Полина Вершинина Пользователь — была 9 января 23:44

Тепло

10 февраля 2015 г. 15:20 Москва — Россия Февраль 2015

Посвящается теплому Рантону

Что такое Москва? В первую очередь, это Красная площадь. Еще это огромные толпы народа, как правило, серого и угрюмого. Метро. Такси. Что-нибудь еще страшное, серое и угрюмое. Главное, чтобы все это одновременно окатило бы тебя по праздной голове. И посильнее. Вот, в общем-то, и все составляющие столицы.

Не знаю почему, но из детских воспоминаний Москва запомнилась примерно такой. А может, сыграли злую шутку стереотипы… Не знаю. Но мне кажется, не я одна так видела Москву.

Выходит, конечно, Ад какой-то. Но сюда все едут. Зачем? Конечно же, чтобы покорить столицу! Богатые кутят, чтобы на них обратили внимание, и считают, что все можно купить. Бедные, словно охваченные Золотой лихорадкой, стекаются сюда, считая, что очень скоро станут такими как те, что сегодня забрасывают Москву купюрами. Деньги получаются и тратятся. А Москва упрямо как стояла, так и стоит, не шелохнется, не покорится. Все начинается по новой, вечный бег по кругу, вечные крысиные гонки. И вечные ловушки.

Заботясь о внешней роскоши, как-то забывают, про внутреннюю. Не люди, а бесконечные ризы без икон, пласты золота с дырой посередине. А дыра — это сердце, это душа. И там пусто. Почему?

Разве так выглядят покорители Москвы, каждый вечер латающие свои золотые кафтаны, чтобы блеснуть на публике? Лучше бы они делали моральные заплатки.

Другие же живут завистью двадцать четыре часа в сутки. Завидуют золотой скорлупе и киснут. И ломаются. И чем сильнее они тянутся к небосводу, вернее, к московским пентхаусам, тем более жалкими выглядят, тем чаще переламывают свой жизненный позвоночник, не рассчитанный на такое «подтягивание».

У каждого города есть свой дух, своя атмосфера. И можно искусственно принять себе то или иное качество, лишь посетив его. Так, например, в Рим едут за величием, в Амстердам — за чувством свободы, а в Москву — действительно, за богатством. И тут все сразу накидываются на Бенджаминов Франклинов, даже не подозревая, что не в них измеряется богатство.

Вот так и рождается один из вечных вопросов философии: Как покорить Москву? Не удается это почему-то людям, независимо по какую сторону денежной баррикады они стоят. Вот она дилемма. Мы в тупике (в Шведском, Солянском или Краснопрудном — здесь их много, бедные пешеходы). А когда попадешь в тупик, ничего не остается делать, как перепроверять исходные данные. Где-то ошибка. Может, в вопросе?

Почему Москву все непременно хотят покорить? Не понять ее, не подружиться, не полюбить? Изначально, настроенные воинственно, все удивляются, почему город отвечает взаимностью.

NB: Города любят, когда их любят! И Москва — не исключение. Конечно, страшно впустить в свое сердце 15 миллионов, вдруг главная мышца организма не выдержит? Но разве у любви есть границы? Стоит рискнуть. Стоит попробовать!

Падал снег, и под ногами была какая-то неопределенность.

Но отчего-то вдруг стало очень тепло. Гостеприимно мигали огни ГУМа, приветливо приглашали заглянуть на чай незнакомые окна.

Москва открылась, начала проглядывать затертая в щели история. Густо заваренные тени таинственно затягивали вглубь, и казалась, сейчас оживут все цари и со своими многовековыми тайнами.

Москва древняя, первопрестольная. Галерея древнерусского стиля и эклектики. Песенная, сказочная, праздничная. Москва царская, Великая. Поток прилагательных неслучаен: здесь начинаешь понимать, что такое «Россия» и что значит «русский».

Без противоречий, конечно, не обошлось: в сердце страны лежит мумия, а самый радостный храм на свете построен в знак одного из самых кровопролитных этапов в собирании русских земель. Во время взятия Казани, в лучших традициях того времени, почти большая часть населения была перебита, а город — сожжен. Как татары смотрят на этот Небесный Иерусалим в камне сегодня? Видят ли в расписных башнях «древа высокие, колеблющиеся своими вершинками, цветущими и златовидною листвою украшенными»? Наверное, видят. Хотя странно, конечно.

Москва — город бесконечных возможностей, это правда. Вы, конечно, сейчас опять подумали про нечто меркантильное, вроде карьерного роста или развлечений. Безусловно, это есть, но если дружить с Москвой, то можно найти то, о чем другие рассказывают как о несбыточных мечтах. Так, в одной газете было написано, что пилюли от всех болезней нет. Я поверила написанному. А зря: в Москве есть. «Сладкая доза» — шприц, с самым лучшим содержимым. С шоколадным) Никаких болезней и никакого страха перед лечением!

Еще там же было написано, что машина времени пока что не изобретена, и нельзя быть в нескольких местах одновременно. Ей Богу, авторы статьи отстали от жизни! Закон вечного туристического цейтнота, подстегивающего и раздражающего меня, сработал и в этот раз: как обычно, не хватило одного дня. Но теплая Москва пришла ко мне и тут на помощь и подарила маховик времени.

Одну стрелку вперед, другую назад, и ВУАЛЯ! Вы на Тверской, в Парке Горького и на Цветном Бульваре одновременно! Главное, циферблаты не перепутать, а то довольное выражение лица вашего сэлфи на фоне достопримечательности будет выглядеть примерно вот так:
А если вас угнетают Сталинские высотки, и вы чувствуете себя маленькой букашкой рядом с ними — тоже есть решение. Записывайте инструкцию:

1) Отойти на 100–200 метров от объекта (по возможности)

2) Подставить свое лицо вплотную к объективу

3) Сфотографировать

Уверяю, ваш нос будет высотой в этажей десять, не меньше! Не верите? Проверьте!

Падал снег, и под ногами была какая-то. неопределенность. Знакомая история.

Но отчего-то вдруг стало очень тепло. Так тепло, что я растаяла в московских бульварах, растеклась апрельскими ручьями в февральских зигзагах московских переулков.

Одни говорят, что тепло в Ташкенте, другие, что в Комодо, третьи, что в Шри-Джаяварденепуре-Котте. Не знаю, может они и правы. Но для меня, теплее Москвы нет. Здесь я, по правде, самый богатый человек на свете. Но не в Бенджаминах Франклинах измеряется мое богатство, а в количестве поглощенной теплоты.

Я не покоряла Москву, я сама покорилась ей. Наверное, в этом весь секрет.

Спасибо за тепло!

в Москве

в Москве

10 февраля 2015 г. 16:09
Я не покоряла Москву, я сама покорилась ей. Наверное, в этом весь секрет.
Секрет бытия , не стоит перекраивать мир под себя , просто порой стоит принять мир таким , какой он вокруг. Браво Полина!! И фото и мысли .. как близко и как хорошо! Спасибо за прекрасное...!!!!!
11 февраля 2015 г. 5:48
Никогда не принимаю мир таким, какой он есть, если честно) Во мне сидит вирус детского нонконформизма) Если бы все ходили и любовались Москвой, я бы написала работу, основная идея которой заключалась бы в том, что "пора колотить состояние"
Спасибо)))
11 февраля 2015 г. 11:54
10 февраля 2015 г. 21:49
Полина, отдых души... какая умничка, как умещается столько мудрости в юном теле???
11 февраля 2015 г. 5:36
Тело просто большое, вместительное)

Спасибо, Елена)
11 февраля 2015 г. 22:04
PollySun писала 11 февраля 2015 г. 5:36
Тело просто большое, вместительное)
а куда ему деваться ?
10 февраля 2015 г. 23:27
И правда повеяло теплом.
11 февраля 2015 г. 5:34
Тогда грейтесь) Февраль, все-таки)
11 февраля 2015 г. 6:10
На спам, конечно, не отвечают, но судя по его содержанию, предпоследнее фото вышло убедительным
kklimkina
11 февраля 2015 г. 8:35
Потрясающе.....
11 февраля 2015 г. 9:30
Лучше бы они делали моральные заплатки.
- устами младенца, Полечка
А кстати, для меня Москва никогда не была серой и угрюмой. Всегда тёплой и яркой. Я наслаждаюсь этим городом, упиваюсь им, дышу им жадно. Может, дело в москвичах, которых встречаю в этом городе, а может - во мне самой. Душа человеческая - сосуд, если его потрясти, из него выльется только то, чем он наполнен.
Спасибо, девочка моя дорогая, - за то, что умеешь трудиться душой, и нас, старых циников, заставляешь С такими детьми я спокойна за эту страну. Всё будет хорошо

п.с. Рантон-то на фото хде? я ждала)))
12 февраля 2015 г. 0:28
Высшая награда для тревел-блоггера – это либо вдохновить читателя на поездку, либо вызвать в нем приятные воспоминания) Безумно рада, что мне это удалось))) Спасибо)
А фото… Самые запоминающиеся кадры – это те, которые мы не сделали, чье мгновение не спугнули привычным щелчком спусковой кнопки.. когда дали застыть этому волшебству навечно в самом ярком и живом виде – в воспоминании) у меня, по крайней мере, так)
Skripina
11 февраля 2015 г. 10:02
Ах какой душевный очерк! Я как москвичка очень благодарна Вам за такое теплое отношение к городу! Что заметили, почувствовали, не отвернулись, а открылись этой атмосфере города, людей. Города они ведь как люди: если к ним с душой - так и они душу раскроют.
12 февраля 2015 г. 0:46
Раскрыла, раскрыла душу, это уж точно) Только это даже плохо – теперь больно уж скучаю по ней(
11 февраля 2015 г. 10:31
Правильно, не надо завоевывать Москву! Лучше поддаться! Мне вот ее завоевывать не приходится, но и поддаться никак не могу)))
12 февраля 2015 г. 0:36
Ох, ну так это проблема! Ни нашим ни вашим) Как это вам так удается?)
12 февраля 2015 г. 9:55
Это называется равновесие))))
13 февраля 2015 г. 8:08
Гармония с Москвой или столичный дзен?
13 февраля 2015 г. 8:36
Скорее, второе))
Как это у Лао Цзы, совершенномудрый не делая, достигает много)) Я, конечно, не совершенномудрый, но частенько применяю тактику "ничего-не-деяния"
Albina_Vershinina
11 февраля 2015 г. 12:22
Поль, прочитала и теперь испытываю разные чувства.
С одной стороны, я по мере возможности старалась показать тебе Москву, сводить и в музеи, и на мюзиклы. Но в последнее время, я тщательно избегаю встреч с Москвой, и свободное время вместе с тобой проводила в аэропортах,не выезжая в город.
Как правило, мои визиты в Москву - это либо по работе, либо транзит во время путешествий. Здорово, что сейчас у тебя получилось хоть и маленькое, но полноценное путешествие, с встречами, прогулками, яркими эмоциями. Здорово, что на твоем пути появляются Настоящие Москвичи, которые делятся своим теплом и способствуют написанию подобной работы.
Надеюсь, что поездки в Москву продолжатся и будут новые встречи, новые знакомства. А также обязательно будет общение и со старыми друзьями, после чего появятся очередные заметки и очерки
12 февраля 2015 г. 0:37
Спасибо) Все Настоящие Москвичи, на самом деле, когда-то были приезжими) Ну кроме, если только, Долгорукова
11 февраля 2015 г. 12:40
Ух...
Я редко "зацениваю" фоты, но в этот раз мне больше хотелось именно их смотреть, а не текст читать. Безумно необычная Москва. Хотя... боюсь обидеть автора, сколько эмоций и души в текст вместить! И пусть я не со всем согласен (даже, чего греха таить, со всем не согласен), но сей "детский нонконформизм", по признанию автора, на редкость обаятелен!

ВОТ КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАССКАЗЫ О ГОРОДАХ И ВЕСЯХ!

С такими детьми я спокойна за эту страну. Всё будет хорошо

Смотрю на своих дочек, их жизнь, ответственность, отношение к миру и кричу: "ДА!!!!!!!"
12 февраля 2015 г. 1:02
Ну какая-то бочка меда с ложкой дегтя вышла) Давайте, выкладывайте, с чем вы не согласны, заинтриговали же) Как говорил в одном интервью А.Дугин: «Аргументированность позиции представляется даже более важной, чем то, какую позицию мы занимаем»)))
12 февраля 2015 г. 11:35
Полина, дружочек!
Моя ложка дегтя не в вашей бочке меда. В данном случае речь о моем восприятии Москвы. Для меня она никакая не теплая, а весьма прохладная и колючая. Как писал в свое время еще на старой площадке (не стал сюда тот рассказ переносить, ни о чем): никогда Москву не любил, а сейчас просто сожительствуем. Но это никак не влияет на ваше восприятие, отношение, чувства, эмоции. Они мне очень показались милыми и яркошными.
Мои девчонки, в отличии от меня, Москву очень любят, знают на порядки лучше меня. Но, думаю, тоже никогда этот город тёплым не определят.
Повторю еще раз: мое отношение к Москве никак не влияет на удовольствие от замечательных ваших эмоций! Именно так я представляю себе отчеты о поездках, причем не важно положительных по восприятию или отрицательных. Только вот одна пичалька: единицам доступно так написать! Сам тоже так не смогу....
13 февраля 2015 г. 8:06
Анатолий, конечно, туризм и пмж разные вещи, рутина она везде удручающая, весьма прохладная и колючая, как вы верно заметили( А мирное сожительство - это очень даже хорошо в наше время, порой, это даже идеальный вариант, золотая середина) Так что не расстраиваетесь, что столица не теплая - в крайнем случае, всегда можно съездить в Ташкент) за теплом)
13 февраля 2015 г. 12:28
Не совсем так. Москву не любил и тогда, когда ездил в нее туристом, когда ездил в командировки, когда учился здесь. И НИКОГДА не хотел сюда переезжать, хотя мог это сделать несколько раз до того как, и на работу звали, и в аспирантуру. А вот пмж смирило. А "за теплом" у меня другие места, какие-то уже тоже "убитые", типа родного Кишинева, или в Салониках, в собачьей будке у моря.
13 февраля 2015 г. 8:07
Спасибо огромное) Единственное, я, в отличие от вас, сомневаюсь, что это идеальная форма написания отчета, но раз вы так считаете, то мне, в любом случае, очень лестно и приятно)
13 февраля 2015 г. 12:34
PollySun писала 13 февраля 2015 г. 8:07
сомневаюсь, что это идеальная форма написания отчета

Исключительно для меня идеальная! Разумеется, если говорим о полезности для туристов, то лучше путеводителя ничего нет. А если о впечатлениях, то предпочту такую эмоцию, чем сухой отчет о ресторанах. отелях, музеях и пр.
Кстати, где-то год назад Ala здесь разместила такой же замечательный рассказ о Москве. С интригой, юмором, эмоцией. Правда. все это впечатления были уже взрослого устоявшегося человека. Поищите. Получите удовольствие.
11 февраля 2015 г. 13:33
Поляяяяя! всеё так о Москве написала: каждому она поворячивается его собственным лицом! Точнее Москва - это королевство кривых зеркал, которое отражает внутренний мир каждого! И я по ней сверяю свои шаги в этом мире: если мне нагрубили, значит не Москва виновата и не москвичи, и не приезжие. а мне надо почистить свои собственные авгиевы конюшни!
спасибо за откровение, рада что тебя услышали многие! Значит, со временем что-то изменится...
12 февраля 2015 г. 0:53
Королевство кривых зеркал – вполне возможно) Хотя, все-таки, Москва - скорее Планета Людей, как у Экзюпери. Именно люди ее делают теплой, а не она – людей)
12 февраля 2015 г. 11:04
Знаешь, Поля искренне считаю что 50Х50, ибо это обоюдный процеес, как любой! Иначе ничего вэтом подлунном мире не существует! Это не я мудрствую, просто такова прирда вещей: на любое действие существует равнонаправленное противодействие! А уж будет эта обратка теплой или какой иной, это зависит от посылающещего, но без отправляющего (в данном контексте - Москвы) её никогда бы не было!
13 февраля 2015 г. 7:58
Рита, ты философ!)))))) Сдаюсь, сдаюсь, ты, конечно же, права)))
13 февраля 2015 г. 13:11
11 февраля 2015 г. 15:55
Поля, прекрасный рассказ о Москве. Спасибо за откровение! Москва мой родной дом, родной дом самый теплый, даже если в нём не всё замечательно.
12 февраля 2015 г. 0:44
Непросто слепо любить, но и принимать со всеми недостатками – это и есть патриотизм) Спасибо) Думаю, ваш дом действительно теплый)
12 февраля 2015 г. 11:06
Sestra
11 февраля 2015 г. 21:23
Поля!
1. Ты так ревнива, ты воспеваешь Питер и подсматриваешь за Москвой.
2. Ты показала Москву не величавой, не постеприимной, не с самыми привлекательными чертами.
Выводы:
-повзрослела
-попало под настроение
..ничего, в другой раз покажешь Столицу, в третий - культуру
...у тебя жанры могут быть разные....
Молодец! Удачи!
12 февраля 2015 г. 0:41
Ну я же написала, что у любви нет границ) В сердце и Питер влезает, и Москва, и много еще всякой всячины) А жанр.. ну это был, пожалуй, экспромт) ps: а воспевание Питера еще только впереди)
13 февраля 2015 г. 18:05
Полиночка, на каком чердаке ты нашла этот пыльный сундук с траченными молью штампами, их даже литературными уже не назовешь! Как ты вдохнула ЭТО?!
Еще это огромные толпы народа, как правило, серого и угрюмого.
Но сюда все едут. Зачем? Конечно же, чтобы покорить столицу!
Богатые кутят, чтобы на них обратили внимание, и считают, что все можно купить.
Другие же живут завистью двадцать четыре часа в сутки. Завидуют золотой скорлупе и киснут
Деньги получаются и тратятся
У каждого города есть свой дух, своя атмосфера.
И тут все сразу накидываются на Бенджаминов Франклинов, даже не подозревая, что не в них измеряется богатство.
Гостеприимно мигали огни ГУМа, приветливо приглашали заглянуть на чай незнакомые окна.
в сердце страны лежит мумия,
Москва — город бесконечных возможностей,.
Как то , наверное, совершенно случайно, не попали сюда:
Москва – порт семи морей
Волга впадает в Каспийское море
И сакраментальное: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!
Скорее, скорее на свежий воздух, прочихаться и откашляться, еще можно спастись!
Ведь есть же у тебя свои находки -
Одни говорят, что тепло в Ташкенте…Не знаю, может они и правы.
Открою страааашную тайну: В Ташкенте не тепло, а даже жарко! Сомневаешься ты в этом или нет.
Или даже твои перлы -
Разве так выглядят покорители Москвы, каждый вечер латающие свои золотые кафтаны, чтобы блеснуть на публике? Лучше бы они делали моральные заплатки.
Для человека с минимальным воображением, Покорители Москвы, латающие, да еще, каждый вечер, свои золотые кафтаны это, конечно из разряда «я плакал!»
Но мораль с заплатками…. это уже за гранью добра и зла….(за гранью...тоже, кстати, штамп!)
тем чаще переламывают свой жизненный позвоночник, не рассчитанный на такое «подтягивание». Вообще-то… при подтягивании позвоночник даже сдуру сломать нельзя, напротив, такая лечебная процедура есть, для лечения и восстановления…оного.
И можно искусственно принять себе то или иное качество, лишь посетив его.
Вот искусственно принять, это сильно! Знать бы еще, это как?!
Вот так и рождается один из вечных вопросов философии: Как покорить Москву?
Конечно, перевертывание в гробу древним философам, не грозит, поскольку не осталось и костей от них, но вот во втором круге Ада, куда, как всем хорошо известно, попадают души атеистов, ученых, всех мастей, в том числе и философов и некрещеных младенцев, стон философских душ, конечно завистливый, гарантирован!
Они то, по простоте своей душевной, ломали головы над вопросами
Что первично сознание или материя?
есть ли Бог? и что есть «Я»? Истина? Душа?, да просто жизнь, наконец
«А тут бац и вторая смена»! Как покорить Москву?
Но это все материи духовно – нравственные, руками не осязаемые, то ли дело
маховик времени, да еще со стрелками, «Одну …вперед, другую назад»
Вот, это таки ДА! Почти как Волны, «падающие стремительным домкратом» у Ляписа Трубецкого!
В общем, спасибо за веселье перед выходными!
16 февраля 2015 г. 0:29
Батюшки, какой микроскоп!
16 февраля 2015 г. 11:29
Алла, это микроскоп? да это просто "quick look" ! Тем более, Сударыня, Вы, отчасти, в этом сами виноваты! После Вашего рассказа «Говорит и показывает Москва» тему ваааще можно закрывать! И по фото и по текстам. Умнейший человек, Анатолий - Редкат, на нее в своих комментах ссылается, мягонько, так намякивает ...
А здесь просто обидно, видеть. Молодость это, прежде всего, эмоциональность эмоциональных эмоций и впечатлительность, впечатлительных впечатлений, а не набор заскорузлых штампов и незрелых, причем не своих, суждений, да еще сдобренных менторским тоном. Да и стилистически не выдержанно вовсе, это даже не эклектика!
И все это после Mio amico, блистательного, на мой взгляд! https://www.tourister.ru/responses/id_9582 Почитайте, кстати, тогда лучше поймете о чем это я!
16 февраля 2015 г. 15:42
usman56 писал 16 февраля 2015 г. 11:29

Я пошел! Я внял, я понял!
Как писал здесь ранее, я пошел по фотам, они меня "цепанули". Потому текст прошел эмоциональным фоном, что приветствую всегда, но не стал зацикливаться, тем более, что с ним не вполне согласился. После Неаполя склонил перед автором голову и, в отличии от Вас, Михаил, всё понимая, не посмею вторить Вашему напору.
16 февраля 2015 г. 16:52
Я пошел! Я внял, я понял!
Ну вот и прекрасно! И не надо мне вторить. У Вас самого думаю есть что сказать. Ну это при желании, конечно. Правильней всех Видас поступил, "отписался" со свойственным ему юмором:
" Полина, очень здОрово! Прекрасный текст очень подходит к изобретательным фотографиям! Или наоборот))" - как в анекдоте, то ли он чемодан украл, то ли у него...
Я то чисто в сравнении с вышеупомянутым "Mio amico" Обидно, даааа....
16 февраля 2015 г. 16:58
Обидно, даааа....

Ну, почему же обидно? Это только хочется, чтобы все было одинаково гениально, но так же не бывает. Полина действительно очень здорово пишет и у нее все впереди. Даже этот текст на голову выше большинства работ здесь.
17 февраля 2015 г. 10:39
Redcat писал 16 февраля 2015 г. 16:58
Вот с этим безоговорочно соглашусь! Собственно из за этого и "обрушился" На "бедную девочку" Ведь может лучше нас с вами! И хочется это прочитать!
16 февраля 2015 г. 17:06
usman56 писал 16 февраля 2015 г. 11:29

Да, я читала этот, не побоюсь сказать, шедевр. Я даже тешу себя надеждой, что и сразу поняла, о чем вы, и спорить не стала, потому что есть в ваших словах правда. С точки зрения развития писательского мастерства очень даже полезная. Этакая рецензия профессора на работу ученика. Хоть и "quick look", а успел все рассмотреть и разложить по полочкам. Тем более, что после Неаполя воленс-ноленс присутствуют завышенные ожидания. Что ж, имеем право требовать, коли знаем, что автор может. А еще мы знаем, что шедевры не каждый раз получаются.
Тем не менее, интересно было узнать представление молодой девушки о столице, и сам факт обилия "заскорузлых штампов" показывает, насколько точно эти штампы характеризуют действительность и как совпадают с ее ощущением города. Стало быть, не совсем мертвы эти штампы. (Хе-хе, еще немного, и добавлю, что в них - народная мудрость! Не дождетесь!) А низкий градус эмоций, наверно, от того, что был не восторг узнавания с чистого листа, а трудная работа ломки собственного сложившегося представления о Москве. Еще несколько визитов, и появятся эмоции и собственные слова тоже появятся, вот увидите.

П.С
usman56 писал 16 февраля 2015 г. 11:29
да это просто "quick look"
Зоркий Глаз, тут же дала вам новое имя. Потом вы стали Хитрым Лисом, потом Профессором!
17 февраля 2015 г. 11:57
Алла, все - таки, как невыразимо приятно Вас читать! Ваше чувство юмора и иронии мгновенно и навсегда подкупают! Честное слово, прочитал ответ несколько раз, и каждый раз находил новые аргументы, пожалуй, вот этот очень хорош: «А низкий градус эмоций, наверно, от того, что был не восторг узнавания с чистого листа, а трудная работа ломки собственного сложившегося представления о Москве.»
Мое проклятие – люблю хороший слог, поэтому многие отчеты здесь читаю по несколько раз – смакую, Вот Ваш про Москву вчера дважды прочитал, а всего уже раз шесть, наверное, потому что нравится.
. Все- таки с Вашего позволения Хитрый Лис…
17 февраля 2015 г. 12:24
Ага, хитрый....Утопил в елее, теперь со страхом жду нападения....
17 февраля 2015 г. 16:54
ala писала 17 февраля 2015 г. 12:24
со страхом жду нападения....
КАТЕГОРИЧЕСКИ исключено!
Даже гипотетически не могу представить себе такой ситуации!))))
Спокойствие, только спокойствие... (Карлсон)
18 февраля 2015 г. 0:08
Ну вот...а я-то, дура, размечталась!
18 февраля 2015 г. 13:33
Нееее... ну в этом смысле.... я удержу не знаю! Буквально, Алла, берегись!
18 февраля 2015 г. 19:15
Вах, как многообещающе! На всякий случай пошла прятаться.
24 февраля 2015 г. 12:52
16 февраля 2015 г. 20:47
Михаил, огромное вам спасибо, что не прошли мимо и так внимательно проглядели работу, не пожалев времени на сканирование текста с обилием цитат) Такое внимание лестно) Спасибо и защитникам, вступивших в дискуссию – уже знак того, что не зря написала, а тема, как ни крути, волнующая. К сожалению, не успела отреагировать во время, так что постараюсь высказать свою точку зрения сейчас.
Вы придираетесь к штампам и стандартным оборотам. Но разве моя цель была удивить вас новыми художественными приемами? Разве я в начале сравнила себя с Маяковским или Пастернаком, провозгласив, что сейчас будет гениальный литературный текст? Нет, отнюдь, такой цели я себе не ставила.
Потом сравнение было с предыдущим текстом про Неаполь. Опять же, считаю, что хоть и в рамках одного автора мы и можем проводить параллели, но упорствовать в этом и становиться Белинским на Туристере представляется довольно странным. Опять же, у этих работ были совершенно разные цели, они были написаны в разных условиях и в разные сроки, так что не думаю, что они должны были быть, сколько бы то ни было, похожи.
Хочу, чтобы меня поняли: «Тепло» – это душевный экспромт, и единственное, чего мне хотелось, это в словах выразить все то, что я «перечувствовала» здесь. Глупо ожидать, что я напишу про Вашу Москву. Только полный субъективизм и ничего более, беседа с самим собой, как и многие мои тексты (преимущественно, в блоге).
Что касается Ташкента, то это совершенно смешно. Так как это моя история и мои воспоминания, три неожиданно поставленных в один ряд места (Ташкент, Комодо, Шри-Джаяварденепура-Котте) связаны с тремя людьми, которых я встретила здесь. Каждый из них в своей речи упоминал одно из географических названий. Неужели вы думаете, что в Ташкенте жарче, чем в Индонезии или в Шри–Ланке (именно к ним относятся те странные названия)? Скажем так, этот странный участок текста – сюрприз для тех, кто подарил мне московское тепло) Вы, конечно, своим зорким глазом заметили чужой «бонус», но прошу, не относитесь к этому так серьезно)
Из всех ваших слов, честно говоря, меня задела лишь одна фраза: «эмоциональность эмоциональных эмоций и впечатлительность, впечатлительных впечатлений». Мне неприятно, что именно так вы видите мой стиль. Уверяю вас, вы совершенно заблуждаетесь. В качестве доказательства, дарю вам ссылку на свои кинорецензии: от менестрельно-поэтичных до научно-заумных. http://www.kinopoisk.ru/user/3861215/ Надеюсь, это поможет побороть стереотип о моей молодости и манере писать.
17 февраля 2015 г. 12:00
Полиночка, вот прям сейчас и начну читать....
16 февраля 2015 г. 0:41
Поля, это так по-христиански (и по-мусульмански и...) покорись, и будет тебе счастье! А мы все упираемся чего-то.... Видишь, на какие философские завороты ты меня сподвигла!
Я тоже к Москве не очень хорошо относилась. Покорить никогда не хотела, просто не нравилась мне она. Но стоило приехать всего лишь погулять, как Москва меня сама покорила не ломая. Было неожиданно интересно и очень приятно. Вижу, у тебя примерно так же проходил процесс узнавания Москвы. Рада, что тебе удалось подружиться с ней.
16 февраля 2015 г. 20:48
Алла, спасибо огромное) Если честно, мне очень стыдно: я давно иду к вашему блогу, и никак не могу дойти((( Обязательно прочту про Вашу Москву и пропущу сквозь мою))
16 февраля 2015 г. 21:46
Полина, если стыдится за все непрочитанное, то мне давно уже надо сгореть. И ради всего, никаких обязаловок, только не из чувства долга! Замечу, что я бы пропустила этот материал, если б Альбина не упомянула бы в письме. Я сейчас мало бываю на туристере, некогда. А тебя читать мне интересно, вот и сходила по ссылке.
16 февраля 2015 г. 22:21
Тогда вдвойне приятно) Хм, теперь ясно, откуда ноги растут