Что бы вам хотелось узнать об Австралии?

Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#1 13 июня 2021 9:24
Всем привет из многострадального Мельбурна, сидящего на своём четвёртом локдауне. Благодаря нашей непримиримой позиции "Ковид не пройдёт!" несколько дней назад мы потеряли титул "лучшего города для жизни на планете" и опустились в конец первой десятки...
Поскольку ещё минимум год Австралия будет закрыта для остального мира, мне хочется использовать это время с пользой и опубликовать несколько рассказов о путешествиях по Австралии, которые помогли бы нашим зарубежным гостям определиться с их будущими планами или просто почитать о том, что их заинтересует в этой далёкой стране.
Для того, чтобы эти рассказы были полезными моим читателям, я бы хотела знать, что вас интересует больше всего - города (какие?), национальные парки, знаковые "must see" места, прочие достопримечательности, птицы-рыбы-звери и т.д. Желательно в порядке предпочтения.
Кроме этого напишите, пожалуйста, есть ли интерес к таким "сопутствующим" темам, как, например, австралийский образ жизни, уклад, традиции, образование, воспитание, досуг и другое.
Об Австралии можно рассказывать бесконечно , но хотелось бы, чтобы это было интересно моим друзьям на Туристере.
Спасибо!
Турист M Marik72 (mmrudolf)
2557
#2 13 июня 2021 10:20
Элита!Даже если вы напишете,как варить кашу из опоссумов-это будет интересно!По мне,так всё,что связано с животным миром,природными красотами или околоморскими темами-это находка!И не унывайте-фашизм победили,и дураков околоковидных одолеем
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34699
#3 13 июня 2021 10:24
Элита, да буквально всё интересно про Австралию! Это же из разряда недосягаемого! Природа, парки. живность, города и образ жизни!
Турист ollennka (ollennka)
2561
#4 13 июня 2021 15:34
Мне тоже всё интересно. Особенно интересно было бы, конечно, узнать дату открытия страны для туризма, но понимаю, что вопрос не по адресу.
И всегда интересны темы виноделия и гастрономии. Будет полезно почитать про наиболее интересные вина и винодельни (у нас выбор австралийских вин достаточно слабый в магазинах), а также про национальную кухню, если таковая имеется. Спасибо!
Турист Ольга Ивлева (Olga81Iv)
2192
#5 13 июня 2021 16:00
Элита, интересно все, очень хотелось бы прочитать рассказ о соперниках - Мельбурне и Сиднее, о Великой Океанской дороге, о Брисбене, Перте, Аделаиде и, конечно, Australian outback - Улуру, Кингс Каньон Уолк и др.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#6 13 июня 2021 16:58
Лита, напиши как лучше всего провести две недели в Австралии. Куда прилететь, какую лучше взять машину, специфические особенности вождения и поведения. Ты давно пишешь и читаешь на Туристере, вкусы людей знаешь, проложи идеальный маршрут. Как бы ты повезла группу. Специфика Австралии в том, что для большинства туристов, это будет первая поездка, дальше разберутся в деталях. Для начала все должно быть просто и эффективно.
Последнее изменение 14 июня 2021 22:00
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#7 13 июня 2021 22:06
Интересны практические подробности. Как наиболее эффективно построить маршрут первой поездки?
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#8 15 июня 2021 11:38
mmrudolf писал 13 июня 2021 10:20
Даже если вы напишете,как варить кашу из опоссумов-это будет интересно!По мне,так всё,что связано с животным миром,природными красотами или околоморскими темами-это находка!

На кашу или жаркое из опоссумов я точно не способна - это по части наших соседей новозеландцев. Они относятся к опоссумам как мы к завезенным кроликам и даже имеют наглость продавать иностранным туристам изделия из их шкурок! Но про этих милых пакостников я обязательно напишу во всех подробностях. И о других тоже, хотя особо экзотические виды типа ехидны нужно будет размещать под грифом "детям до 16-ти возбрaняется".
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#9 15 июня 2021 11:45
tinka61 писала 13 июня 2021 10:24
Элита, да буквально всё интересно про Австралию! Это же из разряда недосягаемого!

Мне очень хочется написать о ней так, как Вы рассказывали о Южной Америке. Чтобы Австралия увлекла и стала поэтому чуть более "досягаемой"... Спасибо!
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#10 15 июня 2021 12:02
ollennka писала 13 июня 2021 15:34
Особенно интересно было бы, конечно, узнать дату открытия страны для туризма, но понимаю, что вопрос не по адресу.

Увы это так... Кстати в Австралии 43% населения не имеют паспортов, т.е. вообще не бывают за рубежом - даже в Новой Зеландии или на Бали. Поэтому большинство "в гробу видалo" открытие границ и очень даже поддерживаeт идею "границы наши на замке"...
ollennka писала 13 июня 2021 15:34
темы виноделия и гастрономии

Заказ принят. Обещаю даже рассказать об автралийских know-how в области виноделия в условиях тёплого климата, ибо традиционные европейские технологии здесь не работают. Думаю моя родная Air Liquide меня простит - свои секреты она давно раскрыла китайцам, так что остаётся лишь найти правильный формат, чтобы это прошло под категорию рассказ, а не блог....
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#11 15 июня 2021 12:18
Olga81Iv писала 13 июня 2021 16:00
Australian outback - Улуру, Кингс Каньон

С огромным удовольствием!
Outback - это другая планета и совершенно ни на что другое не похожий уклад жизни (даже по австралийским стандартам). School of the Air, Flying Doctor - каждый из этих "сервисов" потрясает при первом знакомстве. A Kings Canyon - вообще моё САМОЕ любимое место.
Спасибо за прекрасную подсказку. Будем думать...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#12 15 июня 2021 12:38
Мне интересно: животный мир и страшилки про то что все живое хочет убить любого человека)) А также что из этого правда.
Ну и почитал бы про такой формат поездок, как съем дома на колесах или оверленд-туры на больших оборудованных автобусах.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#13 15 июня 2021 12:50
Элита

На будущее хотелось бы узнать маршрут какого нибудь интересного путешествия по Австралии на пару недель, доступного на общественном транспорте
И с приближенной денежной составляющей - во сколько это может обойтись
Вдруг когда попадем туда...
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#14 15 июня 2021 12:57
Chedty писал 13 июня 2021 16:58
Специфика Австралии в том, что для большинства туристов, это будет первая поездка, дальше разберутся в деталях.

Боюсь, что для многих это будет первая и, скорее всего, единственная поездка. Поэтому мне кажется, что разобраться в деталях желательно заранее и до самОй поездки, чтобы не иметь ложных ожиданий и сожалений о не лучшим образом потраченном времени. Это ведь не Европа, куда можно кататься каждый отпуск. Постараюсь остановиться и на том, что обычно не пользуется особым интересом массового туриста, но может представлять большой интерес для "углублённого" туриста. Или рассказать о том, как лучше знакомиться с затасканными до невозможности главными достопримечательностями.

Chedty писал 13 июня 2021 16:58
Лита, напиши как лучше всего провести две недели в Австралии. Куда прилететь, какую лучше взять машину, специфические особенности вождения и поведения.


С удовольствием это сделаю и даже попробую предложить несколько разных маршрутов - и по интересам, и по предпочитаемому способу знакомиться со страной. Ведь те, кто ориентируется на туры, или сам водит машину, или тем более готов срентовать 4WD имеют разные возможности доступа. И, конечно, время, отведенное на путешествие, привносит много "специфики" в каждый индивидуальный маршрут...
Постараюсь обсудить это в своих рассказах. Спасибо!
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#15 15 июня 2021 13:13
sbasman писала 13 июня 2021 22:06
Интересны практические подробности. Как наиболее эффективно построить маршрут первой поездки?

Если за первой поездкой может последовать вторая , это намного проще! Во всяком случае не нужно сразу пытаться "объять необъятное"!
Обязательно постараюсь рассказать и о "практической" части, где получится!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34699
#16 15 июня 2021 13:31
Elita_Lopatinskaia Очень приятно, что мою Южную Америку здесь помнят и ценят! Спасибо!
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#17 15 июня 2021 13:32
Borracho писал 15 июня 2021 12:38
животный мир и страшилки про то что все живое хочет убить любого человека)) А также что из этого правда.

К сожалению в этом много правды. В своём последнем рассказе я писала об одной такой местной "аборигенке" - миниатюрной медузке ируканджи. Или абсолютноe проклятиe - salt water crocodiles - по сравнению с которыми америаканские аллигаторы выглядят невинными младенцами. Змеи и пауки - ещё одна реальность, поэтому да, придётся немного рассказать и об этой неприглядной стороне.
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#18 15 июня 2021 13:49
vasilets писал 15 июня 2021 12:50
На будущее хотелось бы узнать маршрут какого нибудь интересного путешествия по Австралии на пару недель, доступного на общественном транспорте
И с приближенной денежной составляющей - во сколько это может обойтись

Всё это и на общественном транспорте было возможно даже 20 лет назад, когда мы активно путешествовали по Австралии. Расстояния здесь огромные, на своей машине дальше соседнего штата не поедешь, а рент машины в другом штате не всегда самый лучший вариант. Здесь есть много самых разных опций, которые сейчас становятся всё лучше и лучше. Постараюсь немного об этом написать. Спасибо за идею!
Последнее изменение 15 июня 2021 13:55
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3445
#19 15 июня 2021 14:24
Maximus67 писал 13 июня 2021 21:13
хотел попросить, чтобы Вы рассказали о своих первых днях жизни в Австралии.

Давно дело было, Максим, ещё в доцифровую эпоху. Может отсканирую несколько старых фотографий, чтобы подкрепить ими свои первые впечатления от открытия новой страны.
Первые 10-15 лет были самыми счастливыми с сумасшедшим интересом ко всему, что нас окружало, успехами, созиданием. Поскольку туризм - это тоже познание страны и её образа жизни, думаю удастся найти что-то интересное и из нашего "иммигрантского" опыта и тем самым частично рассказать о тех далёких годах.
Турист Ольга Ивлева (Olga81Iv)
2192
#20 15 июня 2021 19:47
Elita_Lopatinskaia писала 15 июня 2021 12:18
Outback - это другая планета и совершенно ни на что другое не похожий уклад жизни
Я очень люблю старый мини-сериал Бангкок Хилтон с молоденькой Николь Кидман, поместье ее матери было расположено как раз где-то в Outback, красота этих красных земель проникла в мое сердце и с тех пор не отпускает, очень хочется узнать об этой другой Австралии из первых рук. Буду очень ждать, Элита, спасибо огромное ...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.