С Днем Святого Валентина

Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#1 14 февраля 2014 8:28
С Днем св. Валентина!!! Хороший повод и поздравить друг друга и показать какие-нибудь интересные, а может быть, и уникальные кадры разных мест на планете в форме сердечек!!! У кого-то видела вход в пещеру на подобии сердечка, у кого-то лужу!!! А по большому счету Любовь наполняет наш мир так же изобильно, как его пронизывает свет!
Бухта Палеокастрица в Греции на острове Корфу состоит из 6 минибухточек и все в виде сердечек


Афины порадовали нас обилием вот таких вот сердечек на улицах города


Последнее изменение 14 февраля 2014 8:35
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#2 14 февраля 2014 8:44
Спасибо за приглашение, но день святого Ванилина – это не для меня. ))
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#3 14 февраля 2014 8:50
На, самом деле, Артем, в православии это день св. Трифона! Вот как для меня, так сОООсем не важно как назвать День,который дает повод лишний раз порадовать друг друга поздраввлениями! И даже если он прямо сОООвсе на для тебя, то даже вообще без повода и забудь про этот день, наверное, в фотоархиве есть изображения каких-нибудь сердечек и нам будет и приятно и интересно их увидеть в любом случае!!!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#4 14 февраля 2014 8:58
Margaritka писала 14 февраля 2014 8:50
в православии это день св. Трифона

Так я и к православию никакого отношения не имею )
Турист Александр (kandidat)
1032
#5 14 февраля 2014 9:20
Вот эти новопридуманные или вновьприобретенные праздники вызывают смешанные чувства. С одной стороны, лишний повод повеселиться - хорошо. Жизнь не сахар и искусственно подсластить ее не грех. С другой, что за бред. Свои праздники, не без помощи вождей, забыли, а чужие стали праздновать. Ведь праздники - это часть культуры нации, народа, страны. А у нас День Святого Патрика по Арбату... Где мы, а где тот Патрик...? Мало кто знает как растет ананас, но не удивлюсь, если через несколько лет появится какой-нибудь праздник "сбора ананасов.." А почему нет. Тем не менее - пусть всем влюбленным будет хорошо!!!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#6 14 февраля 2014 9:26
kandidat писал 14 февраля 2014 9:20
Мало кто знает как растет ананас

Ну как же! Все знают, что он растёт на пальме!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 14 февраля 2014 9:27
Спасибо за приглашение. Вот полностью согласен с kandidat. Эта картинка с сердечком-гротом для влюбленных.
Турист Алексей (avebest)
1479
#8 14 февраля 2014 9:28
С Днём Всех Влюблённых!!!
Турист Татьяна. (Tanyushka)
626
#9 14 февраля 2014 10:01
В моей семье День св.Валентина совпадает с годовщиной свадьбы, поэтому этот день для нас праздник всегда. В этом году отметили 21 год .
Хотя, когда женились, об этом празднике еще не знали. Интуиция
Турист Asiagate (AsiaGate)
19351
#10 14 февраля 2014 10:15
Маргарит, я ко Дню святого Валентина тоже отношения не имею, но вот в "сердечной" акции поучаствую Моя дочь в Черногории вот такое сердечко сделала:
Турист Ксения Ковальски (Chudnaya)
49
#11 14 февраля 2014 10:16
Вот эти новопридуманные или вновьприобретенные праздники вызывают смешанные чувства.

На мой взгляд, это происходит потому, что мы плохо знаем историю праздников, а теперь, в потоке стремительной глобализации и смешении культур вообще можно потеряться. Я бы ввела Праздниковедение в школьную программу Чтобы с детства понимали что такое праздник, зачем он нужен и могли свободно выбирать для себя - какие праздники в своей жизни отмечать, а какие пропускать мимо.

День всех влюблённых - праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – валентинки. В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов 20-го века.
Однако, мало кто задумывается "откуда уши растут". А есть интересная теория о том, что история праздника дня святого Валентина берёт своё начало с Луперкалий Древнего Рима.
Луперкалии - праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.В древнем мире детская смертность была очень высока. В 276 году до н.э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Именно здесь начали проводить праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и голыми бежали по городу, ударяя бичом встретившихся на пути женщин. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Это стало очень распространённым ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.
В 494 году Папа Геласий 1 попытался запретить Луперкалии. В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование дня Святого Валентина заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля». В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар.
Сегодня к празднику отношение неоднозначное - одни с удовольствием пользуются случаем и признаются друг другу в любви, другие считают этот праздник чуждым русской культуре и видят в нём плохое влияние запада. Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня Святого Трифона.
Лично мне больше по душе праздник, который с 2008 года стал в России официальным - Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья.
Турист Лана Лебедева (ulalana)
1580
#12 14 февраля 2014 10:52
Сказать человеку "я люблю Тебя" - это значит сказать "Ты никогда не умрешь"... Ибо, как сказал апостол Павел, Любовь не перестает.
С Днем Влюбленных! Всем-всем огромной любви!)))
Турист Анастасия Бычкова (asya0106)
19
#13 14 февраля 2014 10:53
С праздником! Всем любви!
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#14 14 февраля 2014 10:54
Ничего плохого в Дне Святого Валентина не вижу. Милый, безобидный праздник. И вот от меня сердечко в виде клумбы из прака Миркл Гарден:
Последнее изменение 14 февраля 2014 10:55
Турист Ирина С. (Serg555)
236
#15 14 февраля 2014 10:56
А у меня была свадьба 8 июля ( теперь уже День семьи и брака в России - День Св. Петра и Февронии.) Но тогда мы ничего об этом не знали и никто этот праздник не отмечал.
Турист Татьяна. (Tanyushka)
626
#16 14 февраля 2014 10:58
Serg555 писала 14 февраля 2014 10:56
А у меня была свадьба 8 июля ( теперь уже День семьи и брака в России - День Св. Петра и Февронии.)
Какие мы интуитивно развитые !
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#17 14 февраля 2014 11:02
]Во Франции можно купить сыр в форме сердца
Последнее изменение 14 февраля 2014 11:03
Турист Ирина С. (Serg555)
236
#18 14 февраля 2014 11:08
Действительно, интересно получилось
Последнее изменение 14 февраля 2014 11:16
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2622
#19 14 февраля 2014 11:11
С Днем всех Влюбленных!!! Всем искренней, взаимной, нежной и страстной, вечно возрождающейся ЛЮБВИ!
Турист Ирина С. (Serg555)
236
#20 14 февраля 2014 11:14
Tanyushka писала 14 февраля 2014 10:58
Какие мы интуитивно развитые !
Действительно, интересно получилось!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.