Давайте обсудим денежно-карточные аспекты путешествий в условиях санкций. Кто как выходит из ситуации (граждане и резиденты РФ)?

Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#41 2 мая 2022 10:23
ollennka наличные - фунты успела снять до всего этого… валюта есть…. Евро также…мне много не надо для поездки. Покупки крупные не совершаю за границей.
Турист unix (unix)
562
#42 5 мая 2022 19:18
Вчера вернулись из Казахстана, может кому-нибудь пригодится такая информация - карту Мир нигде не принимают, то есть совсем.
Так что дурят нас с этой "чудесной" картой наши дорогие и уважаемые власти. Берите наличные рубли, их меняют везде и всюду, и по всей стране имеются банки и обменники.
Машину в аренду тоже можно взять без карты, но с денежным залогом, небольшой денежный залог берут рублями или тенге.
Турист ollennka (ollennka)
2563
#43 5 мая 2022 19:46
По поводу МИРа и ЮП вообще никаких иллюзий не питаю с самого начала. МИР нормально работает только в Беларуси пока.
Турист unix (unix)
562
#44 5 мая 2022 21:10
ollennka писала 5 мая 2022 19:46
По поводу МИРа и ЮП вообще никаких иллюзий не питаю с самого начала.


Понятно.
Иногда диву даёшься как уверено и красиво нам вешают лапшу из телеящика. Там в теленовостях похоже такие тупые сидят, что даже не задумываются о том, о чём вещяют. Недавно в одной из программ услышал что оказывается "Индонезия маленькая страна", а "Соломоновы острова вторая снизу по уровню бедности". Вот такие чудеса. Но вовсю над американцами и остальными потешаются - "Какие они тупые"
Последнее изменение 5 мая 2022 23:07
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5392
#45 16 августа 2023 9:32
Стал счастливым обладателем зарубежной карты visa. Теперь меня мучает следующий вопрос. По закону я должен уведомить ФНС об открытии счёта в зарубежном банке, штраф 5000 руб за не уведомление. Стоит ли уведомлять?
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4401
#46 16 августа 2023 10:20
Я и до всей этой ситуации путешествовала с наличкой, карта была как подспорье и подстраховка, не более. Было несколько случаев в Европе, когда не прошли карты (не знаю, почему, 2015 год был), поэтому так привыкла. Сейчас так и езжу. Если что нужно, подруга живет во Франции, дает свою карту - купить онлайн билеты на автобус и пр.
Турист ollennka (ollennka)
2563
#47 16 августа 2023 12:30
ulvrid_tourist писал 16 августа 2023 9:32
Стоит ли уведомлять?

По закону должны, если вы налоговый резидент РФ. И вопрос-то не в штрафе до 5к рублей за неуведомление, а в том, что автоматически после этого все ваши транзакции с валютой (сильно подозреваю, что карты у вас открыты за рубежом не в российских рублях) рассматриваются как проведённые с нарушением валютного законодательства РФ, то есть незаконные. А штраф за незаконные валютные операции от 75% до 100% суммы валютной операции. Лично для меня выбор был очевиден, я уведомила.
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5392
#48 16 августа 2023 13:23
ollennka писала 16 августа 2023 12:30
ulvrid_tourist писал Сегодня 9:32Стоит ли уведомлять?По закону должны, если вы налоговый резидент РФ. И вопрос-то не в штрафе до 5к рублей за неуведомление, а в том, что автоматически после этого все ваши транзакции с валютой (сильно подозреваю, что карты у вас открыты за рубежом не в российских рублях) рассматриваются как проведённые с нарушением валютного законодательства РФ, то есть незаконные. А штраф за незаконные валютные операции от 75% до 100% суммы валютной операции. Лично для меня выбор был очевиден, я уведомила.

Карта в рублях в таджикском банке. Судя по https://www.nalog.gov.ru/... автоматического обмена с таджиками у нас нет.
Честно говоря не горю желанием уведомлять т.к. по-моему чем государство меньше о тебе знает, тем лучше.
Вот и прощупываю какие подводные камни могут быть.
Турист ollennka (ollennka)
2563
#49 16 августа 2023 13:57
ulvrid_tourist, ну, если в рублях, то проще. А какой механизм отправки денег с российских счетов на таджикский используете? А то у меня обычный межбансковский перевод, все иностранные счета как на ладони)).
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5392
#50 16 августа 2023 14:17
ollennka писала 16 августа 2023 13:57
ulvrid_tourist, ну, если в рублях, то проще. А какой механизм отправки денег с российских счетов на таджикский используете? А то у меня обычный межбансковский перевод, все иностранные счета как на ладони)).

Перевод с карты тинькофф по номеру телефона. Комиссии нет за исключением того что рубли переводятся в сомони а потом обратно в рубли.
Турист ollennka (ollennka)
2563
#51 16 августа 2023 14:26
Понятно, то есть всё-таки валютная операция, которую при желании легко отследить.
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5392
#52 16 августа 2023 14:38
ollennka писала 16 августа 2023 14:26
Понятно, то есть всё-таки валютная операция, которую при желании легко отследить.

Почему валютная? Из РФ я только рубли перевожу. Это дальше таджикский банк их переводит сначала в сумони а потом обратно в рубли т.к. в их банке у меня карта рублёвая.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.