!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Мне самому очень интересно как это все функционирует. Прямо рядом абсолютно нищие бандитские государства, люди свободно перемещаются. Видимо существует некий пакт о не нападении. Что то явно отпугивает бомжей и бандитов от горной части Коста Рики.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
я сейчас плотно эту тему изучаю в силу личных обстоятельств и много интересного для себя узнаю! Спасибо и вашим репортажам, в чем-то подтверждают уже возникшее представление о стране!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Может, расскажете о результатах анализа, если время будет? Я так и не понял как система работает.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Обязательно, обязательно доложусь!!! Вопрос времени, ОК?!
Турист ArkadiyGab
Мих, а эти носухи, что совсем бесстрашные? Который раз на фото вижу, что они чуть ли не с рук едет!
Абсолютно бесстрашные.
Кроме это они являются физическим совершенством. Лазают по деревьям лучше кошек, быстро бегаю и плавают. Зубы как бритвы. Очень забавно кричат, как птицы. Постоянно дерутся между собой с очень тяжелыми последствиями друг для друга. Страшно представить, что будет если они дадут этими зубами по руке. Я стараюсь держаться подальше от них.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
О-о! Рай оказался не идеальным!
Страна безумно красивая, но ее западная часть, мягко, скажем, удивила! Возможно, это на контрасте!
Михаил, спасибо за знакомство с Коста-Рикой и всем ее многообразием!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Спасибо вам. Каждый раз не хочется писать негативные отзывы, тем более что они обычно вызывают отрицательную реакцию у читателей. Но наверно нужно, все таки от этого может быть польза.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Михаил, абсолютно с Вами согласна.
Турист М.Н. (Laskovsky)
Я солидарна с предыдущим комментарием.
Турист Анна Струкова (karela)
Прогулка по джунглям - занятие, которое запоминает нам, жителям джунглей каменных, еще надолго. Мы с мужем так гуляли по джунглям Борнео, правда, зверья особо не видели, но птицы, разные экзотические растения и водопады присутствовали. Жаль, что побережье оставило у вас негативные эмоции. Как я понимаю, Коста-Рика все-таки "сильна" Карибским, а не тихоокеанским побережьем. Как, впрочем, в той же Мексике лучше отдыхать в Канкуне (ну или любом другом курорте на Карибском море), а не в Акапулько, например
Турист Михаил Странник (Chedty)
На мой взгляд восточные побережья здесь лучше чем западные, хотя я знаю любителей скал и холодной воды. Негативную реакцию вызвало даже не холодное море, скорее диссонанс между идиллией царящей в горной КР и хамовато-поточным обслуживанием на западном побережье. Может это не так бы бросилось в глаза если переход не был бы таким резким.
Турист Анна Струкова (karela)
Может, это просто отель, судя по вашему описанию, неудачный попался? А есть кто-нибудь из знакомых, кто ездил на тихоокеанское побережье и кому понравилось?
Турист Михаил Странник (Chedty)
Да, мне самому понравилось жить у друга на вилле прямо на берегу. Правда не купались (ныряли в гидрокостюмах), зато рыбалка очень хорошая была. Жалко он этот дом продал. Раз на раз не приходится.
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
А я все думаю - где же этот мой город - Санта Елена, а он вот где притаился... Путешествие впечатлило, я бы даже потерпела плохой отель и холодную воду...Ведь такая первозданная красота не на каждом шагу валяется... Отличный альбом) СПасибо)
Турист Михаил Странник (Chedty)
Спасибо! Я с удовольствием перетерпел плохой отель и холодную воду
Я дал негативную сторону поездки исключительно в качестве совета. В следующий раз я бы поехал только в Горную Коста Рику и на арендном автомобиле. Заказал бы себе вело и байдарочные туры... думаю это недели на две. Города и побережье на мой взгляд здесь не интересны. Горные джунгли уникальны!
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Chedty писал 1 марта 2015 г. 22:30
. Горные джунгли уникальны!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Да, на следующей неделе будут заметки по каньону Святой Елены на Рио Гранде. Заходите посмотреть обязательно!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Природа, конечно, великолепна!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Удивительное место. Очень красиво.
Турист Владимир Шефер (Shefer)
Да, джунгли острова вечной весны великолепны. И замечательно, что гид попался знающий-80% впечатлений обеспечил. Душу согрели попугаи- у нас сейчас сырость и слякоть.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Хороший гид великая вещь. Мы бы без него ничего не увидели.
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
К сожалению, как ни крути, а это часто встречается. Плохое соседствует с хорошим, или наоборот))) Колибри - красивые, малюсенькие птички, питающиеся цветочным нектаром, а рядом огромные, мохнатые тарантулы, способные эту красоту сожрать((( Прекрасная природа и плохой сервис... и т.д. и т.п. Но во всем плохом можно найти хорошее - попугаи в отеле уж очень хороши))))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Попугаи были безусловным украшением гостиницы.
Турист Виктор Башкир (vibas)
Лес отличный!!! Океан тоже!
Его подзорная труба с шестидесятикратным увеличением, тоже была совершено не лишней.
Вот почему полезно иметь телескопический объектив!
Козырной картой этого тура была волшебная птица Кетсаль
А чем она волшебна?
Понятно, что холодная это понятие относительная, возможно такая вода кому то очень нравиться
Это я, например!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Ты наверно очень крепкий и трудолюбивый, каждый раз когда у меня подрастает сын я думаю вот на кого я повешу фотоаппаратуру но они видно чувствуют опасность и вовремя сваливают
По слухам, она в лучших шведских цветах, да еще с длинным хвостом...
Давай твое будет тихоокеанское побережье с холодной водой, а мое атлантическое с теплой. Я нигде не слышал чтобы кто нибудь на это претендовал. Мы первые придумали значит наше.
Турист Елена (elenavasilieva)
Начала читать, стала понимать, что Коста-Рика просто рай для меня... как вдруг...такой облом:)))
Не, не поеду:)))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Лен, а ты не езди на берег. Если я поеду еще раз, то только сам на машине и только по горной Коста Рике.
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
Я тоже только что вернулся Коста Рики и Панамы. Обработаю фото и найду время написать рассказ, правда я ездил именно за птичками и только джунгли.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Думаю это совершенно верный подход к планированию поездки по этим странам.