Ольга Mabuta Пользователь — была 24 апреля 11:51

Crna Gora. «Карты, деньги, два ствола»

8 февраля 2015 г. 22:14 Святой Стефан — Черногория Сентябрь 2014

Случайно ли этот заголовок позаимствован у фильма режиссера Гая Ричи? Отнюдь. Ведь название нашумевшего в 1998 г. фильма содержит в своей основе английскую идиому «lock, stock and barrel», соответствующее русскому «все и сразу». Да! Черногория была нужна нам вся без остатка: от богемного отдыха с шампанским по утрам на самом роскошном курорте Свети-Стефан до гиперактивной треккинговой программы в горах с восхождением на самую высокую вершину Черногории и сплаве по реке, протекающей в самом глубоком каньоне Европы.

Часть 1_Деньги.

Где провести в Черногории всего три дня на побережье с любимым? Ну, конечно же, в Свети-Стефан. И неважно, что эти три дня буквально проглотили половину нашего бюджета, рассчитанного на десятидневную поездку. Полученные впечатления окупились сполна!

Расстояние от аэропорта Тиват до курортного поселка Свети-Стефан приблизительно 35 км. Рейсовые городские автобусные маршруты напрямую в Свети-Стефан не ходят, а таксисты заламывают непомерно высокую цену: 45 евро. После продолжительного торга один из них согласился-таки на 35 евро и вот мы уже мчимся к своей заветной цели.

На самом острове побывать нельзя: закрытая территория даже для посещения организованных групп. Бывшая рыбацкая крепость перестроена в фешенебельный отель, в котором останавливаются звезды первой величины. Но поселиться на побережье «с видом» вполне возможно. Адекватные сентябрьские цены на Booking.com позволили выбрать в качестве проживания номер в небольшой и уютной вилле Apartments Dijana (3 ночи — 184 у.е.). Трехэтажная вилла находилась чуть в стороне от основного скопления зданий, утопала в зелени, а наш номер на 1 этаже выходил на террасу с бассейном, баром, столиками для отдыха, видом морского простора и рыжие черепичные крыши Свети-Стефана. Каждое утро солнце заливало ярким светом крыши домов, и я выходила любоваться, как по морю плавно скользят белые парусники и юркие катера.

А с наступлением темноты почти в каждом домике напротив светилось окошко и каменный остров превращался в сказочную крепость, от которой просто невозможно было отвести взгляд. По бухте рассыпались тысячи огней будванской ривьеры, над головой зажигались звезды и в окутывающей ночной тишине были слышны только отдаленные звуки прибоя и лопающихся пузырьков шампанского в бокале. Сплошное ликование!

Несмотря на наличие миникухни в номере готовить в этой волшебной атмосфере совсем не хотелось. Тем более расслабляло наличие поблизости, как минимум, трех прекраснейших ресторанов: Drago, Famelja Kentera и собственно ресторанчик домашней балканской кухни. Все они располагаются на единственной центральной улочке поселка, зигзагом поднимающейся к Ядранскому тракту.

Для завтраков мы облюбовали ближайший к нам Drago с террасой, плотно увитой виноградной лозой со спелыми гроздьями винограда, и оплетенной мощными ветвями лайма.

Каждое утро нас встречали сдержанные и учтивые официанты в накрахмаленных рубашках с бейджами, таившими на оборотной стороне пароль от Wi-Fi. Заказав сытные английские завтраки за 5,5 евро/чел. (яичница, сосиски, ветчина, картофель-фри, нарезанные овощи, сок, капучино и свежайшие булочки), мы в умиротворенной обстановке наслаждались началом нового дня и любовались одним из лучших видов на Свети-Стефан.

Нельзя не отметить и второй ресторанчик Famelja Kentera с более, чем 16-летней историей. Развалины старого замка, утопающие в дикоратущем плюще. Уютные столики с витыми стульями, прекрасная среднеземноморская кухня. Отличное место для романтического ужина. Признаться, я такого вкусного ризотто с морепродуктами не ела со времен посещения знаменитого Тrattoria Alla Madonna в Венеции.

Помимо гастрономических наслаждений, еще одним преимуществом Свети-Стефана является великолепно оборудованная зона отдыха для совершения продолжительных вечерних прогулок. Минуя платный пляж Свети-Стефана, в лучах заходящего солнца поднимитесь на мыс и вы попадете в тень старых олив, вонзивших свои мощные корни в скальную породу. Ароматы хвои сосен и шум прибоя дурманят!

Мы на территории великолепного парка «Милочер». Являясь официальным местом отдыха президента Черногории, парк представлен различными видами экзотических растений: ливанский кедр, различные виды кактусов, тропические мимозы. Да и на пляжный отдых здесь ценники, пожалуй, самые высокие в Черногории.

Расценки самого дорогого пляжа Черногории...

Преимущественно все пляжи в этом районе мелкогалечные. Для отдыхающих в курортном поселке Свети-Стефан предоставлен бесплатный городской пляж с противоположной левой стороны от тонкого песчано-гравийного перешейка. Однако в части пляжного отдыха есть свои преимущества и недостатки. Начну с преимуществ: морская вода очень чистая. Заход в море удобный и приятный. Ни намека на ежей. Большое удовольствие доставляет плавать в непосредственной близости от острова, любуясь серыми каменными домиками и поглядывая на рыжую черепицу и приоткрытые ставни. При желании можно взять катамаран (1 час — 10 у.е.) и, отплыв в море, рассмотреть остров со всех сторон, а также сделать серию снимков.

Со стороны моря остров выглядит скалистым и неприступным.

Из моментов, на которые стоит обратить внимание, выбрав отдых в Свети-Стефан:

1.От главной улицы курортного поселка на пляж спускается крутая лестница. Более ста ступенек. Подъем крутоват и не прост.

2. Море у берега может показаться прохладным из-за нескольких горных речушек, впадающих в море на городском пляже.

3. Курортный поселок не очень удобен в плане путешествия общественным транспортом. Остановка рейсовых автобусов только на Ядранском тракте и не слишком пользуется популярностью. Лучше передвигаться на такси, цена которого сильно варьирует и зависит от водителя, по счетчику оплата или по договоренности и пр. До ближайших курортных городов: Будвы или Петроваца таксист может согласиться на 5 евро, а может потребовать по счетчику 16–17 евро.

4. Если вы не остановились в Свете-Стефане, но хотели бы приехать полюбоваться восхитительным видом острова, в солнечную погоду посетить эти места нужно успеть в первой половине дня. Во второй — остров погружается в тень и теряет свою привлекательность.

Считанные три дня респектабельного отдыха подходили к концу. А надо было как следует себя подготовить к треккинговым горным маршрутам. И справится с гиподинамией нам помог путеводитель ORANGевый гид. Девятикилометровая прогулка обещала не только раскрыть захватывающие виды береговой полосы, изрезанной тихими живописными бухтами, но и определить лучшее место для пляжного отдыха на будванской ривьере.

Миновав парк «Милочер», мы попали в следующую укромную бухточку в поселке Пржно. Этот курортный оазис утопает в зарослях олив, граната и инжира. А от ветров и волн бухточку спасают три каменных рифа со сторожевой башней. Песочный пологий вход в море, зазывающие дурманящими запахами рыбные ресторанчики и уединенность этой бухточки с живописными катерочками на воде так и манят выбрать это место для спокойного семейного отдыха. Здесь мило и безопасно. Это идеальное место для отдыха с маленькими детьми. Остановиться можно в отеле «Маэстрал» (hotel Maestral) или арендовав комнату в небольших домиках, органично вписывающихся в ландшафт местности.

Тихая уютная бухточка Пржно.

Через протяженный городской песочный пляж «Каменово» и пешеходный тоннель, прорубленный в скале, мы вышли в курортное местечко Рафаиловичи. Каменные отроги слоистых скал заставили остановиться и оценить по достоинству пляжный отдых в этой местности. Теплая, как парное молоко, морская вода, ласковый прибой, живописные скалы и божественное красное вино Vranac! Это ли не счастье?!

Скалы в полюбившемся мне местечке Рафаиловичи.

Мы на полпути к Будве. Но с уверенностью могу сказать, что лучшие пляжи будванской ривьеры позади. По мере приближения к популярному курорту та исключительность и индивидуальность отдыха угасала и теряла свои краски. Поселок Бечичи с 2 км полосой песочно-галечных пляжей представлял собой стандартный пляжный курорт, усыпанный лежаками, пакетами, полотенцами, стаканчиками от колы, и прочим бытовым мусором. Поднявшийся ветер трепал бахрому забавных зонтиков, добавляя сумбурности сюжету.

В Будву я вошла буквально с закрытыми глазами. А собственно их и не надо было открывать. Вместо тонкого аромата морского бриза, пропитанного фитонцидами хвои, обонятельные рецепторы атаковали резкие запахи жарящегося и шкварчащего мяса, фастфуда и прочей еды. Мы попали в коридор жаровен и уличных харчевен, готовых за небольшие деньги забить до отказа утробу разморенного солнцем отпускника. Сувенирные палатки обступили со всех сторон. Из-за плотного потока отдыхающих невозможно было оглядеться на местности. Толпа вынесла нас к Старому городу. Пожалуй, единственное, что доставило мне удовольствие в Будве — это прогулка по узким извилистым улочкам Старого города и посещение цитадели с обзорной площадкой. Именно здесь, на самом верху, вдохнув глоток свежего воздуха и любуясь на огни ночного города, захотелось поставить точку, сесть в такси, и, минуя забитые до отказа ресторанчики на набережной, возвратиться на свою тихую террасу, укрыться от суеты-сует и наблюдать, как в окошках чудо-острова напротив загораются огоньки.

Но! Оставался еще один невыполненный пункт нашей программы. В хитросплетении улиц Будвы мы отыскали автовокзал. Приобрели на утренний рейс билеты по 14,5 евро на человека до Жабляка — горного туристического городка в национальном парке Дурмитор. И узнав, что через 15 минут отправляется автобус до Свети-Стефана всего за 1,5 евро с человека возвратились домой. Несомненно, мы делаем очень правильно, что завтра отправляемся в горы…

в Святом Стефане

9 февраля 2015 г. 8:46
!!!
9 февраля 2015 г. 14:10
9 февраля 2015 г. 10:50
Первая часть путешествия,расслабленно-ленивая -понравилась, с нетерпением буду ждать описания
завтра отправляемся в горы…
9 февраля 2015 г. 14:13
Спасибо! Совсем скоро нам покорится Боботов Кук!
9 февраля 2015 г. 18:30
Mabuta писала 9 февраля 2015 г. 14:13
нам покорится Боботов Кук!

Искушаете!
9 февраля 2015 г. 21:36
9 февраля 2015 г. 11:35
Захотелось самой отправится! Жду теперь - что же дальше????
9 февраля 2015 г. 14:15
а дальше чистой воды ЭКСТРИМ
Alware
9 февраля 2015 г. 11:59
Жду Дурмитора. Неужели еще кто-то с сайта забрался в Ледяную пещеру?
9 февраля 2015 г. 14:19
О, да! Сереж, у меня до сих пор в глазах стоят ледяные сосули- сталагмиты из твоего отчета! Мы просто не могли пройти мимо!!!!
Alware
9 февраля 2015 г. 16:00
Ура! Тогда точно жду!
9 февраля 2015 г. 13:55
наизусть знаю каждый камушек по твоему маршруту)
Кентера нам нравилась больше, чем Драго - по крайне мере черное ризотто там уж точно вкуснее, и обслуживание показалось ловчее. Но мы то за 3 недели там весь ассортимент перебрали, который в шаговой доступности )))
9 февраля 2015 г. 14:25
Маша, вот полностью с тобой согласна. Кентера вне конкуренции. Уютный ресторанчик для истинных гурманов! А нам три дня хватило: по дню на ресторан! И каждый из них был хорош в своей номинации: лучший завтрак - Драго, лучший романтический ужин - Кентера, когда в кармане три копейки (дешево и сердито))) - семейный ресторанчик домашней балканской кухни!!!
Elena_Samuseva
9 февраля 2015 г. 15:19
кодовые слова -три дня на побережье с любимым
9 февраля 2015 г. 15:25
расчувствовалась немного)))))
Elena_Samuseva
9 февраля 2015 г. 15:23
Будва в августе и Будва в ноябре -совершенно разные вещи ! В августе твои бока все время чувствуют убедительные локти соседей по соцстранам ,а вот в ноябре -только ветер и ты гуляете по узким улочкам старого города ,да обрывки газет ,да шум моря....
9 февраля 2015 г. 15:54
Место обетованное.....понимаю почему это так у многих... Тихая , спокойная ,уютная красота .... красота для отдыха глаз и души. Спасибо ,Оля!
9 февраля 2015 г. 21:40
София, как красиво и точно сказано! А еще она какая-то...домашняя! Гостеприимная, душевная и радушная!
9 февраля 2015 г. 23:04
И домашняя , да.... Очень душевная ,Оля!! все правильно!
mamka
9 февраля 2015 г. 16:46
сама рассматривала Черногорию в этом году, но.... всё же дороговато. Точно поняла, что без транспорта там делать нечего!!
Дешевле снимать домик на толпу друзей. Но у друзей не получилось и я оставила эту страну до лучших времен)))
9 февраля 2015 г. 21:34
Тань, согласна, что дороговато! С учетом стоимости авиабилетов особенно! В целом, есть возможность сэкономить за счёт питания, проживания и передвижения общественным транспортом...кстати, в последние четыре дня именно друзья нас выручили с проживанием. Жили у них в гостях. Это здорово позволило сэкономить и не уйти в минус. Конечно, с авто можно совсем по иному взглянуть на страну и объехать ее вдоль и поперёк. Но мы остались верны автобусным городским маршрутам. И цена вменяемая, и работают как часы, и паутина автобусных маршрутов связывает всю страну. Например, с востока страны (Бар) на запад (Котор) через все побережье за 1 час 40 мин. можно проехать на комфортабельном автобусе с кондеем всего за 6,5 евро с человека!!!!!!! Правда, сейчас это совсем другие деньги
9 февраля 2015 г. 18:52
для Черногория в ноябре - идеальное место ддля такого отдыха. как вы себе оля организовали!
9 февраля 2015 г. 21:16
Ой, Маргарита! Даже не знаю! Мне показалось, что уже в сентябре море прохладное, солнца мало, а в Баре, так вообще накрыли ливни с грозами! Но на фото все ОК! Солнце светит и живопИсь сплошная! Поскольку фотографировала только в солнечную погоду! Привезешь такие фото, а потом никто не верит, что преимущественно непогода была
9 февраля 2015 г. 21:25
Оля, все страст, что описываешь мне близкои понятно, сама выкладываю солнечные альбомы из полугодовой пелены дождя в Европе. Но что касается меня, то море меня не интересует, а мокрую и туманную погоды возлюбила больше чем солнечную!
9 февраля 2015 г. 21:35
Тогда однозначно поздняя осень!
9 февраля 2015 г. 21:38
я о том же, Оля, думаю! или зима - ещё лучше!!!
9 февраля 2015 г. 19:52
Черногогрия прекрасна, почти идеально сбалансированная страна. Тут тебе все - и расслабленный "респектабельный" отдых, и культурная программа, и возможности для активных видов отдыха для тех, кому не хочется исключительно валяться тюленем на пляже. Даже не верится, что где-то может вот так запросто рядышком расти спелый лайм, который еще не во всех наших магазинах можно найти
9 февраля 2015 г. 21:09
Аня, точно! В общем-то впервые о таком завидном разнообразии отдыха в Черногории я узнала от подруги. А когда купила путеводитель, вообще голова закружилась от предлагаемых активностей! Жалею, что конная программа оказалась не охвачена(((но и так в неполных 10 дней впихнули "невпихуемое" а какие там гранатовые деревья, а какие киви-деревья! Райские сады буквально!!!охраняемые доберманами
9 февраля 2015 г. 21:40
Mabuta писала 9 февраля 2015 г. 21:09
Райские сады буквально!!!охраняемые доберманами

Прямо как в пошлых немецких фильмах
так в неполных 10 дней впихнули "невпихуемое"

Главное ведь не только напитаться впечатлениями, но и просто отдохнуть, подышать морским воздухом и насладиться обществом любимого человека
9 февраля 2015 г. 21:46
Прямо как в пошлых немецких фильмах
ого! Ничего себе ассоциации))) просто собачки вдоль сетки-рабицы под спелыми гранатами туда-сюда прогуливались с каменным выражением морды))) даже как-то жутковато было мимо проходить!
9 февраля 2015 г. 21:59
Да уж, с такими не забалуешь и к гранатику ручку не протянешь
Mabuta писала 9 февраля 2015 г. 21:48
моего молодого человека хлебом не корми - дай напитаться впечатлениями!

Мой муж такой же. Повезло нам, Оль, ттт
9 февраля 2015 г. 22:21
9 февраля 2015 г. 21:48
Ань, моего молодого человека хлебом не корми - дай напитаться впечатлениями! В этом мы совпадаем))) пляжный отдых заканчивается ровно через два дня!
9 февраля 2015 г. 20:22
Оля, а может надо было эту меланхоличную, расслабляющую и полную неги часть оставить на потом-после восхождений в горах и сплава?
9 февраля 2015 г. 21:03
Наташ, рассказ выкладываю согласно хронологии))) не то в памяти останется сплошная путаница и отрывочные воспоминания! Когда планировали отдых, я так и хотела, сначала как следует размяться в горах, а потом спуститься к морю и релакснуть. Но, чем ближе приближался отпуск, тем все больше и больше я понимала, что буквально доползаю до отдыха. На работе год был тяжелый! И чтобы восстановить растраченные в рабочей суете силы, разбили отдых на три части, начав с полной расслабухи, затем физические нагрузки , а в завершении культурно-познавательные поездки по стране)))
9 февраля 2015 г. 21:06
Mabuta писала 9 февраля 2015 г. 21:03
буквально доползаю до отдыха.
-бедняжка!!!
Mabuta писала 9 февраля 2015 г. 21:03
-логично!!! Силы восстановили и вперед-на штурм!!
9 февраля 2015 г. 21:11
Именно
kklimkina
10 февраля 2015 г. 9:45
Интересная Черногория!
20 февраля 2015 г. 20:08
ага, особенно, если на месте не сидеть и путешествовать по стране! Не важно, междугородними автобусами или на машине. Страна очень многоплановая!
10 февраля 2015 г. 12:15
Жду продолжения!
20 февраля 2015 г. 20:09
Настя, на праздниках, выложу))) как штык!
10 февраля 2015 г. 13:01
замечательное начало путешествия. Сначала себя как следует избаловать, обмануть тело, а потом можно и вперед. Жду продолжения.
20 февраля 2015 г. 20:11
не обмануть, а немного побаловать))))) уже работаю над горной частью! Спасибо!
20 февраля 2015 г. 23:39
С удовольствием почитаю.
10 февраля 2015 г. 19:46
sovikont писала 9 февраля 2015 г. 15:54
Тихая , спокойная ,уютная красота .... красота для отдыха глаз и души.
- именно так и мне подумалось! :)
10 февраля 2015 г. 22:17
Прекрасный и умиротворенный рассказ любящей и любимой женщины))) Браво, Олечка! Знаю каждый камень, про который ты говоришь... Единственное, с чем не соглашусь - и в Будве есть классные пляжи...просто до них надо дойти)))))
22 февраля 2015 г. 15:51
Спасибо, Леночка! Да, Черногория сумела создать необыкновенно возвышенное и лиричное настроение! Про уютные будванские пляжи не спорю: не встретились нам по пути еще не значит, что их нет. Но сложившееся собственное впечатление, прямо скажем, неоднозначное.
22 февраля 2015 г. 16:38
Чем глубже в горы, тем неистовей эмоции, у меня так было....
22 февраля 2015 г. 16:50
Там, кстати, за Старым городом отельчик с пляжем очень даже ничего был! В темноте под зонтиками стояли столики с зажженными свечами! Тихо, ночной прибой и романтика!!!
23 февраля 2015 г. 13:44
мы там любили посидеть вечерами.... У нас 2 сезона прошло в Черногории, сроднились....
23 февраля 2015 г. 15:00
и нас этим летом друзья снова зовут!
23 февраля 2015 г. 17:00
и как ты?
Margarita_Kolvan
11 февраля 2015 г. 12:10
В качестве инвентаря за 75евро предлагают джакузи?:)))) ну и цены)))
ждемс продолжения:)
22 февраля 2015 г. 15:59
ну, разве что Wi-Fi)))) а так, набор стандартный: два лежака и зонтик! Этот безумный ценник на Королевском пляже Милочер, к концу туристического сезона потерявший свою комфортабельную привлекательность, за исключением местоположения (живописной бухты). Совершенно дикий берег, мелкая галька, море и смотрящий в фирменной футболке фешенебельного отеля напротив, гоняющий заблудших на пляж туристов и напоминающий условия нахождения на табличке
Margarita_Kolvan
24 февраля 2015 г. 9:14
какой бдительный страж закона:)
11 февраля 2015 г. 14:33
Молодец, выбралась все-таки... эх... Завидую... Но пусть она для меня останется той, еще довольно дикой, семилетней давности... Но продолжения жду, давненько я не был в Жабляке...
22 февраля 2015 г. 16:00
Жабляк поспевает!!!
11 февраля 2015 г. 22:14
Круто, на Святом Стефане останавливались! А мы, увы, в Будве, и она очень подпортила наши впечатления о Черногории. Хотя ее Старый город привел меня просто в щенячий восторг!
22 февраля 2015 г. 16:07
Юля, Старый город мне тоже очень понравился. Особенно вид со смотровой площадки. Узенькие улочки, ресторанчики, бойкая торговля! Жалко, мало времени было на исследование всех закоулочков.
15 февраля 2015 г. 18:14
Оля, вижу, объектив пригодился! )) Отличные фото!
Оооочень захтелось такого!!! Эх! ))
Единственное, что не понравилось - цены на пляже Милочер ))))
Жду про восхождение!!!
22 февраля 2015 г. 16:16
Вить, да я с ним не расставалась. Освоила быструю смену объективов, и вперед! Очень пригодился в горах! И животных теперь удобно снимать не пугая видом "пушки"
Цены на пляже Милочер кроме как безумие не назовешь. Средняя цена оборудованных платных пляжей 10 евро за комплект (два лежака и зонтик). Но на самом деле много бесплатных городских и диких пляжей даже в более живописных местах!
24 февраля 2015 г. 21:14
Mabuta писала 22 февраля 2015 г. 16:16
Но проблема в том, что они очень часто загажены. Причем, не только туристами, но и местными. Было у нас так, что мы пару раз попадали на пляжики только для местных: пивные бутылки, пластиковые пакеты, окурки, и на берегу, и в воде. И ведь сами же во всем этом купаетесь, детей купаете, уберите за собой. Куда там. Такая красота кругом, такая природа, нет же, не ценят, не берегут.
Извините, что вклинилась.
24 февраля 2015 г. 22:46
Ого, а мы все наш юг ругаем за нечистоплотность! Свинтусов везде хватает...поразительно просто, горько и обидно. Юль, а мне, почему-то в этой связи Бали вспомнился, когда купаясь в море в черте пляжа отеля 5 звезд я обнаружила в воде вокруг себя бутылку мужского парфюма и катридж от струйного принтера... повсеместная глобальная проблема!
24 февраля 2015 г. 23:22
Mabuta писала 24 февраля 2015 г. 22:46
Ужас.
А мимо меня в воде, в Будве, как-то неторопливо проплыла женская гигиеническая прокладка. После этого пивные бутылки и окурки, которые рулевые катерков кидали прямо в лазурные воды уже даже не воспринимались с испугом.
24 февраля 2015 г. 23:58
11 марта 2015 г. 14:14
Красивый расслабленный отдых, так иногда хочется попробывать. Потом становиться жалко времени и опять всё бегом и бегом.
11 марта 2015 г. 14:30
Елена, спасибо! Да, для меня такой отдых - это скорее исключение из правил. Но, достигнув предела напряжения на работе, организм забастовал и потребовал непременного релакса... Но только на 3 дня и опять понеслась...
11 марта 2015 г. 14:36
и опять понеслась..