Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 19:58

Чичен-Ица — Мексика Октябрь 2014

В этой заметке хотелось бы немного поговорить о древних жителях Юкатана. Автор не является профессиональным специалистом ни в истории, ни в археологии. Все что здесь написано это восприятие и размышления человека проходившего мимо. Заметка написана для того что бы познакомить читателей с одним из самых интересных мест в мире и может быть пригласить вместе подумать о том что и как происходило здесь тысячу лет назад.

Вопреки распространенному мнению история не знает единого государства Майя. Практически каждый отдельный город майя был независимым и управлял некими территориями расположенными вокруг него. В истории майя известны союзы городов, часто направленные против третьего лица, но все они были не долговечны. Одним из самых значительных городов майя был Чичен Ица. Хотя справедливости ради нужно сказать, что он не был самым большим или самым древним городом. Своей известностью и популярностью он скорее всего обязан американскому консулу в Мериде Эдварду Томпсону, который потратил всю свою жизнь на его раскопки и изучение, за что как водится был проклят во веки веков.

Город в джуглях

Большой сенот недалеко от Чичен Ица, здесь туристы отмокают после осмотра храмов под мексиканским солнышком.

Чичен Ица находится где-то в двух часах езды от Канкуна по достаточно приличной дороге. От Тулума езды приблизительно столько же. Самые древние артефакты найденные в этом районе датированы 1–2 веком н. э., но в серьезный религиозный и административный центр Чичен Ица превратился где-то в восьмом веке. Первоосновой создания здесь города явился Великий Сенот, огромный естественный колодец с водой. На Юкатане множество таких колодцев (я в следующих заметках опишу их происхождение, но сенот Чечен Ица поражает своими размерами. Диаметр его практически круглого устья составляет почти шестьдесят метров. На протяжении более чем тысячелетия Великий Сенот был местом где приносили жертвы. Это пожалуй один из самых богатых раскопов, которые видели когда-либо археологи. К сожалению попытка ускорить выборку привела к обрушению стен и на данный момент подводные работы остановлены.

Город в джуглях

Фото из интернета у себя в архиве почему то не нашел

Вот и самое главное в Чичен Ице, прекрасная величественная пирамида Кукулькан, сторона квадрата основания пятьдесят три метра, высота двадцать четыре. По своей математической сути пирамида является календарем, причем достаточно точным и понятным. Обычно рассказ о ней начинают с того что в день равноденствия с нее сползает тень в виде змея… Да сползает, куда она денется если пирамида ориентирована по солнцу, как раз это мне не показалось удивительным. Удивительно другое… в прочем, давайте по порядку.

Город в джуглях

Что такое Кукулькан? Кукулькан переводится как Пернатый Змей. Кто такой Кукулькан? Это бог в виде дракона с крыльями покрытого перьями присутствующий в религиях практически всех народов региона. Бог для этих мест странный, он не имеет астрономической привязки, т. е. не является Солнцем, Луной или Венерой. Кроме этого в Чичен Ице (исключительно здесь) Бог Кукулькан приобретает второе достаточно неожиданное значение. В поздний период существования этого города-государства появляются ссылки на Кукулькана как на человека толи правителя, толи верховного жреца. Здесь мы видимо имеем эффект подобный христианству перевоплощения Бога в образ человека. Кому посвящена пирамида и что первично?

Город в джуглях

По всем признакам пирамида поздняя, она слишком красива для ранних аскетичных пирамид майя. Не бейте меня ногами, но ранние пирамиды майя это вовсе не пирамиды — это лестницы к храмам, которые расположены высоко в небе, что не делает эти сооружения менее ценными и интересными. Архитектура старых пирамид просто не видна, обычно подход расчищен только со стороны лестницы и все фотографии сделаны оттуда. Люди автоматически допускают, что на другой стороне находится зеркальное отражение. Ничего подобного, я пробирался на заднюю сторону многих старых пирамид и в Мексике и в Белизе, там почти отвесный склон, даже деревья не растут, лестница так осыпаться не могла.

Город в джуглях

Древняя пирамида в Коба, легко заметить что конструктивно Кукулькан сильно отличается.

Кукулькан настоящяя пирамида, так строили либо очень поздние майя либо тольтеки. А что если очень поздние майя для очень ранних тольтеков, т.е сразу после завоевания? Ссылки на Кукулькана-человека появляются где-то к моменту завершения тольтекской агрессии т. е. можно допустить, что он являлся «острием идеологической атаки» на чрезвычайно религиозных майя.

Город в джуглях

Говорят портрет инопланетянина прорезается, прищурьте глаза и посмотрите на центр разваливающейся стены.

Еще одна интересная деталь, под пирамидой Кукулькан находится другая пирамида. Форму и время сооружения ее установить не удается, но ведь кому то потребовалось перестроить старую пирамиду. Так часто поступают завоеватели, для того что бы увековечить свою победу. В таком случае пирамиду следует отнести к одиннадцатому веку н. э.

Город в джуглях

При этом большая площадка для игры в мяч, расположенная рядом с пирамидой Кукулькан, имеет свою точную датировку. Она судя по записям была сдана в эксплуатацию 18 ноября 864 года. Можно ли привязывать Кукулкан к тому же периоду или может быть к нему относиться старая пирамида находящаяся внутри новой, пока на этот вопрос ответить ни кто не готов. Правительство Мексики не может финансировать раскопки, при этом опасаясь хищений боится допустить до раскопок частных предпринимателей и «считается пока — сын полка».

Город в джуглях

Начали разговор про игру в мяч, наверно это интересно. Я что-то не могу вспомнить командных игр относящихся к столь раннему периоду в Евроазии, ну разве что групповой мордобой гладиаторов и козлодрание. Здесь достаточно сложная игра двух команд. Причем видимо во времени игроки совершенствовались, более поздние площадки значительно больших размеров, при этом размер колец уменьшается и находятся эти кольца значительно выше.

Город в джуглях

Было несколько попыток устроить современные игры по классическим правилам, но игрокам очень не понравилось. Даже при полной защите пластиковыми щитками, сыграть реальный матч они не смогли. Удар двухкилограммового каучукового мяча надежно выводил защитников из игры, а может в этом и был основной стратегический замысел. В конце, когда тебе никто не мешает, совсем не трудно запихнуть мяч в кольцо.

Город в джуглях

Поляна для игры в мяч в Чичен Ице колоссальных размеров ее длина больше ста метров. Стенки стадиона богато украшены барельефами, как всегда довольно злодейского содержания. Вообще, судя по картинкам на стенках майя были люди не добрые. В наше время если психиатры видят такие картинки, они просят изолировать пациента.

Мне кажется, что часто большая проблема в осмыслении того или иного предмета заключается в его названии. Так и в Чичен Ице приехавшие туда испанцы увидели руины поросшие джунглями. Холмы из камней вызвали у них некоторые ассоциации, так пирамиду Кукулькан они назвали «Замком», это название к счастью не прижилось. Зато название соседнего сооружения «Монастырь» закрепилось. Вы можете сколько угодно возражать и говорить что никто не слышал ни о каких монахах в Чичен Ице… Это Монастырь (люминий).

Город в джуглях

Видимо похожая история случилась с башней Караколь (Улитка), моим любимым сооружением в Чичен Ице. Все называют ее Обсерваторией. На вопрос почему это вдруг «Обсерватория» предлагают взглянуть на ее круглый купол. На следующий, на мой взгляд, резонный вопрос, зачем старинной обсерватории круглый купол, начинают хамить, уже потом, после паузы, вспоминают и говорят, что окошки в башне расположены таким образом что в них видны ключевые фазы орбиты Венеры. Можно конечно допустить, что в этой обсерватории работали специальные астрономы-венерологи, но с большей вероятностью я бы предположил, что это храм посвященный Венере.

Если честно, то люблю я Караколь вовсе не за замечательно расположенные окошки, а за полуразрушенный купол. На реконструкциях специалисты иногда дают плоскую крышу, но посмотрите ведь это реальный КУПОЛ, если это была плоская крыша то внутри дома должны были бы лежать колоссальные балки перекрытия которые ее поддерживали. Даже если это не был купол, в полном нашем понимании слова, то это было то, что в последствии могло породить настоящие купола. Архитектору просто немножко не хватило смелости сделать его потоньше. Купол бы удержался, но исходя из канонов того времени «чем толще тем прочнее» архитектор утяжелил купол, а за ним и барабан. Как бы там ни было это громадный шаг вперед, в новое время, в новую архитектуру где постепенно многотонные балки и поддерживающий их лес колонн будет заменен на легкие воздушные купола и арки.

Город в джуглях

По всем признакам видно что на границе десятого одиннадцатого веков майя стояли близко к величайшим архитектурным открытиям. Это видно и по основам понимания перспективы, которые я упоминал в связи с пирамидой Кукулькан и главное в попытках избежать балок и колонн. Ведь все открытия делаются от плохой жизни. У инков балки были из гранита — материала исключительно устойчивого к нагрузке на излом. Майя сроили из мягкого кораллового известняка от довольно устойчив к нагрузкам на сжатие, но с изломом здесь большие проблемы особенно с учетом кавернозности. Вот посмотрите — так поступили нерадивые реставраторы. Когда они не нашли среди обломков камней по размерам подходящих в качестве балок, они просто поставили железобетонные плиты (руки бы поотрывал).

Город в джуглях

Не было у майя этих балок, они поступили по другому вот так. Голова у них работала значительно лучше чем у реставраторов.

Город в джуглях

Недалеко от Караколя находится Дворец Воинов это комплекс из очень элегантных крутых пирамид с широкими площадками наверху. Вокруг пирамид расположено множество невысоких колонн, видимо именно эти колонны вызвали ассоциацию с воинами. Можно предположить, что колонны поддерживали какой-то деревянный навес, который создавал тень. Функциональное назначение этого места понять трудно, но ясно что там могло собраться достаточно много народа в летние месяцы, когда под прямым солнечным освещениям не выдерживают долго даже жители тропиков.

Город в джуглях

За то хорошо понятно назначение соседнего блока. Это бани. Серьезно. Там есть раздевалка, парная и множество джакузи. Вода в джакузи нагревалась с помощь камней раскаленных в печах, те же камни бросались в чашу с водой посередине парной. Возможно, бани кроме гигиенической несли также и ритуальную нагрузку иначе трудно понять их размещение посреди культовых сооружений.

Город в джуглях

Наверно на этом я закончу рассказ о комплексе Чичен Ица, я увлекаюсь начинаю перечислять сооружения (их там еще много), а читателям это просто надоест. Комплекс фантастически интересен это целый город, там можно бродить весь день (не один) и пытаться осознать и понять жизнь людей совершено иной культуры, тысячу лет назад. Замечательное место для того чтобы подумать.

в Чичен-Ица