Турист татьяна (mamka)
татьяна
была сегодня 11:31

Прага — Чехия Май 2013

Я еще никогда не отмечала свой день рождения в поездке, тем более круглую дату. Многие мои знакомые не отмечают 40 лет, и относятся к этой цифре с опаской. Я же люблю свой день рождения не смотря на цифры, и вообще скептически отношусь к разным приметам…

Выбор города пал на Прагу. Я конечно проштудировала массу литературы о Праге (не люблю быть совсем неподготовленной). Так что в общих чертах представляла куда еду.

Прага 2013

по статистике в Чехии- 75%- атеисты.

страна Швейка

Прага 2013

Но все же она меня поразила, и даже не красотой старого города, архитектурой,

Прага 2013

а какой-то неспешностью (исключение конечно толпы туристов, которые постоянно лезли в кадр), отсутствием пробок, налаженной работой общественного транспорта, конечно людьми

Прага 2013

кстати, вот вопрос для знатоков. видели много молодых людей попрошаек, но они находились только в такой позе, скрывали лицо, даже не поднимали его, что бы это значило? причем были неплохо одеты….

Прага 2013

и отношением к животным (но, о всем по порядку).

День рождения удался на славу, ко мне из Германии приехали друзья, приодолев на машине 800 километров, так что все было весело, шумно, по-домашнему.

Сначала была прогулка по Праге,

ужин в ресторане,

Прага 2013

а закончилось все шоу фонтанов под музыку ABBA

Прага 2013

Так что, как сказала одна киногероиня-" в 40 лет жизнь только начинается, теперь то я это точно знаю!»

Путешествие было ознаменовано многими событиями, мы стали свидетелями Мирового марафона,

Прага 2013

книжной выставки и пивного фестиваля.

Так что не скучали)))

Очень удивило, что с собаками пускают везде, даже в кафе. Вообще чехи очень любят своих питомцев.

Прага 2013

Официальная информация, которую могу подтвердить отчасти сама-в Чехии НЕТ бездомных кошек и собак. Но, мне немного непонятна их психология- животных боготворят, а бабушке в трамвае не уступит никто. Где логика?

Ну и конечно, я не могла не попасть в забавную ситуацию. Как сказала моя подруга, обязательно во что-нибудь вляпаешься.

Я ехала в трамвае, и в трамвай на полном ходу, не сбавляя скорости врезался человек!!! Он просто шел на таран трамвая, пытаясь затормозить локтями! Это было что-то. Но меня поразил водитель трамвая, который остановил состав, поинтересовался его состоянием. И хотя на этом парне кроме синяков на локтях не было других повреждений, не стал его материть, орать, просто перекрыл все движение и вызвал скорую и полицию. Все пассажиры стали расходиться, и он спросил у меня, видела ли я, что произошло. Я ответила, что видела, но могу говорить только по-русски. Короче, все разбежались. Этот водитель смотрел на меня глазами кота из «Шрека» я была его единственным свидетелем. Ну не смогла я его бросить! Сначала приехали «гаишники», затем скорая, полиция и наконец кульминация-Национальная полиция. Работали они очень слаженно и оперативно! Меня стали проверять, паспорт, визу, в паспорте рассматривали все имеющиеся визы, записали домашний адрес, телефон, короче, полный допрос. Затем в автомобиле Национальной полиции я писала свидетельские показания. Я поинтересовалась, не буду ли я занесена в их базу, заверили, что нет. Поверить что ли?))))

Ну, а затем мы фотографировались. Как потом сказала мне моя подруга, она и не знала, что подумать, когда приехала ко мне, почему Национальная полиция? может не там дорогу перешла? насмешила….

в Праге