Несостоявшаяся поездка. Второй шанс

Турист Эна (Ena)
4635
#1 17 декабря 2017 15:40
Добрый день! Хочу спросить совета у бывалых туристов. Возможно, в Вашей практике были такие случаи: приходилось отменять давно спланированную поездку, сдавать билеты, отказываться от брони отелей, а то и вовсе сдавать путевки. В этом марте у нас такой случай произошел впервые, муж накануне поездки внезапно заболел, так тяжело, что не смог бы доехать на трансфере от нашего города до московского аэропорта. Путевку я сдала, кучу денег потеряли, спасибо, что нашлись покупатели, и нам вернули хотя бы половину очень дорогого тура. Путевка была в Таиланд.

И вот прошел почти год. Снова стал вопрос об отпуске на море в марте. И у меня, и у мужа фобия от той ситуации не прошла, возможно, это предрассудки, но как говориться, "что не делается - к лучшему". Может, и верно, что нам туда не надо (хотя бы пока?). Я лично очень хочу в Таиланд, но мужа напрягает то, что один раз уже не сложилось, и то, что очень далеко лететь (у него серьезные проблемы со спиной).

Стою перед распутьем: или бороться за Таиланд или выбрать что-то другое (ОАЭ в фаворе). Вопрос к форумчанам: проголосуйте и поделитесь, пожалуйста, личными историями: у кого был облом, и дали ли Вы второй шанс выбранной стране?
Поедете ли Вы снова в страну (город), если первая поездка туда не сложилась?
Последнее изменение 17 декабря 2017 15:42
Турист Сергей (Alware)
5101
#2 17 декабря 2017 15:48
Марокко - в первый раз сильно заболел, билеты на двоих сгорели. Второй раз не посадили на самолет, забыл поставить визовый штамп Раянэйра. За третью и четвертую попытки объехал почти всю страну.
Исландия - дважды сгорали билеты, и оба раза они были призовыми за победы в конкурсах. Этим летом тоже по почти бесплатным билетам отлично съездили.
Сыктывкар - со второй попытки, работа не отпустила.
На очереди через пару лет Бруней, туда при наличии билетов нас не пустила тупая система авиаперевозчика.
Турист Эна (Ena)
4635
#3 17 декабря 2017 15:51
Alware, по-хорошему завидую!!! У Вас просто железные нервы и колосальная выдержка Я бы так точно не смогла
Турист татьяна (mamka)
1338
#4 17 декабря 2017 16:00
Корея— была эпидемия. Билеты потеряла. Побоялась за дочь. Через год полетела, в более хороший месяц. Все удалось. Так что фобия напрасна!!!
Турист татьяна (mamka)
1338
#5 17 декабря 2017 16:03
Сейчас вдруг подумала. Когда я начинала путешествовать, моей единственной мечтой была Греция. И вот у меня уже 40 стран, а в Греции так и не была)))
Но обязательно туда поеду!! Правда, не знаю когда))
Турист Сергей (Alware)
5101
#6 17 декабря 2017 16:04
Ena а вот еще припомнил - Шри Ланка. Утренний вылет из Лумпура. Автобус из Бангкока ехал вместо 12 часов все 18 - не успели на общественный транспорт в аэропорт, а денег оставалось 10 долларов на двоих, транш из России ожидался следующим утром. Плюнули, купили на 10 баксов еды, поставили палатку с видом на Петронасы. Утром получили перевод на карту, купили билеты и улетели. Зато на башни Петронас успели подняться!
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#7 17 декабря 2017 16:05
У меня таких ситуаций, к счастью, не было пока, но на грани срыва была несколько раз поездка... Я верю в судьбу: если куда-то хочу, то шанс выпадет побывать так или иначе, а если же пока рано - просто не случится даже купить билет (не хватит средств, не будет дат нужных и т.п.)
Ваша ситуация, думаю, означает только то, что именно в тот раз Вам не нужно было туда, может, высшие силы отвели от чего-то, кто знает... Но если мечта осталась, то нужно побывать обязательно и воплотить ее в жизнь! А уж когда - решать толкьо Вам!) Либо в этот раз в ОАЭ, а через год в Тайланд) но осуществить стоит однозначно!!! Если сейчас все складывается, летите, не раздумывая!!!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#8 17 декабря 2017 16:21
В Таиланд, наверное, предпочтительнее. Говорят там массажисты-остеопаты хорошие. Только не надо в первую попавшую забегаловку заходить. Отнестись к этому серьёзно. Вылечат мужа, позагораете. А потом хоть в Антарктиду.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#9 17 декабря 2017 16:43
Если есть сомнения, значит душа говорит "НЕТ", я в таких случаях прислушиваюсь к внутреннему голосу , в любом случае желаю удачи
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#10 17 декабря 2017 16:49
У меня в последнее время все больше укрепляется вера в то, что каждое место само выбирает тебя. Как это объяснить? Ну, предположим, куда-то хотел, но постоянно что-то срывалось - значит хочешь ТЫ, а само место пока тебя не ждет (а как известно - нежданный гость хуже татарина (поговорка, не относится конкретно к татарам )). Если не сложилось, значит, Бог отвел от какой-то проблемы (болезни, потери денег, несчастного случая и т.д.). Никогда об этом не жалейте, а лучше поставьте свечку Ангелу-хранителю! А потом, вдруг, как-то все начинает складываться удачно, хотя ты , вроде, не думал ехать. Но - тема в голове засвербила, рассказы про это место вокруг интересные стали попадаться, билеты дешевые появились. Вот тут-то и надо хватать удачу за хвост, место тебя зовет! Такие поездки (иногда совершенно спонтанные) бывают самыми лучшими. И погода будет прекрасная, даже если накануне были дожди и ураганы, и маршрут сложится. А сейчас послушайте себя. Какое место вас сейчас зовет. Если в фаворе ОАЭ - езжайте, там много интересного , вот готовый план на 6 дней https://www.tourister.ru/responses/id_14056 . Если уже Тайланд долбит в голову, то езжайте туда и не думайте, всё сложится! Мы сами туда впервые вылетаем через 2 недели, очень надеюсь, что ничего не сорвется ! Удачи! И успокойте мужа. Болезни есть у всех, самолеты тоже многие тяжело переносят (я не исключение). Но впечатления от поездки потом перебивают весь негатив!
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#11 17 декабря 2017 16:49
Этим летом на Шри-Ланку улетели со второй попытки. Примерно за полтора месяца до вылета компания-перевозчик отменила рейсы Москва-Дели, при этом билеты Дели-Коломбо остались в силе. Поискали перелеты Москва-Дели за похожую цену - пусто. Пришлось запросить возврат денег, поскольку отмена произошла не по нашей вине - после непродолжительной переписки деньги за весь перелет (Москва-Дели-Коломбо и назад) нам вернули. Начали срочно искать варианты, где бы провести отпуск, поскольку уже были согласованы точные сроки с работодателями. Примерно через 2 недели поисков снова нашли дешевые билеты на Шри-Ланку с пересадкой в Стамбуле - хорошо что брони отелей еще не отменили! Отдохнули отлично!

В Паттайе на пляже отеля Амбассадор присмотрели себе отличную массажистку (их там человек 30 работает, если не больше) - в жизни не думала, что меня можно так скрутить, причем без отрицательных последствий!
Турист Наталия (natchen)
8216
#12 17 декабря 2017 16:50
Два года назад в ночь перед вылетом на Мальдивы заболел ребенок. Отель удалось перенести на более поздний срок ( на два месяца), а вот билеты пришлось покупать новые. Для моральной компенсации решили еще на несколько дней остановиться в Дубае. Поездка прошла замечательно!
Два раза собиралась посетить одну страну с бронирование всего и вся..., но все разы отменял поездку, т.к. в моей жизни происходили нехорошие события. Сейчас собираюсь в третий раз, причем в ближайшее время. Посмотрим.))
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#13 17 декабря 2017 17:03
Несколько лет подряд не давался всё тот же Таиланд. То одно, то другое. Короче, палки в колёса... Но с тех пор я в эту страну уже раз пять съездил. Хотя стах тоже первый раз был. Так что лажа это всё. Чисто психология. Не накручивайте сами себя...
Кстати, для таких случаев существует страховка от невыезда. Если что-то по серьёзному не получается, или болезнь, или визу не откроют, то страховая компания по идее всё должна возместить. Сам не пользовался, но при обычной страховке туристической, когда оформлял, часто предлагали.
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#14 17 декабря 2017 17:17
Со мной такого не было. Даже не знаю, что Вам посоветовать. "+" или "-" выбирать Вам в каждом конкретном случае.
Хорошего Вам отдыха и всего Наилучшего Ena
Турист Эна (Ena)
4635
#15 17 декабря 2017 17:48
Большое спасибо всем откликнувшимся - за Ваши истории, советы и просто дружескую поддержку! На самом деле это очень и очень важно длиться не только положительными впечатлениями, но и грустным опытом.
TravelWoman писала 17 декабря 2017 16:05
Я верю в судьбу: если куда-то хочу, то шанс выпадет побывать так или иначе, а если же пока рано - просто не случится даже купить билет
ASvetlanka писала 17 декабря 2017 16:43
Если есть сомнения, значит душа говорит "НЕТ", я в таких случаях прислушиваюсь к внутреннему голосу
larkis8 писала 17 декабря 2017 16:49
У меня в последнее время все больше укрепляется вера в то, что каждое место само выбирает тебя. Как это объяснить? Ну, предположим, куда-то хотел, но постоянно что-то срывалось - значит хочешь ТЫ, а само место пока тебя не ждет
Вот-вот, и у меня такие же мысли! Кстати, Таиланд уже второй раз срывается. Правда, в первый раз мы даже не купили тур, хотели, но потом курс резко скаканул, за ним цена на путевку... В общем, поехали в ... Нижний Новгород! Отличное путешествие вышло. А в марте, чтобы не терять драгоценные недели отпуска вместо потерянного Таиланда взяли путевку в местный санаторий, очень понравилось, а главное мужу делали инъекции, после которых он практически позабыл о своих грыжах!

А вообще, нужно, конечно, свою чуечку слушать и ехать только туда, куда действительно тянет. Вот не хотелось мне никогда на Кипр, пришлось заменить, т.к. Турцию закрыли, результат - самый дурацкий отдых в моей жизни. И наоборот, услышала случайно про Тунис и, даже не зная толком, где это, что это, поняла: мне туда непременно надо! Результат: удачно купленные по низкой цене путевки, ошеломляющие впечатления, не отпускающие до сих пор, самый лучший отдых в моей жизни

А по Таю... Я в марте все так тщательно подбирала, готовилась, на Краби хотелось. А теперь только Паттайю можем себе позволить, но туда мне никогда особо не хотелось. вчера сидели, смотрели туры, ну ни к чему душа не лежит. А сегодня посмотрели Эмираты, целый список желаемых вариантов нарисовался. И у мужа глаза загорелись. И лететь поближе. В общем, больше за ОАЭ плюсов

Vladimir_Shalaev писал 17 декабря 2017 16:21
А потом хоть в Антарктиду.
Ой, пока точно не рассматривали, но почему бы и нет
mamka писала 17 декабря 2017 16:03
Но обязательно туда поеду!! Правда, не знаю когда))
Я, наверное, о Тае также скажу ))
Jay писала 17 декабря 2017 16:49
на пляже отеля Амбассадор
Кстати, я на него смотрела.
natchen писала 17 декабря 2017 16:50
Отель удалось перенести на более поздний срок
нам тоже почему-то агентство отказало в переносе дат тура, хоть и с доплатой, хотя бы не 2 недели.
natchen писала 17 декабря 2017 16:50
Сейчас собираюсь в третий раз, причем в ближайшее время. Посмотрим.))
Удачи !!!
Dimitry писал 17 декабря 2017 17:03
Хотя стах тоже первый раз был. Так что лажа это всё. Чисто психология. Не накручивайте сами себя...
Вот-вот, страх неудачи - он самый противный. Я еще ничего, а у мужа вообще теперь душа не лежит, тем более, что по его вине поездка сорвалась. Наверное, нужно просто время выждать, когда все мысли и тревоги улягутся. И выбрать что-то другое!
Кстати, для таких случаев существует страховка от невыезда.
Странно, но нам ее даже не предложили! Ну, а мы не спросили - маленький опыт заграничных поездок, Тай должен был стать третьей.
Prohoziy писал 17 декабря 2017 17:17
Хорошего Вам отдыха и всего Наилучшего
Спасибо
Турист Наталия (natchen)
8216
#16 17 декабря 2017 18:17
Спасибо!
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#17 17 декабря 2017 18:18
Даже не буду перечислять все свои случаи, когда происходили какие-то срывы, которые иногда влекли и серьёзные финансовые потери - их было множество. Но не стоит к этому относиться с суеверием. Ну по крайней мере я так к этому не отношусь.

Если же есть какие-то опасения по-поводу здоровья, то советую более внимательно отнестись к вопросу оформления страхового полиса и выбрать не тот, который втюхивают туристические компании, а взять его у надежной компании и с хорошим страховым покрытием.

Если у супруга проблемы со спиной, то постарайтесь заранее или на регистрации попросить место у аварийного выхода - там побольше места и хоть немного, но покомфортнее будет. Только на регистрации не говорите, что просите место из-за проблем со здоровьем - тогда точно откажут.

И ещё - Вам выше советовали обратиться к местным тайским остеопатам. Я Вам категорически не советую этого делать! Все подобные проблемы надо решать или дома, или в специальных поездках с целью лечения. В противном случае это может обернуться сорванным отдыхом и ещё бОльшими проблемами.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4400
#18 17 декабря 2017 18:31
Ena писала 17 декабря 2017 17:48
Кстати, Таиланд уже второй раз срывается.


Есть очень детская, но правдивая поговорка: "Третий раз - алмаз"
Турист Наталия (natchen)
8216
#19 17 декабря 2017 18:52
TravelWoman писала 17 декабря 2017 18:31
Ena писала Сегодня 17:48Кстати, Таиланд уже второй раз срывается.Есть очень детская, но правдивая поговорка: "Третий раз - алмаз"
Дарина, если у меня в третий не выгорит, знаю теперь кому предъявить.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#20 17 декабря 2017 20:01
Эна, в жизни всякое случается. Нужно ко всему относиться философски. Не получилось сейчас, получится позже. Если пока у мужа идиосинкразия к Таю, летите в ОАЭ. Главное, положительный настрой.
Очень хорошие советы дал Radist, особенно по поводу массажисток на пляже.
А истории: муж приехал в аэропорт в Шанхае, собрался идти на посадку в самолет, и только тут выяснилось, что билет куплен на нужное число, но на месяц позже (вместо июня, по ошибке купили на июль). Денег нет, переводчика нет, деньги на телефоне кончились ). И ничего, решилась проблема. Или когда этим летом в Париже нам позвонили и сообщили, что наш рейс Париж-Москва отменен. Тоже было очень весело, особенно, если учесть, что рейс был транзитный - нам потом еще в Самару надо было лететь, а уж на рейс Москва-Самара точно билетов не было.
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#21 17 декабря 2017 20:06

Эна, что хочу сказать - ехать надо. Я в этом году два раза сдавала билеты, потеряла немного денег и, когда вновь предложили лететь,я, конечно, отказалась. Сначала мне тур не понравился, потом туристы не собрались в авторский тур, причем, два раза. Тем более, послушала совет мудрого человека, который сказал, ну не складывается, раз так, значит, не надо лететь, не лети. Я твердо ответила турагенту, что решено, не хочу. Та мне в ответ,- а я бы полетела. Отправилась я в путешествие в пятницу, тринадцатого. И, вуа ля, все супер!!!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.