Отношение к русским (без привязки к стране В и ИЗ которой турист приехал/находится.)

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#1 16 октября 2019 19:30
Как говорится - во-избежание:
тему открыл из любопытства, из интереса.
Без всяких задних мыслей.😊

====================
Во-первых я уже 20 лет (как время летит...) живу в Германии.
Во-вторых 12 из них достаточно часто общаюсь с приехавшими в Германию россиянами, украинцами, казахами....

Вопрос о том как относятся к "русским" за границей возникает не всегда, но довольно часто.

По моим личным наблюдениям - хорошо.
Почти всегда то же говорят и мои собеседники.

А что расскажете вы, уважаемые путешественники?
Последнее изменение 16 октября 2019 19:31
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#2 17 октября 2019 20:19
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#3 17 октября 2019 20:20
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#4 17 октября 2019 20:26
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#5 22 октября 2019 12:25
Этот пост написан МНОЮ на форуме Питера в 2011-м

Копирую его БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

================================


Практически мононациональная ДО второй мировой, Германия на сегодняшний день (согласно официальной статистики) имеет 17% населения mit Migrationshintergrund.
http://de.wikipedia.org/wiki/Migrationshintergrund
То-есть людей с иностранными корнями.
Мало того - очень многие из них имеют немецкое гражданство и значит в статистику могут и не попасть.

Закон об официальном приглашении турок был принят в 1951м году.
Иностранцы приезжали на заработки и раньше.

(Маленькое отступление. Мой знакомый немец рассказывал про своего отца, который с другими рабочими ходил в обеденный перерыв как на диковинку смотреть на то, что берёт с собой на обед итальянец, работавший с ними на заводе Хенкель. Это было в диковинку)

Однако поработав некоторое время и заработав сколько-то денег греки, испанцы, итальянцы... возвращались домой. С ними проблем практически не было (христиане, европейцы. Пусть и несколько другой, но всё-же сходный менталитет...)
Требовалось какое-то более долгосрочное привлечение рабочей силы и Турция была выбрана как наименьшее "зло": страна мусульманская, однако наименее религиозная среди мусульманских стран (помним про Ататюрка и ситуацию в первой половине 20 века)

Я стараюсь писать максимально коротко (рассказываю подробнее ), поэтому сразу к сегодняшней ситуации:
турок в Германии примерно 6 миллионов, более полутора имеют немецкое гражданство, очень многие великолепно интегрированы (например один из 2х руководителей партии зелёных - турок )

http://de.wikipedia.org/...

Тем не менее в силу разных обстоятельств образовательный ценз у них ниже, интегрированность оставляет желать лучшего, семейные традиции (браки по-принуждению) развиты достаточно широко и пр.
Да просто внешне они отличаются!
...................
Вторая группа иностранцев - русскоязычные. Их в Германии около 3х миллионов.
Более 2х миллионов - так называемые "русские немцы". Это потомки тех, кого Екатерина Великая пригласила в Россию в 1763м году
http://de.wikipedia.org/...
(это часть информации)
....................
Далее я предполагаю что читатели знают про то, что немцы в СССР были объявлены "народом-врагом", про преследования, переселение в Сибирь, режимные поселения и прочее.
Если писать подробнее, то никакого терпения у читателей не хватит.
.....................
Многие из них сумели сохранить в семьях язык (тот диалект, на котором говорили предки), традиции, культуру. И они начиная с конца 80х при содействии немецкого правительства стали возвращаться на историческую родину как поздние переселенцы (Spätaussiedler)
http://de.wikipedia.org/wiki/Sp%C3%A4taussiedler

Те из них, кого признали немцем (ещё то удовольствие от прохождения процедуры) тут-же получали гражданство и им засчитывался пенсионный стаж. (Подробности с вашего позволения пропущу). Приехавшие с ними члены семьи получали право на проживание, но не получали гражданство и пенсионный стаж им не засчитывался.
.................
Вторая по количеству группа - так называемые "контингентные беженцы".
Закон о Kontingentflüchtlinge
http://de.wikipedia.org/...
был принят в ГДР для беженцев из Вьетнама и в него включили и других.
Говоря понятным языком: вторая большая группа русскоязычных в германии - еврейские переселенцы. По статистике их примерно 250 тысяч.
(Если подробнее, то нужно рассказывать о ситуации в ГДР, о желании Эриха Хонеккера улучшить отношения со США, для чего признать Израиль и пр. Кому интересно, легко найдут информацию сами, а остальным и без этого вполне можно обойтись )

Та-же статистика говорит что до начала эмиграции из СССР/СНГ в Германии было 30 тысяч членов еврейских общин, на 2005й год - 105 тысяч.

http://www.synagoge.de/

Нужно при этом заметить что членами общин стали не все (подробности опять-таки пропускаю), а во-вторых среди приехавших естественно много смешанных семей.

Я надеюсь что этот короткий экскурс в ситуацию хоть кому-то будет интересен и как минимум внесёт некую ясность в понимание демографической ситуации в Германии

PS На вопросы я с удовольствием отвечу.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#6 22 октября 2019 15:58
Где бы я ни находилась (Центральная Америка, Южная, Европа), везде при слове "Россия" у людей возникает улыбка и возглас: "Ооо, Руссия (Раша)" с ноткой одобрения))) даже на Украине уже все иначе... в этом году приехала туда, после 2015 и 2017го года разительно лучше по отношению... Так что только положительное могу сказать про отношение к русским. Ну, конечно, если не брать в расчет пьяные выходки и прочие эксцессы... В этом не участвовала)) но отношение, думаю, соответствующее
Турист ollennka (ollennka)
2561
#7 22 октября 2019 20:31
Мне только в Литве не понравилось отношение на пограничном контроле, аж выбесили. В остальных посещённых странах всё было норм.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#8 5 ноября 2019 11:31
ollennka писала 22 октября 2019 20:31
Мне только в Литве не понравилось отношение на пограничном контроле


Был не так давно (в феврале 2019) в Таллине.
Такое впечатление что большинство туристов россияне.
Так это или нет конечно не знаю.
Только пару раз сталкивался с тем что прохожие (средних лет) не знали русский.
Во всяком случае так говорили и предлагали как альтернативу английский.

А в принципе - Литва, Латвия и Эстония - особая история.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#9 7 ноября 2019 15:21
Заголовок "Как относятся к русским". И тут возникает вопрос, а что подразумевать под понятием "русские". Те, у кого записана в паспорте соответствующая национальность? Или граждане России, Или люди говорящие на русском языке. Есть еще много разных критериев по которым можно формулировать принадлежность к той или ниной группе. Например я израильтянин с 30 летним стажем. в СССР был евреем, в Израиле - руси... К нам в страну приезжает масса людей со всего мира. Никогда не видел, чтобы отношение к тому или иному человеку было связано с тем откуда он, кто он. Оценка одна - какой он. Как себя ведёт, что делает. То же видел и любых других странах. Когда ехал пару лет назад в Турцию, мне столько раз говорили - Как? Ты не боишься? Там ведь Эрдоган. Да, действительно Эрдоган усиленно, даже искуственно нагнетает осложнение отношений с Израилем. Но я ни разу в Стамбуле не почувствовал даже намёком отрицательное к себе отношение, т.к. я израильтянин.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#10 7 ноября 2019 17:19
Кстати, к вопросу, кого считать русскими. Недавно вышел замечательный фильм Леонида Парфёнова "Русские евреи" .Вот там он раскрывает эту тему. Вликий художник Исаак Левитан, по тому, что он сделал для русского искусства, то что никто кроме него не раскрыл с такой щемящей ноткой русскую природу он супер-русский. Его пейзажи "Над вечным покоем" и "Вечерний звон"- самые русские и самые православные картины русского искусства. А с другой стороны, он дважды выселялся из Москвы, как еврей, по указанию всяких "превосходительств" и "благородий", которые не сделали для России и сотой доли того что сделал Левитан. Но вот они себя считали русскими.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#11 8 ноября 2019 9:43
Vlad_TA да в общем-то так во многих сферах искусства, и в музыке, и в поэзии и прозе.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#12 8 ноября 2019 12:58
Borracho писал 8 ноября 2019 9:43
Vlad_TA да в общем-то так во многих сферах искусства, и в музыке, и в поэзии и прозе.


и ДАЛЕКО не только в России...
Только несколько "немцев" для примера
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН
ЗИГМУНД ФРЕЙД
КАРЛ МАРКС
ГЕНРИХ ГЕЙНЕ
ФРАНЦ КАФКА
БАРУХ ДЕ СПИНОЗА
БОБ ДИЛАН

100 великих евреев
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#13 8 ноября 2019 14:22
gregormichael писал 8 ноября 2019 12:58
Только несколько "немцев" для примера
Если Вы имеете ввиду, что они все были евреями, с этим можно и не согласиться. Не хочу говорить о тех случаях, где я не уверен, но например Карл маркс бы действительно де факто немцем. И не смотря на то, что он родился у родителей евреев (често говоря о его родителях не знаю ничего), он сам евреем быт перестал достаточно рано. Он говорил и писал на немецком, его ментальность коды поведения были немецкими. И ни какого отношения к еврейской общине он не имел. Так же кстати и со многими русскими (или российскими) евреями. Какой нибудь Троцкий или Свердлов для примера совершенно ничего не имели общего с еврейским народом. Кроме родителей (предположительно) и как "рудимент" - сделанное в 8 деневном возрасте обрезание.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#14 8 ноября 2019 14:30
Vlad_TA писал 8 ноября 2019 14:22
Если Вы имеете ввиду, что они все были евреями, с этим можно и не согласиться


Cпасибо.
Не думаю что в этой теме есть смысл обсуждать это.

PS Буду рад, если хотите, побеседовать.
Но в ЛС или через whatsapp


Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#15 8 ноября 2019 15:16
gregormichael писал 8 ноября 2019 14:30
Не думаю что в этой теме есть смысл обсуждать это.
Да, Согласен. Зацепил эту тему лишь как часть общей темы отношения к тем или иным людям. Ведь всё тоже относится и к русским и к немцам. Вообще на мой взгляд национальность вещь не объективная. Расса- да. Есть абсолютная разница в цвете кожи. Но выловив в джунглях условного "Маугли", невозможно определить объективно его национальность.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#16 8 ноября 2019 20:20
Vlad_TA писал 8 ноября 2019 15:16
Но выловив в джунглях условного "Маугли", невозможно определить объективно его национальность.


Не говоря о том что он может оказаться Пушкиным
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#17 14 ноября 2019 16:49
Не на 100% по теме...
Несколько дней общался с россиянкой (Череповец), приехавшей на операцию.

1.Трансфер - русскоязычный водитель
2. Экскурсии - русскоязычный гид
3. Гостиница - русскоязычная женщина в Information
4. Переезд в клинику - см. пункт первый
5. Хирург - не знаю какоязычный, но в клинике её встретил переводчик.
6. 2 недели реабилитации - физиотерапевт (один из) - русскоязычный,
дежурный врач (раз в 2-3 дня) Даниил Петров

Да ещё и русскоязычная пациентка, которая тоже проходит Reha(bilitation)

Последнее изменение 15 ноября 2019 10:44
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#18 16 ноября 2019 12:13
TravelWoman писала 22 октября 2019 15:58
Ну, конечно, если не брать в расчет пьяные выходки и прочие эксцессы... В этом не участвовала)) но отношение, думаю, соответствующее


Кстати...

в 2018м в Кельне (и Париже) проходил ЧМ по хоккею

Перед собором (видел во время проведения экскурсии) расхаживали 2 или 3 молодых человека в пилотках с красной звездой и плакат(ик)ом
МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ.

К счастью без рисунков

no comment
Последнее изменение 16 ноября 2019 12:18
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#19 27 ноября 2019 19:23
Сию минуту я на Сицилии как "русский турист". Минимум 4-5 раз меня (Точнее нас с женой) вычисляли

Раза два из этих 4-5 чувствовалось уважение.
Может быть мне показалось, конечно

Кстати о Сицилии в конце ноября: лето!!@
Турист Tommy25
0
#20 7 апреля 2023 6:14
пускай тема старая , но все же) отдыхали с женой на Бали (сейчас полетим в Камбоджу) - никаких проблем, хотя слышали, что из зомбиящика говорят обратное. Местные очень дружелюбные, никакой "русофобии".
но , в последнее время, тут очень много русских и украинцев приехало , и , как следствие, появилось множество неадекватов(наслушались потрясающих историй, моя любимая- одна мадам заехала на виллу на птичих правах и жила там по-хозяйски несколько месяцев,пока хозяин не вернулся и не обнаружил ее у себя , дак даже в такой ситуации ей дали день чтобы собрать вещи)(о , еще случай - парень, буквально, жил под пальмой несколько месяцев без визы , а местные его подкармливали , потом, насколько знаю , в какой-то момент, им это надоело и вызвали имиграшку).да , таких случаев давольно много, и правительство действительно усложняет правила конкретно для русских и украинцев, но если вы ведете себя прилично- то все будет супер)
Последнее изменение 7 апреля 2023 6:19
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.