Турист Екатерина (Chiffa7)
Екатерина — был 23 марта 20:50
все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Минск — Беларусь Октябрь 2013

Еще летом в наших головах, (Oxi, привет))), прочно обосновалась мысль, что увидеть шоу Милен Фармер мы должны обязательно. Хотя мы и термин «обосновалась» не слишком сочетаемся, вот принятие импульсивных решений — наш конек. Решили и поскакали, вот это по-нашему, по-бразильски.

Сейчас можно смело сказать, что ночь с пятницы на понедельник удалась. Правда, несколько дней после поездки я не могла выбраться из сомнамбулического состояния, я все время пыталась заснуть, в любом положении, сидя, стоя, про «лежа» вообще молчу. Всякие реквизиты типа одеяла, подушки и постели были не обязательны.

Миллионеры на час

Приехав в Минск, погуляв под дождем по центру и размявшись драниками с борщом, мы пошли в библиотеку. Правда в саму библиотеку нас не пустили, пустили только на крышу, но на самом деле нам только этого и надо было. Именно там одна из редких обзорных площадок в Минске, агент, заселявшая нас в квартиру, смогла назвать только библиотечную крышу и колесо обозрения, а на нем мы уже когда-то катались.

Сама библиотека весьма футуристична, особенно в темное время, когда на центральном многограннике (насчитала 24 видимых плоскости +крыша) вспыхивают разноцветные огни, перемежаемые рекламой.

Миллионеры на час

Дождь закончился одновременно с нашими попытками сделать фотографии, мы начали уходить с крыши и дождь тоже куда-то ушел, предварительно, в сговоре с ветром, доломав нам единственный на троих зонт. Видимо, решив компенсировать нам потерю зонта, оставшиеся полтора дня Минск баловал нас солнечной погодой.

Веря в «белорусских монстров реставрации» поехали следующим днем в Лошицкий парк, оказалась, что в этом случае вера подвела — основные хозяйственные строения усадьбы — мельница и винокурня — по-прежнему руинированы, зато господским домом можно будет любоваться наверно через год, работы идут уже во внутренних помещениях.

Зашли во флигель, поднялись на башню, нагляделись на парк. Прошли скрипучей лестницей, заглянули в пустые комнаты верхнего этажа и создаваемую музейную экспозицию на первом. Сейчас создан интерьер только одной комнаты, но именно в ней нашел место прекрасный резной буфет, симпатичнейший круглый стол и печка, баранки и самовар тоже прилагаются.

Начинавшийся закат согнал нас из амфитеатра в парке, и мы поехали к Арене. Положенная толпа, попытки приладить штрих код с электронного билета к считывающему устройству и мы внутри. Арена огромна, от сцены верхние ярусы балкона почти не видно.

Миллионеры на час

Милен изумительна. Чувственная, трогательно-непосредственная, искренняя. Потрясающе подтянутая. Глядя на движущуюся по сцене точеную фигурку, никогда не подумаешь, что ей уже за 50.

Миллионеры на час

Сначала было звездное небо, потом мы понеслись по проходам космического корабля и посреди тоннеля возник четкий силуэт Милен, но вот прожектор осветил ее и она запела… Феерия.

Миллионеры на час

Это был не концерт, это был праздник. Яркие костюмы (Милен становилась то посланницей будущего, то женщиной-вамп, то мальчиком-подростком), отличный видеоряд, песни из нового альбома Monkey Me и старые хиты, зал старательно подпевал, совершенно незнакомые слова всплывали как бы из подсознания и я пела со всеми.

Миллионеры на час

Вот она полузакрыв глаза стоит у самого края сены и покачивает головой в такт тому, что поет зал.

L’amour, c’est rien!
Quand c’est politiquement correct
On s’aime bien,
On n’sait même pas quand on se blesse

Любовь — ничто,
Когда она политически корректна.
Вроде бы любим,
Но не замечаем даже, когда раним друг друга.

Миллионеры на час

Но вот она поет Je te dis tout и не выдерживает и плачет… к горлу подкатывается комок, Милен прикрывает лицо рукой, крупный план на экранах сзади сцены показывает, как катятся слезы по ее лицу. Она прекрасна.

Si d’aventure

Ты — моя кровь,
Мой любящий двойник,
Моя ДНК.

Миллионеры на час

C’est une belle journée Милен танцует с роботами. Они оглядываются на нее и повторяют ее движения. Хрупко-воздушная Милен на фоне 2х метровых роботов кажется еще миниатюрнее.

Belle

Жизнь прекрасна
Как крыло
Его не нужно смять

Миллионеры на час

Это стоило увидеть. Благодаря этому концерту мы точно стали богаче, Милен приоткрыла завесу в другой, лучший, мир.
J’ai rêvé qu’on pouvait s’aimer
J’avais rêvé du mot AIMER
Мне снилось, что мы можем любить.
Мне снилось слово ЛЮБИТЬ.

Треклист «Timeless 2013» в Минске
1. Introduction
2. A force de…
3. Comme j’ai mal
4. C’est une belle journée
5. Monkey Me
6. Slipping away / Crier la vie (дуэт с Моби)
7. L’Amour n’est rien…
8. Oui mais… non
9. Interlude
10. Mad World (дуэт с Гэри Джулсом)
11. Les mots (дуэт с Гэри Джулсом)
12. Je te dis tout
17. Sans contrefaçon
18. Je t’aime mélancolie
19. XXL
20. A l’ombre
21. Inseparables (англ. версия)
22. Rêver

И чуть-чуть окрестностей Минска. Курган в честь Победы.

в Минске