Катерина Мастерова Пользователь — была 12 марта 3:43

Романтика и темперамент Грузии

27 декабря 2014 г. 1:59 Тбилиси — Грузия Октябрь 2008

…Да, погода была что надо, даже несмотря на 3:30 ночи. После быстрой проверки в аэропорту (народу, прямо скажем, почти не было), мы направились искать такси. Конечно, оно нашлось мгновенно, как всегда. Таксист Давид, очень привлекательный и располагающий к себе грузин, очаровал сразу всех, поэтому слишком уж торговаться мы не стали. Тем более, что нас было пятеро, а у него легковое авто. Кстати, мы готовились к дополнительным расходам в связи с этим, но ни сейчас ни на протяжении остального времени, таксистов не волновало, что нас многовато. Кто-то просто сидел на коленях, и нормально.

Как объяснил Давид, полиция не дежурит на дорогах, теперь они просто патрулируют на машинах. «А вот раньше было, — рассказывал он, — ну просто кошмар. Спрячется полицейский в кустах с радаром, заловит тебя на превышении, оштрафует. Вах, а как же я могу ехать со скоростью 70 км? Разве нормальный человек может ехать 70? Вот Саакашвили и разогнал наглецов, теперь у них власти-то поменьше будет!»

Когда он всё это рассказывал, мы ехали на 140. Это у меня ещё хватало храбрости посмотреть на спидометр. Когда почувствовала, что ускоряемся, смотреть перестала. Да, и была ночь, зачем, собственно, на встречку выезжать? Сказал, что тут асфальт лучше.

С божьей помощью, добрались до гестхауза без проблем. У Давида взяли номерок, забронировали его на послезавтра на весь день.

Омари, комнаты в гестхаузе которого мы забронировали заранее, долго не открывал дверь. Забыл, что ли?.. Телефон не поднимал. А что, на дворе 19 по цельсию, можно и под дверью поспать. Открыл, конечно. Через полчаса где-то:))

Гестхауз оказался трёхэтажным домишкой, в подвальном этаже которого живут хозяева, а два других сдаются туристам. На нашем этаже была ещё и гостинная с телевизором. Ну и кухня, конечно же. Правда, мы ей не пользовались.

Омари пригласил нас за стол. Был ли это завтрак, не могу точно сказать, поскольку было много еды и чача. Хотя, может и завтрак, потому что Омари варил кофе, а после нескольких рюмок чачи, он и меня привлёк. Ему очень нравилось, что он меня учит варить правильный кофе. Другие две девчёнки из нашей компании ему не понравились, может грузины не любят блондинок?

После завтрака мы направились исследовать Тбилиси, и хотелось найти ботанический сад, который, как мы знали, находится неподалеку от старой крепости Нарикала. По территории сада протекает река Цавкисисцкали, над которой возвышается три моста. Под одним из этих мостов находится красивый водопад. Да и в целом место интереснейшее.

Шли по указателям, всё выше и выше в гору (местные нам потом сказали, что это холм, а для нас ну настоящяя гора). Дошли до крепости, а вход в сад так и не нашли. Пришлось довольствоваться видами на сад.

Вот ещё одно — Мать Картли, также известная как Мать-Грузия. Один из символов Тбилиси. В одной руке держит чашу с вином, в знак гостеприимства, а в другой меч, на случай если враги что нехорошее задумают.

Находится статуя на вершине того самого холма.

Там же, недалеко от статуи, есть дерево желаний. То есть их несколько. Почему они именно там, сказать не могу, спросить было не у кого. Кстати, молодёжь грузинская по-русски почти не говорит. Иногда, если повезёт, можно встретить кого-то чуток англоговорящего.

Немного расскажу о крепости Нарикала и о храме Метехи.

Прошу прощения за качество фотографий.

У храма Метехи «разрушительная» история. Его построили в XII веке на месте дворца местных правителей. В XIII веке храм полностью разрушили монголы. В XV веке восстановленную церковь разрушили персы. В XVI–XVII веках она постоянно перестраивалась местными царями.

Позже, рядом с храмом была построена крепость, которую затем была приспособлена под тюрьму. Эту крепость затем снесли, а храм едва уцелел при этом. В храме находится захоронение святой Шушаники, первой грузинской мученицы. И, поскольку, как предполагается, её возвёл сам Вахтанг Горгасали, основатель Тбилиси, эта церковь считается символом города и веры.

А вот вид с холма на минарет небольшой мечети в центре Тбилиси. Да, этот райончик не совсем христианский. Как и история Тбилиси в целом, ведь здесь правили и арабы, а Тбилиси был центром Тбилисского Эмирата. Потом были монголы, захватившие эти земли. Далее — персы. В итоге всех этих вторжений Грузия присоединилась к России, правда, не надолго. Затем был период независимости, длящийся 3 года, а после этого Грузия вошлавсостав СССР. Что дальше, мы знаем.

Что-то меня понесло рассуждать об истории, постараюсь больше не напрягать, вынесу все мысли в блог, как я сделала с легендами Афганистана.

Серные бани — наследие персов. Отличная штука. Мне так и не удалось войти в бассейн с горячей серной водой, я пыталась, честно. Вода была ну очень горячей. Вместо этого приняла «серный» душ и воспользовалась услугами банщицы, которая меня сначала намыливала, а потом растирала уксусом. Запахи стояли совершенно невообразимые — сера и уксус. Однако, ощущения после этого радовали. Как будто я сняла шкурку и теперь дышу:))

День закончился, как казалось, очень скоро. Усталость давала о себе знать, мы не спали вторые сутки, поэтому, зайдя в ресторан поесть и выпить молодого вина, поспешили в гестхауз спать. Завтрашний день обещал быть ещё более насыщенным.

в Тбилиси

в Тбилиси

27 декабря 2014 г. 17:23
похоже, многие в этом году поедут по вашим следам! И, думаю, что в этом есть свой большой +, так как больше людей по соседски лучше узнают друг друга!!!
27 декабря 2014 г. 18:15
Теплый у вас Тбилиси получился). На счет манеры вождения в Грузии вообще и в Тбилиси в частности - это отдельная история. Меня сначала напрягало повсеместное бибиканье- вместо поворотника, просто как знак приветствия) Но порулив в Тбилиси - я теперь где угодно смогу машину водить )))
А на счет неговорящей молодёжи.... да, многие всё понимают - но сказать и слова не могут на русском, а вот на английском говорят все, даже подростки, причем очень сносно.
27 декабря 2014 г. 18:33
marsada писала 27 декабря 2014 г. 18:15
повсеместное бибиканье- вместо поворотника
Да, правда. Мы спрашивали таксиста зачем они так много гудят, рассказали про европейский метод поморгать дальним светом. Он попробовал, но его не поняли. Кстати, читала, что во Вьетнаме бесконечный поток машин и люди переходят дорогу просто вливаясь в этот поток. Так вот в Тбилиси абсолютно так же.
27 декабря 2014 г. 18:55
Spadea писала 27 декабря 2014 г. 18:33
поморгать дальним светом
Что это??? Неее, грузины слишком эмоциональны и темпераментны для этого!)
27 декабря 2014 г. 19:22
Мы ехали по шоссе, авто перед нами тащилось как улитка. Что в таких случаях делаем мы? Решили поэкспериментировать Светили, светили... Водитель наверно очень удивился, зачем это мы его ослепляем. В итоге два гудка и он подвинулся.
27 декабря 2014 г. 19:49
27 декабря 2014 г. 23:06
+5!!!
usman56
27 декабря 2014 г. 23:53
Насчет фоток, не надо извиняться, просто потратьте время, любой редактор, за пять минут… Небо голубое просто лень было делать, это еще пять минут…
Удивительная у Вас, Катерина тяга к экстриму, то в клоповнике каком то поселитесь,с красивым названием Гестхауз то ночью по встречке, по всему видно, вашему ангелу – хранителю скучать не приходится!)))
« может грузины не любят блондинок?» это конечно, зачет!
28 декабря 2014 г. 0:21
usman56 писал 27 декабря 2014 г. 23:53
« может грузины не любят блондинок?» это конечно, зачет!
У меня не нашлось других причин, почему он их невзлюбил.
usman56 писал 27 декабря 2014 г. 23:53
любой редактор, за пять минут…
Это моя фотка, что ли? Я не умею редакторами пользоваться, всё заставляю себя научиться, пока безрезультатно.
тяга к экстриму
Как-то само получается. Хотя нет, я по Европе тоже иногда путешествую, без экстрима. Просто писать тут об этом не хочется, слишком много всего о Европе. Тем более слог у меня "не европейский"
usman56
30 декабря 2014 г. 0:42
"не умею редакторами пользоваться, всё заставляю себя научиться, пока безрезультатно." Ну это не бином Ньютона, может вот такое преображение Вашей Фоты, (минут семь потратил) как то простимулирует желание освоить простейшие редакторы
"Тем более слог у меня "не европейский" " Про Европу не европейским слогом, может здорово прозвучать, надо обязательно попробовать!
30 декабря 2014 г. 1:38
usman56 писал 30 декабря 2014 г. 0:42
как то простимулирует желание освоить простейшие редакторы
Несомненно, это очень интересно. Волшебный пендаль просто нужен
usman56 писал 30 декабря 2014 г. 0:42
Про Европу не европейским слогом
Есть такая задумка, собираюсь съездить кое-куда в Европе, где мало кто бывал, тогда и напишу тем самым слогом. Глядишь, что-нибудь путное получится.
2 января 2015 г. 18:39
Кать, а почему владелец гестхауса он полчаса не открывал? Он объяснился?
2 января 2015 г. 18:49
Он забыл, что мы должны приехать, поэтому спал. Ну, так сказал, во всяком случае.
4 января 2015 г. 20:06
Ну дает!