Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 16:24

Древний Акко в день рождения 2015-го

31 января 2015 г. 11:36 Акко — Израиль Январь 2015

«Среди всех городов на Сирийском побережье, от Антиохии и до Газы, нет ещё такого города, как Акко, чья летопись была бы так насыщена событиями, и нет другого такого города, чье влияние на судьбу всей страны было бы настолько велико».
Лоренс Олифант, 1882 г.

В Бронзовую пору человечества, тому как 5 тыс.лет назад в этом месте поселились люди. Через полторы тысячи лет это был уже город «Аак», завоеванный Тутмосом III-м.

Хетты приносили здесь в жертву богам своих детей, завернутых в бычьи шкуры. Геракл нашел в этом месте целебные травы, исцелившие его от ран, и греки назвали город Аке — исцеление.

Ассирийцы, Александр Македонский, Птолемеи, Цезарь, Клеопатра, Тигран II Армянский. Ирод и римляне, Византия и Аббасиды. Он уходил от своего первоначального имени и возвращался к нему, его переименовывали, и переименовывали опять. Под именем Птолемаида он упоминается в Библии, «Ахшаф» и «Умма» тоже его имена, упоминаемые в книге Иисуса Навина.

В середине VII века, после завоевания Акко мусульманами и воцарения здесь Омейадской, а затем Аббасидской династий для Акко настал период расцвета. Он превратился в крупнейшую судоверфь и военно-морскую базу мира. К концу Х века Акко превосходил в размерах сегодняшний старый город!

И вот пришли крестоносцы! Они принесли Акко настоящую славу, но стали и последней страницей его расцвета и первой его практического, почти на триста лет, забвения.

В Акко первый и единственный раз я была ооочень давно. И это учитывая, что мимо проезжала по нескольку раз в год. Город, расположенный на расстоянии в 25 км. от Хайфы, и который в ясный день видно с горы Кармель, оставался для меня заколдованным местом, куда мне никак не удавалось попасть!

И как же прорвать эту его мистическую стену, которой он от меня отгородился? Когда перестанет действовать наложенное неизвестно кем магическое заклинание. Когда.? Когда же как не в первый день нового года!

Проснулась я после празднования рождения 2015 ранним утром (жрать на ночь меньше надо!!!) и обнаружила, что небо в своей яростной синеве не дает усомниться в намеченных ранее планах на поездку. Трижды плюнула через плечо около холодильника, пробормотав «чур меня», я оттащила мужа от просмотра «Золушки» и захватив бутылку минералки, загрузилась в машину. По 22-му шоссе мы поехали в сторону Акко!

Припарковавшись и оглядевшись окрест, мы двинулись в сторону маяка, парящим над морской лазурью полосатым шмелем. Он не высокий, всего 16 метров. Построен в 1864-м году. Действует и поныне. Экскурсий туда нет, но покрутиться вокруг не возбраняется. Акко был построен на полуострове в форме крюка, который закрывает небольшую гавань. Маяк находится на оконечности полуострова.

Напротив него ослепительно белая с ярко-красным куполом церковь св. Джона. Её ещё называют церковью Иоанна Крестителя. Это как Нотр-дамм де Пари назвать Собором Парижской богоматери. Церковь построена в середине 18 века, отреставрирована в 47-м году века прошедшего. Сейчас это единстверрая католическая церковь города.

А мы вдоль береговой линии города пошли в порт. Рестораны будоражили в мозгу воспоминания о вчерашнем застолье и дразнили обоняние. Запах жареной рыбы плавно перетекал в запах рыбы свежей. Ведь в порту Акко кроме прогулочных яхт швартуются и многочисленные рыбацкие суденышки.

К нам немедленно подбежал «товарисч», предлагавший за 10 шекелей морскую прогулку на кораболике размером со скорлупку грецкого ореха и разукрашенного, как цыганская свадебная кибитка. Муж отказался сразу. Его вестибулярный аппарат не приспособлен даже для качелей, а одной мне было скучно. Да и за содержимое вчерашнего ужина я опасалась, т. к. небольшие волны все же имели место быть.

Виды из порта открываются умопомрачительные. Ослепительные!

Отсюда не видно определенной замусоренности старого города, который, кстати, весь целиком — объект ЮНЕСКО. Я хочу вас, дорогие друзья, подготовить к этому моменту. Акко, по крайней мере его старейшая часть — город арабский. Понятия о чистоте здесь сильно отличаются от европейского стандарта даже по самой низкой планке. Тут нет стирильности европейских городков. У арабов несколько странное, на мой взгляд, понятие о чистоте. В доме у них все блестит, а помои они выливают сразу за порог квартиры или особняка. Поэтому арабские деревни окружают горы мусора и свалки. А улицы пыльные и замусоренные. Акко — не исключение. Хотя его, все же, стараются поддерживать в более цивильном состоянии.

Но не пугайтесь. Вам не придется брести по колено в грязи. И она, грязь в смысле, не дойдет даже до щиколотки! Что, напугала? Нет, все гораздо более обыденно. Просто неприбрано! Зато колорит! Полная аутентичность. Представьте себе на минуту, что Вы попали в средневековый Акко времен крестоносцев. Ощущаете запахи. Когда в жарком климате нет помоек с крышками, канализация отсутствует напрочь, а об общественных туалетах никто слыхом не слыхивал.

(Кстати о туалетах. Увидите указатель туалет — приготовьте 3 шекеля. Они находятся в частных руках. На входе, как правило, сидят 2 улыбчивые тетечки арабской наружности и желают приятного облегчения. За это и 55 евроцентов не жалко. Для примера во Франкфуртском ж-д вокзале эта услуга стоит 1.80 евро, а в Страсбурге было 1.10. Так что в Акко в разы дешевле!)

А туалеты вам по любому понадобятся, т. к. на всех углах предлагают свежевыжатые, холодные соки. Хошь грейфрутовый, хошь гранатовый, или апельсиновый! Разве можно отказать себе в этом удовольствии (от 10 до 15 шекелей). А оттягивает как после вчерашнего!

И мы под стаканчик грейфрутового сока, мимо постоялого двора Хан аль-Умдан (хан — это постоялый двор), построенного в 1784 году по приказу Аль-Джазара, который венчает весьма привлекательная часовая башня, где в годы правления властного паши, да и в период крестоносцев, было многолюдно: взимали торговые пошлины за ввоз товаров, прибывавших на кораблях в Аккскую гавань, останавливались на ночлег…плавно перешли из порта в рынок. Вернее на рыночную улицу, которая в эпоху крестоносцев вела от госпитальерских ворот на севере, вдоль Королевской дороги (Via Regis) к порту.

Я рынки обожаю! Эта смесь ароматов, от острого и пряного, до свежего и мятного!

Эта феерия красок! Серебро рыбьей чешуи, отливающей синевой моря, из которго её выловили пару часов назад! Радужное разноцветие специй и фруктов-овощей. Балдеж!

Кстати. Не пропустите! Не советую в начале прогулки что-то есть по дороге. Разве что стаканчик сока, который лишь раздразнит аппетит. Зайдите на рынке в знаменитую на весь север Израиля хумусию. Немного горьковатый, как свежевыжатое оливковое масло, только что приготовленный хумус, намазанный на мягкую, теплую, или слегка подсушенную, но тоже теплую, питу — это неземное блаженство! Думаете эти люди в очереди стоят просто так? Все жаждут отведать хумуса. Опять же, колорит местный!)

А мы с вами, выйдя с рынка, поворачиваем налево, доходим до банка несколько десятков метров, огибаем угол и мимо полицейского участка заходим в…волшебный сад. Фонтанчик, окруженный огромными фикусами.

Их серые, витые, как перекрученное лыко великанской мочалки, стволы напоминают о том, как обильно полита эта земля человеческой кровушкой. В 1799 году защитники Акко бились в этом саду с солдатами армии Наполеона! Так что райским это место назвать можно с большой натяжкой.

И вот мы пришли к главной цели нашей прогулки. К военной крепости монастыря госпитальеров ордена Св. Иоанна. Крестоносцы завоевали город в 1104 году. Его назвали Сен-Жан Д’Акр. Госпитальеры, основной задачей которых был прием и оказание помощи паломникам, прибывшим в Землю Обетованную, как и тамплиеры, осуществлявшие функцию защиты тех же паломников, основали здесь свой квартал.

Если вы думаете, что между этими святыми отцами была «тишь, да гладь, да божья благодать», то вы глубоко ошибаетесь. К примеру, такая напасть, как «сахарные войны», который был деликатесом и редкостью средневековья. Госпитальеры и тамплиеры старались захватить рынок сахарного тростника, воюя друг с другом.

У многих европейских городов в Акко были свои военные и торговые колонии, расположенные в предоставленных им кварталах, называемых соответственно — Франкский, Пизанский, Генуэзский, Венецианский. И они не жили в мире и согласии, что в конечном итоге, привело к захвату и разрушению Акко мамлюками в 1291-м году.

Но вернемся к крепости. Ей не повезло и повезло одновременно. Частично разрушенная сарацинами, засыпаемая в течении столетий песками времени, она на удивление хорошо сохранилась. Во время оттоманского периода на остатках монастыря госпитальеров правителем Акко Дахар эль-Омаром в 1750 году была построена крепость, что также способствовало тому, что древние камни госпитальеров в многовековой спячке ждали момента, когда их раскопают израильские археологи.

Комплекс открыт совсем недавно. Я человек любопытный, но не особо восторженный, но тут мне очень понравилось. Евроремонтом и не пахнет. Все сдержанно, с полным ощущением подлинности. На входе вам выдадут ауогид, на русском языке в том числе. Давить на кнопки в нем не нужно, все интерактивно. Идете по зеленым стрелочкам, становитесь в определенную точку, и аудиогид сам включится и начинёт вещать увлекательную и трагическую историю лет, давно минувших.

На древних стенах явятся картинки видеопроектора, в зыбком очертании которых поплывут контуры фигур, сгинувших в вековом мареве.

Теперь внимание! Билет стоит 38 шекелей на человека. Он включает как посещение крепости, так и ещё несколько аттракций. Туннель тамплиеров в том числе. В самой крепости также есть свой тунель, но это не туннель тамплиеров, к которому мы прийдем в конце прогулки. Этот внутренний крепостной туннель выводит из крепости, и через торговые лавки и сувенирные магазины приведет вас опять к рынку, с которого мы пришли.

А вам надо вернуть аудиогид! Не повторяйте нашей ошибки. Не делайте кругаля. Не выходите из комплекса через сувенирный магазин. Пройдите через узенький туннель, вернитесь по нему же обратно, и по красным стрелочкам в полу, расположенным рядом с зелеными, по которым вы совершали экскурсию, вернитесь обратно и сдайте аудиогид. Выйти вам нужно здесь, рядом со входом!

Если Вы сделали все правильно, то сдав аудиогид и выйдя из комлекса, поверните налево, перейдите дорогу и через метров 100 увидите указатель-вывеску и рядом с ним лестницу на крепостные стены Акко. Погуляйте там. Поглазейте на вторую по величине мечеть Израиля «Джама эль Аноар»(мечеть «света»), позже после смерти правителя Ахмад эль Джезар, воздвигшего её на месте церкви крестоносцев «Санте Кроче» (Святой Крест), получившей имя «Эль Джезар».

Зайдите в музей быта времен постройки стены. Я, лично, терпеть не могу эти старые кастрюли. И зашла в музей (посещение которого включено в ваш билет, купленный у стен крепости) только чтобы узнать дорогу к туннелю тамплиеров. Эту версию я и озвучила смотрителю-билетеру. На что он мне что-то невразумительное пробормотал и дорогу не рассказал.

Муж оттащив меня в сторону, прошипел что-то типа: «Восток дело тонкое, Петруха! Пошли посмотрим, раз уж мы здесь." Покружив полторы минуты среди ржавых самоваров и пыльного барахла, я вернулась с искомым вопросам к служителю. И как в сказке про «Гусей-Лебедей» печка, яблоня и берег кисельный раскрыли объятья, отведавшей их изысков Маше, так и дядечка рассказал и даже показал по карте, как нам выбраться из лабиринта старого города, найти туннель тамплиеров, один из входов-выходов которого выводил нас к нашей заждавшейся машине.

Прогулка займет не более четверти часа. С остановкой на фотографирование три четверти. И вот:

— минуя Хан асс-Шауарда (не забыли, что хан — это постоялый двор),

в воротах которого с трудом могут разъехаться машина и гоняющие по кругу в повозке подростки,

— заглянув внутрь двора Хан аль-Умдан, который реставрируют и хотят там разместить галереи и магазины, очень колоритное местечко — эти 32 колонны, колодец посередине. Да тут такой парадиз можно устроить…

— и следуя указателям, мы вышли к туннелю тамплиеров (проход по нему — 3 шек., входит в стоимость билета, купленного у крепости). Храмовники прорыли подземный туннель протяженностью 350 м, ведший ранее к крепости Ордена, граничившей с прибрежной морской полосой, и остатки которой можно увидеть в ясную погоду с набережной Акко в море.

Нас он вывел к тому месту, где мы оставили машину. Машину…

Когда мы тронулись в обратную дорогу, я поймала себя на мысли, что с трудом возвращаюсь в действительность с гладким асфальтовым покрытием, зданиями промышленных предприятий, серебристыми фонарями, стоявшими вдоль шоссе. Акко втянул меня в свой мир. Мир древний, строгий и цветной, красивый и уродливый, живой.

31 января 2015 г. 11:56
Отличный репортаж ! Заинтересовал и музей в крепости
31 января 2015 г. 14:22
Спасибо, Борис! Музей зачетный, поверьте! Терпеть не могу, когда старые камни залачивают под евроремонт! А тут очень сохранен тот дух старины, который и ценен в таки местах!
31 января 2015 г. 14:49
Этим, кстати, мне не нравятся некоторые музеи в Германии - не смотрятся археологические находки под стеклом в абстрактных помещениях. А в Испании есть прекрасные музеи. Кстати, буду скоро писать про замок тамплиеров с музеем в Испании )
31 января 2015 г. 15:05
О, жду с нетерпением! тамплиеры - это мое больное место! Столько загадок! Люблю читать про них!
31 января 2015 г. 12:17
Город, у которого за плечами 4000 лет истории, интересен несомненно! Простое перечисление исторических событий и их участников вызывает почтение и даже легкий трепет! Лена, спасибо, что не стала скрывать свою первую поездку в новом году и познакомила с Акко поближе!
Так что, кушай на ночь почаще и побольше!
31 января 2015 г. 14:24
Гена, спасибо, что оценил! И режим питания тоже !
Я на ночь, вообще, не ем, поэтому рождественско-новогодний режим для меня утомителен! Но как ты заметил, для путешествий - это идет на пользу!
31 января 2015 г. 12:46
Лена, спасибо за интереснейшее путешествие. Место мне было совершенно незнакомое, но очень красиво и захватывающая история. Я правильно поняла, что это Сирия? Нет там войны?
31 января 2015 г. 14:26
Женя, это Израиль! Я тут живу в получасе езды! Но за 20 с лишним лет выбралась лишь второй раз!
Война у нас идет в перманентном порядке, но это абсолютно не сказывается на нормальном течении жизни!
31 января 2015 г. 14:32
Про сирийское побережье цитата смутила
31 января 2015 г. 14:43
Не страшно! бывает!)))
31 января 2015 г. 14:00
каокй старинй, интересный и насыщенный достопримечательностями городок!
31 января 2015 г. 14:28
Рита, это точно! В Акко очень чувствуется дух старины. А если учесть все прочитанные книги и посмотренные про крестоносцев фильмы, то становится ещё интереснее! Спасибо!
31 января 2015 г. 14:40
Да, Лена, крестоносцы - это тема, перед которой трудно устоять!
31 января 2015 г. 14:44
Да, я тут еще У.Эко начиталась недавно, так мне тамплиеры пол-года жизни не давали!
31 января 2015 г. 14:46
у меня такое перевозбуждение было в Лангедоке! .так что я хорошо понимаю, Лен, что это такое и слышать и видеть их за каждым кустом и во сне!
31 января 2015 г. 15:01
Рита, рада встретить родственную душу!
31 января 2015 г. 15:04
да почасти загадок истории и всяких мистических событий я больная во всю голову
31 января 2015 г. 15:06
Будем болеть вместе!
31 января 2015 г. 15:08
31 января 2015 г. 15:11
Йес!!!!
amarina
31 января 2015 г. 15:57
Была я здесь...впечатление было пасмурное, особенно квартал, где живут арабы. Но, наверно, погода виновата, был конец января (как и сейчас). У вас небо голубое, а значит и впечатления светлее.
31 января 2015 г. 16:13
Да, погода очень влияет на восприятие того или иного города! И ожидания, к сожалентю, не всегда оправдываются!(
31 января 2015 г. 17:03
Очень интересное путешествие в совершенно для меня незнакомое место. Фотографии получились очень яркие, живые, радостные.
31 января 2015 г. 19:14
Спасибо, Ира, за внимание! Израиль страна яркая, но контрастная!)
EvgeniyaMelone
31 января 2015 г. 19:00
Спасибо большое за репортаж!
Я очень хотела посетить Акко, мы приехали туда кажется 7-ого или 8-ого января и погода была ужасная - ураганный ветер и ливень, но волны потрясающие - несколько метров высотой. В общем меня окатило с ног до головы и в итоги мы ничего не смогли посмотреть из-за стихии, сели в машину и поехали в Тверию, где погода была не лучше =(
31 января 2015 г. 19:16
Женя, 1-го января был последний день, когда было очень тепло. Уже с обеда погода начала портиться и последующие две недели было очень неприятно. А сейчас опять тепло. Так что Вам определенно не повезло!
EvgeniyaMelone
31 января 2015 г. 20:38
Это да =)
Но не скажу, что я сильно расстроилась)
Моей основной целью в Израиле были Иерусалим и Масада. Тттт в этих местах с погодой все было прилично
31 января 2015 г. 20:47
Ну, главные цели были достигнуты, а это главное!
31 января 2015 г. 20:50
Я как-будто по Средневековью прогулялась. Всматривалась в фотографии в надежде увидеть тамплиера
1 февраля 2015 г. 6:46
Спасибо, Лена! Да, вот в Акко есть это ощущение древности! А встретить там можно кого угодно!
1 февраля 2015 г. 14:59
1 февраля 2015 г. 2:28
Здорово как написала: солнечно, с запахом жаренной рыбы и специй, почерневшими от времени камнями. Спасибо! Замечательный рассказ.
1 февраля 2015 г. 6:47
Спасибо, Миш! Акко колоритен, тут сомнений нет! И солнце было до обедо, поэтому он такой ярко-синий и получился!
1 февраля 2015 г. 12:23
Колоритный город о котором я и не слышала! Понравилось все!! и улочки с загадкой и история и тайны.. Чудесный выбор для отдыха и праздников! Спасибо!
1 февраля 2015 г. 16:17
Соня, знаете, где он упоминался. Был такой фильм, может Вы смотрели с Орландо Блюмом и Эвой Грин, не помню точно, как он в русскй транскрибции, что-то вроде "Царство небесное", там героиня Э.Грин говорит,-"Но я королева Акко..."
очень хорошо помню этот эпизод!
Для отдыха городок не сильно пригодный, но посмотреть там есть что!)
1 февраля 2015 г. 16:22
ух ты... надо посмотреть фильм...)) А для посмотреть -это тоже интересно ,Лена, У нас смотрительные туры чередуются с отдыхом у моря.))Так что стоит подумать!
1 февраля 2015 г. 17:02
Ну, для таких комбинированных целей Израиль самое то место!
Так что добро пожаловать!)
1 февраля 2015 г. 17:05
1 февраля 2015 г. 18:23
Прочитала с удовольствием! Была там на прошлый новый год на экскурсии, понравилось: И гранатовый сок пили, который отжимали такой бооольшой соковыжималкой , и в тоннель тамплиеров ходили! Картинок на стене еще не показывали. Смотрятся интересно
2 февраля 2015 г. 6:37
Да, картинки на стене, сопровождаемые рассказом создают определенный колорит!
Какой новогодний город получается, все туда на этот праздник едут!)
Daretta
2 февраля 2015 г. 8:51
Леночка, я с ума скоро сойду от твоего Акко!)
2 февраля 2015 г. 12:34
Ты моя сладкая! Спасибо! рада тебя видеть, Дашуль!)
kklimkina
2 февраля 2015 г. 9:20
Отличный новый год и город прекрасен!
2 февраля 2015 г. 12:36
Спасибо, Катя! Уже как-то надоели эти попойки, гости до утра и проч. наверное, это лучший вариант! Ну, на мой взгляд! Город контрастный, конечно, но колоритный!)
7 февраля 2015 г. 16:40
Понравился город и очень интересный живой рассказ. Он из тех, которые читаешь, и возвращаешься снова к деталям. А ведь заглянул случайно. Мы встречаемся , когда читаем отзывы Михаила или Жени Чех.
7 февраля 2015 г. 17:00
Я рада, что понравилось, Владимир! Пишется всегда с тем подтекстом, чтобы не оставить равнодушным потенциального читателя!
Надеюсь, это не последний Ваш комментарий!)
8 февраля 2015 г. 15:56
Эх, я бы тоже постоял в очереди за свежим хумусом с питой! ))
Колоритен город! Очень! А "грязных" арабских улиц мы не боимся!))
8 февраля 2015 г. 16:13
Ну, это главное, что не боитесь!)))
А колориту там хоть отбавляй!)
25 мая 2015 г. 22:59
О я там жил
Хороший городок был когда арабы жили только в старом городе.....
26 мая 2015 г. 5:28
yaroslav2000 писал 25 мая 2015 г. 22:59
Хороший городок был когда арабы жили только в старом городе.....

Все, к сожалению, меняется, и не всегда в лучшую сторону
26 мая 2015 г. 9:08
Но тем неменее город сейчас выглядет лучше облпгороженей чтоли
26 мая 2015 г. 11:40
Я там была лет 20 назад первый раз, а ворой вот сейчас. Сравнить не могу. Первый раз не помню, что было!
26 мая 2015 г. 12:19
Было лучше в плане того что арабы жили в старом городе Сейчас они расселились по всему городу причем в старых еврейских районах их уже 80 процентов
Выглядит это угрожающе тем более что эти арабы из деревнь и поселков округи
Израиль понемногу превращается в арабский
26 мая 2015 г. 12:20
Из хорошийх изменений Акко стал уютным более зеленым отремонтированным С расгиреными дорогами и развязками
26 мая 2015 г. 12:29
Ну, где-то убудет, где-то прибудет!
26 мая 2015 г. 13:54
Ага нас убудет их прибудет)
26 мая 2015 г. 14:30
Да уж, прогноз неутешительный!
2 июня 2015 г. 16:55
Трижды плюнула через плечо около холодильника, пробормотав «чур меня»
Ой, Ленуся, читаю тебя и всегда хихикаю... Хотя вопрос о тамплиерах меня всегда по-взрослому интересует...Обожаю эту историю... Замок и впрямь зачетный)))
2 июня 2015 г. 17:02
Kapuletta писал 2 июня 2015 г. 16:55
читаю тебя и всегда хихикаю...

Леночек, так хорошо же! Настроение тебе подняла!
Крепостца хороша! Чувствуется там пыль веков, а не свежая побелка!
3 июня 2015 г. 4:56
Отличный отчет!!
3 июня 2015 г. 6:34
3 июня 2015 г. 22:49
Лена! Я тоже люблю аутентичные места и рынки с пряными запахами обожаю!
4 июня 2015 г. 6:53
elsarieva писала 3 июня 2015 г. 22:49
люблю аутентичные места и рынки

Лен, в Акко аутентичней некуда. Настоящий арабский мир!
ksushashav
25 июня 2015 г. 12:00
Прекрасный рассказ о прекрасном городе. Акко - один из любейших мной в Израиле, в первой тройке по степени колоритности!
25 июня 2015 г. 17:53
ksushashav писала 25 июня 2015 г. 12:00
по степени колоритности!

Да уж, Ксюш. Чего-чего, а колориту там хоть отбавляй!
Спасибо тебе за внимание!
20 июня 2016 г. 23:07
Лена! Спасибо!!!!
Мои впечатления от Акко в корне отличаются от того, что мне довелось сейчас прочитать и увидеть...
Наша прогулка по этому городу в сопровождении еще 40 туристов, ведомыми замечательнейшей рыжеволосой гидшей (или гидом?) была иной. Мне лично больше всего запомнилась лавка, где изготавливали и продавали изделия из металла - меди/бронзы. Там я купила свое очередное чудо - вазу До сих пор любуюсь ею и вспоминаю Акко.
После такой покупки все остальное было несколько размыто в моем сознании. Хотя мои воспоминания спасают фотографии, которые я все-таки сделала в ходе этой экскурсии.
А напоследок я скажу......
Замечательнейший рассказ, написанный живым языком. прочитав который буквально "открываешь" для себя заново то, что когда-то уже "открывал-открывал, да не дооткрывал"...
29 июня 2016 г. 17:01
Наташа, рада была напомнить Вам прогулку по этому городу. Он конечно, очень своеобычен. Но древности у него не отнять.
Рада, что ечть напоминания ввиде вазы!
Приезжайте освежить воспоминания!
29 июня 2016 г. 17:46
А, действительно, не замахнуться ли нам --- на Акко?
29 июня 2016 г. 18:00
N_meleshkina писала 29 июня 2016 г. 17:46
не замахнуться ли нам --- на Акко?
Да, Наташа, а почему бы и нет?
29 июня 2016 г. 18:15
Бум думу думать....
Вот так серьезно думать....
29 июня 2016 г. 18:50
N_meleshkina писала 29 июня 2016 г. 18:15
серьезно думать

Отлично!
29 июня 2016 г. 14:25
Класс! А я тоже после Малаги сильно прониклась уважением к таким рынкам. Оторваться нет сил! Каждой рыбке в рожицу охота заглянуть!
29 июня 2016 г. 17:03
marysar писала 29 июня 2016 г. 14:25
Каждой рыбке в рожицу охота заглянуть!
Это круто. если учесть что некоторые так хороши, как на фотографии внизу, то ...прям и не знаю что сказать!
29 июня 2016 г. 14:25
Еще и дразнятся!
14 декабря 2016 г. 0:50
Ленусь, как же богата ваша земля на такие интересности исторические!!! Крепость крутейшая просто, я представляю там Настю мою - с ума б сошла от счастья, каждый камешек излазила-сфоткала))) Ты очень интересно рассказала, умничка, полное ощущение погружения в атмосфЭру было...
14 декабря 2016 г. 7:05
Юлечкин, так от нас же все и пошло. Вот я у Светы прочла, что сюда, в Акко, Бог Адама из рая выселил! У самых истоков человечества поселилась!
Спасибо, дорогая!
14 декабря 2016 г. 10:03
ты пожалуйста за своими поездками многочисленными и про Израиль не забывай писать иногда) Очень интересно!
14 декабря 2016 г. 14:20
AnastasiaJulia писала 14 декабря 2016 г. 10:03
и про Израиль не забывай писать
Юлечкин, я по Израилю-то и не езжу. Все хочу себя заставить как-нибудь выбраться в Цфат, а вот не выходит! Лень. Но буду стараться!
14 декабря 2016 г. 17:50
уж будь любезна))