Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 19 апреля 20:59

Воронеж — Россия Сентябрь 2014

Мои рассказы о Воронеже:

Мой любимый Воронеж. Чудеса декабря...

Мой любимый Воронеж. Героический январь...

Мне очень хочется рассказать про Воронеж! И в то же время ужасно боязно — смогу ли я передать красоту своего города, объяснить свою любовь к нему… Но хотя бы попытаюсь! И начну я с осени…

Почему осень? Потому что люблю ее. Потому что красив и ярок Воронеж в осенние дни — утопающий в золоте и багрянце, подсвеченный уже низким осенним солнцем, кутающийся в кисейные туманы, звенящий первым ледком и трепетно дожидающийся первого снежного покрывала… Потому что, по старой школьной привычке, начинается мой год в сентябре… Потому что именно осень для меня время новых встреч… Потому что осенью я родилась… Да просто потому, что осенью очень красиво!

Сентябрь.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Все начинается в сентябре — учеба в школах, работа после отпусков, новые планы на новые путешествия, новые истории и новые приключения. А еще в сентябре мой Воронеж именинник!

Основан Воронеж в 1586 году, при царе Федоре Иоанновиче, на берегу реки Воронеж, в честь которой и получил свое славное имя. Был город задуман как крепость, защищавшая Рязанские земли от набегов татарских кочевников в придонских степях. Крепость построили в самом труднодоступном для набегов месте — на высоких холмах правого берега реки.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Жили на наших землях и русские, и украинцы, и вольные донские казаки. Думаю и без других народов дело не обошлось, но они уже в меньшинстве были. С той самой поры и повелся особый воронежский говорок, по которому воронежца легко вычислишь в любой точке земного шара. Тут вам будет и фрикативное «Г», произносимое мягко и жутко режущее ухо непривычному человеку, и куча заимствованных словечек, эдакий словарик русско-казацких-украинских диалектов, да и кухня наша тоже балансирует между тремя народами.

Город наш был купеческий, мещанский, барский. Широко и неспешно текла жизнь на воронежских косогорах. Дородные купчихи мели расписными подолами наши черноземы, прогуливаясь в праздники по Большой Дворянской. Завистливые мещанские жены кутали пышные плечи в богатые шали и тоже форсили друг перед дружкой. Жизнь была тишайшей, вальяжной и один день походил на другой, как листья с березы, коими так богат наш город.

Мой любимый Воронеж... Осень.

А потом пришел на царствование новый царь — Петр Алексеевич. И разбудил он Воронеж, встряхнул нашу захолустную жизнь, перевернул провинциальные устои, взбудоражил умы и подарил надежду многим тщеславным сердцам. Ибо задумал царь Петр немыслимое — стороить в Воронеже Флот Российский. Шел 1694 год. Год, ставший для Воронежа вторым рождением!

Первая флотилия кораблей, штурмом взявших турецкую крепость Азов, была спущена на воду в апреле и мае 1696 года. Осенью Петр решает — быть Азовскому флоту! И Воронеж назначается главной базой строительства Азовского флота.

При Петре жизнь набрала немыслимые еще давеча обороты! Деловой центр России переехал к нам — торговля, военные планы, государственные дела, экономические проблемы — все решалось в Воронеже. Строится Адмиралтейский двор с Адмиралтейством, Государев дворец, Адмиралтейская верфь и малый Государев домик, дома построили себе Меншиков, Апраксин, Головин, и многие другие.

На нашей верфи, 19 ноября 1698 года Петр самолично заложил строительство 58-пушечного линейного корабля «Божее Предвидение», или «Гото Предистинация». А уже в апреле 1700 года корабль спускают на воду и он становится гордостью российского судостроения Петровской эпохи!

Мой любимый Воронеж... Осень.

На «Гото Предитстинацию» можно полюбоваться и сейчас — долгие годы его восстанавливали по старинным чертежам, стараясь полностью воссоздать облик корабля и мельчайшие делали отделки. Я следила за процессом, с нетерпением ожидая его завершения. В этом году, в самом начале осени, на день города, «Гото Предистинация» был спущен на воду! Теперь на нем можно отправится в плавание по нашему водохранилищу. Прекрасный корабль стоит там, где ему и полагается быть — на том самом месте, где были Петровские верфи.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Подумывал Петр и столицу перенести из ненавистной ему Москвы в полюбившийся Воронеж, да переменчив был нрав российского царя, новые планы помешали ему довести дело до конца…. Так и не стал мой Воронеж Петербургом и мало кто об этом помнит сейчас…

В 1705 году воронежское Адмиралтейство было переведено в новую верфь — Таврово. К 1770 году судостроение и на тавровской верфи было прекращено. Так и закончилась морская история нашего совсем не морского города. Но слава города, как Колыбели Российского Флота жива!

Мой любимый Воронеж... Осень.

Да и Петра Первого помнят, чтут и любят и по сей день! В те лихие годы, когда сносились памятники царям по всем городам и весям мятежной России, наш Петр выстоял, на него никто и не покушался даже! Войну только не пережил Петр, но вины воронежцев в том нет. Впрочем, расскажу-ка я про памятник по порядку…

Символ нашего города — памятник Петру Первому.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Памятник установлен в 1860 году, на площади, получившей название Петровской. Это был первый памятник в городе, установленный на общественные пожертовования. Сам памятник отливали в Петербурге. На лицевой стороне постамента написано: «Императору Петру Великому, 1860 год». На тыльной стороне: «Воронежские дворяне и граждане». И в этом памятнике выразилась вся любовь нашего народа к великому императору! Петр прежил все волнения смутных времен, но в 1942 году, во время оккупации, бронзового Петра вывезли в Германию для переплавки. Только в 1956 году Петр снова занял свое почетное место. В это год из нашего города наконец-то ушла война…

С той самой поры и стоит Петр, молодой лицом, каким он приехал к нам строить колыбель Российского Флота, в мундире Преображенского полка, опираясь на якорь и указывая вперед. Разница только в том, что до войны Петр указывал на реку Воронеж, а сейчас он простирает руку над городом.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Слов на памятнике немного: «Петр Первый». Да и не нужны никакие слова — Петра в городе знают от мала до велика!

Петровский сквер сегодня — любимое место для свиданий. Петр соединяет юные сердца, строго присматривая за молодежью. Ну, а не ведающие страха перед царями влюбленные давным-давно называют царя нежно и ласково Петрушей, так уж повелось.

Под Петром встречались наши бабушки и деды, разодетые в модные крепдешины и габардины, наши мамы и папы тоже строили свои отношения возле пямятника императору, там встечались мои подружки со своими будущими мужьями и наши дети не изменили стародавней традиции. Всех Петр благославляет, за всеми приглядывает, все видит.

Проезжая или проходя мимо Петровского сквера, почти все поворачивают голову к Петру — как там, все на месте, все в порядке? Стоит Петр, охраняет город и это значит, что все у нас будет хорошо! Как же иначе, с таким-то императором, может быть???

Памятник М. Е. Пятницкому.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Все слышали про хор имени Пятницкого. А вот и сам М. Е. Пятницкий, основатель хора и собиратель народных песен, традиций, костюмов. Наш он, воронежский! Всю свою жизнь Пятницкий посвятил сохранению и популяризации народных песен, с 1927 года хор носит его имя. Памятник относительно новый, появился в 1988 году, но так удачно вписался в городской сюжет, что кажется, всегда тут стоял. Я люблю это место — центр города, жила я здесь раньше, а березки за памятником ровестницы моей дочери — высадили их в год ее рождения, так и растут они вместе, и березки, и моя дочь…

Проспект Революции, он же Большая Дворянская.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Как хотите, а мне название Большая Дворянская нравится куда больше. Еще в школьные годы увлеклась я выяснением, какая улицы как именовалась изначально, так что в старинных названиях я ориентировалась лучше, чем в современных. Сейчас старое имя стоит на табличках рядом с новым, некоторым улицам вернули их первоначальные имена, но проспект официально именуется как проспект Революции.

Длинный и прямой, как стрела, вытянулся проспект на 2,3 км. Продувается он всеми ветрами, но 200 лет назад, когда стал застраиваться первыми домами, об этом видно не думали. Большинство зданий на проспекте построено во второй половине 19 — начале 20 века. После войны, когда город лежал в руинах, все бережно восстановили, сохраняя старый облик исторической улицы. Практически все здания внесены в реестр исторического и культурного наследия Воронежской области. Дома построены в стиле позднего классицизма — невысокие, всего в один-два этажа.

Дорога во все времена содержалась в идеальном порядке, имелись тротуары с двух сторон и первые городские светильники — масляные фонари, прикрепленные к невысоким столбикам, появились первыми на Большой Дворянской. В начале 19 века по срединной полосе проспекта был проложен красивый бульвар, но радовал горожан он недолго и был ликвидирован вскоре, после чего проспект замостили ровными булыжниками. Именно на дворянской начинались все современные нововведения — первый водопровод (1869 год), первые керосиновые фонари (1872 год), первая линия конки (1891 год), первые асфальтовые тротуары (1894 год), первые электрические фонари (1899 год).

Кстати, первый памятник в Воронеже — императору Петру Первому, тоже располагается на проспекте.

В былые времена Дворянская была главным местом прогулок и демонстрации модных нарядов губернских дам. Все модные магазины и лавки — книжные, музыкальные, ювелирные, часовые, фотографические, галантерейные, писчебумажные, оружейные, кондитерские, огромная аптека — все располагалось на Дворянской!

Праздники проходили тоже на Дворянской — Пасха, Роджество, празднование 300-летия Воронежа в 1886 году, 200-летие Полтавской битвы в 1909 году — собирали толпы народа и изысканной публики. Веселиться в Воронеже умели и любили. И сейчас проспект — главное место всех наших праздников и любимая всеми воронежцами улица, яркая и красочная, как шали купчих, хранящая в своих зданиях историю былых времен и так легко и непринужденно рассказывающая преданья старины глубокой.

Я и сама по несколько раз на дню пробегаю по своим делам по Дворянской, стараясь улучить несколько минут для любования проспектом. И стоит только замедлить свой бег, чуть прикрыть глаза и престать слушать шум толпы, как старые стены начнут нашептывать свои бесконечные истории, знают которых немало. И тогда заполняют тротуары благородные дворянки под модными зонтиками, дородные барыни выгуливают своих мопсинек, летят рысаки, выбивая копытами искры из мостовой, лихо крутят ус симпатичные военные, неспешно раскачиваясь в пролетке, проезжает сам губернатор и плывет нам старинным Воронежем густой малиновый колокольный звон…

Мой любимый Воронеж... Осень.

Памятников у нас немало. Старинные и современные, великим людям, писателям, вымышленным персонажам — стоят они на своих местах, стали родными и узнаваемыми и нужен не один короткий рассказ, чтобы поведать про все.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Да и старинная Дворянская богата историческими домами, памятниками, скверами — так что к ней я еще не раз вернусь в своих воронежских рассказах.

Октябрь.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Самый красивый месяц нашей осени! Если повезет с погодой, то красота Воронежа поразит любого, навестившего наш город. Утренние туманы укутывают Воронеж в нежнейшую кисею, пряча от любопытных глаз, но первые лучи солнца разгоняют осенние печали, играя на пожелтевшей листве и окрашивая город в теплые золотистые тона.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Если в октябре подлетать к городу на самолете, то кажется, что город полыхает золотым пожаром, а в кипени золотистой листвы то тут, то там мелькают разноцветные купола многочисленных храмов.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Улицы преображаются с наступлением октября, дворники не успевают сметать падающую листву и желтые ароматные сугробы шаловливо разметает ветер. Октябрь я люблю невероятно! Город затихает, отдыхая после летней суеты, появляется прозрачность в скверах и парках, запахи становятся нежнее, листя тихонько парят, сорвавшись с веток деревьев, подсохшая листва шуршит под ногами, нанизываясь на каблуки и нет-нет, да и спланирует на плечо кленовый лист, словно награда за неведомый пока подвиг или просто, как благодарность и признательность от самой красавицы-осени. В такие дни кажется, что машины едут чуть тише, а мысли звучат чуть громче.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Картины октября меняются каждый день, обнажая скверы и укутывая дороги листвой.

Мой любимый Воронеж... Осень.

И в октябре вспоминаешь Пушкина, которого у нас тоже почитают и уважают.

Памятник А. С. Пушкину.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Был ли Пушкин в Воронеже, не был ли — дело темное. Проезжал мимо, менял лошадей, пил чай, ожидаючи смены экипажа — это точно. А вот насколько он задержался в наших краях — про то неведомо доподлинно.

Но пямятник Поэту в городе есть. И цветы лежат. И в день рождения, равно как и в день гибели — собирается народ, читает стихи и вспоминает Поэта.

Памятник новый, 1999 года рождения. Расположен возле театра Оперы и Балета, рядом с Пушкинской улицей. Вписался памятник в силуэт города и сразу стал любим воронежцами! Если у памятника стоят свадебные кортежи, проходят фотосессии молодоженов, лежат цветы — будьте уверены, памятник признали, полюбили и стал он своим, родным в городе. Не знаю, как у вас, а у нас это верная примета!

Да и есть ли в России человек, не знающий Пушкина и пары его бессмертных строк? У нас таких точно нет. Александра Сергеевича я люблю давно, нежно и искреннее. Выросла на его стихах, декламируя их с самого раннего детства, роман «Евгений Онегин» обожаю и как-то само-собой выучила его наизусть. И все же время от времени раскрываю старенький томик, начинаю читать и совершенно переношусь в тот век, когда все было совсем иначе. Полный релакс наступает к моменту: «Онегин в санки уж садится, «Поди! Поди!»- раздался крик…" И какое бы горе не омрачало мою душу, Пушкин не подвел ни разу — не зря он гений. Путешествуя по странам я люблю находить места связанные с Пушкиным — Лондон, Париж, Кейптаун — везде Пушкина почитают!

Мой любимый Воронеж... Осень.

Разделяю я любовь Поэта к осени и готова подписаться под каждым его словом, воспевающим все три осенних месяца! И хоть есть в моей коллекции Александр Сергеевич и весенний, и летний, и зимний, все же среди осенней листвы он смотрится лучше всего!

И, гуляя по осеннему Воронежу, вспоминаешь только пушкинские строки…

Памятник С. А. Есенину.

Мой любимый Воронеж... Осень.

От Алексанра Сергеевича к Сергею Александровичу. Есть у нас и свой Есенин. Стоит поэт в Есенинском сквере — месте очень красивом, поэтичном, романтичном и невероятно художественном! Есенину в Воронеже быть не случалось, скорее всего, даже проездом. А появлению памятника предшествовала интереснейшая история!

В нашем городе жил-был почитатель Есенинского таланта. Поэта любил настолько, что начал собирать коллекцию вещей, так или иначе связанных с именем поэта, той эпохой. Стали появляться и личные вещи Есенина, его рукописи, черновики, прижизненные издания его стихов. Коллекция выросла настолько, что славу о ней разнесло наше сарафанное радио по всему городу — вот тогда и открылся в обычной квартире частный музей С. Есенина. Захотел тогда почитатель таланта поэта и памятник поставить, но дело это непростое, сложное, финансами обремененное. Идея висела в воздухе очень долго и в общем-то совсем было увяла. Но! В хороших историях есть всегда это самое «но», после которого дело принимает самый неожиданный поворот…

Памятник Есенину в нашем городе появился благодаря С. Безрукову. Как он познакомился с нашим почитателем поэта — мне не ведомо. Но будучи на гастролях в нашем городе, идею памятника подхватил, побывав в музее. Администрация города предложила Безрукову самому выбрать место для памятника, актер честно обошел город, долго и тщательно, мучаясь сомнениями, выбирал место и остановился на сквере, который в то время, надо признать, был весьма в плачевном состоянии.

Мало того, Безруков пожертвовал на памятник весьма крупную сумму, лично контролировал ход работ, прилетел на открытие памятника в апреле 2007 года. Каждый год, в октябре, в день рождения Есенина, прилетает к нам в Воронеж С. Безруков, где бы он перед этим ни был! У памятника собираются почитатели поэта и актера, читают стихи, вспоминают Есенина. Безруков парень скромный, звездной болезнью у нас в городе не страдает — и стихи может почитать, очень проникновенно, кстати, автографы раздает совершенно не выделываясь и не строя звезду, общается с народом и стал он у нас своим парнем. Все, кто вожделеет встретить Безрукова живьем, знают, когда и где его искать и что стихи Есенина перед этим хорошо бы выучить, тоже знают! Несколько раз, возвращаясь в начале октября из путешествий, я летала из Москвы в Воронеж в одном самолете с Безруковым. Самолеты у нас небольшие, первый класс от остального народа ничем не отличается и час полета проходит у всех на виду. Как ни странно, но Безруков произвел на меня самое благоприятное впечатление. А уж после того, как он пропустил меня, уступая дорогу, я преисполнилась к нему уважения — за воспитанность, за памятник Есенину, за облагороженный сквер, ставший одним из красивейших мест города, за полное отсутствие звездности, за скромность, за отзывчивость. И мне совершенно все равно, бандита или героя он теперь играет — главное, что парень он оказался хороший!

Дом А. Дурова.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Жил-был в Воронеже клоун. Звали его Анатолий Дуров. Не тот, который основал династию Дуровых в Москве — Владимир, а его родной брат Анатолий. Жил он барином, широко и богато, в своей усадьбе, на правом берегу реки Воронеж. Имел двух жен — официальную, венчанную и иностранку, привезенную бог весть с каких гастролей своего цирка. С парке вокруг усадьбы установил мраморных девок срамных, неприкрытых, тщетно пытаясь объяснить горожанам про греческое искусство и идеальные женские формы — народ плевался, проходя мимо, но барина любил за широту души и легкий нрав. Клоуном и дрессировщиком Дуров был гениальным — репризы появлялись у него легко, между делом, а животные словно ждали, когда он придет их дрессировать. Слава его была в те годы куда как выше славы Владимира, за что и рассорились братья. Владимир подворовывал репризы и остроты Анатолия, завидуя ему нещадно. А Анатолий не боялся никого и ничего — шутил над царем, губернатором, первыми лицами империи и все ему сходило с рук совершенно!

Обосновался Дуров в Воронеже в 1901 году. Родился в Москве в 1864, выступать в цирке начал в 15 лет. Но стал он нашим, родным, так давно, что мало кто помнит о том, что на самом деле наш Дуров москвич.

Все друзья Дурова, среди которых Гиляровский, Куприн, Шаляпин побывали в нашем городе, приезжая погостить к своему другу.

Именно Дуров, увлеченный авиацией, способствовал первому в Воронеже полету на аэроплане, а любовь Дурова к кинематографу подтолкнула к съемкам фильма в Воронеже, в котором сам Дуров и снялся. Его коллекции положили начало музею, в котором собраны уникальные раритеты.

В 1907 году открылся первый в городе частный музей в усадьбе Дурова. Чего там только не было! На верхней террасе стоял барский дом — по тем временам огромный. Чуть ниже — беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны. Был свой манеж со входом в виде маски. На нижней терассе стоял самый настоящий полуразрушенный средневековый замок с подземным ходом. Были и музейные павильоны с коллекциями картин, скульптур, археологическими и этнографическими экспонатами. Была в усадьбе и своя пристань, построенная Дуровым, а в воде, на сваях, стоял огромный павильон. Народ валом валил полюбоваться эдакой роскошью и невидалью!

Все пропало в 20–30 годы… Остался только сам дом и запущенный двор, в котором все сложнее и сложнее найти следы былой роскоши. Когда вернется красота к дуровской усадьбе — не знает пока никто. Но хотя бы обещают, да и тот факт, что дом Дурова является объектом культурного наследия федерального значения, тоже внушает надежду.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Но место и сам дом все помнят и веет от этого уголка Воронежа такой историей, что не побывать здесь совершенно невозможно! И вид на водохранилище, и купола церквей, и старинные липы, и почти незаметные каскады старого сада — все напоминает о былом великолепии усадьбы Дурова. И великий клоун Анатолий Дуров для нас, воронежцев, главный в династии!

Ноябрь.

Мой любимый Воронеж... Осень.

Месяц серый, часто хмурый, то дождями умытый, то снегами запорошенный, то в туманы закутанный. Переменчивый, грустный. Настоящее преддверье зимы. Но любимый все равно! Потому что это мой месяц — родилась я, когда ноябрь перевалил за середину и больше напоминал зиму. И пахнет мой ноябрь первым снегом, белыми хризантемами и бабушкиными пирогами. Так и осталась ассоциация на всю жизнь! И как мне не любить этот самый нелюбимый месяц года…

Лирическое отступление…

Вот это — я.

Мой любимый Воронеж... Осень.

И это единственная фотография, на авторство которой я не претендую. Автор — мой дед. Зажигал и креативил он еще в те далекие годы, когда на свет появилась долгожданная внучка. Любили они меня с бабулей невероятно, подарили мне самое удивительное, замечательное и сказочное детство. И если во мне и есть хорошее, то все это дело рук моих любимых Ба и-Де. И сейчас я стараюсь жить так, чтобы и бабуля и дедуля могли мной гордится. В общем, спасибо им за чудеса, в которых я жила, принимая их за совершенно настоящую правду…

В ноябре Воронеж, как и многие города нашей полосы, красотой не блещет. Но, это только на превый взгляд. А для меня он хорош и в самом конце осени. В парках и скверах появляется позрачность, хрупкость и такая ранимость, что город хочется защитить от всех бед и печалей, напоить его горячим чаем, укутать теплым пледом, угостить пирогами и долго-долго говорить обо всем и ни о чем. Ноябрь — это пауза между шумным летом, запасихой-осенью и шикарной разудалой русской зимой. Ноябрь — время неспешных бесед. Ноябрь — время одиноких прогулок по мокрым тротуарам. Ноябрь любит зонтики и каждую ночь барабанит по подоконникам свои грустные истории, убаюкивая и успокаивая. Ноябрь очень разный, непохожий, щемяще-пронзительный месяц перемен. А еще ноябрь — это маленький отпуск, когда можно сбежать на одну недельку, чтобы встретить день рождения где-нибудь далеко и неожиданно. Или пропустить этот день, не прибавляя цифры к возрасту — ведь если не задувать свечи на тортике, то возраст не увеличивается?

В ноябре всегда темно — поздно утром, рано вечером, а иногда и весь день напролет. И только ночные улицы, свет фонарей, мокрые тротуары и одинокие прохожие, спешащие по своим делам…

Мой любимый Воронеж... Осень.

А еще именно в ноябре появляется удивительное чувство — предчувствие зимней сказки. Оно появляется маленьким пузыриком на самом дне уставшей от серой непогоды души, с первым снежком, с первым красным шариком и мелькнувшими огоньками гирлянд. Эти пузырики неожиданно начинают расти, всплывать и лопаться, щекоча нос и растягивая губы в улыбку. И предчувствие счастья наполняет душу, как шампанское бокал. И чем ярче сияют витрины, чем больше появляется елок в магазинах, офисах и витринах, тем веселее прыгают пузырики радости в душе. И разгоняя хмурую темноту и серость последнего осеннего месяца, в хлопьях первого снега, под песни первых метелей, увешанный сосульками, с замерзшей бородой и мешком зимних радостей в город врывается декабрь, изменяя и преображая все вокруг.

Но об этом говорить рано. Осень еще не закончилась…

в Воронеже