Кризис и туризм (ваша личная оценка)

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#1 2 марта 2020 20:23
Коронавирус, падение цен на нефть, падение курса рубля к твёрдой валюте ...

Мне, как человеку имеющему отношение к отрасли туристической, хотелось бы знать ваши мнения,
прогнозы и пр.

Что касается вируса - тут как не прогнозируй...

А вот ответ на вопрос - до какой степени должен вырасти $/€ и соответственно упасть ₽,
чтобы вы отложили ваши поездки, я хотел бы задать.

Январь у меня был отличный, февраль (учитывая то что 15 дней меня не было) терпимо.
А вот март пока явно слабенький.

А тут ещё и ₽ к € 75...

[IMG]http://s4.rimg.info/...[/IMG]

Что скажете?
Откажусь от (ещё не оплаченной) поездки если
Последнее изменение 2 марта 2020 20:53
Wars88
Турист Wars88
219
#2 3 марта 2020 10:23
Так кто же Деньги в рублях держит? Думаю. только тот, кто их не считает😁
Недавняя тема про "дешёвый" отдых😉, показала. что наш народ цен на отдых не боится и свою поездку не отложит, сколько бы она не стоила 😄
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#3 3 марта 2020 11:37
Wars88 писал 3 марта 2020 10:23
Так кто же Деньги в рублях держит?


1. Вопрос к живущим в России
2. Вопрос не о том кто в какой валюте хранит сбережения.

PS Спасибо Вам, уважаемый Wars88, за то что будете писать (если будете), то по теме.
Wars88
Турист Wars88
219
#4 3 марта 2020 14:26
gregormichael писал 3 марта 2020 11:37
1. Вопрос к живущим в России2. Вопрос не о том кто в какой валюте хранит сбережения


1. А и живу на две страны: в России и в....(ну, Вы, знаете😉
2. А вопрос про валюту, Вы сами задали: "До какой степени должен вырасти $/€ и соответственно упасть ₽,
чтобы вы отложили ваши поездки".
По статистике, более половины населения России, откладывает деньги не в рублях, а в долларах или евро, стало быть умеет считать свои деньги😄. А это значит, что ежегодное удорожание отдыха, им по фигу.
Хотя, пользователь с авой "тётя-путешественница", заявила , что её цель - макс впечатлений за минимум трат 😁
Из этого можно сделать несложный вывод, что большинство россиян подорожание поездок не остановит - они будут "ездить" отдыхать (набираться впечатлений), сидя на диване😁
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#5 3 марта 2020 14:30
Wars88 писал 3 марта 2020 14:26
Из этого можно сделать несложный вывод,


Давайте с выводами повременим.
Спасибо.
Wars88
Турист Wars88
219
#6 3 марта 2020 14:36
gregormichael писал 3 марта 2020 14:30
Давайте с выводами повременим.Спасибо.

Намёк понял, больше на Ваши вопросы не отвечаю😉
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#7 3 марта 2020 15:20
Wars88 писал 3 марта 2020 14:36
Намёк понял, больше на Ваши вопросы не отвечаю


Я об этом не писал.

Просил по теме.

[IMG]http://s18.rimg.info/...[/IMG]

Wars88
Турист Wars88
219
#8 3 марта 2020 19:41
[q set="gregormichael|1583238001" Я об этом не писал.Просил по теме.[/q]
я в соответствии с темой и озвучил свой прогноз: тот. кто умеет считать деньги (не хранит деньги в рублях - поедет обязательно!), "рублёвые" турЫсты. поедут тоже...только за счёт снижения своих потребностей к месту и качеству отдыха😉
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#9 4 марта 2020 12:10

Есть в СПб гигантский форум с миллионом участников.
Там этот вопрос активно обсуждается (более 50 ответов и 40 тыс просмотров).



Пару постов добавлю.
Понеятно что самые актуальные по времени публикации.

9 марта
Сутки в центре Парижа по данным на теперь - вполне себе мило) во Франции вроде где то в других краях эпицентр на сейчас Лена писала .
Ну будет совсем чума там не пойдёшь в город на 1 день и у аэропорта где нить в отеле поспишь.
Аэрофлот как показывает практика летать не перестанет никуда .
Тут другое теперь смотреть надобно - лишь бы все те третьи страны куда билеты не внесли в черный список тех ,откуда прилетаешь .. сейчас проблемы у европейцев лишь у Итальянских рейсов .их многие вообще к себе не пускают или сажают на 2х недельный карантин.
Так что в эту сторону лучше мониторить, как там конектится Франция и куда там ты оттуда дальше собираешься.. И как ситуация в самой России будет .

Сложно сейчас с многоходовками стало..не спрогнозировать кто у кого может попасть под карантин .

У меня Панама с Мадрида и за Мадрид я не переживаю - всегда найду способ при плохом сценарии отсидется в уголке а вот если Панама решит Мадридский рейс посадить на 2х недельный карантин по прилету то уже будет совсем удар ниже пояса.



У нас билеты на конец марта на Аэрофлот, купленные через Алиталию.
На сайте Алиталии появилась информация, что можно обменять билеты без штрафов на любые даты до 30 июня или на те же даты но на другие направления.

В реальности не все так радужно - моих тарифов на самолеты в Милан в июне нет (в мае лететь не могу, у старшего экзамены). Есть тариф дороже - доплата 10 тыщ с билета.
А обмен на другое направление не возможен, это для итальянцев с вылетом не из Питера.
Итого: если вернуть билет, то все деньги сгорят, кроме топливного сбора в 3 тыщи.

Правильно кто-то написал на Винского - чтоб я еще раз этим Аэрофлотом полетела. тьфу



10.03

Аэрофлот возвращает или меняет билеты, но есть условия.
И еще сегодня подсказали, что только одна страховая страхует с рассмотрением коронавируса как страх случая!
Завтра буду узнавать..


мне кажется при путешествии сейчас важно даже не само место куда едешь, обстановка там с корона, а пребывание в аэропорту, неизвестно кто там и откуда прилетел, а также в местах скопелния людей на курортах, там же туристы из разных стран.

=======================

Это да, поэтому максимально себя обезопасить - с собой оксолиновую мазь(погуще смазать нос), прыскалку в горло (у меня хлорофиллипт, можно гексорал, н-р), прямо почаще прыскать, антисептик для рук, если верите в маску - и ее можно взять.
По прибытии обязательно тщательно умыться, прополоскать горло, нос ( можно с солью или хвойной зубной пастой) - смыть все, что попало на кожу и слизистые и снова смазать нос оксолином и прыснуть в горло.


=====================

Представила себе все эти действия)) Это прям признаки паранойи ))
Знаете, когда на автомате нос почеслся, а потом думаешь - "ой,что я делаю ,нельзя же за нос браться ,все пропало,а в туалете я кажется коснулась двери и не заметила ну и проч...))
А, например представить себе мужа и сына,которые все это проделывают ,вообще нереально - они меня пошлют подальше и будут правы.
Считаю, при таких панических симптомах лучше оставаться дома, иначе потом будешь постоянно мыть руки, а это уже диагноз
Это я без обиды и шутя ,если что))
Конечно , меры гигиены соблюдать надо, но во всем хороша мера кмк))



Читать интересно.



Последнее изменение 12 марта 2020 11:09
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#10 4 марта 2020 13:17
gregormichael писал 4 марта 2020 12:10
Мешает ли коронавирус вашим (конкретным) планам сегодня, и намерениям (в перспективе) куда-либо ехать?

Есть в СПб гигантский форум с миллионом участников.
Там этот вопрос активно обсуждается (более 50 ответов и 40 тыс просмотров).

могу ошибаться, но думаю, что тема про короновирус не найдет массовой поддержки на этом сайте по причине совершенно других интересов :) насчет курса евро - мы привыкли, что курс волатилен, был когда-то 33, после введения санкций и выше 90 поднимался, как-то выжили путешественники. Выживут и сейчас, но пересмотреть планы многие могут, да... кто собирался в Китай все накрылось, Италия тоже... придется более аккуратно выбирать направления для ближайших путешествий.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#11 4 марта 2020 13:46
L_Ann писала 4 марта 2020 13:17
.могу ошибаться, но думаю, что тема про короновирус не найдет массовой поддержки на этом сайте по причине совершенно других интересов :)

насчет курса евро - мы привыкли, что курс волатилен, был когда-то 33, после введения санкций и выше 90 поднимался, как-то выжили путешественники.
Выживут и сейчас, но пересмотреть планы многие могут, да... кто собирался в Китай все накрылось, Италия тоже... придется более аккуратно выбирать направления для ближайших путешествий.


Спасибо Вам, L_Ann за предметный, чёткий и конкретный ответ.

Что касается "массовой поддержки" - массовость меня не интрересует.
Если таковая нужна - есть Facebook и не только.

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#12 4 марта 2020 23:39
Израиль не принимает туристов из Европы с 6 марта.
Граждане Израиля, возвращающиеся из Европы, будут в 2х-недельном карантине.

А из России принимает?
Последнее изменение 5 марта 2020 11:12
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#13 5 марта 2020 11:11
Минусики появились...


[IMG]http://s20.rimg.info/...[/IMG]

Здравствуйте, RuA

[IMG]http://s20.rimg.info/...[/IMG]
Последнее изменение 6 марта 2020 14:03
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#14 7 марта 2020 11:55
Ни о какой панике в Германии речи нет.
(Только что ответил на вопрос об этом по whatsapp знакомому из Воронежа, который планирует в Гамбург)


Но я всё же несколько волнуюсь, потому что объявил на сегодня ВСТРЕЧУ по поводу 8 марта.

Придут или нет...

Доложу, конечно.
Последнее изменение 7 марта 2020 12:10
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#15 7 марта 2020 23:18
gregormichael писал 7 марта 2020 11:55

Придут или нет...

...Доложу, конечно.


Пришли
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#16 9 марта 2020 20:05
Понятно что мой опыт не репрезентативен, поэтому резкое уменьшение заказов у меня - частность.

Но.
Первые 2 смерти от вируса в Германии

Мрачные прогнозы
по цене на энергоносители,
обвал рубля,
(EUR 77.5100
USD 68.5725 на 9 марта 2020)

северный поток 2,

кризис в экономике

уважаемого специалиста Михаила Крутихина

Цены на нефть обвалились на 30%.
Евро торгуется дороже 85 рублей


Всё ли так мрачно.
В Москве, например?
Последнее изменение 9 марта 2020 20:28
Турист PredatorEX
0
#17 10 марта 2020 9:04
ну по мне немного странно. Вы задали вопрос, а кто отвечает - Вам почему то не нравится. Ну да ладно, выскажу свое мнение. Пока вряд ли многие будут отменять путешествия - но опять таки неизвестно как вирус будет вести себя ближе к весне, лету. Сам собираюсь ехать в Турцию - но и тут пока все под вопросом, и из-за вируса, и из-за отношений между странами, хотя в принципе пока по отзывам туристов в Турции вполне себе нормально к русским относятся. а если уж летом вирус будет бушевать, то на крайняк наше черноморское побережье ждет - возможно в этом году будет наплыв туристов, хотя мало в это верю. Все таки русский народ отчаянный, и каким то вирусом людей не испугать. А в остальном уж если придется отложить поездку за границу, рвану в Лермонтово, облюбованный мной отель Марсель (https://отельвлермонтово.рф), чтоб совсем уж детей без отдыха не оставить.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#18 10 марта 2020 11:43
PredatorEX писал 10 марта 2020 9:04
Вы задали вопрос, а кто отвечает - Вам почему то не нравится


Спасибо Вам за ответ. нравится Ваш оптимизм.

Самое приятное что Вас не остановит экономическая составляющая.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#19 11 марта 2020 0:55
Да и как можно волноваться?
В России гарантирована стабильность до 2036 года.

Наступает период накопления жирка.

Ура.

Кстати есть и для меня маленький повод радоваться:
падают цены на топливо.
Мелочь...
Последнее изменение 12 марта 2020 0:34
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#20 22 марта 2020 19:56
Мы с женой придерживаемся правил и стараемся свести контакты до минимума.

За покупками ходим в маске и перчатках.

На термины к врачам (было два и предстоит ещё два) - с дезинфекционным спреем.

После возвращения домой - моем руки...

========================

Ежедневно выходим на прогулку.

Продолжительность (в зависимости от погоды) 2-4 часа.

Выезжали на автомобиле, а потом гуляли в парке Розового замка в Benrath и в Urdenbach,

теперь будем ходить пешком, благо недалеко от нашего дома есть

Stadtwald с летним бассейном Waldbad,

Elbsee,

Unterbacher See...

========================

А как поступаете вы?
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#21 22 марта 2020 23:33
L_Ann писала 4 марта 2020 13:17
тема про короновирус не найдет массовой поддержки на этом сайте


Жаль что Вы ошиблись.
Лучше бы действительно было не до вируса.
[IMG]http://s19.rimg.info/...[/IMG]
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.