Мягкая сила самостоятельного туризма. Опрос для диссертации

Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#41 14 декабря 2020 12:34
Anja_Chugunova Опция есть, только в другом раскладе... ))))
Турист Аня Чугунова (Anja_Chugunova)
0
#42 25 февраля 2021 13:21
Здравствуйте!
Обещала поделиться результатами опроса. Проголосовало 67 человек. Спасибо огромное этим неравнодушным людям!!! Ваши ответы были чрезвычайно интересными и полезными!

Удалось сделать принтскрин всех результатов " в картинках", чтобы было нагляднее (ее нужно сохранить на компьютер, чтобы там можно было приблизить лупой).

Могу еще скопировать текстом по основным вопросам.

С уважением, Чугунова Анна
Последнее изменение 25 февраля 2021 13:26
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#43 28 февраля 2021 23:29
[q set="Anja_Chugunova|1614248468"]Удалось сделать принтскрин всех результатов " в картинках", чтобы было нагляднее (ее нужно сохранить на компьютер, чтобы там можно было приблизить лупой). Анна, график4и очень интересны. Но увы, увеличть так, чтобы прочитать нельзя. слишком мала резолюция. Текс не читабельны. Но за попытку огромное спасибо!

"Могу еще скопировать текстом по основным вопросам." Вот это было бы здорово!
Турист Аня Чугунова (Anja_Chugunova)
0
#44 4 марта 2021 9:40
Vlad_TA писал 28 февраля 2021 23:29
[q set="Anja_Chugunova|1614248468"]Удалось сделать принтскрин всех результатов " в картинках", чтобы было нагляднее (ее нужно сохранить на компьютер, чтобы там можно было приблизить лупой). Анна, график4и очень интересны. Но увы, увеличть так, чтобы прочитать нельзя. слишком мала резолюция. Текс не читабельны. Но за попытку огромное спасибо!"Могу еще скопировать текстом по основным вопросам." Вот это было бы здорово!


Спасибо! Да, понимаю, были опасения, что нечитабельно, хоть у меня на комьютере сам файл в хорошем разрешении. Возможно, форум порезал его качество.

Вот текстом.
1. Что или кто вдохновляет Вас на поездку в новый регион России или страну, где Вы ранее не бывали?
23,9% указали участников сообщества «Туристер». 13,4% указали передачи на ТВ о путешествиях, 11,9% - сайты других онлайн сообществ. 9% - выгодные предложения от авиакомпаний или сайтов бронирования жилья (букинг, островок, arnb и др.). 6% - Фотографии на фотосайтах, в google maps и т.п. Среди дополнительных ответах в графе «еще» 19,4% по сути определили, что вдохновляют внутренние мечты и желания, 4,5% отметили социальные сети, указывали друзей, других туристов. Были ответы «несколько или все из вышеперечисленного» и т.д.

2. Пользуетесь ли Вы услугами туристических фирм? (закрытый вопрос)
64,2% - в редких случаях, 26,9% не пользуются, 9% - как правило прибегают к услугам тур.фирм.

3. Появляются ли в результате поездки у Вас знакомые в других странах/регионах?
Только во время путешествия общаются с новыми знакомыми 43,3% респондентов, 34,3% продолжают переписку и даже встречи и после путешествия, 11,9% стараются не знакомиться с новыми людьми в поездке. В свободных версиях кто-то указывал, что два варианта вместе, или что не получается или знакомятся, но выборочно – только с иностранцами и т.д. «предпочитаю знакомиться в путешествиях, но с некоторыми потом общаюсь и даже вместе едем про новому направлению».

4. Оказываясь в другой стране, Вам хочется рассказывать о России своим новым знакомым из этой страны?
47,8% рассказывают, только если просят, 16,4% охотно рассказывают о России, дарят сувениры. 14,9% согласны с утверждением «Путешествуя по другой стране, я не задумываюсь, что я – представитель своей страны или своего региона за границей». 4,5% выбрали вариант «За границей стараюсь не говорить на своем родном языке, чтобы окружающие не узнали, откуда я». Из авторских версий выделим несколько: кто-то подтверждал похожую модель поведения («охотно рассказываю»), но применимо к своей стране: например, «Если люди интересуются, то рассказываю об истории родной Беларуси, о которой в мире мало знают. Мне важно по микрону менять это». Одна женщина ответила так: «Я патриот и мне приятно, если я помогаю другим людям полюбить или зауважать мою страну. Однако не бываю навязчивой». Несколько репондентов отметили языковой барьер как препятствие на пути к этому. Еще из ответов: «им всё равно когда алмазы меняют на бусы».

5. Как Вы относитесь к мнению, что турист за границей должен создавать привлекательный образ своей страны?
55,2% выбрали вариант: «Турист неизбежно создает представление о своей стране уже своим поведением, не затрачивая специальных усилий», 25,4% - что туризм должен быть вне политики, только 16,4% видят, что туризм (особенно международный туризм) – это своеобразная народная дипломатия, поэтому путешественник должен прилагать специальные усилия, чтобы люди лучше узнали и понимали друг друга. мнений в комментариях 2: «им нужна водка балалайка – привезём», «Турист должен быть человеком. А это общие ценности».

6. Опираясь на собственный опыт путешестий, как бы Вы определили отношение к российским туристам в принимающей стране?
46,3% считают, что «Отношение к туристу зависит от его отношения к принимающим его людям», 29,9% - К любому туристу, в том числе и россиянам, относятся благожелательно как к клиентам. 14,9% понравился вариант «Обычно, узнав, что я из России, мне были искренне рады». У 4,5% наоборот был негативный опыт «В некоторых странах, узнав, что я из России, ко мне относились негативно, с предубеждением. Было по одному авторскому ответу:
«Нас с женой принимали за кого угодно, поляков, немцев, скандинавов, только не за русских, чем я честно говоря, горжусь только»
«В какой именно стране? Отношение разное было: от лёгкого негатива (Украина) и явного радушия (Грузия, Узбекистан) до абсолютного пофигизма (Румыния, Боливия)»
«Во всех странах имеются люди, имеющие диаметрально противоположные взгляды на Россию и политику её руководства. От конкретного человека и зависит отношение в каждом конкретном случае».

7. Оставляете ли Вы отзыв или отчет о поездке в сети?
52,2% - от случая к случаю, 44,8% - обязательно. 3% не считают нужным это делать.

8. Если оставляете отзыв или отчет о поездке, где предпочитаете его размещать? (открытый вопрос)
Всего 67 ответов. В 48 ответах был указан сайт Туристер, в 17 – сайты-агрегаторы (Tripadvisor, Booking, Туры.ру, Топхотелс и др.), в 16 – соц.сети (Инстаграм, фейсбук, Вконтакте, ЖЖ). Еще среди ответов были – Форум Винского, Тревио, сайты отелей или ресторанов, Беби блог и другие специализированные форумы, сайты отзывов (типа Отзовик.ру), Моя Планета, youtube, google карты, газета. Два ответа было «не размещаю».

9. Как Вы оцениваете деятельность онлайн-туристических сообществ по пятибальной шкале? (где 5 - «удовлетворительно», 1 – «неудовлетворительно»)
Туристер в среднем оценили на 5 (47 голосов), форум Винского также (но с 23 голосами). Tripadvisor на 4 (22 голосами), хотя следующей оценкой шла 3 (18 голосов). За "свой вариант" было отдано 67 голосов.

10. Если в предыдущем вопросе Вы указали свой вариант сообщества, напишите, пожалуйста, какое именно онлайн сообщество Вы имели в виду (открытый вопрос).
couchserfing.com, свой сайт, Instagram, Туристические группы в ФБ, отзыв. ру (3 голоса), Airbnb, Орёл и решка, Навимба, livejournals (2 голоса), Aviasales, форум литтлван, закрытая группа вконтакте, Trevio, Турбина. «Под "своим вариантом" подразумевала собственные странички в соц.сетях».
Были те, кто ставил прочерк, не понял вопроса, снова указал Туристер и др.

Какие преимущества онлайн туристических сообществ Вы могли бы выделить? (открытый вопрос). 67 ответов, которые можно отсортировать таким образом: 25 ответов были связаны с такими понятиями как «клуб по интересам», возможностью получить совет, поделиться опытом, пообщаться, получить вдохновение; 16 ответов касались информативности площадок. Были и такие мнения: «Сейчас преимуществ уж нет. Эти сообщества уже теряют свое значение», «У всех свои плюсы и минусы».

Голосование продолжается!))) Если Вы хотели бы высказаться, мы будем рады, тогда картина будет еще более точной.

С уважением, Анна
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.