Совпадают ли Ваши предпочтения в путешествиях с предпочтениями Ваших вторых половинок?

Турист Наталия Италия (natally)
229
#1 16 февраля 2012 11:04
Не так давно задумалась - как мне повезло с мужем (в данном контексте речь идет о путешествиях). Что касается путешествий - мы полностью идентичны, ну процентов на 90 точно. Нам никогда не приходится договариваться или упрашивать друг друга в чем-то. Едем туда - значит туда, ночуем там - значит там, на месте смотрим то и то - значит то. Нам не важно куда ехать - главное ехать! Нам интересно увидеть все!
Вот, например, подруга уже год уговаривает мужа поехать в Берлин, а он говорит все время: "Нет! Что там делать?" Ему интересно или рыбалка или лежание на солнышке. У другой знакомой муж может не выходить из гостиницы и ему будет отлично, а другая подруга в жизни не согласится ночевать меньше, чем в четырех звездах. А ведь многие люди путешествуют часто по-раздельности.
А как у Вас обстоит с этим дело? На фоне чего случаются конфликты? В чем вы едины?
Турист Анна Струкова (karela)
4075
#2 16 февраля 2012 11:47
У нас с мужем полная гармония :) Мы вместе выбираем города и страны для посещения, и ему так же, как и мне, нравится узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, традициями, культурой. Если бы он любил рыбалку, пиво и футбол, я бы не вышла за него замуж :) Я еще на этапе конфетно-букетного периода выяснила, что мы оба любители путешествий. Общие интересы очень сближают людей. В наших поездках мы друг друга дополняем: я разрабатываю машрут, выясняю, что стоит посмотреть и куда поехать, а муж запечетлевает все самое интересное на фотоаппарат.
Турист Галина (GalaN)
2188
#3 16 февраля 2012 12:13
У нас тоже единодушие в отношении путешествий. Я разработчик маршрутов, муж - финансы, и поэтому он только контролирует, чтобы мои хотелки не выходили за рамки отведенного им бюджета Но, если мне что-то очень хочется посмотреть, то я всегда найду довод убедить мужа, что тот или иной пункт в маршруте необходим для посещения
Но направление для поездки согласуем вместе. Конфликты возникают только тогда, когда я мужа загоняю по достопримечательностям, а он любит чередовать хождение и отдых. Поэтому стараюсь составлять маршруты так, чтобы было время и на посмотреть, и на отдых.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#4 16 февраля 2012 12:30
А вот мы кстати до свадьбы хорошо, если раза три куда-то съездили и то в соседние страны. Все началось со свадебного путешествия и понеслось! Место для путешествия предлагаем как-то поочередно. Дальше, конечно, уже мой полет фантазии, муж иногда вносит корректировки.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#5 16 февраля 2012 14:21
Пока что единственное разногласие - Норвегия, куда хочу только я (но работа над вопросом идет ). А в остальном - полное взаимопонимание
Турист Анна Струкова (karela)
4075
#6 16 февраля 2012 14:48
natally, у нас тоже все началось со свадебного путешествия, которое прошло не на уединенных островах, а в походах по испанским и португальским городам, которые включены в список Всемирного наследия Юнеско.
Кстати, через неделю на февральские праздники мы летим в Ригу, а также Таллин ,в которых мы еще не были
Турист Галина (GalaN)
2188
#7 16 февраля 2012 14:51
Да, у меня тоже есть страны, которые я бы очень хотела посмотреть, но муж отказывает всвязи с дороговизной данного направления. Например, авиаперелет в Австралию для нас стоит 1000 евро на 1 чел. И муж парирует тем, что за такие деньги он может 2 раза слетать в ЮВА. Но я пока уступаю, т.к ту же ЮВА еще не всю посмотрели
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34699
#8 16 февраля 2012 16:45
Присоединюсь, пожалуй, к этой интересной теме. У нас с Марио в целом совпадение интересов, хотя я бегу впереди и его подгоняю. Главное для меня дать идею поездки и начать работу над ним в этом направлении. Иногда приходится и попотеть, чтобы раскачать его, но здесь сказывается разница менталитета. Так например, мне пришлось совсем недавно здорово поработать над ним, чтобы уговорить на внеплановую поездку на Игуасу в апреле. Мотивировал он отказ тем, что неудобно так часто ездить, что люди скажут и тд. А в целом проблем нет, он легок на подъем, несмотря на возраст и всем активно интересуется. До моего приезда в Чили мы несколько раз красиво и романтично встречались в Европе, вот с тех пор и началась страсть к поездкам, хотя и до этого я много ездила. Но сейчас, безусловно, больше и чаще. Иногда я могу поехать из Москвы куда-нибудь и одна, как я сделала это в прошлом году - съездила с внучкой в Тайланд и одна в Иорданию. Марио спокойно реагирует на это, и я тоже считаю это нормальным, у каждого должно быть и свое пространство.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#9 16 февраля 2012 17:55
karela, если что-то интересует по Риге, спрашивайте, постараюсь ответить. У нас, кстати, никаких праздников нет в феврале.
Borracho, а какие аргументы у жены? Мне вот друг тоже говорит, там женщине делать нечего (они за рыбкой туда ездят), а мне интересно. Вот посмотрела на туристере недавно отчет по Норвегии, так еще больше захотелось.
GalaN, на такое путешествие, как в Австралию, я пока и не надеюсь, слишком уж это дорого.
tinka61, а вот я пока не готова так далеко ехать без мужа (будет жаль, что его нет рядом и не могу с ним поделиться) и его вряд ли бы отпустила (жаба задушит).
Турист Галина (GalaN)
2188
#10 16 февраля 2012 18:37
Что значит в Норвегии женщине делать нечего Там же сказочная природа.
С Норвегией еще только Щвейцария может соперничать по горам и водопадам.

Мы тоже раздельно не путешествуем, просто не приветствуется это в нашей семье. Да и без надобности, тк. и так 2-3 раза ездим.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34699
#11 16 февраля 2012 19:36
natally это с возрастом приходит, я имею в виду понимание необходимости отдельного от мужа пространства и гибкость во всем остальном.Не согласна, что только парой надо ездить. Я, например, получаю удовольствие и от поездок с подругами, давно правда такого не было, а жаль! А когда Марио отдельно от меня ездил к своим детям в Мексику, мне конечно тоже хотелось быть с ним, но в то время это было невозможно, я и не возникала, а только порадовалась за него. Зато потом мы с ним вместе туда поехали и все было просто здорово! Так что я за гибкость и многообразие в поездках!
Турист елена сариева (elsarieva)
10803
#12 16 февраля 2012 20:25
Всем доброе время суток! Спасибо за приглашение к разговору на тему совместимости "половинок." А ведь не случайное слово - "половинка", половинка должна быть частью целого. Про себя и своего мужа могу сказать, что мы единое и цельное образование. Наш брак длится 31 год, возникший из студенческого увлечения. Читаем одни и те же книги, имеем схожие предпочтения в музыке. Нам всегда интересно беседовать друг с другом. Словом, находимся на одной духовной волне. Что касается путешествий, то тон задаю я: придумываю, обдумываю, составляю маршруты, завожу его, будоражу. Даже что-нибудь советую почитать перед поездкой из худ. литературы. Материальная подпитка - с его стороны. В общем-то, классика жанра. Никакая подруга мне не заменит мужа в поездке, с мужчиной чувствуешь себя увереннее. И потом, по возвращении, есть о чем говорить, вспоминать. Согласитесь, что никому так не интересно услышать твои впечатления от увиденного, как человеку, который видел то же самое. Кроме того, мне кажется, что путешествия укрепляют брак. Я понимаю, что у всех разные жизненные истории, каждый приспосабливается сообразно сложившейся ситуации. Если бы я захотела поехать одна или с подругами, мой муж не был бы против. А я бы против была, ежели бы он захотел так поступить.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34699
#13 16 февраля 2012 20:37
elsarieva,если 31 год в браке, то тогда естественно у Вас и маршруты все совпадают. У меня же иная ситуация - вместе мы совсем недавно уже в зрелом возрасте, и у каждого за плечами свой багаж путешествий. Иногда кому-то просто неинтересно в очередной раз ехать в какую-то страну, а другому хочется посмотреть именно это. У меня так было в прошлом году, когда я поехала одна в Нью-Йорк. Марио и по работе не мог ехать, да и неинтресно ему это было, он там часто бывал за свою жизнь, а я же поехала впервые, мне было очень интересно, да тем более к подруге. ·Так что ситуации у всех разные, сколько людей, столько и мнений. Тема затронута интересная!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 16 февраля 2012 21:08
Я думал это скорее тема для женщин, но раз позвали - поучаствую. Очень приятно было прочитать, что многие из написавших живут с половинкой одной жизнью. В принципе для этого половинки и соединились. Мы из таких же. Вместе и на рыбалку с палаткой, и в Лувр с фотоаппаратом. Как и у многих, задумкой маршрута и подготовкой (бронирование билетов, жилья и т. д.), занимается жена. Она это делает из интереса и бОльшего наличия времени. Я ей очень благодарен и полностью доверяю. И наши друзья, которых мы иногда берем в компанию, то же очень довольны. А сколько мы узнаем после поездки, когда жена монтирует фильм и перекапывает весь интернет для комментариев к достопримечательностям! Я с удовольствием принимаю участие в этом творческом и познавательном процессе.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#15 16 февраля 2012 21:13
Не могу, конечно ручаться на 20 лет вперед, но ПОКА так - не могу позволить раздельные поездки. Могу поехать с друзьями, родственниками, но с мужем. Таких подруг нет, чтобы я с кем-то могла поехать одна. Единственное, могла бы без мужа поехать куда-нибудь с мамой, посвятить путешествие только ей.
GalaN Вот и я о том же - как это нечего делать - все зависит от интересов. Другому и мужчине там может не понравиться.
Турист Наталия Италия (natally)
229
#16 16 февраля 2012 21:16
arxitektor Вот это же здорово! А если бы не поддерживала жена. Если бы вкусы не совпадали! Вы с палаткой хотите отдохнуть, а жена только на мальдивы согласна
Турист ДимаС (D_Runk)
173
#17 16 февраля 2012 21:33
Всем привет.
Спасибо за приглашение в тему))) Хоть я и не считаю себя экспертом в данном вопросе...на самом деле немного удивлен, что пока по высказываниям у всех 100% взаимопонимание)))
На самом деле официально отмечено "британскими учеными" врозь проводить отпуск как раз более правильно)))
http://www.vesti.ru/videos?vid=308490&cid=1
Как вам такой разворот?)))

Думаю вопрос очень индивидуальный, часто мы имеем разные предпочтения в отпуске...все зависит от нашего взаимопонимания, умения убеждать и идти на компромисс...
В моем случае, зная предпочтения своей половины, я просто стараюсь планировать маршрут таким образом, чтобы учесть ее интересы...жилье вообще она сама выбирает))) направлений очень много, выбор широк, поэтому острые углы мы пока обходим)))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#18 16 февраля 2012 21:39
В вопросах путешествий - куда, как, зачем у нас нет разночтений, как нет их в принципе. понятно, что часто это вопрос компромиссов, но мы их всегда находим. Мне даже удивительно, что может быть по-другому.)
Турист Анна Струкова (karela)
4075
#19 16 февраля 2012 22:13
D_Runk, думаю, раздельный отпуск уместен, если супруги еще и работают вместе. Тогда действительно, необходимо немного отдохнуть друг от друга, развеяться.
Есть еще и другой аспект раздельного отдыха. Все мы не безгрешны, так что курортный роман может вполне вскружить голову даже самым стойким семьянинам
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#20 16 февраля 2012 22:22
Раздельно отдыхать? Никогда!!!
А насчет того, кто, что и как, есть у меня заготовка начала рассказа о недавнем путешествии в Мексику. Раз уж в тему попало, опубликую его здесь немного раньше времени...

Друзья часто спрашивают:
--- А кто в Вашей семье ответственный за путешествия? Кто всё это придумывает?
Без ложной скромности утвердительно всегда отвечаю:
--- Я!
Придумываю, изобретаю что-нибудь, а дальше следует сложный и долгий процесс согласования и утверждения. Так и в этот раз.
--- Дорогая, поехали в Мексику! А то конец света наступит, а мы там так и не побываем?
--- Отвали, милый, я хочу в Таиланд!
--- Но мы там уже были. И не один раз. Не надоело?
--- Нет! Или в Таиланд, или никуда.
--- Ну никуда, так никуда. Договорились!
Помощь пришла, откуда и не ждал. Недавно супер канал MTV показал практически «волшебное» шоу «Каникулы в Мексике». То самое реалити, где несравненная Жанна Фриске разводила тухлые базары кучки распальцованного молодняка. Нет, я ничего не имею против молодёжи. Она у нас хорошая. Да я и сам еще ничего. Но вопить и материться на всю страну как-то пошло. Или я не прав?
И в жизни бы не подумал, что моя жена с хорошим университетским образованием, на работе неплохо управляющаяся с коллективом в двадцать с лишним человек, может смотреть такие передачи. Причем неотрывно и с наслаждением. Я поначалу прикалывался. А пару недель спустя услышал вопрос:
--- Так что ты там говорил про Мексику?
Yes! Первый раунд за мной. Дальше, больше. Пришлось убеждать, что просто тупое лежание под пальмами на пляже неинтересно. Что неплохо бы вначале помотаться по пирамидам и джунглям. На разработанный мною маршрут взглянула только искоса:
--- Я на всё согласна, не мешай только смотреть любимую передачу. И узнай в интернете, кто там победит?
Короче, в путь…

Примерно так всё и происходит. Утрировано, конечно, немножко, но реальность сохранена. А вместе мы везде путешествуем, после того как я её ещё восемнадцатилетнюю умыкнул в Пятигорск втайне от её родителей. Загранпоездок, к сожалению, тогда еще не было. В смысле они простому Советскому человеку были недоступны.
Последнее изменение 16 февраля 2012 22:24
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.