Отличие между туристом и путешественником

Турист Юрий Гафт (YuryGaft)
126
#1 22 мая 2013 14:18
Уважаемые сообщники (члены сообщества), читатели, и просто забредшие сюда!

Хотелось бы узнать ваше мнение относительно различий между туристами и путешественниками. К кому вы причисляете себя и почему.

Буду рад прочесть ваши отклики и заранее за них благодарю.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 22 мая 2013 19:43
Мне кажется эти понятия делятся так:
1. Турист проживает в одном месте, гуляет по городу и выезжает в окрестности.
2. Путешественник следует из пункта А в пункт В, по пути останавливаясь и осматривая достопримечательности.
Поэтому я иногда путешественник, но чаще турист.
Турист Андрей Кузьмин (AndeRey)
14
#3 22 мая 2013 22:00
Если разложить "путешественник" на путь+ шествие ,то Архитектор прав
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#4 12 июня 2013 0:30
Для меня это одно и то же. Турист от того же корня, что и путешественник. Это все равно что говорить, чем отличается странник от путешественника....
Можно конечно говорить, что это путешественник не в своей стране... Так как происходит от того же корня что слова странный, иностранный... и т.д.
Последнее изменение 12 июня 2013 0:31
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#5 12 июня 2013 22:51
Мне кажется , что турист это путешественник . Помню за горный поход по Уралу получила значок - юный турист . В старые годы , когда пределом мечтаний была поездка в отпуск на Черное море- туристами мы себя не называли , туристы это с рюкзаками , гитарами и песнями у костра . Потом , когда открылись границы и страна рванула на море Средиземное - вдруг все, по сути дела курортники , стали туристами . А ведь суть их туров - самолет - отель- пляж- ресторан - пляж - самолет - вот и весь туризм . Да забыла - еще шопинг . Кто за шубами - тот тоже турист ! Ввелиб разделение по категориям - туризм познавательный , туризм - экстремальный , туризм - свадебный , учебный да есть еще и секс- туры .. - а гитара и костер остались без названия .увы!
Турист Prihozhanin
0
#6 18 июля 2013 12:37
А я считаю, что путешественник возводит поездку в ранг приключения. Турист же считает это больше отдыхом. Путешественник для меня тот, кто читает путеводители, статьи, блоги, выбирая направление (или едем спонтанно в любую точку мира, ориентируясь на месте), сам продумывает маршрут, ночевки, ищет компанию среди местного населения, сливается с окружающей обстановкой, живет бытом местных жителей.
Турист же идет уже по проторенной дороже, сэкономив свое время и, возможно, нервы. Что тоже бывает оправдано, поскольку далеко не все люди по натуре авантюристы.
Мне наиболее близок тип путешественника, потому что считаю, чтобы понять страну, необходимо посмотреть на нее с изнанки. Но! Уважаю и туристические поездки, поскольку всему свое время. Недавно вернулся из Ялты, казалось бы...никаких языковых барьеров, никаких проблем с жильем. Но мы решили провести отпуск с максимальным комфортом, жили в Интуристе, почти никуда кроме отеля и массандровского парка не ходили. Хотя посмотреть есть что! Ялта - красивейший город, какая природа. И все-таки в этот раз желание отдохнуть телом без каких-либо проволочек возобладало. А путешествие себе обязательно устрою. Такое аутентичное, о котором мечтаю.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 18 июля 2013 23:22
Elena_Samuseva писала 12 июня 2013 22:51
а гитара и костер остались без названия
- ну почему. Это романтический туризм. С элементами экстрима.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#8 21 июля 2013 19:14
Prihozhanin, даже добавить нечего!
#9 12 октября 2013 1:01
Мне кажется туристами у нас стали ошибочно называть отдыхающих.
Поэтому я бы делил на

Путешественников - которые идут и открывают новые горизонты. Не только физически новые места, но и новые культуры, новые мировоззрения и так далее... У Путешественника есть точка А, из которой он вышел и часто нет точки B, в которую он когда-то придет.

Туристов - это скорее спортсмены. Есть точка А и есть точка В. И это маршрут нужно пройти. Это может быть и пройденный кем-то маршрут, а может быть и первопрохождение. Задача испытать себя, пройти маршрут. Не возбраняется радоваться окружающему :)))

Отдыхающие - это те, кто едут отдыхать. У них могут быть черты и Туриста и Путешественника... Но в первую очередь они отдыхают :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#10 12 октября 2013 23:14
Denis_Bushkov - как то сложно сформулировано. Я вот не понял, к кому я отношусь? Может подскажете на примере последней поездки. Мы, собравшись неожиданно на Сицилию, тщательно подготовились: забронировали жилье, машину, самолеты. Собрали компанию, наметили интересные для посещения места, которые потом на машине и посетили. Почти все. Поняли, что успеваем заехать на материк и одна из ночевок была спонтанна. А еще успели позагорать на разных пляжах и искупаться в трех морях.
Вот мы путешествовали открывая для себя новые места, или ехали из пункта А в пункт Б, или все это был отдых?
#11 12 октября 2013 23:35
arxitektor Вы вольны назвать себя как угодно. И никаким образом не возбраняется повесить на себя все три ярлыка. Я бы, в своей системе координат, назвал вас туристами-отдыхающими :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#12 13 октября 2013 0:50
Denis_Bushkov писал 12 октября 2013 23:35
туристами-отдыхающими
- Ага. С одной стороны для меня любая поездка - отдых. С другой стороны часто поездки без пляжа и моря, то есть чисто туристические.
Но никогда я не буду путешественником, так как всегда есть точка В.
#13 13 октября 2013 1:07
arxitektor :) ну это же одно из многих определений... Какая разница как называться? От этого суть маршрута не меняется, впечатления не меняются...
Для меня путешественники это уровень Колумба или Ермака сюда же можно добавить :) Мне тоже путешественником не стать :) Я себя отдыхающим считаю, туристом в юношестве и молодости был... Сейчас запал уже не тот :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 13 октября 2013 1:15
Denis_Bushkov писал 13 октября 2013 1:07
Для меня путешественники это уровень Колумба или Ермака
тогда понятны критерии. Это как с писателями. Вот если в критериях Достоевский, то современные отдыхают.
#15 13 октября 2013 1:32
arxitektor писал 13 октября 2013 1:15
Вот если в критериях Достоевский, то современные отдыхают.
Ну да. Наверное так. Иначе не интересно мне. Иначе если взять только круг своих родственников, то я круче Колумба буду... а это же не так. Надо всю историю брать.

Это у Рушди было: "Путешествие — никчёмное, пустое занятие. Оно удаляет тебя от места, где твоё существование имеет смысл и которое, в свою очередь, имеет для тебя определённую значимость, ибо ты отдаёшь ему себя и свои силы, и приводит в волшебные края, где ты, по сути, никто, да и вид имеешь донельзя глупый." Со временем я проникся этим и теперь согласен с Рушди...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 13 октября 2013 18:21
Denis_Bushkov писал 13 октября 2013 1:32
где ты, по сути, никто, да и вид имеешь донельзя глупый.
- ну никак не соглашусь. Кроме познавательных свойств, поездки для меня имеют и профессиональное значение.
Да даже и это не причем. Я там не никто, а гость и покупатель услуг и товаров. И не выгляжу донельзя глупым, надеюсь. И хотя я стараюсь оценивать мир по высоким критериям, но только когда по большому счету. А в повседневной жизни я реалист.
#17 13 октября 2013 18:26
arxitektor Андрей, да, я понял ваш взгляд.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#18 13 октября 2013 20:07
PrihozhaninDenis_Bushkovсимбиоз одного и другого - это мое отношение к туристу и путешественнику! А сама себя ни к ому не отношу: мотаемся по делам, полям и весям. а хотелось бы стать таки-то СТРАННИКОМ
#19 13 октября 2013 22:38
:) да, хотел написать про Странника, как симбиозу ... Но решил не усложнять :) Мне это слово-определение тоже нравится....
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16288
#20 17 октября 2013 13:31
"Как известно, путешественник, это тот, кто совершает путешествие, то есть двигается в противоположную сторону от своего дома, с какой-либо целью, как правило, благой. Великие путешественники открывали для себя и для всего человечества мир. Их, как правило, рискованные передвижения давали много пищи для размышлений и тем, кто, не выходя из своего кабинета, впоследствии двигал науку и тем, кто стремился вослед, чтобы пройти дальше и узнать больше.

Слава всем! Они выполняли свой долг в полном согласии.

Здесь хочется вспомнить выдержки из письма Жорж Санд под названием ..."
Это с моего сайта, где я о том же размышляла...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.