Юра Лепеса Пользователь — был 16 января 21:54

Закарпатье от А до Я

19 ноября 2014 г. 9:49 Мукачево — Украина Январь 2014

Итак, по порядку. Что вообще из себя представляет этот край?

Это единственная область Украины, граничащая со Словакией и Венгрией. Таким образом, Закарпатская область является своеобразным украинским «окном в Европу».

Мукачевский замок

Скажу прямо-все хотят жить в Венгрии. Ну или еще где, но только в Европе! Вообще население региона делится на определенные слои. Каждый живет сам по себе в своих закрытых рамках. При этом в воздухе витает абсолютное равнодушие друг к другу.

центральная улица Ужгорода

Здесь в основном говорят на своих родных языках и это далеко не украинский, как можно подумать со стороны. На русском общаются руссины, много румын и цыган. А те в свою очередь и русский плохо знают не говоря уже о украинском. Это удивляет, ведь я был уверен, что это такая же Украина, как Львов или Тернополь. Но местные не любят себя равнять с ними. Их задевает то, что украинцы считают эти земли своими, тогда как население, само, абсолютно живет по своим законам.

Мукачевский замок

Закарпатье-прежде всего свежий воздух, термальные источники, хороший отдых, вино, грибы, мед… Но в силу больших экономических проблем о таких плюсах пребывания на этой земле знают лишь посвященные. Очень перспективное место, как и вся Украина в целом. Но проблема одна. Денег нет, все разваровано, что отражается в итоге и на местных жителях. Безразличие на их лицах тому подтверждение.

замок Шенборна

Край богат, живописен, отличная природа. Чувствуется мощь ее во всей красе. Осталось лишь наладить дела в экономике. Наиболее интересными для туристов, отправившихся на экскурсию в Закарпатье, станут замки Закарпатья, национальная кухня, виноделие с посещением старинных винных подвалов, озера.

в доме частного винодела

Людей измотала политика. Чувствуют себя обманутыми. Постоянные дебаты на тему кто прав и виноват туманят взгляд. Люди не смотрят на перспективу. Ищут врага рядом, а это мешает развитию. Дети впитывают все и соответственно продолжают дело отцов. Надеюсь, скоро все это закончится и большинство будет мыслить категориями собственного развития на благо общества, в том числе и на развитие туризма в регионе. Конечно, политика важна, даже очень. Это, в первую очередь, грамотное распределение бюджета страны, но и население должно соответствовать современным реалиям. Тоже нужно развиваться. Но ситуация такова, что обьеденить слои населения могут только общины. А их права ущемляют. Нет общей идеи.

Мукачевский замок

Культурное наследие велико. Это в первую очередь замки, как памятники архитектуры прошлого. Стены сохранились, а вот внутреннее убранство желает знать лучшего. Печально это, учитывая красоту окружающую нас здесь. К месту были бы рыцарские бои, стрельба из лука, выступление фольклорных ансамблей, участие в массовых хороводах под местные напевы, традиционная кухня народов, населяющих данную местность. Увы, это только мечты. Взгляд то и дело цеплялся на скудное убранство и халатное отношение к своим обязанностям работников культуры замков, музеев. Эх, а кто, как не вы создаете общее впечатление о месте?

Ужгородский замок

Уверен, что судить о месте можно лишь по жителям, его населяющим. Хочется инициативности, креатива, движения. Да, есть успешные проекты, но их единицы. Не все можно решить самому, согласен. Но от самого человека тоже очень многое зависит. А молодешь мечтает выехать за границу. Виноватых тут нет. Это комплексная проблема.

торговые ряды у замка Шенборна

Что по ценам? Первое, что приходится покупать, это конечно кофе. Стоит около одного доллара. Туалеты общественные редкость, а в центре Ужгорода нет вообще. Этот было шоком. Есть один, на весь город, где-то. А так только в кафе, пожалуйста, хорошо что бесплатно. Цены на продукты ниже минских. А вот в местах, где продают сувениры, такие же, как у нас. Купить можно традиционные изделия из шерсти, грибочки разных видов, носочки, мед…

торговые ряды у замка Шенборна

Это все хорошо, но цены явно поднимают на наш уровень и растет цена регулярно. Впрочем, как везде. По затратам приобретение сувениров можно сравнить с любым другим европейским местом. Жаль, ведь сервис и уровень жизни населения заметно ниже.

торговые ряды у замка Шенборна

Но что остается делать? Каждый выжывает как может. Вот и мы не удержались и купили себе грибочки сушеные. Продается все это добро прямо в лесу и я так понимаю, грибы тоже из этого леса. Ну как не купить?

винные подвалы завода «Леанка»

Отдельная история о винах этого края. Уже писал, удивлялся и при этом надеялся, что настанет время, когда край действительно прославится. По-настоящему, громко, и только с положительной стороны. Удачи и успехов тебе, Закарпатье!

в Мукачево

19 ноября 2014 г. 12:42
Самобытный край!!!! Была там в очень далеких 80... но уже тогда было ясно ,что это даже не Украина.... Интересно там и в те времена было очень красиво! спасибо за чудесные воспоминания,Юрий!
19 ноября 2014 г. 20:35
и вам спасибо за внимание!
19 ноября 2014 г. 14:13
Моя мама проехала всё Закарпатье лет этак 40 назад и с тех пор много в каких странах была! А до сих пор считает, что Закарпатье - одна из самых красивых земель в мире! Я хотела бы тоже полюбоваться этими землями... но не знаю в этой ли жизни?!
19 ноября 2014 г. 20:34
спасибо за воспоминание,где молодость,там красивее всего)
19 ноября 2014 г. 14:58
Там, где грибы - чуть не захлебнулась В целом - удручающее настроение людей , а ведь какой благодатный край! Как мне однажды сказал один иностранец - вам просто не повезло с правительством(((
19 ноября 2014 г. 20:33
всего то,просто не повезло с правительством)ерунда какая)
3 июля 2015 г. 19:18
А с чем не повезло, если не с правительством, то, тогда с самим народом населяющим это место... Мне кажется, побывав в Венгрии, что венграм все пофиг, так оно и в закарпатье, где венгры там бардак, коррупция. Просто такое мнение сложилось...
19 ноября 2014 г. 15:15
Интересный регион, надо будет включить его в план по Большому Балканскому Путешествию (есть такой).
19 ноября 2014 г. 20:32
нашел такое на форумах,вот и расширил свои горизонты)
19 ноября 2014 г. 17:19
Красиво и печально. Печально настолько, что почти безнадежно.
19 ноября 2014 г. 20:30
остается лишь верить,у нас другое уже забрали(
3 июля 2015 г. 19:20
а что у вас забрали?
3 июля 2015 г. 19:20
та ладно. Не нужно ждать, а нужно каждому что-то делать для своего города, а не жить в циганском шатре и печалииться
19 ноября 2014 г. 17:25
Был я в тех местах когда-то давным давно. Еще школьником. С родителями путешествовали на авто все лето по тогда еще Советскому Союзу. Впечатления смутные, но запомнилась нищета. Походу за тридцать лет мало что изменилось.
19 ноября 2014 г. 20:29
т.е. и тогда была нищета? жестко это все
19 ноября 2014 г. 21:11
Четко помню очереди за хлебом.
14 апреля 2015 г. 21:55
Не знаю, когда вы там были, но сколько раз я там бывал, живя в Украине с 1970 г., но такого не припомню. Сейчас никаких очередей ни за чем нет.
3 июля 2015 г. 19:21
ну вот и подтверждение. Народу круто наплевать на свое место жительства. Ждутс, а мо кто что подкинет... Это же, как-то неприлично, что ли...
19 ноября 2014 г. 20:55
Грустный рассказ получился
19 ноября 2014 г. 21:05
зато про Армению воспето!!!))
19 ноября 2014 г. 22:08
Была в тех краях годах в 70-х, совсем еще девчонкой, с родителями. Тогда мне все понравилось, а родители говорили, что бедно люди живут. Сейчас знакомая там живет, от войны на Украине сбежала, ей нравится, но сетует на дороговизну, рассказывала, что поля стоят пустые, совсем печально все...
20 ноября 2014 г. 9:00
пустые поля это очень дико,учитывая,что я живу в Беларуси,где за этим стараются следить,(
3 июля 2015 г. 19:24
ааа так вы из Беларуси....хахахаха Ну, слава Богу а мы из Украины! В моем Запорожье, ВСЕ ПРЕКРАСНО!!! Даже мэра выбрали от партии Юлии Тимошенко! Запорожцы прогрессивные, как казаки! Венгры нам не очень, правда...
14 апреля 2015 г. 22:02
Не знаю, откуда сбежала ваша знакомая, но в центральных районах Украины и Закарпатье, все поля обрабатываются. А дома сельских жителей Закарпатья - самые богатые. Все Закарпатские мужчины очень работящие, имеют "золотые" руки, прекрасные строители и, стараясь заработать, ищут работу везде - от России до Португалии, а не пьянствуют, пропивая последнее.
P.S. На "майские" едем туда на недельку в пос. Устья-Черная - в самую "глушь" Закарпатья. По возвращении - постараюсь рассказать.
14 апреля 2015 г. 22:07
Живет в Николаеве. Сбегала в Кишинев. Сейчас туда-сюда катается. В Кишиневе ее парень, в Николаеве мама.
14 апреля 2015 г. 22:25
Во всех областях, прилегающих к Черному морю, образцовое сельское хозяйство и все поля обрабатываются - в прошлом году ездил в конце лета на машине в Коблево (Николаевская обл.) - везде, куда ни кинь взгляд - виноградники, подсолнухи и желтые скошенные поля после злаковых. Конечно, такого нет в тех частях Донецкой и Луганской областей, где образовались самозваные "республики". А там, где их нет - там все нормально.
14 апреля 2015 г. 22:28
Я там не была. Спорить не собираюсь. Я же сказала, что это не мои слова. Давайте не будем продолжать.
3 июля 2015 г. 19:26
согласна! В Запорожье ВСЕ ОТЛИЧНО! Даже не чувствуется что рядом война....
3 июля 2015 г. 19:25
Ну и что вы ездили в самую глушь Закарпатья. А почему вы туда поехали? Расскажите!
3 июля 2015 г. 21:29
Да, ездили с 1 по 9 мая компанией 20 чел. старых друзей-приятелей. Остановились на хорошей базе отдыха в поселке Усть Чорна. Каждый день делали радиальные выходы в горы, на полоныны. Руки не дошли написать - увлекся выкладыванием других рассказов. Кое-что по "прошлогодним" весенним Карпатам можете почитать в https://www.tourister.ru/responses/id_12272 и https://www.tourister.ru/responses/id_12284
3 июля 2015 г. 21:37
Я хочу показать западную Украину моему родственнику. Он прилетает из ЮАР. Но что показать и как не могу найти. Нравится многое, но везде какие-то подвохи.
3 июля 2015 г. 21:56
Какие еще "подвохи"? Там все очень просто и удобно. Начните знакомство со Львова - https://www.tourister.ru/responses/id_12299,
а закончите в Ужгороде. Здесь все зависит от того как вы будете путешествовать - на своей машине или поездами, самостоятельно, или с помощью турфирм. Между городами можно передвигаться самостоятельно поездами и автобусами, а в городах привлекать профессиональных гидов.
3 июля 2015 г. 22:09
Я так и думала со Львова. Мы хотели взять на прокат машину. И все же план нужен, потому-что я никогда не была в Западной Украине. Только проездом.
3 июля 2015 г. 22:14
Совет один - садитесь за компьютер и - вперед! Он даст вам все - и знания об объектах, и свободу мышления, и свободу передвижения.
3 июля 2015 г. 22:13
А как можно с вами поговорить, чтобы не все это читали?
3 июля 2015 г. 22:14
Напишите в "Личку"
3 июля 2015 г. 22:22
Я вам написала, но вы не отвечаете. Может быть я не туда написала?
3 июля 2015 г. 22:24
Все ОК - ответил.
19 ноября 2014 г. 22:15
А я в этих краях не была и с интересом прочла ваш материал.Интересно и познавательно.
20 ноября 2014 г. 9:01
очень приятно за внимание)
19 ноября 2014 г. 23:16
Ничего не знал про эти места и, честно, даже не интересовался!(
Спасибо, теперь у меня немного просветлело!
20 ноября 2014 г. 9:00
мало кто знает,да,я сам недавно узнал)
20 ноября 2014 г. 21:25
Удивительно! Думал, это прямо самая Украина, а там столько разнообразия!
До сих пор жалею, что не съездил в свое время...
20 ноября 2014 г. 21:27
вот и я думал,что это и есть Украина,мне вообще стыдно,сам с Украины)
–1
3 июля 2015 г. 19:38
а я вообще будучи в Германии 6 месяцев, очень гордилась что я из Украины! Немцы так же всегда очень хорошо отзывались об украинцах! Спасибо им, немцам! жаль что "братья" россияне, так грубо и мерзко отнеслись к украинцам. Я сама русская, но я в шоке от россиян. Как они могли, предать.
11 июля 2015 г. 8:07
Вы это для чего тут пишите? Вам других соц.сетей не хватает , баталии устраивать?
11 июля 2015 г. 9:09
а что я такого написала? Причем я написала ответ на комментарий
11 июля 2015 г. 10:28
У вас военная истерия, ярко выраженная , наблюдал это явление в Грузии , осенью 2008. Сам себя к россиянам не отношу , живу в Латвии. Но мне неприятно читать про "предателей". Свое видение мира , проецируемое пропагандистскими клише , оставьте для других ресурсов.
11 июля 2015 г. 10:56
Ну, во первых не я начала эту тему, а во вторых я просто сказала свое отношение к происходящему в Украине, сейчас. Скорее антиукраинская истерия у россиян. Они поливают грязью все, что только не попадется об Украине. Поэтому, после всего что произошло и реакция россиян, это полностью изменило мои взгляды на Россию. Я не считаю теперь Россию братской страной и не думаю, что когда-либо передумаю. Украина, это моя единственная Родина!
11 июля 2015 г. 11:53
Я не заметил , в обсуждении этой темы , каких либо выпадов против Украины и украинцев. Даже ваши эскапады , тут , предпочли политкорректно не заметить. Вы и ваш профиль имеет все признаки фейкового , с целью расширения троллинга на новые ресурсы. Впрочем это только мое мнение. И оно не политкорректно. Учителя европейские хорошие были. Имея негражданский латвийский аусвайс , трудно верить европейским обещаниям.
11 июля 2015 г. 12:05
даааа, вот больше мне делать нечего, троллингом заниматься. Могу показать для вашего успокоения, что я продолжаю контакты именно по путешествиям, а не, как вы выразились использовать новые ресурсы для.... СУМАСШЕСТВИЕ. Вы везде видите подвох. Нельзя даже сказать свою точку зрения, ибо ты сразу становишься бандеровцем. Ну, спасибо, что мы так хорошо узнали россиян. Душа у них, потемки, на загадочную не тянет
11 июля 2015 г. 12:21
Я свое мнение выразил , из обсуждения выхожу , нет желания портить себе настроение. А вы и дальше можете на Российском ресурсе поливать грязью Россиян.
11 июля 2015 г. 12:37
да, наверное теперь и украинцы поливают Россию грязью. Так сказать россияне нарвались. А мне, знаете ли мои нервы дороже, так что на ресурсы переходите сами, типо латыш
14 апреля 2015 г. 22:09
И сейчас не поздно! Там абсолютно безопасно - так же как на средиземноморском побережье в Монако. И нет ничего, чего стоило бы бояться.
15 апреля 2015 г. 3:35
Это я понимаю. Я жалею, потому что два года прожил в Киеве, а туда не съездил)
12 июля 2015 г. 14:29
Страна в которой идет война , есть полевые командиры , часть военизированных формирований ходит в масках , плохо работают правоохранительные органы , по определению не может быть абсолютно безопасна. Самое малое на что может нарваться путешественник , это требование воспроизвести лозунг "слава Украине - героям слава ". Как это было с моим знакомым во Львове. Не надо дезинформировать людей . Вчерашние события в Мукачево , только подтверждают мои слова. Не все хотят ощущать себя Штирлицем и радисткой Кет. Я был в Грузии осенью 08 года , знаю что говорю. И я даже не хочу разбираться , кто виновник всего этого. Просто на сегодня это реальное положение дел.
21 ноября 2014 г. 10:19
Юра, читала с особенным интересом. Респектую тебе за смелость. Как-то мы сейчас из деликатности замалчиваем социально-политические проблемы, а ты не побоялся их коснуться. И сделал это очень грамотно и аккуратно.
21 ноября 2014 г. 10:35
дипломат)))
3 июля 2015 г. 19:36
странно, что в моем Запорожье нет никаких проблем! Наверное зависит от народа!
21 ноября 2014 г. 15:50
Удачи и успехов тебе, Закарпатье!

Думаю все Туристерцы присоединятся с радостью к этому пожеланию. Все нормальные люди хотят жить в мире, в достатке, в радости. Хранить память предков - истиную, невыдуманную.
Спасибо Юрий за очень интересный рассказ!
21 ноября 2014 г. 20:38
нужно быть людьми в первую очередь,конечно.спасибо за внимание